Eier – Ausschreibungen (CPV 03142500)
Wertangaben auf Basis von 82 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Suministro de alimentos para cubrir el servicio de comedor con características de comedor ecológico, saludable y sostenible de siversas escuelas infantiles del Patronato Municipal de Escuelas InfantilesConsell Rector del Patronat Municipal D'Escoles D'Infants424.990,1 €geschlossen 31.08.2026
- jaja świeże kurzeSzkoła Policji w Słupskuauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Procurement of food raw materials in Veszprém, HungarySzociális és Gyermekvédelmi Főigazgatóságauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- DZP.P.271.23.2026 Dostawa warzyw, owoców i jaj do SPZOZ w ChoszcznieSamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej w Choszcznieauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- “Successive delivery of eggs to the warehouses of the 33rd Military Economic Unit in Nowa Dęba, Kielce, and Sandomierz”33 Wojskowy Oddział Gospodarczy w Nowej Dębieauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Zp48/2025 „Sukcesywna dostawa jaj do magazynów 33 Wojskowego Oddziału Gospodarczego w Nowej Dębie, Kielcach i Sandomierzu”33 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Call for Tenders No. 75 – Category No. 9 Eggs – Egg Deliveries, 4th Quarter 2026Psychiatrická nemocnice v Kroměřížiauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Alimentation groupement de commandes "Monnerville"Lycée Gaston Monnerville2,5 Mio. €Frist 10.09.2026
- Fourniture de denrées alimentaire biologiques pour la restauration collectiveSIVU Bordeaux Mérignacauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Suministro de PRODUCTOS LÁCTEOS Y HUEVOS para las Escuelas de Educación Infantil de la provincia de León (Parque de los Reyes, San Pedro, Viuda de Cadenas, La Inmaculada y La Guiana).Dirección Provincial de Educación en León15.730,4 €Frist 11.09.2026
- Suministro materias primas para la alimentación de las personas internas de los centros penitenciarios de Araba, Bizkaia y Gipuzkoa.AUKERAK - Agencia Vasca de Reinserción Social - AUKERAK10,2 Mio. €Frist 14.09.2026
- FOOD PRODUCTSSpitalul Universitar de Urgenta Militar Central "Dr. Carol Davila"auf AnfrageFrist 14.09.2026
- Contrato de suministro de productos alimenticios perecederos para el servicio de cocina de los Centros Asistenciales en Diputación Provincial de Jaén. Aves, Huevos y derivados.Presidencia de la Diputación Provincial de Jaén118.737,9 €Frist 14.09.2026
- Suministro de huevos y carne de ave y conejo para el Centro Doctor Esquerdo y Hogar Provincial Antonio Fernández Valenzuela, dependientes de la Diputación de Alicante. - Lote 2: Suministro de huevos al centro Hogar Provincial Antonio Fernández ValenzuelaPresidencia de la Diputación Provincial de Alicante59.400 €Frist 16.09.2026
- Fourniture de produits alimentaires frais nécessaires à la confection des repas servis dans les établissements adhérents au groupement de commandeLycée Francis Jammesauf AnfrageFrist 17.09.2026
- AO641844G27LPO DE NAVARREauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Egg powder (repeated process)MINISTARSTVO GOSPODARSTVA – RAVNATELJSTVO ZA ROBNE ZALIHE221.000 €Frist 17.09.2026
- Suministro de huevos y carne de ave y conejo para el Centro Doctor Esquerdo y Hogar Provincial Antonio Fernández Valenzuela, dependientes de la Diputación de Alicante. - Lote 1: Suministro de huevos al Centro Doctor EsquerdoPresidencia de la Diputación Provincial de Alicante39.600 €Frist 17.09.2026
- Supply of agri-food products, namely: matured cow’s telemea cheese, matured sheep’s telemea cheese, casu marzu, yogurt, ultra-pasteurized (UHT) cow’s milk, chicken eggs, fermented cream.Ministerul Apararii Nationale - U.M. 02022 Constantaauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Food productssihtasutus Põhja-Eesti Regionaalhaigla5,6 Mio. €Frist 21.09.2026
- Successive deliveries of food products for the Central Training and Education Center of the Internal Security Agency in Emów - case no. 10//ZP/2026AGENCJA BEZPIECZEŃSTWA WEWNĘTRZNEGOauf AnfrageFrist 23.09.2026
- FOODSSPITALUL JUDETEAN DE URGENTA DEVAauf AnfrageFrist 23.09.2026
- „Доставка чрез покупка на яйца и яйчни продукти за приготвяне на храна за децата от неорганизирания контингент – деца в детските кухни и от организирания контингент – деца, посещаващи детските ясли и яслените групи на детските градини на територията на Община Варна, финансирани от Община Варна“ОБЩИНА ВАРНА170.000 €Frist 24.09.2026
- "Доставка на хранителни продукти и напитки за нуждите на Военна академия "Г. С. Раковски"Военна академия "Г. С. Раковски" - гр. София321.740 €Frist 25.09.2026
- Suministro de Víveres (5 lotes) para el Centro de Referencia Estatal de Atención al Daño Cerebral (CEADAC)Subdirección General de Análisis Presupuestario y Gestión Financiera del Instituto de Mayores y Servicios Sociales388.741,6 €Frist 25.09.2026
- Delivery of food products to the 35th Logistics Base, i.e., vegetables, fruits, tropical fruits, fish, and eggs, intended for the daily sustenance of soldiers stationed in the supply area of the 35th Logistics Base in 2027.35. Wojskowy Oddział Gospodarczyauf AnfrageFrist 30.09.2026
- 38/ŻYW/26 Delivery of food products to 35 WOG, namely vegetables, fruits, tropical fruits, fish, and eggs, intended for the daily meals of soldiers stationed in the supply area of 35 WOG in 2027.35 WOJSKOWY ODDZIAŁ GOSPODARCZYauf AnfrageFrist 30.09.2026
- 10/PZP/2026 Zakup wraz z dostawą owoców, warzyw oraz jajSAMODZIELNY PUBLICZNY WOJEWÓDZKI SZPITAL PSYCHIATRYCZNY IM. ŚW. ANTONIEGO W RADECZNICY.auf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- ZP/1/2026 Sukcesywna dostawa artykułów spożywczych do Zespołu Szkół Centrum Kształcenia Rolniczego w JanowieZespół Szkół Centrum Kształcenia Rolniczego w Janowieauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- “Supply of food products for the needs of the Children’s Kitchen, the Municipal Home Social Patronage, the Nursing Home in the village of Bohot, and social and children’s institutions within the territory of the Municipality of Pleven,” under six separate lots.ОБЩИНА ПЛЕВЕН9 Mio. €geschlossen 26.08.2026
CPV 03142500 (Eier): öffentliche Ausschreibungen für die Lieferung von Eiern an Verpflegungseinrichtungen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 03142500?
Der CPV-Code 03142500 – Eier klassifiziert öffentliche Aufträge über die Lieferung von Hühnereiern und anderen Vogeleiern in ihrer natürlichen Schale, also als unverarbeitetes landwirtschaftliches Erzeugnis. Erfasst werden sowohl konventionell als auch ökologisch erzeugte Eier sowie unterschiedliche Haltungsformen, sofern diese in der Leistungsbeschreibung spezifiziert werden. Verarbeitete Eiprodukte wie Flüssigei oder Eipulver fallen dagegen unter andere CPV-Codes der Lebensmittelverarbeitung.
Im Vergabekontext ist der Code vor allem für die institutionelle Verpflegung relevant: Schulen, Kindertagesstätten, Krankenhäuser, Justizvollzugsanstalten und andere öffentliche Einrichtungen mit eigener oder ausgelagerter Küchenversorgung schreiben regelmäßige Eierlieferungen aus, häufig im Rahmen umfassenderer Lebensmittelrahmenverträge. Dabei werden zunehmend Anforderungen an Haltungsform, Regionalität und Bio-Zertifizierung in die Vergabeunterlagen aufgenommen.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Kategorie 03142 – Tierische Produkte, zur Gruppe 031 – Landwirtschafts- und Gartenbauerzeugnisse und zur Abteilung 03 – Landwirtschaftliche Erzeugnisse des Pflanzenbaus und der Tierhaltung sowie Fischerei-, Forst- und zugehörige Erzeugnisse. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 03142500
- Rahmenvertrag für die Schulverpflegung: Ein kommunaler Schulträger schreibt die regelmäßige Belieferung mehrerer Schulküchen mit Eiern für einen mehrjährigen Zeitraum aus.
- Lebensmittelversorgung eines Krankenhauses: Eine Universitätsklinik vergibt im Rahmen ihrer Küchenbeschaffung die Lieferung von Frischeiern nach definierten Haltungsform- und Qualitätsstandards.
- Verpflegung einer Justizvollzugsanstalt: Eine Landesbehörde beschafft im Rahmen der Gemeinschaftsverpflegung regelmäßige Eierlieferungen für die Anstaltsküche.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 03142500 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 03142500 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den zentralen Auftraggebern zählen kommunale Schul- und Kitaträger, Krankenhäuser und Universitätskliniken, Justizvollzugsanstalten sowie sonstige Einrichtungen mit institutioneller Gemeinschaftsverpflegung. Die Beschaffung erfolgt meist im Rahmen mehrjähriger Lieferverträge, oft gebündelt mit weiteren Lebensmittelgruppen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Eiererzeuger, landwirtschaftliche Erzeugergemeinschaften, Großhändler für Lebensmittel sowie Lebensmittellogistiker mit entsprechender Kühlkette. Gefordert werden regelmäßig Nachweise zur Lebensmittelhygiene, zur Herkunft und Haltungsform sowie gegebenenfalls Bio-Zertifizierungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 03142500?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 03142500)
Mit tender.match finden Eierproduzenten und Lebensmittellieferanten automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 03142500 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 03142500)
company.match hilft dabei, passende Zulieferer oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 03142500 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.