Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – Ausschreibungen (CPV 98310000)
Wertangaben auf Basis von 380 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Laundry services, Arvika MunicipalityArvika kommunauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- IK-EEA 024-2026 Hire and wash of loose floormats for Bergen municipality and cooperation partnersBergen kommune - Innkjøp konsernauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Świadczenie usługi prania dla internatu przy ul. Gen. De Gaulle’a 5 w Malborku w obszarze działania Oddziału Terenowego PomorskiegoAMW TOWARZYSTWO BUDOWNICTWA SPOŁECZNEGO "KWATERA" SP. Z O.O.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Marché de location et d'entretien de tapis antisalissures pour le Groupe Hospitalier Artois-TernoisESMS / 62 CH - CENTRE HOSPITALIER D'ARRAS - GHT ARTOIS TERNOISauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Marché de location et d'entretien de tapis antisalissures pour le Groupe Hospitalier Artois-TernoisESMS / 62 CH - CENTRE HOSPITALIER D'ARRAS - GHT ARTOIS TERNOISauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Wäschereileistungen - WIRO Wohnen in Rostock Wohnungsgesellschaft mbH - OW, 18119 Warnemünde Mecklenburg-VorpommernWIRO Wohnen in Rostock Wohnungsgesellschaft mbH, 18119 Warnemünde Mecklenburg-Vorpommern, 18119 Warnemünde Mecklenburg-Vorpommernauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Externalisation de la prestation d’entretien du linge des résidents et des serviettes de bains / gants de toilettesEHPAD Résidence Antoine de Saint Exupéryauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- D/Kw.2233.3.15.2026 Usługa prania świadczona dla Aresztu Śledczego w HajnówceOkręgowy Inspektorat Służby Więziennej w Olsztynieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO INTEGRATO DI LAVANOLO BIANCHERIA PIANA E DIVISE PER L’AZIENDA SPECIALE “I MILLEFIORI” DI NOVELLARA (RE) – CPV 98310000-0UNIONE DEI COMUNI BASSA REGGIANA221.179,2 €geschlossen 01.09.2026
- EU-udbud 2026: Levering af vaske- og lejeordning på arbejdsbeklædning til plejen, træning. køkken og kantine samt tandlægerneFællesindkøb Fynauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Świadczenie usług prania oraz dzierżawy bielizny i odzieży znakowanej systemem RFID HF, wraz z transportem, a także instalacją infrastruktury, dzierżawą i serwisem urządzeń do dystrybucji odzieżySzpital Wojewódzki w Poznaniuauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Świadczenie kompleksowych usług pralniczych oraz wdrożenie systemu RFID HF (radiowej identyfikacji pościeli i bielizny) dla Wojewódzkiego Szpitala Zespolonego w Płocku.WOJEWÓDZKI SZPITAL ZESPOLONY W PŁOCKUauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Location et lavage des équipements de protection individuelle des agents des pôles PEPS et PDCEMontpellier Méditerranée Métropole2,3 Mio. €geschlossen 02.09.2026
- Työvaatteiden vuokraus- ja pesulapalveluiden hankintaTuomi Logistiikka Oyauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Textil-Wäscheservice 01.01.2027 - 31.12.2030Kreis Steinburgauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Ausschreibung "Schmutzfangmatten im Mietservice für die Ob-jekte der AOK PLUS in den Regionen Sachsen und Thüringen"AOK PLUS - Die Gesundheitskasse für Sachsen und Thüringenauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Servizio di lavatura, asciugatura, stiratura e governo della biancheria di proprietà dell'Azienda Ospedaliera "Ospedali Riuniti Villa Sofia Cervello"U.O.C. PROVVEDITORATO - Ospedali Riuniti Villa Sofia Cervello3,8 Mio. €Frist 03.09.2026
- Tvätt av sopkärl och miljöhusHelsingborgshem ABauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Rahmenvereinbarung Mietmatten-Service, Stuttgart Baden-WürttembergLandeshauptstadt Stuttgart, Haupt- und …, Stuttgart Baden-Württemberg, 00000 Stuttgart Baden-Württembergauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Aquisição de serviço de fornecimento, tratamento e gestão de roupa hospitalar e fardamento com disponibilização e gestão do parque têxtil em regime de renting para o Hospital das Forças Armadas - Polo do PortoEstado-Maior-General das Forças Armadas (EMGFA)401.961,6 €Frist 04.09.2026
- AG/ZP-10/2026 KOMPLEKSOWE USŁUGI PRALNICZE DLA SPZOZ MIĘDZYCHÓD - postępowanie powtórzoneSamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej w Międzychodzieauf AnfrageFrist 04.09.2026
- AG/ZP-10/2026 KOMPLEKSOWE USŁUGI PRALNICZE DLA SPZOZ MIĘDZYCHÓD - postępowanie powtórzoneSamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej w Międzychodzieauf AnfrageFrist 04.09.2026
- AG/ZP-10/2026 KOMPLEKSOWE USŁUGI PRALNICZE DLA SPZOZ MIĘDZYCHÓD - postępowanie powtórzoneSamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej w Międzychodzieauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Wäscheversorgung WIGEV und HzL (Los 1 und Los 2)Wiener Gesundheitsverbund – PPE Beschaffung GmbHauf AnfrageFrist 04.09.2026
- LOCATION ET ENTRETIEN DE VETEMENTS DE TRAVAIL POUR LES AGENTS DE LA VILLE DE LANDIVISIAUCOMMUNE DE LANDIVISIAUauf AnfrageFrist 04.09.2026
- LOCATION-ENTRETIEN ET ENTRETIEN DES ARTICLES TEXTILESESMS / 76 CHI - CENTRE HOSPITALIER INTERCOMMUNAL D'ELBEUF LOUVIERS VAL DE REUILauf AnfrageFrist 04.09.2026
- LOCATION ENTRETIEN ET ENTRETIEN DES ARTICLES TEXTILESCENTRE HOSPITALIER INTERCOMMUNAL D'ELBEUF LOUVIERS VAL DE REUILauf AnfrageFrist 04.09.2026
- LOCATION-ENTRETIEN ET ENTRETIEN DES ARTICLES TEXTILESESMS / 76 CHI - CENTRE HOSPITALIER INTERCOMMUNAL D'ELBEUF LOUVIERS VAL DE REUILauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Rahmenvereinbarung (RV) über die Reinigung von Warn- und WetterschutzkleidungDie Autobahn GmbH des Bundesauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Rahmenvereinbarung Mietmatten-ServiceLandeshauptstadt Stuttgart, Haupt- und Personalamt, Abt. Allgemeiner Service, Zentraler Einkaufauf AnfrageFrist 04.09.2026
CPV 98310000 (Wäschereien & Reinigungen): öffentliche Ausschreibungen für Textilpflege, Wäscheservice & Reinigung. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 98310000?
Der CPV-Code 98310000 – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen klassifiziert öffentliche Aufträge für die gewerbliche Textilpflege. Erfasst werden Wäschereibetriebe, die Berufs- und Schutzkleidung waschen und aufbereiten, chemische Reinigungen für empfindliche Textilien sowie Abhol- und Lieferdienste für Wäsche. Im öffentlichen Bereich ist dieser Code besonders relevant für die Versorgung von Krankenhäusern, Pflegeeinrichtungen, Polizei, Bundeswehr und kommunalen Betrieben mit sauberem Textilgut.
CPV 98310000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 983 – Diverse Dienstleistungen in der Abteilung 98 – Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 98310000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 98310000 (direkt) | 461 |
| Inklusive Unterkategorien | 548 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 122 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 208,04 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 62 |
| 2022 | 79 |
| 2023 | 81 |
| 2024 | 106 |
| 2025 | 113 |
| 2026 | 20 (Jahresbeginn) |
Die Ausschreibungszahlen sind seit 2021 kontinuierlich gestiegen und erreichten 2025 mit 113 Verfahren einen neuen Höchststand – ein Zeichen für wachsende Nachfrage nach professionellen Wäschereidienstleistungen im öffentlichen Sektor.
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 115 |
| Bayern | 93 |
| Baden-Württemberg | 55 |
| Niedersachsen | 29 |
| Hessen | 26 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen das Beschaffungsamt des BMI, die Regierung von Schwaben, die Landeshauptstadt Stuttgart (Zentraler Einkauf), die Landeshauptstadt München (Vergabestelle 1) sowie die Bw Bekleidungsmanagement GmbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 98312000 | Textilreinigung | 71 |
| 98311000 | Abholdienst für Wäsche | 9 |
| 98313000 | Reinigen von Pelzen | – |
| 98314000 | Färben | – |
| 98315000 | Bügeln | – |
| 98316000 | Einfärben | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 98310000
- Wäscheversorgung eines kommunalen Krankenhauses: Eine städtische Klinik schreibt die vollständige Wäscheversorgung inklusive Abholung, Reinigung nach Hygieneanforderungen (RKI/KRINKO) und Lieferung gereinigter Bettwäsche, Patientenwäsche und OP-Textilien aus.
- Reinigung der Dienstkleidung einer Polizeibehörde: Ein Landesamt beschafft die regelmäßige Wäsche und Pflege von Uniformteilen und Schutzausrüstung für mehrere Tausend Beamte an dezentralen Standorten.
- Textilpflegevertrag für ein Bundeswehrstandort: Die Bw Bekleidungsmanagement GmbH vergibt die chemische Reinigung und Instandhaltung von Sonder- und Einsatzkleidung über einen mehrjährigen Rahmenvertrag.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 98310000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 98310000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Krankenhäuser und Pflegeeinrichtungen in öffentlicher Trägerschaft, Bundesbehörden mit uniformiertem Personal (Polizei, Bundeswehr, Zoll), kommunale Verwaltungen sowie Landesbehörden. Das Beschaffungsamt des BMI und die Bw Bekleidungsmanagement GmbH sind mit besonders hohem Vergabevolumen vertreten.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind gewerbliche Großwäschereien, Textilserviceunternehmen mit Mietwäschesystemen sowie chemische Reinigungsbetriebe. Gefordert werden häufig Zertifizierungen nach RAL-GZ 992 (Textilpflege) oder vergleichbaren Hygienenormen, Nachweise zu Kapazitäten und Laufzeitsicherheit sowie umweltbezogene Anforderungen (Wasserverbrauch, Chemikalieneinsatz). Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 98310000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 98310000)
Mit tender.match erhalten Wäschereien und Textilserviceunternehmen alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 98310000 automatisch in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Ausschreibungen werden nach Region, Auftragsvolumen und Unternehmensprofil gefiltert. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt sofort, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt und wo Lücken bestehen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 98310000)
Für Unternehmen, die für große Rahmenverträge Kapazitätspartner oder regionale Subdienstleister suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade bei bundesweiten Verträgen mit dezentralen Abholstandorten identifiziert company.match geeignete Bietergemeinschaftspartner.