Tierische Erzeugnisse – Ausschreibungen (CPV 03142000)
Wertangaben auf Basis von 87 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Suministro de alimentos para cubrir el servicio de comedor con características de comedor ecológico, saludable y sostenible de siversas escuelas infantiles del Patronato Municipal de Escuelas InfantilesConsell Rector del Patronat Municipal D'Escoles D'Infants424.990,1 €geschlossen 31.08.2026
- jaja świeże kurzeSzkoła Policji w Słupskuauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Procurement of food raw materials in Veszprém, HungarySzociális és Gyermekvédelmi Főigazgatóságauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- DZP.P.271.23.2026 Dostawa warzyw, owoców i jaj do SPZOZ w ChoszcznieSamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej w Choszcznieauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- PRZETWORY I KONCENTRATY W PAKIECIE I ORAZ MIÓD NATURALNY W PAKIECIE II DLA KUCHNI SZPITALNEJ W ZESPOLE OPIEKI ZDROWOTNEJ W DĘBICYZespół Opieki Zdrowotnej w Dębicyauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- “Successive delivery of eggs to the warehouses of the 33rd Military Economic Unit in Nowa Dęba, Kielce, and Sandomierz”33 Wojskowy Oddział Gospodarczy w Nowej Dębieauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Zp48/2025 „Sukcesywna dostawa jaj do magazynów 33 Wojskowego Oddziału Gospodarczego w Nowej Dębie, Kielcach i Sandomierzu”33 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Call for Tenders No. 75 – Category No. 9 Eggs – Egg Deliveries, 4th Quarter 2026Psychiatrická nemocnice v Kroměřížiauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Alimentation groupement de commandes "Monnerville"Lycée Gaston Monnerville2,5 Mio. €Frist 10.09.2026
- Fourniture de denrées alimentaire biologiques pour la restauration collectiveSIVU Bordeaux Mérignacauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Suministro de PRODUCTOS LÁCTEOS Y HUEVOS para las Escuelas de Educación Infantil de la provincia de León (Parque de los Reyes, San Pedro, Viuda de Cadenas, La Inmaculada y La Guiana).Dirección Provincial de Educación en León15.730,4 €Frist 11.09.2026
- Suministro materias primas para la alimentación de las personas internas de los centros penitenciarios de Araba, Bizkaia y Gipuzkoa.AUKERAK - Agencia Vasca de Reinserción Social - AUKERAK10,2 Mio. €Frist 14.09.2026
- FOOD PRODUCTSSpitalul Universitar de Urgenta Militar Central "Dr. Carol Davila"auf AnfrageFrist 14.09.2026
- Contrato de suministro de productos alimenticios perecederos para el servicio de cocina de los Centros Asistenciales en Diputación Provincial de Jaén. Aves, Huevos y derivados.Presidencia de la Diputación Provincial de Jaén118.737,9 €Frist 14.09.2026
- Suministro de huevos y carne de ave y conejo para el Centro Doctor Esquerdo y Hogar Provincial Antonio Fernández Valenzuela, dependientes de la Diputación de Alicante. - Lote 2: Suministro de huevos al centro Hogar Provincial Antonio Fernández ValenzuelaPresidencia de la Diputación Provincial de Alicante59.400 €Frist 16.09.2026
- Fourniture de produits alimentaires frais nécessaires à la confection des repas servis dans les établissements adhérents au groupement de commandeLycée Francis Jammesauf AnfrageFrist 17.09.2026
- AO641844G27LPO DE NAVARREauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Egg powder (repeated process)MINISTARSTVO GOSPODARSTVA – RAVNATELJSTVO ZA ROBNE ZALIHE221.000 €Frist 17.09.2026
- Suministro de huevos y carne de ave y conejo para el Centro Doctor Esquerdo y Hogar Provincial Antonio Fernández Valenzuela, dependientes de la Diputación de Alicante. - Lote 1: Suministro de huevos al Centro Doctor EsquerdoPresidencia de la Diputación Provincial de Alicante39.600 €Frist 17.09.2026
- GROUPEMENT DE COMMANDES DE VIANDES FRAICHES ET CHARCUTERIES DES COLLÈGES ET DES LYCÉES DE MAINE-ET-LOIRE POUR DEUX ANS 2027/2028Lycée Chevrollierauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Fourniture de viande pour les ateliers de la Faculté des métiers de CannesMairie de Cannesauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Supply of agri-food products, namely: matured cow’s telemea cheese, matured sheep’s telemea cheese, casu marzu, yogurt, ultra-pasteurized (UHT) cow’s milk, chicken eggs, fermented cream.Ministerul Apararii Nationale - U.M. 02022 Constantaauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Food productssihtasutus Põhja-Eesti Regionaalhaigla5,6 Mio. €Frist 21.09.2026
- Successive deliveries of food products for the Central Training and Education Center of the Internal Security Agency in Emów - case no. 10//ZP/2026AGENCJA BEZPIECZEŃSTWA WEWNĘTRZNEGOauf AnfrageFrist 23.09.2026
- FOODSSPITALUL JUDETEAN DE URGENTA DEVAauf AnfrageFrist 23.09.2026
- „Доставка чрез покупка на яйца и яйчни продукти за приготвяне на храна за децата от неорганизирания контингент – деца в детските кухни и от организирания контингент – деца, посещаващи детските ясли и яслените групи на детските градини на територията на Община Варна, финансирани от Община Варна“ОБЩИНА ВАРНА170.000 €Frist 24.09.2026
- "Доставка на хранителни продукти и напитки за нуждите на Военна академия "Г. С. Раковски"Военна академия "Г. С. Раковски" - гр. София321.740 €Frist 25.09.2026
- Suministro de Víveres (5 lotes) para el Centro de Referencia Estatal de Atención al Daño Cerebral (CEADAC)Subdirección General de Análisis Presupuestario y Gestión Financiera del Instituto de Mayores y Servicios Sociales388.741,6 €Frist 25.09.2026
- Delivery of food products to the 35th Logistics Base, i.e., vegetables, fruits, tropical fruits, fish, and eggs, intended for the daily sustenance of soldiers stationed in the supply area of the 35th Logistics Base in 2027.35. Wojskowy Oddział Gospodarczyauf AnfrageFrist 30.09.2026
- 38/ŻYW/26 Delivery of food products to 35 WOG, namely vegetables, fruits, tropical fruits, fish, and eggs, intended for the daily meals of soldiers stationed in the supply area of 35 WOG in 2027.35 WOJSKOWY ODDZIAŁ GOSPODARCZYauf AnfrageFrist 30.09.2026
CPV 03142000 (Tierische Produkte): öffentliche Ausschreibungen für Honig, Eier, Wachse & weitere tierische Erzeugnisse. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 03142000?
Der CPV-Code 03142000 – Tierische Produkte bündelt eine Reihe unverarbeiteter oder wenig verarbeiteter Erzeugnisse tierischen Ursprungs, die nicht in die klassischen Kategorien Fleisch, Milch oder Fisch fallen. Dazu zählen unter anderem Naturhonig, Schnecken, weitere genießbare Erzeugnisse tierischen Ursprungs, Wachse sowie Eier. Der Code deckt damit ein breites Spektrum an Naturprodukten ab, die in der Land- und Ernährungswirtschaft sowie im öffentlichen Beschaffungswesen eine Rolle spielen.
Im Vergabekontext wird dieser Code vor allem für die Lieferung von Lebensmitteln an öffentliche Einrichtungen genutzt – etwa Eier oder Honig für Kantinen, Kitas und Schulen – sowie für spezialisierte Beschaffungen von Wachs, etwa für handwerkliche oder konservatorische Zwecke. Die einzelnen Untergruppen unterscheiden sich deutlich in Produktbeschaffenheit und Bieterkreis, weshalb Vergabestellen häufig direkt eine der spezifischeren Unterkategorien nutzen.
Eingeordnet ist der Code in die Klasse 0314 – Tierische Erzeugnisse und zugehörige Erzeugnisse, die Gruppe 031 – Landwirtschafts- und Gartenbauerzeugnisse und die Abteilung 03 – Landwirtschaftliche Erzeugnisse des Pflanzenbaus und der Tierhaltung sowie Fischerei-, Forst- und zugehörige Erzeugnisse. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 03142000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 03142100 | Naturhonig |
| 03142200 | Schnecken |
| 03142300 | Genießbare Erzeugnisse tierischen Ursprungs |
| 03142400 | Wachse |
| 03142500 | Eier |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 03142000
- Lebensmittelbeschaffung für eine Kita-Trägerschaft: Eine kommunale Kita-Trägerschaft schreibt die regelmäßige Belieferung mit Eiern und Naturhonig aus regionaler Erzeugung für die gemeinsame Küche aus.
- Rahmenvertrag für ein Universitätsklinikum: Ein Klinikum vergibt einen Rahmenvertrag über die Belieferung der Krankenhausküche mit tierischen Naturprodukten wie Eiern und Honig.
- Beschaffung von Wachs für eine Denkmalpflegebehörde: Eine Landesbehörde beschafft Bienenwachs für restauratorische und konservatorische Arbeiten an historischem Kulturgut.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 03142000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 03142000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den Auftraggebern zählen kommunale Kita- und Schulträger, Krankenhäuser und Universitätskliniken mit eigener Küche, Justizvollzugsanstalten sowie Landesbehörden mit spezialisiertem Bedarf, etwa in der Denkmalpflege. Die Beschaffung erfolgt meist als wiederkehrender Liefervertrag im Rahmen der Verpflegungsversorgung.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind landwirtschaftliche Erzeugerbetriebe, Imkereien, Großhändler für Naturprodukte sowie spezialisierte Lieferanten für Wachs und ähnliche Erzeugnisse. Gefordert werden regelmäßig Nachweise zur Lebensmittelsicherheit, Herkunftskennzeichnung sowie gegebenenfalls Bio-Zertifizierungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 03142000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 03142000)
Mit tender.match finden Erzeuger und Lieferanten tierischer Naturprodukte automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 03142000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 03142000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 03142000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.