Nichttropisches Obst – Ausschreibungen (CPV 03222300)
Wertangaben auf Basis von 17 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- The supply and distribution of fruits, milk and dairy products, and bakery products intended for preschool children in state-run kindergartens with a standard 4-hour schedule, as well as for students in state-run primary and lower secondary schools, and for preschoolers and students enrolled in special education, in Caraș-Severin County, for a period of 3 school years.JUDETUL CARAS-SEVERINauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- D.Kw.2232.4.2026.AD Dostawy produktów rolnictwa i ogrodnictwa do Zakładu Karnego we WłocławkuZAKŁAD KARNY WŁOCŁAWEKauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Fourniture de denrées alimentaires pour les événements organisés par la mairieMAIRIE DE VILLENEUVE-SAINT-GEORGESauf AnfrageFrist 09.09.2026
- The provision of fruits (apples), UHT milk, and bakery products under Romania’s School Program, for preschoolers in kindergartens with a standard 4-hour attendance schedule and for students in public primary and lower secondary education, as well as for preschoolers and students included in special education in Maramureș County, during the school years 2026–2029, up to a daily limit per preschooler/student.JUDETUL MARAMURES (CONSILIUL JUDETEAN MARAMURES)auf AnfrageFrist 11.09.2026
- Abonnemang på leverans av fruktkorgarNorrköpings kommunauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Abonnemang på leverans av fruktkorgarNorrköpings kommunauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Abonnemang på leverans av fruktkorgarNorrköpings kommunauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Abonnemang på leverans av fruktkorgarNorrköpings kommunauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Abonnemang på leverans av fruktkorgarNorrköpings kommunauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Abonnemang på leverans av fruktkorgarNorrköpings kommunauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Kirkkonummen seurakuntayhtymän elintarvikehankinnat vuosille 2027-2028Kirkkonummen seurakuntayhtymä200.000 €Frist 14.09.2026
- Furnizare si distributia de produse lactate, produse de panificatie si fructe privind implementarea Programului pentru şcoli al României – aferentă anului şcolar 2026-2027, 2027-2028JUDETUL GALATIauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Suministro de frutas y verduras frescas con destino a la cocina del Hospital Universitario Rïo HortegaGerencia de Atención Especializada Hospital Univ. Rio Hortega de Valladolid430.137,3 €Frist 18.09.2026
- Suministro de frutas y verduras frescas con destino a la cocina del Hospital Universitario Rïo HortegaGerencia de Atención Especializada Hospital Univ. Rio Hortega de Valladolid430.137,3 €Frist 18.09.2026
- Suministro de frutas y verduras frescas con destino a la cocina del Hospital Universitario Rïo HortegaGerencia de Atención Especializada Hospital Univ. Rio Hortega de Valladolid430.137,3 €Frist 18.09.2026
- Suministro de frutas y verduras frescas con destino a la cocina del Hospital Universitario Rïo HortegaGerencia de Atención Especializada Hospital Univ. Rio Hortega de Valladolid430.137,3 €Frist 18.09.2026
- Suministro de frutas y verduras frescas con destino a la cocina del Hospital Universitario Rïo HortegaGerencia de Atención Especializada Hospital Univ. Rio Hortega de Valladolid430.137,3 €Frist 18.09.2026
- Suministro de frutas y verduras frescas con destino a la cocina del Hospital Universitario Rïo HortegaGerencia de Atención Especializada Hospital Univ. Rio Hortega de Valladolid430.137,3 €Frist 18.09.2026
- Suministro de frutas y verduras frescas con destino a la cocina del Hospital Universitario Rïo HortegaGerencia de Atención Especializada Hospital Univ. Rio Hortega de Valladolid430.137,3 €Frist 18.09.2026
- Furnizarea și distribuția produselor din cadrul Programului pentru școli al României, pentru preşcolarii din grădiniţele cu program normal de 4 ore de stat şi elevii din învăţământul primar şi gimnazial de stat, precum şi pentru preşcolarii şi elevii incluşi în învăţământul special din județul Sălaj, pentru anii școlari 2026-2027, 2027-2028 și 2028-2029JUDETUL SALAJauf AnfrageFrist 28.09.2026
- L’objecte del contracte consisteix en el subministrament d’alimentació animal i el seu transport fins les instal·lacions del Parc Zoològic de Barcelona.Barcelona de Serveis Municipals S.A.1,5 Mio. €Frist 29.09.2026
- Framework agreement for the supply and distribution of fruits, milk, dairy products, and bakery products for preschoolers in state kindergartens with a normal 4-hour program and for students in state primary and lower secondary education, as well as for preschoolers and students included in special education in Prahova County, for the school years 2026-2027, 2027-2028, and 2028-2029.JUDETUL PRAHOVAauf AnfrageFrist 12.10.2026
- MARCHÉ PUBLIC RELATIF À LA FOURNITURE ET A LA LIVRAISON DE POMMES ET POIRES EN CIRCUIT-COURT ISSUES DE L’AGRICULTURE CONVENTIONNELLE ET BIOLOGIQUELes Cuisines Bruxelloises - Association de droit publicauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Enajenación, mediante subasta pública, de la uva de la finca del Castillo de Soutomaior del año 2026Presidencia de la Diputación Provincial de Pontevedra1 €geschlossen 11.08.2026
- Fructe proaspeteMINISTERUL APARARII - U.M. 02192auf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- Fructe proaspeteMINISTERUL APARARII - U.M. 02192auf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- Fructe proaspeteMINISTERUL APARARII - U.M. 02192auf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- Fructe proaspeteMINISTERUL APARARII - U.M. 02192auf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- Fructe proaspeteMINISTERUL APARARII - U.M. 02192auf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- Fructe proaspeteMINISTERUL APARARII - U.M. 02192auf Anfragegeschlossen 11.08.2026
CPV 03222300 (Nichttropisches Obst): öffentliche Ausschreibungen für Äpfel, Birnen, Beeren & Co. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 03222300?
Der CPV-Code 03222300 – Nichttropisches Obst klassifiziert öffentliche Lieferaufträge für heimisches und mitteleuropäisches Obst wie Äpfel, Birnen, Quitten, Steinobst, Trauben und Beerenobst. Der Code deckt frisches, häufig auch regional erzeugtes Obst ab, das in der Großverpflegung öffentlicher Einrichtungen saisonal in wechselnden Sortimenten benötigt wird. Gerade bei diesem Code spielen regionale Lieferketten und kurze Transportwege eine größere Rolle als bei importiertem Obst.
Ausschreibende Stellen sind vorwiegend Verpflegungsträger öffentlicher Einrichtungen, die nichttropisches Obst im Rahmen von Rahmenverträgen saisonal beschaffen, oft in Kombination mit Schulobstprogrammen. Abzugrenzen ist der Code von Tropenfrüchten und -nüssen (CPV 03222100) sowie Zitrusfrüchten (CPV 03222200); in gemischten Obst-Ausschreibungen werden diese Codes häufig gemeinsam gelistet. Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Gruppe 032 – Getreide, Kartoffeln/Erdäpfel, Gemüse und Obst in der Abteilung 03 – Landwirtschaftliche Erzeugnisse und zur übergeordneten Kategorie 03222 – Früchte und Nüsse. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 03222300 unterteilt sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 03222310 | Beerenobst |
| 03222320 | Äpfel, Birnen und Quitten |
| 03222330 | Steinobst |
| 03222340 | Trauben |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 03222300
- Rahmenvertrag Schulobst: Ein kommunaler Träger schreibt die regelmäßige Belieferung mehrerer Schulen mit regionalen Äpfeln und Birnen im Rahmen eines Schulobstprogramms aus.
- Belieferung einer Klinikküche: Eine Universitätsklinik vergibt einen Rahmenvertrag zur wöchentlichen Lieferung von saisonalem Obst, u. a. Steinobst, für die Patientenverpflegung.
- Versorgung einer Behördenkantine: Eine Landesbehörde schreibt die Belieferung ihrer Mitarbeiterkantine mit einem regionalen Obstkorb inklusive Trauben und Beerenobst aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 03222300 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 03222300 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den ausschreibenden Stellen zählen kommunale Schul- und Kitaverpflegungsbetriebe, Krankenhaus- und Klinikküchen sowie Behördenkantinen. Sie beschaffen nichttropisches Obst häufig saisonal und regional über Rahmenverträge, um ein frisches und ganzjährig wechselndes Obstangebot sicherzustellen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind regionale Obstgroßhändler, Erzeugergemeinschaften und Lebensmittellogistiker mit entsprechender Lager- und Kühlinfrastruktur. Gefordert werden regelmäßig Nachweise zur Lebensmittelhygiene (HACCP), zur Rückverfolgbarkeit sowie häufig Angaben zur regionalen Herkunft oder zu Bio-Zertifizierungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 03222300?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 03222300)
Mit tender.match finden Obstgroßhändler und Lebensmittellieferanten automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 03222300 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Lieferregion.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 03222300)
company.match hilft dabei, passende Zulieferer oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 03222300 zu finden – etwa regionale Obsterzeuger als Vorlieferanten – über eine EU-weite Datenbank mit mehr als 28 Mio. Unternehmen.