Propan und Butan – Ausschreibungen (CPV 09122000)
Wertangaben auf Basis von 27 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Delivery of LPG gas (propane-butane) to the WSPR SP ZOZ Fuel Station in BiałystokSamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej Wojewódzka Stacja Pogotowia Ratunkowego w Białymstokuauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- 60/W/2026 „Dostawa propanu butanu do NCBJ OR POLATOM w ciągu 12 miesięcy”Narodowe Centrum Badań Jądrowychauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- GK.271.60.2026 One-time delivery of 5,000 liters of propane gas for the needs of the Wapno Commune Office Building.Gmina Wapnoauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Acuerdo Marco para el suministro de GLP (PROPANO) a los establecimientos penitenciarios de la Península y Baleares dependientes de la Secretaría General de Instituciones PenitenciariasSubdirección General de Planificación y Gestión Económica1,1 Mio. €geschlossen 03.09.2026
- OSP.DKw.2232.8.2026.MP Sukcesywne dostawy gazu propan-butan w fazie ciekłej wraz z użyczeniem instalacji magazynowej gazu na potrzeby Oddziału Zamiejscowego w Kikitach Ośrodka Szkolenia Służby Więziennej w PopowieOśrodek Szkolenia Służby Więziennej w Popowieauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Contrato de suministro de gas propano a granel, alquiler y mantenimiento de los depósitos para diversos centros del Instituto Mallorquín de Asuntos Sociales 2026Presidencia del Institut Mallorquí d' Afers Socials227.304 €Frist 07.09.2026
- Fourniture et livraison de gaz industriels, de laboratoire, médicaux, en bouteille et en citerne et maintenance des centrales gaz et autres installationsVILLE de PARIS - DFA - SDAauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Fourniture et livraison de gaz propane pour citernes au Centre Hospitalier du ChinonaisESMS / 37 CHRU - CHRU TOURSauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Fourniture et livraison de gaz propane pour citernes au Centre Hospitalier du Chinonais37 CHRU200.000 €Frist 09.09.2026
- SUKCESYWNA DOSTAWA SKROPLONEGO GAZU LPG DLA MZK SP. Z O.O. W ZAMOŚCIUMiejski Zakład Komunikacji Spółka z ograniczoną odpowiedzialnością w Zamościuauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Suministro de botellas de gas propano de 35 kg para agua caliente sanitaria en instalaciones deportivas municipalesJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia325.551,6 €Frist 16.09.2026
- suministro gas propano y mantenimiento depósito gas en iespaAgencia de Emergencias de Andalucía54.851,2 €Frist 18.09.2026
- FOURNITURE ET LIVRAISON DE GAZ HUILES ET GRAISSES POUR LA VILLE DE LORIENTCOMMUNE DE LORIENTauf AnfrageFrist 21.09.2026
- 51/W/2026 Dostawa propanu butanu do NCBJ OR POLATOM w ciągu 12 miesięcyNarodowe Centrum Badań Jądrowychauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Contratação para fornecimento de gás propano líquido a granel, para os depósitos da PSP (2027-2029)Polícia de Segurança Pública555.000 €geschlossen 12.08.2026
- ACUERDO MARCO - Contratación administrativa de suministro de combustible para los vehículos y maquinaria del parque móvil y de combustible para la calefacción y otras para la MANCOMUNIDAD *DELTAGESTIÓMancomunitat DeltaGestió1,1 Mio. €geschlossen 11.08.2026
- Contratación del Suministro de Energía Eléctrica, de Servicio de Gestión de los Puntos de Recarga de Vehículos Eléctricos, Gas Natural y Gas Propano, para FREMAP, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 61.Director Gerente de FREMAP9,7 Mio. €geschlossen 06.08.2026
- Gas delivery for participants of the Krakow Gas Purchasing GroupKrakowski Holding Komunalny S. A. w Krakowieauf Anfragegeschlossen 04.08.2026
- Nákup propanu pro objekt Richtrovy Boudy 2026Ministerstvo vnitraauf Anfragegeschlossen 29.07.2026
- FOURNITURE ET LIVRAISON DE GAZ PROPANE LIQUEFIE EN VRAC ET LOCATION DES MOYENS DE STOCKAGE AU PROFIT DES ENTITÉS DU MINISTÈRE DES ARMÉES ET DES ANCIENS COMBATTANTSMINARM / SCA / PFC Ouest - Plate-forme commissariat Ouest (Rennes)auf Anfragegeschlossen 24.07.2026
- FOURNITURE ET LIVRAISON DE GAZ PROPANE LIQUEFIE EN VRAC ET LOCATION DES MOYENS DE STOCKAGE AU PROFIT DES ENTITÉS DU MINISTERE DES ARMEES ET DES ANCIENS COMBATTANTSPlate Forme Commissariat Ouest6,3 Mio. €geschlossen 24.07.2026
- Suministro de gas propano para dar servicio de calefacción, ACS y cocinas de la UnidadJefatura de la Sección Económico Administrativa 23 de la Base Aérea de Albacete92.388,8 €geschlossen 20.07.2026
- Raamovereenkomst voor aanneming van leveringen betreffende de levering van propaangas in bulk, met jaarlijks onderhoud van de tanks, voor een potentiële duur van 4 jaarVivaquaauf Anfragegeschlossen 22.06.2026
- Fourniture de gaz propane en vrac, sans traitement, de qualité industrielle basique, pour une cuve de 35 tonnes, destinée à l'alimentation de l'aire de feux sur la base de défense de Cazaux (33)PFC Sud-Ouest293.906,3 €geschlossen 17.06.2026
- Fourniture, livraison de gaz propane et maintenance des installationsLOUDEAC COMMUNAUTE BRETAGNE CENTREauf Anfragegeschlossen 23.04.2026
- Zkapalněný plyn propanStřední odborná škola požární ochrany a Vyšší odborná škola požární ochranyauf Anfragegeschlossen 19.02.2026
- Dostawa butli o pojemności 11 kg, zawierających gaz propan-butan z przeznaczeniem do zasilania wózków widłowych w ZSiZOMiejski Zakład Usług Komunalnych Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 29.12.2025
- Sukcesywna dostawa gazu propan i oleju opałowego lekkiego do celów grzewczych do jednostek administrowanych przez GDDKiA Oddział w Warszawie w podziale na 3 zadaniaΓΝΑ ΣΙΣΜΑΝΟΓΛΕΙΟ- Α. ΦΛΕΜΙΓΚ567.744 €geschlossen 28.02.2025
- Supply of unleaded PB 95 gasoline and LPG gas to the SP ZOZ WSPR fuel station in BiałystokSamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej Wojewódzka Stacja Pogotowia Ratunkowego w Białymstokuauf Anfragekeine Frist angegeben
- Sukcesywna dostawa gazu propan do celów grzewczych do jednostek
administrowanych przez GDDKiA Oddział w Warszawie w podziale na 6 zadańGeneralna Dyrekcja Dróg Krajowych i Autostrad auf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 09122000 (Propan und Butan): öffentliche Ausschreibungen für Flüssiggas-Brennstoffe. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 09122000?
Der CPV-Code 09122000 – Propan und Butan klassifiziert öffentliche Aufträge über die Lieferung von Propan- und Butangas, die häufig als Flüssiggas (LPG) für Heizzwecke, in mobilen Anwendungen oder als Kraftstoff eingesetzt werden. Diese gasförmigen Brennstoffe kommen insbesondere dort zum Einsatz, wo ein Anschluss an das öffentliche Erdgasnetz nicht wirtschaftlich oder technisch möglich ist, etwa bei dezentralen Liegenschaften oder mobilen Anlagen.
Im Vergabekontext wird der Code von öffentlichen Einrichtungen genutzt, die dezentrale oder mobile Heiz- und Energieversorgungslösungen beschaffen, beispielsweise für Liegenschaften ohne Gasnetzanschluss oder für Sonderfahrzeuge mit Flüssiggasantrieb. Abgegrenzt wird er von leitungsgebundenem Erdgas sowie von anderen gasförmigen Brennstoffen wie Kohlegas.
Eingeordnet ist der Code in die Gruppe 091 – Brennstoffe innerhalb der Klasse 0912 – Gasförmige Brennstoffe in der Abteilung 09 – Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 09122000 umfasst folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 09122100 | Propangas |
| 09122200 | Butangas |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 09122000
- Flüssiggasversorgung dezentraler Liegenschaften: Eine öffentliche Einrichtung ohne Erdgasanschluss schreibt die regelmäßige Belieferung mit Propangas für Heizzwecke aus.
- Beschaffung von Butangas für mobile Anwendungen: Eine Behörde vergibt einen Liefervertrag über Butangas für den Einsatz in mobilen Geräten oder Anlagen.
- Rahmenvertrag über Flüssiggaslieferungen: Ein öffentlicher Betrieb schließt einen mehrjährigen Rahmenvertrag zur bedarfsgerechten Belieferung mit Propan- und Butangas ab.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 09122000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 09122000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Relevant ist der Code für öffentliche Einrichtungen mit dezentralen Liegenschaften ohne Gasnetzanschluss sowie für Betriebe mit mobilen Anwendungen, die Flüssiggas benötigen. Die Beschaffung erfolgt häufig im Rahmen wiederkehrender Lieferverträge.
Unternehmen und Bieter
Als Bieter kommen Flüssiggashändler und Energieversorger in Frage. Gefordert werden regelmäßig Nachweise zur Liefer- und Logistikfähigkeit sowie zu Sicherheitsstandards bei Lagerung und Transport von Flüssiggas. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 09122000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 09122000)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 09122000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 09122000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 09122000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.