Gemüse, Obst und Schalenfrüchte – Ausschreibungen (CPV 03220000)
Wertangaben auf Basis von 203 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Procurement of food raw materialsTiva-Szolg Nonprofit Kftauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- “Supply of food products for the needs of Kindergarten ‘Vesela’ – Plovdiv, by separate lots”ДЕТСКА ГРАДИНА "ВЕСЕЛА"148.911,4 €geschlossen 31.08.2026
- ΠΡΟΜΗΘΕΙΑ ΤΡΟΦΙΜΩΝ ΓΙΑ ΤΙΣ ΑΝΑΓΚΕΣ ΤΩΝ ΔΙΕΥΘΥΝΣΕΩΝ ΚΟΙΝΩΝΙΚΗΣ ΜΕΡΙΜΝΑΣ & ΠΡΟΣΧΟΛΙΚΗΣ ΑΓΩΓΗΣΔΗΜΟΣ ΧΑΛΑΝΔΡΙΟΥ237.239,2 €geschlossen 31.08.2026
- The supply and distribution of fruits, milk and dairy products, and bakery products intended for preschool children in state-run kindergartens with a standard 4-hour schedule, as well as for students in state-run primary and lower secondary schools, and for preschoolers and students enrolled in special education, in Caraș-Severin County, for a period of 3 school years.JUDETUL CARAS-SEVERINauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Suministro de alimentos para cubrir el servicio de comedor con características de comedor ecológico, saludable y sostenible de siversas escuelas infantiles del Patronato Municipal de Escuelas InfantilesConsell Rector del Patronat Municipal D'Escoles D'Infants424.990,1 €geschlossen 31.08.2026
- FURNIZARE ALIMENTE (7 LOTURI)Spitalul Municipal Caritas- Rosiorii de Vedeauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Deliveries of vegetables and fruits for the needs of the Government Administration Service CenterCentrum Obsługi Administracji Rządowejauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Procurement of food items for the preparation and distribution of meals to beneficiaries in 2027ΔΗΜΟΣ ΚΑΤΩ ΝΕΥΡΟΚΟΠΙΟΥ781.022,9 €geschlossen 02.09.2026
- Canned, pasteurized, and frozen vegetablesMinistry of Defenceauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- DKW.Sz.5.2026.MB Estimation of the contract value – successive deliveries of vegetables to the Płock Prison FacilityZakład Karny w Płockuauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Ds/7/zp/2026 Dostawy ziemiopłodów, ziemniaków, cebuli i pory do Zakładu Karnego we WronkachZakład Karny we Wronkachauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Ds/7/zp/2026 Dostawy ziemiopłodów, ziemniaków, cebuli i pory do Zakładu Karnego we WronkachZakład Karny we Wronkachauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Ds/7/zp/2026 Dostawy ziemiopłodów, ziemniaków, cebuli i pory do Zakładu Karnego we WronkachZakład Karny we Wronkachauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Ds/7/zp/2026 Dostawy ziemiopłodów, ziemniaków, cebuli i pory do Zakładu Karnego we WronkachZakład Karny we Wronkachauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Ds/7/zp/2026 Dostawy ziemiopłodów, ziemniaków, cebuli i pory do Zakładu Karnego we WronkachZakład Karny we Wronkachauf AnfrageFrist 02.09.2026
- D.Kw.2232.4.2026.AD Dostawy produktów rolnictwa i ogrodnictwa do Zakładu Karnego we WłocławkuZAKŁAD KARNY WŁOCŁAWEKauf AnfrageFrist 02.09.2026
- D.Kw.2232.4.2026.AD Dostawy produktów rolnictwa i ogrodnictwa do Zakładu Karnego we WłocławkuZAKŁAD KARNY WŁOCŁAWEKauf AnfrageFrist 02.09.2026
- D.Kw.2232.4.2026.AD Dostawy produktów rolnictwa i ogrodnictwa do Zakładu Karnego we WłocławkuZAKŁAD KARNY WŁOCŁAWEKauf AnfrageFrist 02.09.2026
- D.Kw.2232.4.2026.AD Dostawy produktów rolnictwa i ogrodnictwa do Zakładu Karnego we WłocławkuZAKŁAD KARNY WŁOCŁAWEKauf AnfrageFrist 02.09.2026
- D.Kw.2232.4.2026.AD Dostawy produktów rolnictwa i ogrodnictwa do Zakładu Karnego we WłocławkuZAKŁAD KARNY WŁOCŁAWEKauf AnfrageFrist 02.09.2026
- D.Kw.2232.4.2026.AD Dostawy produktów rolnictwa i ogrodnictwa do Zakładu Karnego we WłocławkuZAKŁAD KARNY WŁOCŁAWEKauf AnfrageFrist 02.09.2026
- D.Kw.2232.4.2026.AD Dostawy produktów rolnictwa i ogrodnictwa do Zakładu Karnego we WłocławkuZAKŁAD KARNY WŁOCŁAWEKauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Fornecimento e distribuição de fruta, produtos hortícolas e bananas para crianças da educação pré-escolar e 1.º ciclo de Odivelas, via DEIS/DEMunicípio de Odivelas381.262,8 €Frist 04.09.2026
- DZP.P.271.23.2026 Dostawa warzyw, owoców i jaj do SPZOZ w ChoszcznieSamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej w Choszcznieauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Accord cadre de fournitures alimentaires et non alimentaires pour les restaurants du domaine skiable du LysCauterets Restaurationauf AnfrageFrist 04.09.2026
- CPN (i) 77/2026/DICP - Aquisição e distribuição de fruta, produtos hortícolas e bananas aos alunos das escolas básicas do concelho de Leiria (pré-escolar e 1.º ciclo)Município de Leiria262.907 €Frist 06.09.2026
- Food products: Lot I - Root vegetables, Lot II - FruitsDIRECTIA GENERALA DE ASISTENTA SOCIALA SI PROTECTIA COPILULUI HUNEDOARAauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Suministro y distribución de frutas y hortalizas en los centros escolares de la Comunidad Autónoma de Extremadura que participan en el Programa Escolar de Consumo de frutas y hortalizas. Curso escolar 2026/2027Consejería de Agricultura, Ganadería y Medio Natural352.315,6 €Frist 07.09.2026
- Regelmaessige Lieferung von geschnittenem Obst und Gemuese, 07545 Gera ThüringenStadt Gera - ZVS, 07545 Gera Thüringen, 07545 Gera Thüringenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Contrato de suministro, transporte y entrega periódica de fruta fresca para el personal del Consorcio de la Zona Franca de BarcelonaConsorcio de la Zona Franca de Barcelona8993,6 €Frist 09.09.2026
CPV 03220000 (Gemüse, Obst und Schalenfrüchte): öffentliche Ausschreibungen für Frischware in Kantinen & Verpflegungseinrichtungen. Kennzahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 03220000?
Der CPV-Code 03220000 – Gemüse, Obst und Schalenfrüchte klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung frischer und verarbeiteter Pflanzenerzeugnisse des Gartenbaus und der Landwirtschaft. Dazu zählen alle Gemüsesorten, frisches und tiefgekühltes Obst, Nüsse und Schalenfrüchte sowie saisonale Gartenerzeugnisse. Diese Leistungen werden von öffentlichen Einrichtungen mit eigenem Verpflegungsbetrieb nachgefragt: Kantinen in Ministerien und Behörden, Krankenhausküchen, Schulverpflegung, Studentenwerke, Bundeswehrküchen und Strafvollzugseinrichtungen.
Im Vergabeprozess werden Frischwarenlieferungen häufig als Rahmenverträge mit regelmäßigen Abrufmengen ausgeschrieben, um saisonale Verfügbarkeit und Frischestandards sicherzustellen. Anforderungen wie Bio-Zertifizierung, regionale Herkunft und Einhaltung von Lebensmittelkennzeichnungsvorschriften spielen zunehmend eine Rolle. CPV 03220000 gehört zur Klasse und ist der Gruppe 032 – Getreide, Kartoffeln/Erdäpfel, Gemüse und Obst sowie der Abteilung 03 – Landwirtschaftliche Erzeugnisse des Pflanzenbaus und der Tierhaltung sowie Fischerei-, Forst- und zugehörige Erzeugnisse zugeordnet. Weiterführende Informationen bieten die Europäische Kommission (SIMAP) und die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 03220000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 03220000 (direkt) | 17 |
| Inklusive Unterkategorien | 20 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 3 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 5,48 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 3 |
| 2022 | 5 |
| 2023 | 4 |
| 2024 | 3 |
| 2025 | 2 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Saarland | 5 |
| Rheinland-Pfalz | 3 |
| Bayern | 3 |
| Bremen | 2 |
| Nordrhein-Westfalen | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen das Ministerium für Umwelt, Klima, Mobilität, Agrar und Verbraucherschutz, die Zentrale Beschaffungsstelle des Landes Rheinland-Pfalz (ZBL) im Landesbetrieb Mobilität Rheinland-Pfalz, das Studentenwerk München – Anstalt des öffentlichen Rechts, das Ministerium für Umwelt und Verbraucherschutz sowie die Gesundheit Nord gGmbH Klinikverbund Bremen.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 03221000 | Gemüse | 3 |
| 03222000 | Früchte und Nüsse | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 03220000
- Lieferung von Frischgemüse und Obst für eine Universitätsmensa: Ein Studentenwerk schreibt die wöchentliche Lieferung von frischem Gemüse, Salaten und Obst für mehrere Mensen und Cafeterien aus, inklusive Anforderungen an Frische, Verpackung und Lieferzuverlässigkeit.
- Rahmenvertrag für Gemüse- und Obstlieferungen an Bundeswehrverpflegungsamt: Das Verpflegungsamt der Bundeswehr beschafft im Rahmenvertrag frisches und verarbeitetes Gemüse sowie Obst für Standortküchen, mit klar definierten Qualitätsstandards und Abrufmengen.
- Beschaffung von Gemüse und Schalenfrüchten für Krankenhausküchen: Ein kommunaler Krankenhausverbund schreibt die Versorgung mehrerer Klinikkantinen mit Frischgemüse, Tiefkühlgemüse und Schalenfrüchten für die Patientenverpflegung aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 03220000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 03220000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Studentenwerke, Bundeswehrverpflegungsämter, Krankenhausverbünde in öffentlicher Trägerschaft, Ministerien mit Kantinenbetrieb sowie Zentralbeschaffungsstellen der Länder. Dokumentierte Auftraggeber umfassen das Ministerium für Umwelt, Klima, Mobilität, Agrar und Verbraucherschutz, die Zentrale Beschaffungsstelle Rheinland-Pfalz und das Studentenwerk München. Ausschreibungen erfolgen häufig als Rahmenvereinbarungen mit Laufzeiten von ein bis vier Jahren.
Unternehmen und Bieter
Relevante Bieter sind Lebensmittelgroßhändler und Frischwaredistributoren, regionale Agrarbetriebe sowie spezialisierte Verpflegungslogistiker. Gefordert werden in der Regel Lebensmittelzertifizierungen (z. B. ISO 22000, IFS Food), Nachweise zur Kühlkettentreue, HACCP-Konzepte sowie Lieferzuverlässigkeitsnachweise. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 03220000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 03220000)
Mit tender.match erhalten Lebensmittellieferanten und Agrarbetriebe automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 03220000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Filter nach Region, Produktspektrum und Unternehmensprofil sorgen dafür, dass keine Ausschreibung verpasst wird.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 03220000)
Mit company.match erhalten Bieter Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen, um geeignete regionale Zulieferer, Logistikpartner oder Bietergemeinschaftspartner für große Verpflegungsausschreibungen zu identifizieren.