Gasförmige Brennstoffe – Ausschreibungen (CPV 09120000)
Wertangaben auf Basis von 379 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Erdgasausschreibung Blumenstadt Tessin 2027/2028/2029, 18195 Tessin Mecklenburg-VorpommernBlumenstadt Tessin, vertreten durch die KUBUS …, 18195 Tessin Mecklenburg-Vorpommern, 18195 Tessin Mecklenburg-Vorpommernauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Fourniture de gaz et électricité pour les bâtiments IDETA 2027-2030Agence Intercommunale IDETA scrlauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- FORNITURA DI ENERGIA ELETTRICA E GAS NATURALE DELLA FONDAZIONE ARENA DI VERONA DAL 01.11.2026 AL 31.10.2027Fondazione Arena di Verona572.000 €geschlossen 31.08.2026
- FOURNITURE DE GAZ NATUREL ET SERVICESGIP ENGAGEMENT ENERGIE1,2 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Framework agreement for the supply of natural gas - 3 monthsMinisterul Apararii Nationale - Unitatea Militara 02630 Bucurestiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Contrat relatif à la fourniture de gaz, d’électricité et de services connexes pour les bâtiments et installations des Services publics fédéraux (SPF) et d’autres institutions fédérales, pour la période 2027-2030Régie des Bâtimentsauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Erdgasausschreibung Blumenstadt Tessin 2027/2028/2029Blumenstadt Tessin, vertreten durch die KUBUS Kommunalberatung und Service GmbHauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Le présent marché a pour objet la fourniture et l’acheminement de gaz naturel pour les besoins du GIP E², ainsi que les services associés à cette fourniture.GIP ENGAGEMENT ENERGIEauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Lieferung von Erdgas für die Rems-Murr-Kliniken gGmbH für die Lieferjahre 2027 und 2028Rems-Murr-Kliniken gGmbH - vertreten durch die ISPEX Consulting GmbH2,7 Mio. €geschlossen 01.09.2026
- Lieferung von Erdgas für die Gemeinde Rehlingen-SiersburgGemeinde Rehlingen-Siersburgauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Delivery of LPG gas (propane-butane) to the WSPR SP ZOZ Fuel Station in BiałystokSamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej Wojewódzka Stacja Pogotowia Ratunkowego w Białymstokuauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Kompleksowa dostawa paliwa gazowegoWielkopolskie Centrum Pulmonologii i Torakochirurgii im. Eugenii i Janusza Zeylandówauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Wykonanie tymczasowej stacji regazyfikacji gazu LNG ze zbiornikiem do jego magazynowania i obsługą oraz dostawą ciekłego LNG dla Polskiej Grupy Górniczej S.A. Oddział KWK ROW Ruch Marcel.Polska Grupa Górnicza S.A.auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- EWG_Erdgasbelieferung_Cal28f.EWG - Energie Weissenhof GmbHauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- 60/W/2026 „Dostawa propanu butanu do NCBJ OR POLATOM w ciągu 12 miesięcy”Narodowe Centrum Badań Jądrowychauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- GK.271.60.2026 One-time delivery of 5,000 liters of propane gas for the needs of the Wapno Commune Office Building.Gmina Wapnoauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- FOURNITURE ET ACHEMINEMENT DE GAZ NATUREL
ET SERVICES ASSOCIESAssociation CRCT Sud-Francilienauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Fourniture d'électricité 100% renouvelable et de gaz naturelHuis van de Solidariteit vzwauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Fuel supply for the Municipality of Lamia and its Legal EntitiesΔΗΜΟΣ ΛΑΜΙΕΩΝ1,8 Mio. €Frist 02.09.2026
- Gasausschreibung Landkreis KulmbachLandkreis Kulmbachauf AnfrageFrist 02.09.2026
- “Natural gas supply for heating at the administrative headquarters of SH Hațeg, SH Sebeș, SH Curtea de Argeș, SH Cluj, SH Porțile de Fier, and SH Râmnicu Vâlcea”SPEEH HIDROELECTRICA SAauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Delivery encompassing the purchase and provision of gas fuel distribution services in the form of high-methane natural gas, type E, in 2027 for 77 organizational units and companies of the City Municipality of Częstochowa, for the purpose of operating buildings, premises, and utility facilities.Gmina Miasto Częstochowaauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Fourniture d'électricité 100% renouvelable et de gaz naturelLa Maison de la Solidarité asblauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Fourniture et l'acheminement de gaz naturel et services associésCIAS du Grand Annecyauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Erdgasausschreibung Stadt Sulzbach-Rosenberg 2027/2028/2029, 92237 Sulzbach-Rosenberg BayernStadt Sulzbach-Rosenberg, vertreten durch die …, 92237 Sulzbach-Rosenberg Bayern, 92237 Sulzbach-Rosenberg Bayernauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Comprehensive supply of gaseous fuel for the Clinical, Didactic, and Research Building of the Pomeranian Medical University in Szczecin, located at Unii Lubelskiej Street.Pomorski Uniwersytet Medyczny w Szczecinieauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Accord-cadre à marchés subséquents (2027-2029) pour la fourniture et l'acheminement de gaz naturel et services associés pour la communauté d'agglomération du Pays de l'Or
Relance suite à infructuositéCOMMUNAUTE d'AGGLOMERATION DU PAYS DE L'ORauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Natural gas supply for Bjelovar-Bilogora County and its budgetary usersBJELOVARSKO-BILOGORSKA ŽUPANIJA1,8 Mio. €Frist 03.09.2026
- Natural gas procurement for the 2026/2027 and 2027/2028 gas yearsHungaroControl Magyar Légiforgalmi Szolgálat Zártkörűen Működő Részvénytársaságauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Comprehensive supply of gaseous fuel for the Clinical, Didactic, and Research Building of the Pomeranian Medical University in Szczecin, located at Unii Lubelskiej Street.Pomorski Uniwersytet Medyczny w Szczecinieauf AnfrageFrist 03.09.2026
CPV 09120000 (Gasförmige Brennstoffe): öffentliche Ausschreibungen für Erdgas, Propan, Butan & Gaslieferverträge. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 09120000?
Der CPV-Code 09120000 – Gasförmige Brennstoffe klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von gasförmigen Energieträgern. Er umfasst Erdgas, Flüssiggas (Propan und Butan), Kohlegas sowie ähnliche gasförmige Brennstoffe. In der öffentlichen Vergabe kommt CPV 09120000 zum Einsatz, wenn Behörden, kommunale Einrichtungen, Schulen, Krankenhäuser oder Liegenschaften Gaslieferverträge für ihre Heizungs- und Prozessanlagen beschaffen. Typischerweise werden mehrjährige Rahmenvereinbarungen ausgeschrieben, häufig gebündelt für viele Verbrauchsstellen einer Gebietskörperschaft.
Die öffentliche Gasbeschaffung ist im Zuge der Energiepreisentwicklungen und der Wärmewende einem starken Wandel unterworfen. Während Erdgas traditionell dominant ist, rücken Biogas, grüner Wasserstoff und Substitutsgas zunehmend in den Fokus der Beschaffung. CPV 09120000 gehört zur Klasse und ordnet sich in die Brennstoffe sowie in die Abteilung Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen ein. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 09120000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 09120000 (direkt) | 42 |
| Inklusive Unterkategorien | 1.433 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 10 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 11,73 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 5 |
| 2022 | 10 |
| 2023 | 11 |
| 2024 | 5 |
| 2025 | 11 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 12 |
| Brandenburg | 9 |
| Saarland | 4 |
| Niedersachsen | 3 |
| Bayern | 3 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Stadtwerke Bad Freienwalde GmbH, das Landesverwaltungsamt (LaVA) – Abteilung 4 Staatliche Hochbaubehörde (SHB), die Stadt Lennestadt, die Stadt Tönisvorst sowie die Gemeinde Wölfersheim.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 09120000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 09123000 | Erdgas | 1.361 |
| 09121000 | Kohlegas, Hauptgas oder ähnliche Gase | 3 |
| 09122000 | Propan und Butan | 2 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 09120000
- Erdgasversorgung kommunaler Liegenschaften: Eine Stadtverwaltung schreibt die Lieferung von Erdgas für Schulen, Verwaltungsgebäude und sonstige kommunale Einrichtungen über zwei Jahre als Rahmenvertrag aus.
- Flüssiggasversorgung abgelegener Liegenschaften: Ein Landesbetrieb beschafft Propangaslieferungen für nicht ans Erdgasnetz angeschlossene Landesliegenschaften (z. B. Forstbetriebe, Außenstellen).
- Gasbeschaffung für ein Hochschulgebäude: Eine Hochschule vergibt die Gasversorgung für Laborgebäude und Heizanlagen, inklusive Gaspreisanpassungsklausel und Abrechnungsdienstleistung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 09120000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 09120000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Kommunen und kommunale Eigenbetriebe, Landesbehörden und -betriebe sowie Sektorenauftraggeber (kommunale Stadtwerke). Der übergeordnete Code CPV 09120000 wird seltener direkt verwendet; das eigentliche Volumen konzentriert sich auf den Unterkode 09123000 (Erdgas). Bündelausschreibungen durch zentrale Beschaffungsstellen oder kommunale Einkaufsgemeinschaften sind auch in diesem Bereich verbreitet.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Gasversorgungsunternehmen, Energiehändler und lokale Stadtwerke. Gefordert werden Handelslizenz für Gaslieferungen, Netzzugangsnachweise sowie bei Ökogasangeboten entsprechende Zertifizierungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 09120000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 09120000)
Mit tender.match erhalten Gasversorger und Energiehändler alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 09120000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu kommunalen Vergabestellen. Filter nach Region, Vertragsvolumen und Vertragsdauer ermöglichen eine gezielte Marktbearbeitung.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 09120000)
Für Gasversorger, die bei gebündelten Großausschreibungen Nachunternehmer oder Lieferkettenpartner suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich Abrechnungsdienstleister oder Herkunftsnachweisanbieter für Biogas schnell identifizieren.