Unterbringungs- und Bürodienste – Ausschreibungen (CPV 98340000)
Wertangaben auf Basis von 404 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Skötsel av fastighetsdriftAB Karlskronahemauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Property management MaintenanceÄlvstranden Utveckling ABauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Property managementÄlvstranden Utveckling ABauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Technisches Gebäudemanagement für die Abschiebungssicherungseinrichtung (ASE) in VolkstedtIPS Immobilien- und Projektmanagementgesellschaft Sachsen-Anhalt mbH1 €geschlossen 31.08.2026
- Lot 1: Visitor management and access control services at the Gerald Brenan HouseJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga1,1 Mio. €geschlossen 01.09.2026
- Servicio de portero-recepcionista para Institutos y Centros de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones CientíficasSecretaría General de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas3 Mio. €geschlossen 01.09.2026
- Servicios auxiliares en la Infraestructura Científico Técnica Singular Reserva Biológica de Doñana de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas.Secretaría General de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas579.830,4 €geschlossen 01.09.2026
- VgV-Offenes Verfahren: München Klinik gGmbH Rahmenvertrag HausmeisterleistungenMünchen Klinik gGmbHauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Prestação de serviços de alojamento temporário para Requerentes e Beneficiários de Proteção Internacional acompanhados pela Santa Casa da Misericórdia de LisboaSanta Casa da Misericórdia de Lisboa1,4 Mio. €geschlossen 02.09.2026
- DZP.371.14.2026 USŁUGA OBSŁUGI SZATNI W BUDYNKACH UKSW W WARSZAWIEUniwersytet Kardynała Stefana Wyszyńskiegoauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Licitació del servei d’atenció al públic,administració, manteniment i socorrisme de la piscina municipal Miguel LuqueAjuntament de Parets del Vallèsauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Hausmeisterdienst Mannheim, Heidelberg, HeddesheimKommunaler Versorgungsverband Baden-Württembergauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Usługa portierska świadczona w obiektach Akademii Wychowania Fizycznego im. Jerzego Kukuczki w Katowicach – 32 częściAkademia Wychowania Fizycznego im. Jerzego Kukuczki w Katowicachauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Servicio de información turística y cultural, mantenimiento, apertura y cierre de espacios municipales dependientes de las concejalías de patrimonio cultural, turismo y deportes. Ayuntamiento de l'Alfàs del PiJunta de Gobierno del Ayuntamiento de L'Alfàs del Pi656.920,6 €Frist 04.09.2026
- Servicio auxiliar de conserjería para la sede de oficinas de la Autoridad Portuaria de Baleares en el puerto de PalmaPresidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares408.754,3 €Frist 07.09.2026
- 2026/3874 Framework agreement for simple operational services in Bodø and the surrounding area.STATSBYGGauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Servei de control d’accés i ordenació de vehicles de l’edifici del pàrquing i zones especials de l’Hospital Universitari de Girona Doctor Josep TruetaICS - Hospital Universitari de Girona Dr. Josep Trueta i GAPiC Àmbit Gironaauf AnfrageFrist 07.09.2026
- L’objecte del present contracte és la prestació dels serveis de personal de consergeria als següents equipaments municipals:
-Mas Cantí.
-Casa Bastinos.
-Equipaments esportius municipals: Pavelló 1, Pavelló 2 i Camp de Futbol municipal on el servei inclourà també les tasques de neteja bàsica posterior a partits i entrenaments, per garantir unes condicions òptimes d’higiene i ús continuat de les...Ajuntament de Sant Fost de Campsentelles120.015,7 €Frist 07.09.2026
- Servicio de información y control de acceso de la Unidad de Tramitación de Expedientes de Extranjería ubicada en la C/ García Barbón 34-36 en Vigo (Pontevedra) por un periodo de 12 meses prorrogables hasta un máximo de 24 meses másJunta de Contratación del Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones139.172,2 €Frist 07.09.2026
- Hausmeisterdienstleistungen, 10000 Berlin BerlinLand Berlin (Sondervermoegen Immobilien des Landes …, 10000 Berlin Berlin, 10000 Berlin Berlinauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Servicio de Conserjería en 3 centros de umivale Activa, Contrato reservado a Centros Especiales de Empleo de iniciativa social, conforme al Apartado 2 de la Disposición adicional Cuarta de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector público.Gerencia umivale Activa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social número 3523.600 €Frist 08.09.2026
- Mitarbeiter für Facilitymanagement und Hauswirtschaft für mehrere Objekte der Großen Kreisstadt Döbeln, 04720 Döbeln SachsenGroße Kreisstadt Döbeln, 04720 Döbeln Sachsen, 04720 Döbeln Sachsenauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Acuerdo Marco Circuitos Culturales 2027Jefatura de la Sección Económico Administrativa 15 Agrupación del Cuartel General del Ejército del Aire157.636,4 €Frist 09.09.2026
- AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI CUSTODIA DI IMMOBILI DI PROPRIETA' DEL COMUNE DI REGGIO EMILIA PER 24 (VENTIQUATTRO) MESI DALL'ATTIVAZIONE DEL SERVIZIO. APPALTO RISERVATO AI SENSI ART. 61 DEL D. LGS. 36/2COMUNE DI REGGIO NELL'EMILIA276.639,3 €Frist 09.09.2026
- Expte 30/2026. Servicio de conserjería del Centro de Atención Integral a personas sin hogar del Ayuntamiento de Albacete.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Albacete481.905,2 €Frist 09.09.2026
- Contrato de concesión de servicios para la gestión y explotación de los apartamentos universitarios de la Universidad de Jaén.Rectorado de la Universidad de Jaén6,3 Mio. €Frist 11.09.2026
- PROCEDURA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI VIGILANZA (FISSA E DINAMICA) E VIDEOSORVEGLIANZA NELL’AMBITO PORTUALE DI NAPOLI, RICADENTI SOTTO LA GIURISDIZIONE DELL’AUTORITÀ DI SISTEMA PORTUALE DEL MAR TIRRENO CENTRALE.Autorità di Sistema Portuale Mar Tirreno Centrale - Ufficio Contratti3,2 Mio. €Frist 11.09.2026
- 2026/3876 Framework agreement for simple operational services in Harstad and Fjelldal.STATSBYGGauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Servicio de personal auxiliar de información, atención al público y control de accesos en el edificio de la Escuela Municipal de Arte Dramático ubicada en la calle Mejía Lequerica, 21. Curso 2026/2027.Área de Gobierno de Políticas Sociales, Familia e Igualdad del Ayuntamiento de Madrid21.166,9 €Frist 11.09.2026
- Trabajos de cierre de los cementerios de Santa Isabel y El Salvador en la ciudad de Vitoria-GasteizAyuntamiento de Vitoria-Gasteiz-Junta de Gobierno Local103.305,8 €Frist 14.09.2026
CPV 98340000 (Unterbringungs- und Bürodienste): öffentliche Ausschreibungen für Unterbringung, Bürodienstleistungen & Arbeitsumfeldgestaltung. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 98340000?
Der CPV-Code 98340000 – Unterbringungs- und Bürodienste klassifiziert öffentliche Aufträge für Dienstleistungen rund um die Unterbringung von Personen sowie die Gestaltung und Betreuung von Büro- und Arbeitsumgebungen. Dazu zählen Unterbringungsdienstleistungen (z. B. für Einsatzkräfte, Flüchtlinge oder Mitarbeiter im Außendienst), Büroflächenmanagement, Workplace-Services sowie allgemeine Dienstleistungen zur Optimierung des Arbeitsumfelds. Abgegrenzt werden diese von reinen Facility-Management-Leistungen (CPV 79993000 ff.) und Hoteldienstleistungen.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe ist CPV 98340000 relevant für Behörden, die Unterbringungskapazitäten oder Bürodienstleistungen extern vergeben – beispielsweise für die Bundeswehr, Liegenschaften des Landes Berlin oder kommunale Stadtentwicklungsgesellschaften. Die geringe Zahl direkt kodierter Ausschreibungen zeigt, dass dieser Sammelcode häufig durch spezifischere Unterkategorien (insbesondere CPV 98341000) verdrängt wird.
CPV 98340000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 983 – Diverse Dienstleistungen in der Abteilung 98 – Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 98340000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 98340000 (direkt) | 5 |
| Inklusive Unterkategorien | 385 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 3 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 3,38 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2022 | 2 |
| 2023 | 2 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Berlin | 2 |
| Nordrhein-Westfalen | 2 |
| Schleswig-Holstein | 1 |
Zu den Auftraggebern zählen das Bundeswehr-Dienstleistungszentrum Plön, das Land Berlin (Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin), die Stadtentwicklungsgesellschaft Monheim am Rhein mbH, DB Station&Service AG sowie die Stadt Selm.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 98341000 | Unterbringung | 55 |
| 98342000 | Dienstleistungen in Bezug auf das Arbeitsumfeld | 8 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 98340000
- Unterbringung für Bundeswehrangehörige: Ein Bundeswehr-Dienstleistungszentrum schreibt die Bereitstellung von Unterkunftskapazitäten für Soldaten im Rahmen einer Übungsmaßnahme oder Außenstationierung aus.
- Büro- und Arbeitsplatzdienstleistungen für eine Liegenschaft: Das Sondervermögen Immobilien eines Landes beauftragt einen Dienstleister mit der Einrichtung, Möblierung und laufenden Betreuung eines gemieteten Bürostandorts.
- Workplace-Services für eine Stadtentwicklungsgesellschaft: Eine kommunale Entwicklungsgesellschaft vergibt gebündelte Bürodienstleistungen für ein neues Verwaltungsgebäude inklusive Postdienst, Empfang und Konferenzraummanagement.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 98340000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 98340000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Bundeswehr-Dienstleistungszentren, Liegenschaftsbetriebe von Bund und Ländern, kommunale Stadtentwicklungsgesellschaften sowie Infrastrukturunternehmen mit verteilten Standorten. Sie setzen CPV 98340000 vor allem für die übergeordnete Beschaffung von Unterbringungs- und Bürodienstleistungspaketen ein, die mehrere Einzelleistungen bündeln.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Facility-Management-Unternehmen, spezialisierte Unterbringungsdienstleister, Workplace-Service-Anbieter und Bürodienstleistungsunternehmen. Gefordert werden Referenzen vergleichbarer Dienstleistungsaufträge, Nachweise zur personellen Leistungsfähigkeit sowie ggf. besondere Zuverlässigkeitsanforderungen bei sicherheitsrelevanten Auftraggebern. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 98340000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 98340000)
Mit tender.match erhalten Facility-Manager und Bürodienstleister automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 98340000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Da der Markt für diese Dienstleistungen stark auf Unterkategorien verteilt ist, empfiehlt sich eine Profilkonfiguration, die auch CPV 98341000 und CPV 98342000 einschließt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 98340000)
Für Dienstleister, die für komplexe Unterbringungs- oder Bürodienstleistungsaufträge Subunternehmer oder spezialisierte Partner benötigen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade bei kombinierten Leistungspaketen identifiziert company.match automatisch passende Kooperationspartner.