Organisation von Sportveranstaltungen – Ausschreibungen (CPV 92622000)
Wertangaben auf Basis von 44 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Procedura aperta per l’affidamento dei servizi di allestimento, produzione TV, fornitura di transenne, cronometraggio e service audio per la Federazione Italiana Triathlon in occasione della “WTC Roma 2026”, suddivisa in 5 lottiFederazione Italiana Triathlon221.000 €geschlossen 31.08.2026
- Vingrošana un nūjošana Cēsu novadāCēsu novada pašvaldībaauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Servicios de enseñanza y entrenamiento deportivo en baloncesto y pádel.Alcaldía del Ayuntamiento de Chapinería32.162,5 €Frist 08.09.2026
- Servicios de organización y suministros necesarios para la realización de la prueba atlética "San Silvestre Ciudad de Oviedo"Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Oviedo300.000 €Frist 09.09.2026
- 39/ZO/2026 Organizacja, zabezpieczenie i przeprowadzenie Mistrzostw Inspektoratu Wsparcia Sił Zbrojnych w piłce koszykowej.6 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Servicio de gestión de instalaciones deportivas del Estadio Olímpico Camilo CanoJunta de Gobierno del Ayuntamiento de La Nucía572.000 €geschlossen 21.08.2026
- Contratación del servicio integral de organización, coordinación y ejecución de la Volta a Peu, la San Silvestre y el evento temático anual de carrera popular del Ayuntamiento de Quart de PobletAlcaldía del Ayuntamiento de Quart de Poblet198.000 €geschlossen 14.08.2026
- Psihiskās veselības veicināšanas nodarbību vadīšanaCēsu novada pašvaldībaauf Anfragegeschlossen 10.08.2026
- Contrato privado de patrocionio para el desarrollo de un salida y una llegada de la vuelta ciclista a España Edición 2026.Presidencia de la Diputación Provincial de Huelva132.231,4 €geschlossen 04.08.2026
- Servicio de organización, gestión y cronometraje de las pruebas atléticas municipales de Mutxamel (Bienio 2026-2027)Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Mutxamel64.897 €geschlossen 03.08.2026
- Ηλεκτρονικός, άνω των ορίων, Ανοικτός Διαγωνισμός, για την παροχή υπηρεσιών για την κάλυψη των αναγκών, στο πλαίσιο συνδιοργάνωσης με τον ΣΕΓΑΣ, του Αυθεντικού Μαραθωνίου Αθήνας για το έτος 2026 (7-8/11/2026)ΠΕΡΙΦΕΡΕΙΑ ΑΤΤΙΚΗΣ - ΔΙΕΥΘΥΝΣΗ ΟΙΚΟΝΟΜΙΚΩΝ Π.Ε. ΚΕΝΤΡΙΚΟΥ ΤΟΜΕΑ ΑΘΗΝΩΝ - ΤΜΗΜΑ ΑΝΟΙΚΤΩΝ ΔΙΑΔΙΚΑΣΙΩΝ ΠΡΟΜΗΘΕΙΩΝ170.000 €geschlossen 31.07.2026
- Atlētikas dienas nodarbību vadīšanaCēsu novada pašvaldībaauf Anfragegeschlossen 29.07.2026
- Contrato de servicios de apoyo a las personas participantes en el desarrollo de los eventos deportivos circuito CORUÑA CORRE, C21/5K Y C10 y otros eventos deportivos organizados por el Servicio Municipal de Deportes del Ayuntamiento de A CoruñaJunta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña314.063,7 €geschlossen 28.07.2026
- Contrato del servicio de organización y ejecución de la carrera ciclista de s' Indiot 2026.Consell Executiu del Consell Insular d'Eivissa23.216,4 €geschlossen 28.07.2026
- Kalevan Kisojen 2026 ajanoton, tulospalvelun, screentuotannon sekä TV-tuotannon yhteensovittamisen palveluhankintaJyväskylän kaupunkiauf Anfragegeschlossen 22.07.2026
- Programme de Présentation SportiveAssociation Vélo au sommet - comité d'organisation des championnats du monde de cyclisme 2027auf Anfragegeschlossen 17.07.2026
- Ejecución y desarrollo de la prueba deportiva XII Cicloturista Santiago del TeideAlcaldía del Ayuntamiento de Santiago del Teide43.800 €geschlossen 02.07.2026
- Prestación integral del servicio de socorrismo acuático y de servicio de monitores de actividades deportivas y terapéuticas acuáticas en la piscina Municipal de Tías.Alcaldia del Ayuntamiento de Tías388.691,8 €geschlossen 30.06.2026
- Organisation of events outside of PolandEuropean Border and Coast Guard Agency (FRONTEX)24,2 Mio. €geschlossen 30.06.2026
- Contrato administrativo de concesión de servicios para la explotación y gestión de las instalaciones del campo de fútbol "La Mina" de Griñón (Madrid)Pleno del Ayuntamiento de Griñón1,1 Mio. €geschlossen 29.06.2026
- Accord-cadre à bons de commande pour des prestations d’aménagement de manifestations organisées par la direction de la jeunesse et des sports dans le département des Bouches-du-RhôneConseil Départemental des Bouches du Rhône 761.600 €geschlossen 29.06.2026
- Location, pose et dépose de structures échafaudées, de tribunes, de modules et de sanitaires et mise en place de distributions électriques nécessaires à l'organisation de la Coupe du Monde du BiathlonComité d'organisation Biathlon Annecy-Le Grand Bornandauf Anfragegeschlossen 29.06.2026
- Servicios de organización y celebración de la prueba deportiva del IV Cross Nocturno 10K - 5K "Ciudad de Coria" en la localidad de Coria (Cáceres).Alcaldía del Ayuntamiento de Coria5785,1 €geschlossen 25.06.2026
- L'objecte del contracte és la prestació dels serveis d'organització i gestió integral de la Cursa de Sant Silvestre, en el que respecta a la seva preparació, desenvolupament i acte de clausura a celebrar a la ciutat de Girona el dia 31 de desembre de cada any. La prestació principal consisteix en l'organització i gestió integral de la Cursa de Sant Silvestre que comprèn la Cursa de Sant Silvest...Ajuntament de Girona105.582,8 €geschlossen 21.05.2026
- Obsługa techniczna (w tym obsługa biura zawodów) i zapewnienie sprzętu niezbędnego do przeprowadzenia Pucharu Europy w Triathlonie oraz zawodów Garmin Triathlon Tour (23-24.05.2026 r.)Ośrodek Sportu i Rekreacjiauf Anfragegeschlossen 20.04.2026
- Veselības veicināšanas nodarbību vadīšana Cēsu novadāCēsu novada pašvaldībaauf Anfragegeschlossen 24.03.2026
- Organisation of outreach events and information service for the European Commission Representation in HungaryEuropean Commission, DG COMM - Communication1,3 Mio. €geschlossen 01.09.2025
- Organización, producción y promoción XIII Carrera Popular "Corre por el Niño"Fundación para la Investigación Biomédica del Hospital Infantil Universitario Niño Jesús140.000 €geschlossen 07.05.2025
- Pronájem mobilního kluziště v Lysé nad LabemMěsto Lysá nad Labemauf Anfragegeschlossen 07.05.2025
- Design, organization, and delivery of workshops and sporting events as part of the Hauts-de-Seine Department's sports programs for its diverse audiences.Département des Hauts-de-Seineauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 92622000 (Organisation von Sportveranstaltungen): öffentliche Ausschreibungen für Planung & Durchführung von Sportevents. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 92622000?
Der CPV-Code 92622000 – Organisation von Sportveranstaltungen klassifiziert öffentliche Aufträge für die operative Planung und Durchführung von Sportveranstaltungen. Dazu zählen Leistungen wie die logistische Organisation, das Eventmanagement, die Koordination von Wettkampfstätten sowie die Betreuung von Teilnehmern und Zuschauern bei Sportevents. Der Code betrifft die Durchführung selbst und grenzt sich damit von reinen Marketing- oder Förderleistungen ab.
Im Vergabekontext wird dieser Code herangezogen, wenn Kommunen, Landessportbünde oder öffentliche Eventgesellschaften die Ausrichtung von Sportveranstaltungen – etwa Meisterschaften, Turniere oder Breitensportevents – an einen externen Dienstleister vergeben. Es handelt sich um eine terminale, unterste Kategorie ohne weitere Unterteilung im CPV-System.
Eingeordnet ist der Code in die Klasse 9262 – Sportbezogene Dienstleistungen innerhalb der Gruppe 926 – Dienstleistungen im Sport und der Abteilung 92 – Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bieten die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 92622000
- Ausrichtung eines Stadtlaufs: Eine Kommune schreibt die vollständige Organisation eines jährlichen Volkslaufs inklusive Streckenlogistik und Teilnehmerbetreuung aus.
- Durchführung einer Landesmeisterschaft: Ein Landessportbund vergibt die operative Organisation einer mehrtägigen Sportmeisterschaft an einen Eventdienstleister.
- Organisation von Schulsportwettkämpfen: Eine Bildungsbehörde beauftragt die Planung und Durchführung regionaler Schulsportveranstaltungen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 92622000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 92622000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den typischen Auftraggebern zählen Stadt- und Gemeindeverwaltungen, Landessportbünde, kommunale Eventgesellschaften sowie Bildungsbehörden. Sie vergeben die Organisation von Sportveranstaltungen häufig im Rahmen von Breitensportförderung, Stadtmarketing oder der Ausrichtung überregionaler Wettkämpfe.
Unternehmen und Bieter
Als Bieter kommen vor allem Eventagenturen mit Sportfokus, Sportverbände mit eigenem Dienstleistungsbereich sowie spezialisierte Veranstaltungslogistiker infrage. Gefordert werden in der Regel Referenzen vergleichbarer Sportevents sowie Nachweise zur organisatorischen und personellen Leistungsfähigkeit. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 92622000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 92622000)
Mit tender.match finden Eventdienstleister automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 92622000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 92622000)
Mit company.match lassen sich passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 92622000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen finden – etwa für Teilleistungen wie Sicherheitsdienste oder Streckenlogistik bei größeren Sportevents.