Arbeitskräftevermittlung für Privathaushalte – Ausschreibungen (CPV 98513000)
Wertangaben auf Basis von 16 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Servicio de montaje y desmontaje de elementos y estructuras propiedad del área de fiestas para la celebración de eventosAlcaldía del Ayuntamiento de Arrecife351.000 €Frist 07.09.2026
- Udbud af vaskeordning til visiterede borgere 2026Hvidovre Kommuneauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Udbud af helhedsplejeBrøndby Kommuneauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Procedura aperta, suddivisa in cinque lotti, finalizzata alla conclusione, per ciascun lotto, di un Accordo Quadro. avente ad oggetto l'affidamento triennale del Servizio di assistenza domiciliare e dei Servizi di prossimità e di comunità, di sollievo per il caregiver e di supporto e orientamento c.d. SAD integrato. Annualità 2027/2028/2029.COMUNE DI NAPOLI53,5 Mio. €Frist 23.09.2026
- Servicio de atención domiciliaria (SAD), con atención a las personas y apoyo al hogar, en el marco de los servicios sociales básicos del Ayuntamiento de Sitges.Ajuntament de Sitges6 Mio. €Frist 02.10.2026
- Udbud af vaskeordning til visiterede borgereHvidovre Kommuneauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Udbud af vaskeordning til visiterede borgere (1)Hvidovre Kommuneauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Contrato de Servicio Ayuda a Domicilio.Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Quer81.468 €geschlossen 05.08.2026
- Servicio de ayuda a domicilio para personas no dependientes en el término municipal de AranjuezJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Aranjuez963.728,6 €geschlossen 04.08.2026
- Prestations d'entretien des résidences de la Préfecture de la Gironde (33)MININT / SGCD / SGCD33 - Secrétariat Général Commun Départemental GIRONDEauf Anfragegeschlossen 20.07.2026
- Contrato administrativo de SERVICIO DE AYUDA A DOMICILIO MUNICIPAL, dividido en dos lotes, por procedimiento abierto, mejor relación calidad-precio, varios criterios de adjudicación, con mejoras vinculadas al objeto del contrato y condición de ejecución de carácter social, contribuyendo al ODS 8 de la Agenda 2030; sujeto a regulación armonizada, siendo su tramitación ordinaria.Alcaldía del Ayuntamiento de Riba-roja de Túria2,1 Mio. €geschlossen 09.07.2026
- Udbud af sundhedsfaglige vikarydelserNyborg Kommuneauf Anfragegeschlossen 07.07.2026
- Udbud af helhedspleje, personlig pleje og praktiske opgaver, genoptræning, afløsning i hjemmet samt sygepleje til Ringsted Kommune.Ringsted Kommuneauf Anfragegeschlossen 12.06.2026
- Prestations de téléassistance pour les bénéficiaires
désignés par le CCAS d'Asnières-sur-SeineMairie d'Asnières sur Seineauf Anfragegeschlossen 28.05.2026
- Contrato de servicios consistente en la prestación del Servicio de Ayuda a Domicilio (SAD).Alcaldía del Ayuntamiento de Mislata3,5 Mio. €geschlossen 06.05.2026
- servicio de ayuda a domicilio, expediente 2025/ctt_01/000038Alcaldia del Ayuntamiento de Alanís971.701,4 €geschlossen 24.04.2026
- L’esmentat servei inclou la prestació del Servei d’AtencióDomiciliari Especialitzat i el servei auxiliar de la llar en el marc d’actuació dels serveis socials bàsics de l’Ajuntament de VicAjuntament de Vic1,2 Mio. €geschlossen 02.04.2026
- Contratación del Servicio de Atención Domiciliária en los servicios sociales básicos del Ayuntamiento de Vic.AYUNTAMIENTO DE VIC1,2 Mio. €geschlossen 02.04.2026
- Fælleskommunalt udbud af helhedspleje samt personlig pleje og praktisk hjælpTårnby Kommuneauf Anfragegeschlossen 18.03.2026
- Services de soutien liés à la restauration, à la logistique et à d'autres services dans le cadre d'événements à la Maison Jean Monnet à Bazoches-sur-Guyonne, FranceEuropean Parliament, PERS - Directorate-General for Personnelauf Anfragegeschlossen 24.03.2025
- Services de soutien liés à la restauration, à la logistique et à d'autres services dans le cadre d'événements à la Maison Jean Monnet à Bazoches-sur-Guyonne, FranceEuropean Parliament, PERS - Directorate-General for Personnelauf Anfragegeschlossen 24.03.2025
- Services de soutien liés à la restauration, à la logistique et à d'autres services dans le cadre d'événements à la Maison Jean Monnet à Bazoches-sur-Guyonne, FranceEuropean Parliament, PERS - Directorate-General for Personnelauf Anfragegeschlossen 24.03.2025
- Services de soutien liés à la restauration, à la logistique et à d'autres services dans le cadre d'événements à la Maison Jean Monnet à Bazoches-sur-Guyonne, FranceEuropean Parliament, PERS - Directorate-General for Personnelauf Anfragegeschlossen 24.03.2025
- Services de soutien liés à la restauration, à la logistique et à d'autres services dans le cadre d'événements à la Maison Jean Monnet à Bazoches-sur-Guyonne, FranceEuropean Parliament, PERS - Directorate-General for Personnelauf Anfragegeschlossen 24.03.2025
- Framework contract 2024-2028European Commission, DG HR - Human Resources and Securityauf Anfragegeschlossen 17.05.2024
- Establecimiento, implantación y gestión de un Sistema Dinámico de Adquisición (SDA) destinado a la contratación de servicios de mano de obra especializada y la ejecución de obras de carácter recurrente o de pequeña y mediana entidad, necesarias para el mantenimiento, reparación, conservación y adecuación de infraestructuras, instalaciones y bienes titularidad de la entidad contratante.Gerencia de la Empresa de Servicios y Gestión Medioambiental de Puente Genil, S.A.200.000 €keine Frist angegeben
- servizio di “Somministrazione di manodopera a tempo determinato”A.I.C.A. - Azienda Idrica Comuni Agrigentini139.000 €keine Frist angegeben
- TI 2024-1305 Bemanningstjänster LSS-Handläggare, biståndshandläggare, socialsekreterareTelge Inköp ABauf Anfragekeine Frist angegeben
- Prestations de service de personnel intérimaire pour le port de pêche de Lorient KeromanSEMLKauf Anfragekeine Frist angegeben
- Bemanning arbetsterapeut och fysioterapeutSölvesborgs kommunauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 98513000 (Bereitstellung von Arbeitskräften für private Haushalte): öffentliche Ausschreibungen zur Personalvermittlung für Haushalte. Klassifikation & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 98513000?
Der CPV-Code 98513000 – Bereitstellung von Arbeitskräften für private Haushalte klassifiziert öffentliche Aufträge zur Vermittlung und Bereitstellung von Personal für Haushalte. Dazu zählen die Vermittlung von Hausangestellten allgemein, die Bereitstellung von Bürokräften für haushaltsnahe administrative Aufgaben sowie die Bereitstellung von Zeitarbeitskräften für private Haushalte. Der Code bündelt damit verschiedene Formen der Personalbereitstellung speziell für den Haushaltskontext.
Im öffentlichen Vergabekontext wird dieser Code herangezogen, wenn staatliche Stellen Personal für Liegenschaften mit Wohn- oder Repräsentationsfunktion vermitteln oder bereitstellen lassen, etwa für offizielle Residenzen. Er grenzt sich von der allgemeinen gewerblichen Zeitarbeit und Personalvermittlung ab, die unter eigenen CPV-Codes außerhalb der Gruppe für Privathaushalte geführt wird. Eingeordnet ist der Code in die Klasse 9851 – Dienstleistungen von kaufmännischen Angestellten und Industriearbeitern, die Gruppe 985 – Privathaushalte mit Hausangestellten und die Abteilung 98 – Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 98513000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 98513100 | Vermittlung von Arbeitskräften für private Haushalte |
| 98513200 | Bereitstellung von Bürokräften für private Haushalte |
| 98513300 | Bereitstellung von Zeitarbeitskräften für private Haushalte |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 98513000
- Vermittlung von Hauspersonal für eine Residenz: Eine öffentliche Einrichtung schreibt die Vermittlung von Hausangestellten für eine offizielle Residenz aus.
- Bereitstellung von Bürokräften für einen Dienstwohnsitz: Eine Behörde vergibt einen Dienstleistungsvertrag zur Bereitstellung administrativer Bürokräfte für einen repräsentativen Dienstwohnsitz.
- Zeitarbeitskräfte für saisonale Haushaltsbedarfe: Eine öffentliche Stelle beauftragt die kurzfristige Bereitstellung von Zeitarbeitskräften für einen protokollarisch genutzten Haushalt bei besonderen Anlässen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 98513000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 98513000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber in diesem seltenen Segment sind vor allem staatliche Stellen mit Zuständigkeit für offizielle Residenzen oder repräsentative Dienstwohnsitze. Sie schreiben Personalbereitstellung aus, wenn Haushaltsunterstützung nicht durch eigenes Personal abgedeckt wird.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Personalvermittlungs- und Zeitarbeitsunternehmen mit Spezialisierung auf Haushaltspersonal. Erwartet werden regelmäßig Referenzen vergleichbarer Vermittlungen, eine gültige Erlaubnis zur Arbeitnehmerüberlassung sowie Nachweise zur Zuverlässigkeit des vermittelten Personals. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 98513000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 98513000)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 98513000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region. Personaldienstleister erhalten so auch selten ausgeschriebene Verfahren zuverlässig zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 98513000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 98513000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.