Nutzholz – Ausschreibungen (CPV 03419000)
Wertangaben auf Basis von 36 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Lieferung von Schnittholz (Douglasie, Lärche, Eiche), 94481 Grafenau BayernNationalparkverwaltung Bayerischer Wald, 94481 Grafenau Bayern, 94481 Grafenau Bayernauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Proyecto de Sustitucion de parte del pavimento de madera de la Rambla de Mar del Port de Barcelona, Cuarta FaseGerencia Urbanística Port Vell de la Autoridad Portuaria de Barcelona585.450,1 €Frist 18.09.2026
- Fourniture et livraison de fournitures horticoles et rognage de souchesBrest métropole280.000 €Frist 21.09.2026
- dynamisches Beschaffungssystem für Verpackungsmaterialien – Kategorie 1: HolzwarenOesterreichische Banknoten- und Sicherheitsdruck GmbHauf AnfrageFrist 05.10.2026
- dynamisches Beschaffungssystem für Verpackungsmaterialien – Kategorie 1: HolzwarenOesterreichische Banknoten- und Sicherheitsdruck GmbH10 Mio. €Frist 05.10.2026
- 44500000-Tools, locks, keys, hinges, fasteners, chains, and springs.Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife32,5 Mio. €Frist 17.01.2028
- EZP/442/2026 Przetarg nieograniczony - Sukcesywne zakupy i dostawy materiałów budowlanych (4 Pakiety)Okręgowe Przedsiębiorstwo Energetyki Cieplnej Spółka z o.o.auf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- Contrato administrativo de suministro de los materiales necesarios para la fabricación de 81 compostadores comunitarios, destinados al fomento de la gestión de residuos orgánicos para ejecutar el Plan de Empleo Estable 2025, dividido en 6 lotes, mediante procedimiento abierto simplificado abreviado.Presidencia de la Mancomunidad de Servicios La Vega57.215 €geschlossen 07.08.2026
- Contrato mixto de obras, suministros y servicios necesarios para la ejecución por administración directa de los proyectos, con número de expedientes 4106925 C01, C02, C03, C04, C05, C06, D01, incluidos en el Programa de Fomento de Empleo Agrario 2025, por el Ayuntamiento de Los Palacios y Villafranca, por procedimiento abierto simplificado y tramitación ordinaria.Alcaldia del Ayuntamiento de Los Palacios y Villafranca239.375,9 €geschlossen 06.08.2026
- Travaux pour la construction d’ombrières photovoltaïquesPort Autonome de Strasbourgauf Anfragegeschlossen 04.08.2026
- Delivery of stop infrastructure components made of metal, plastics, and wood (divided into 5 parts)Zarząd Transportu Miejskiego w Warszawie, działający na podstawie udzielonych pełnomocnictw w imieniu i na rzecz Miasta Stołecznego Warszawaauf Anfragegeschlossen 04.08.2026
- Contratación del Suministro en Régimen de Arrendamiento de una Estructura Provisional para Auditorio de Espectáculos en la Feria de San Pedro Alcántara 2026Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Marbella51.660 €geschlossen 31.07.2026
- Erneuerung Holz für Bohlenbeläge/TragkonstruktionWSW mobil GmbHauf Anfragegeschlossen 31.07.2026
- Suministro de material de madera (rollizos, palos, cañizo, vigas, tablones, etc.) del servicio Devesa-AlbuferaConcejalía Delegada de Contratación del Ajuntament de València75.000 €geschlossen 24.07.2026
- Mejora de Infraestructuras en Calle Mimbrales, incluida en el Programa de Fomento de Empleo Agrario, Asignación Garantía de Rentas, Anualidad 2.025Alcaldia del Ayuntamiento de Villanueva Mesía84.593,4 €geschlossen 22.07.2026
- Aquisição, em regime de fornecimento continuo de materiais e matérias primas para a conservação de bens e equipamentos MunicipaisMunicípio da Trofa340.000 €geschlossen 16.07.2026
- Contratación del Suministro en Régimen de Arrendamiento de las Carpas para el desarrollo de la Feria de San Pedro Alcántara 2026Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Marbella99.816,8 €geschlossen 15.07.2026
- Contracte relatiu al subministrament de substrats i el seu transport fins les instal·lacions del Parc Zoològic de BarcelonaBarcelona de Serveis Municipals S.A.218.020 €geschlossen 15.07.2026
- Suministro de productos de pintura y madera para los Talleres Municipales del Ayuntamiento de Santander, en 3 lotesJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Santander269.896,8 €geschlossen 07.07.2026
- SUPPLY OF BUILDING MATERIALSΔΗΜΟΣ ΒΑΡΗΣ ΒΟΥΛΑΣ ΒΟΥΛΙΑΓΜΕΝΗΣ335.315,2 €geschlossen 07.07.2026
- Suministro de diversos materiales para la Delegación de Mantenimiento Urbano (5 LOTES)Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cádiz355.454,6 €geschlossen 03.07.2026
- L’objecte del contracte és el subministrament de materials de construcció i eines necessàries per a les tasques de manteniment que realitza la Brigada municipal a la via pública i als diferents edificis municipals.
Les seves característiques són les que s’especifiquen al plec de prescripcions tècniques (PPT).Ajuntament de Sant Andreu de la Barca215.866,1 €geschlossen 21.05.2026
- Suministro de material de ferretería para los trabajos propios de mantenimiento, mejora, reparación, rehabilitación y construcción de instalaciones y edificaciones de la Unidad Orgánica de Gestión Territorial Sur.Dirección Insular de Medio Natural del Cabildo Insular de Tenerife5214,1 €geschlossen 14.05.2026
- Es objeto de la presente licitación, la contratación del suministro de equipamiento de playas para el municipio de El Ejido, consistente en pérgolas de sombra con tarima, pasarelas articuladas de madera, un módulo de aseos, juegos de banderas del estado del mar, material de balizamiento, una zona de baño adaptado y dos vehículos de tipo quad con transformación policial.Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de El Ejido121.132,2 €geschlossen 28.04.2026
- Dostawa tarcicy dla Oddziałów Polskiej Grupy Górniczej S.A. - nr grupy 201-1Polska Grupa Górnicza S.A.auf Anfragegeschlossen 16.04.2026
- Suministro con fabricación, instalación y adecuación técnica de los decorados de los platós de los Servicios Informativos de Televisión Pública de Canarias, S.A.Televisión Pública de Canarias, S.A.250.000 €geschlossen 07.04.2026
- Suministro sucesivo y por precio unitario de materiales, herramientas y pequeñas máquinas para reparación, conservación y mantenimiento de edificios e infraestructuras por la Cuadrilla de Obras del Concello de FerrolJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ferrol50.000 €keine Frist angegeben
- Trävaror till SandöMyndigheten för Samhällsskydd och Beredskap (Msb)auf Anfragekeine Frist angegeben
- Προμήθεια εμποτισμένων ξυλοδοκώνΔΙΑΧΕΙΡΙΣΤΗΣ ΕΛΛΗΝΙΚΟΥ ΔΙΚΤΥΟΥ ΔΙΑΝΟΜΗΣ ΗΛΕΚΤΡΙΚΗΣ ΕΝΕΡΓΕΙΑΣ Α.Ε.1 Mio. €keine Frist angegeben
- VIRKE FÖR TILLVERKNING TILL RESURSVERKSTADENHaparanda kommunauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 03419000 (Nutzholz): öffentliche Ausschreibungen für Nutzholzerzeugnisse und Grubenholz. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 03419000?
Der CPV-Code 03419000 – Nutzholz klassifiziert öffentliche Aufträge für Holz, das für wirtschaftliche Nutzzwecke bestimmt ist – im Unterschied zu Brenn- oder Abfallholz. Erfasst werden verschiedene Nutzholzsortimente, die als Rohstoff für weiterverarbeitende Industrien, den Bergbau oder sonstige gewerbliche Verwendungen dienen. Der Code umfasst mit Nutzholzerzeugnissen und Grubenholz zwei unterschiedliche Anwendungsbereiche des Rohstoffs Holz.
Im Vergabekontext wird der Code vor allem von öffentlichen Forstbetrieben genutzt, die im Rahmen ihrer Waldbewirtschaftung Nutzholz vermarkten, sowie von öffentlichen Einrichtungen, die Nutzholz als Rohstoff für spezifische gewerbliche oder infrastrukturelle Zwecke beschaffen – etwa Grubenholz für den Bergbau oder Nutzholzerzeugnisse für die weiterverarbeitende Industrie.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Klasse 0341 – Holz in der Gruppe 034 – Erzeugnisse der Forst- und Holzwirtschaft der Abteilung 03 – Landwirtschaftliche Erzeugnisse des Pflanzenbaus und der Tierhaltung sowie Fischerei-, Forst- und zugehörige Erzeugnisse. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 03419000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 03419100 | Nutzholzerzeugnisse |
| 03419200 | Grubenholz |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 03419000
- Vermarktung von Nutzholz aus Landesforsten: Ein Landesforstbetrieb schreibt den Verkauf von Nutzholzsortimenten an weiterverarbeitende Betriebe aus.
- Beschaffung von Grubenholz: Ein öffentliches Bergbauunternehmen beschafft Grubenholz für den Streckenausbau im untertägigen Bergbau.
- Lieferung von Nutzholzerzeugnissen: Eine öffentliche Einrichtung schreibt die Lieferung spezifischer Nutzholzerzeugnisse für ein Verarbeitungs- oder Bauprojekt aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 03419000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 03419000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Relevant ist der Code für Landesforstbetriebe und kommunale Forstämter, die Nutzholz aus eigener Waldbewirtschaftung vermarkten, sowie für öffentliche Bergbauunternehmen und Industriebetriebe, die Grubenholz oder Nutzholzerzeugnisse beschaffen.
Unternehmen und Bieter
Als Bieter treten typischerweise Holzhändler, forstwirtschaftliche Dienstleister sowie spezialisierte Zulieferer für den Bergbau auf. Gefordert werden üblicherweise Referenzen im Holzhandel, Nachweise zur Liefer- und Verarbeitungskapazität sowie gegebenenfalls Zertifizierungen zur nachhaltigen Forstwirtschaft. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 03419000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 03419000)
Mit tender.match finden Holzhändler und Zulieferer automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 03419000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 03419000)
Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 03419000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.