Obst und Nüsse – Ausschreibungen (CPV 03222000)
Wertangaben auf Basis von 42 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- The supply and distribution of fruits, milk and dairy products, and bakery products intended for preschool children in state-run kindergartens with a standard 4-hour schedule, as well as for students in state-run primary and lower secondary schools, and for preschoolers and students enrolled in special education, in Caraș-Severin County, for a period of 3 school years.JUDETUL CARAS-SEVERINauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- D.Kw.2232.4.2026.AD Dostawy produktów rolnictwa i ogrodnictwa do Zakładu Karnego we WłocławkuZAKŁAD KARNY WŁOCŁAWEKauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Fourniture de denrées alimentaires pour les événements organisés par la mairieMAIRIE DE VILLENEUVE-SAINT-GEORGESauf AnfrageFrist 09.09.2026
- F26002 FORNITURA DI DERRATE ALIMENTARI PER I NIDI DI INFANZIA COMUNALI, DA REALIZZARSI MEDIANTE LA CONCLUSIONE DI CINQUE ACCORDI QUADRO PER CIASCUNO DEI SEGUENTI LOTTI, PER LA DURATA DI QUATTRO ANNI:
LOTTO N°1: CARNI E UOVA
LOTTO N°2: FRUTTA, ORTAGGI, LEGUMI E CEREALI
LOTTO N°3: PRODOTTI LATTIERO CASEARI
LOTTO N°4: PRODOTTI ALIMENTARI VARI
LOTTO N°5: DIETETICI PRIMA INFANZIAComune di Bari - Ripartizione Stazione Unica Appaltante, Contratti e Gestione Lavori Pubblici2 Mio. €Frist 10.09.2026
- The provision of fruits (apples), UHT milk, and bakery products under Romania’s School Program, for preschoolers in kindergartens with a standard 4-hour attendance schedule and for students in public primary and lower secondary education, as well as for preschoolers and students included in special education in Maramureș County, during the school years 2026–2029, up to a daily limit per preschooler/student.JUDETUL MARAMURES (CONSILIUL JUDETEAN MARAMURES)auf AnfrageFrist 11.09.2026
- Abonnemang på leverans av fruktkorgarNorrköpings kommunauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Abonnemang på leverans av fruktkorgarNorrköpings kommunauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Abonnemang på leverans av fruktkorgarNorrköpings kommunauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Abonnemang på leverans av fruktkorgarNorrköpings kommunauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Abonnemang på leverans av fruktkorgarNorrköpings kommunauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Abonnemang på leverans av fruktkorgarNorrköpings kommunauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Abonnemang på leverans av fruktkorgarNorrköpings kommunauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Abonnemang på leverans av fruktkorgarNorrköpings kommunauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Abonnemang på leverans av fruktkorgarNorrköpings kommunauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Abonnemang på leverans av fruktkorgarNorrköpings kommunauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Abonnemang på leverans av fruktkorgarNorrköpings kommunauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Kirkkonummen seurakuntayhtymän elintarvikehankinnat vuosille 2027-2028Kirkkonummen seurakuntayhtymä200.000 €Frist 14.09.2026
- Kirkkonummen seurakuntayhtymän elintarvikehankinnat vuosille 2027-2028Kirkkonummen seurakuntayhtymä200.000 €Frist 14.09.2026
- FOOD PRODUCTSSpitalul Universitar de Urgenta Militar Central "Dr. Carol Davila"auf AnfrageFrist 14.09.2026
- Furnizare si distributia de produse lactate, produse de panificatie si fructe privind implementarea Programului pentru şcoli al României – aferentă anului şcolar 2026-2027, 2027-2028JUDETUL GALATIauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Suministro de frutas y verduras frescas con destino a la cocina del Hospital Universitario Rïo HortegaGerencia de Atención Especializada Hospital Univ. Rio Hortega de Valladolid430.137,3 €Frist 18.09.2026
- Suministro de frutas y verduras frescas con destino a la cocina del Hospital Universitario Rïo HortegaGerencia de Atención Especializada Hospital Univ. Rio Hortega de Valladolid430.137,3 €Frist 18.09.2026
- Suministro de frutas y verduras frescas con destino a la cocina del Hospital Universitario Rïo HortegaGerencia de Atención Especializada Hospital Univ. Rio Hortega de Valladolid430.137,3 €Frist 18.09.2026
- Suministro de frutas y verduras frescas con destino a la cocina del Hospital Universitario Rïo HortegaGerencia de Atención Especializada Hospital Univ. Rio Hortega de Valladolid430.137,3 €Frist 18.09.2026
- Suministro de frutas y verduras frescas con destino a la cocina del Hospital Universitario Rïo HortegaGerencia de Atención Especializada Hospital Univ. Rio Hortega de Valladolid430.137,3 €Frist 18.09.2026
- Suministro de frutas y verduras frescas con destino a la cocina del Hospital Universitario Rïo HortegaGerencia de Atención Especializada Hospital Univ. Rio Hortega de Valladolid430.137,3 €Frist 18.09.2026
- Suministro de frutas y verduras frescas con destino a la cocina del Hospital Universitario Rïo HortegaGerencia de Atención Especializada Hospital Univ. Rio Hortega de Valladolid430.137,3 €Frist 18.09.2026
- Suministro de frutas y verduras frescas con destino a la cocina del Hospital Universitario Rïo HortegaGerencia de Atención Especializada Hospital Univ. Rio Hortega de Valladolid430.137,3 €Frist 18.09.2026
- Suministro de frutas y verduras frescas con destino a la cocina del Hospital Universitario Rïo HortegaGerencia de Atención Especializada Hospital Univ. Rio Hortega de Valladolid430.137,3 €Frist 18.09.2026
- Suministro de frutas y verduras frescas con destino a la cocina del Hospital Universitario Rïo HortegaGerencia de Atención Especializada Hospital Univ. Rio Hortega de Valladolid430.137,3 €Frist 18.09.2026
CPV 03222000 (Früchte und Nüsse): öffentliche Ausschreibungen für Tropenfrüchte, Zitrusfrüchte, Kernobst & Oliven. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 03222000?
Der CPV-Code 03222000 – Früchte und Nüsse klassifiziert öffentliche Beschaffungen von frischem Obst und Schalenfrüchten, darunter Tropenfrüchte und -nüsse, Zitrusfrüchte, nichttropisches Obst sowie Oliven. Der Code deckt damit ein breites Spektrum an Frischobst ab, das in der öffentlichen Gemeinschaftsverpflegung regelmäßig benötigt wird.
Im Vergabekontext wird dieser Code vor allem für die Belieferung von Schulen, Kitas und Krankenhäusern im Rahmen von Frischobst-Programmen sowie für die allgemeine Kantinenverpflegung öffentlicher Einrichtungen genutzt. Vergabestellen schreiben Obstlieferungen häufig gemeinsam mit Gemüse als kombinierte Rahmenverträge aus, um Logistik und Frischehaltung zu bündeln. Der Code grenzt sich vom Gemüse ab, das in einer eigenen Unterkategorie derselben Klasse erfasst wird.
Eingeordnet ist der Code in die Klasse 0322 – Gemüse, Obst und Schalenfrüchte, die Gruppe 032 – Getreide, Kartoffeln/Erdäpfel, Gemüse und Obst und die Abteilung 03 – Landwirtschaftliche Erzeugnisse des Pflanzenbaus und der Tierhaltung sowie Fischerei-, Forst- und zugehörige Erzeugnisse. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 03222000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 03222100 | Tropenfrüchte und -nüsse |
| 03222200 | Zitrusfrüchte |
| 03222300 | Nichttropisches Obst |
| 03222400 | Oliven |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 03222000
- Schulfrucht-Programm: Ein kommunaler Schulträger schreibt die regelmäßige Belieferung mit frischem Obst im Rahmen eines Schulfrucht-Förderprogramms aus.
- Beschaffung für ein Krankenhaus: Ein Universitätsklinikum vergibt einen Liefervertrag über die tägliche Versorgung der Patientenverpflegung mit Frischobst.
- Kantinenversorgung einer Landesbehörde: Eine Landesverwaltung schreibt die Belieferung ihrer Mitarbeiterkantine mit saisonalem Obst und Nüssen aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 03222000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 03222000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den Auftraggebern zählen kommunale Schul- und Kitaträger, Krankenhäuser und Universitätskliniken sowie Landesbehörden mit eigener Kantinenverpflegung. Obst wird meist als wiederkehrender, saisonal gestaffelter Liefervertrag ausgeschrieben, häufig in Kombination mit Gemüselieferungen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Obstgroßhändler, Importeure für Tropenfrüchte, Erzeugergemeinschaften sowie regionale Direktvermarkter. Gefordert werden regelmäßig Nachweise zur Lebensmittelsicherheit, Frischehaltung, Rückverfolgbarkeit sowie gegebenenfalls Fairtrade- oder Bio-Zertifizierungen bei Importware. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 03222000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 03222000)
Mit tender.match finden Obsthändler und Erzeugergemeinschaften automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 03222000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 03222000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 03222000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.