Gasöle – Ausschreibungen (CPV 09134000)
Wertangaben auf Basis von 621 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Delivery of 50,000 m³ of diesel fuelRządowa Agencja Rezerw Strategicznychauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Dostawa 30 000 m3 oleju napędowegoRządowa Agencja Rezerw Strategicznychauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Suministro de gasóleo tipo C en la sede de la Avenida de Manoteras, 54, en Madrid, de la Agencia Estatal Boletín Oficial del EstadoDirección de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado285.619,8 €geschlossen 31.08.2026
- “Automotive fuels, diesel and lead-free gasoline, available by card”COMPANIA MUNICIPALĂ ENERGETICA SERVICII BUCUREȘTI S.A.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Framework supply agreement – Procurement of automotive fuel (unleaded gasoline with a minimum octane rating of 95 and EURO 5 diesel) using credit cardsECO URBIS CRAIOVA SRLauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Adquisición de gasóleo de calefacción (clase C), con bajo contenido en azufre en la sede del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico situada en Plaza San Juan de la Cruz,10, Madrid.Junta de Contratación del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico330.095,1 €geschlossen 31.08.2026
- Delivery of 50,000 m³ of diesel fuelRządowa Agencja Rezerw Strategicznychauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- „Zakup oleju napędowego oraz benzyny bezołowiowej do samochodów służbowych w systemie sprzedaży bezgotówkowej będących w użytkowaniu Powiatowego Zakładu Transportu Publicznego w Lipnie......"POWIATOWY ZAKŁAD TRANSPORTU PUBLICZNEGO W LIPNIEauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Dostawa 30 000 m3 oleju napędowegoRządowa Agencja Rezerw Strategicznychauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Delivery of diesel fuel totaling 4,500 m³ to MZK sp. z o.o. in Opole.Miejski Zakład Komunikacyjny Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Προμήθεια Καυσίμων και ΛιπαντικώνΔΗΜΟΣ ΝΕΣΤΟΥ1,1 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Προμήθεια Καυσίμων και ΛιπαντικώνΔΗΜΟΣ ΝΕΣΤΟΥ1,1 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- ZO.2521-22/2026 Dostawa oleju napędowego w ilości ogólnej 4500 m3 dla MZK sp. z o.o. w OpoluMiejski Zakład Komunikacyjny Sp. z o.o. w Opoluauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ΠΡΟΜΗΘΕΙΑ ΥΓΡΩΝ ΚΑΥΣΙΜΩΝ ΚΙΝΗΣΗΣ ΚΑΙ ΘΕΡΜΑΝΣΗΣ
ΔΗΜΟΥ ΕΛΛΗΝΙΚΟΥ-ΑΡΓΥΡΟΥΠΟΛΗΣ
ΓΙΑ ΤΑ ΕΤΗ 2027-2028-2029ΕΝΙΑΙΑ ΑΡΧΗ ΔΗΜΟΣΙΩΝ ΣΥΜΒΑΣΕΩΝ2,1 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Suministro de carburante, recargas eléctricas y pago de peajes de autopista mediante tarjetas.Gobierno Vasco - Seguridad20,6 Mio. €Frist 01.09.2026
- Motorina si benzina cu alimentare pe cardAQUATIM S.A. Timisoaraauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Supply of liquid fuels and lubricants to meet the needs of D.E.Y.A.T.H.L. (COVERS A 3-YEAR PERIOD)ΔΗΜΟΣ ΛΑΥΡΕΩΤΙΚΗΣ937.783,3 €Frist 01.09.2026
- Call for Tenders 32/2026 – Dynamic Purchasing System for the Supply of Diesel FuelOZO Ostrava s.r.o.auf AnfrageFrist 01.09.2026
- Fourniture de carburant en stations par lots géographiques - Groupement de commandes publiques CD48 / SDIS 48Département de la Lozère5,3 Mio. €Frist 01.09.2026
- Fuel supply for the Municipality of Lamia and its Legal EntitiesΔΗΜΟΣ ΛΑΜΙΕΩΝ1,8 Mio. €Frist 02.09.2026
- Rahmenvereinbarung zur Lieferung von Heizöl und KraftstoffenLandeshauptstadt München, Direktorium, Vergabestelle 1, SG 3auf AnfrageFrist 02.09.2026
- FUEL SUPPLYΔΗΜΟΣ ΜΑΚΡΑΚΩΜΗΣ273.034,8 €Frist 03.09.2026
- ZP.TP.261.28.26 Zakup i dostawy paliwa B7, E5 do pojazdów, urządzeń porządkowych i agregatu prądotwórczego oraz dostawy materiałów eksploatacyjnych do pojazdówSamodzielny Publiczny Specjalistyczny Zakład Opieki Zdrowotnej w Lęborkuauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Uzavření rámcové dohody na dodávky motorové nafty dle ČSN EN 590 (656506)Dopravní podnik města Brna, a.s.auf AnfrageFrist 03.09.2026
- Fourniture de carburants et solution additive d'urée pour le SDIS 37Service Départemental d'Incendie et de Secours d'Indre-et-Loire1,1 Mio. €Frist 03.09.2026
- Przedmiotem zamówienia jest sukcesywna dostawa oleju napędowego do zbiorników „PKP Intercity” S.A."PKP Intercity" S.A.auf AnfrageFrist 03.09.2026
- Fuels for STPT vehicles, namely:
- EURO 5 diesel fuel for diesel engines, CPV code 09134200-9
- Unleaded gasoline for spark-ignition engine vehicles, CPV code 09132100-4SOCIETATEA DE TRANSPORT PUBLIC TIMISOARA S.A.auf AnfrageFrist 04.09.2026
- Suministro de gasóleo tipo C para la calefacción de los servicios centrales del Ministerio de Trabajo y Economía Social.Junta de Contratación del Ministerio de Trabajo y Economía Social563.376 €Frist 04.09.2026
- Fornecimento de 216.000 litros de Gasóleo RodoviárioMunicípio da Horta326.421,4 €Frist 04.09.2026
- Sukcesywne dostawy oleju napędowego niezbędne do prawidłowego funkcjonowania "Regionalnego Zakładu Zagospodarowania Odpadów" Sp. z o.o.Regionalny Zakład Zagospodarowania Odpadów Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 04.09.2026
CPV 09134000 (Gasöle): öffentliche Ausschreibungen für Dieselkraftstoff, Heizöl & Gasöle. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge finden mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 09134000?
Der CPV-Code 09134000 – Gasöle klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Gasölen – also Mineralöldestillaten im mittleren Siedebereich, zu denen insbesondere Dieselkraftstoff (Diesel) und Heizöl gehören. Dazu zählen die Lieferung von Dieselkraftstoff für Fahrzeugflotten und Baumaschinen, Heizöl für Heizungsanlagen öffentlicher Gebäude sowie Gasöle für Stromaggregate und stationäre Motoren. Dieser Code umfasst den Einkauf von Mineralöl-Energieträgern für den laufenden Betrieb öffentlicher Liegenschaften, Fahrzeugparks und Infrastrukturanlagen.
Im Kontext öffentlicher Vergaben kommt CPV 09134000 bei Behörden und öffentlichen Unternehmen mit eigenem Fahrzeugbestand oder Heizungsanlagen zum Einsatz. Da die spezifischen Untercodes CPV 09134200 (Dieselkraftstoff) und CPV 09134100 (Dieselöl) weitaus häufiger für konkrete Beschaffungen verwendet werden, sind eigenständige Vergaben unter dem Oberbegriff selten und regional konzentriert.
CPV 09134000 gehört zur Kategorie innerhalb der Brennstoffe (Gruppe 091) in der Abteilung 09 – Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen. Weiterführende Informationen zum CPV-Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 09134000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 09134000 (direkt) | 7 |
| Inklusive Unterkategorien | 171 |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (direkt, jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2022 | 7 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 7 |
Einziger verzeichneter Auftraggeber in den direkten Vergaben ist die Die Autobahn GmbH des Bundes – Niederlassung Nordbayern.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 09134200 | Dieselkraftstoff | 72 |
| 09134100 | Dieselöl | 2 |
Dieselkraftstoff (CPV 09134200) vereint die große Mehrzahl der Ausschreibungen in diesem Segment. Typische Leistungen unter CPV 09134000 umfassen:
- Lieferung von Dieselkraftstoff für Fuhrparks öffentlicher Einrichtungen (Fahrzeuge, Baumaschinen)
- Versorgung von Autobahnmeistereien und Straßenwärtereien mit Betriebsstoffen
- Lieferung von Heizöl für Heizungsanlagen öffentlicher Gebäude
- Tankstellenverträge und Tankkarten für Kraftstoffbezug
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 09134000
- Dieselkraftstoff für Autobahnmeisterei: Eine Niederlassung der Autobahn GmbH des Bundes schreibt die Lieferung von Dieselkraftstoff für Fahrzeuge und Geräte mehrerer Autobahnmeistereien aus, inklusive Abfüllung vor Ort und Mengenabruf über Rahmenvertrag.
- Kraftstoffversorgung kommunaler Fuhrpark: Eine Stadtverwaltung vergibt einen Rahmenvertrag für die Kraftstoffversorgung ihrer Fahrzeugflotte (Nutzfahrzeuge, Einsatzfahrzeuge) über Tankkarten und lokale Tankstellen.
- Heizöl für Schulgebäude: Ein kommunaler Schulträger beschafft Heizöl für Bestandsschulgebäude ohne Fernwärme- oder Gasanschluss für die Heizperiode.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 09134000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 09134000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Bundesbehörden und Bundesgesellschaften mit großem Fahrzeugbestand (insbesondere die Autobahn GmbH des Bundes), kommunale Bauhöfe und Fuhrparkbetriebe, Schulträger mit Heizölanlagen sowie Behörden in Regionen ohne flächendeckende Fernwärme- oder Gasversorgung. Bayern verzeichnet die höchste Ausschreibungsdichte für direkte Gasöl-Vergaben.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Mineralölhändler und Kraftstofflieferanten, regionale Heizölhändler sowie Tankkarten-Systemanbieter. Gefordert werden in der Regel Nachweise zur Lieferfähigkeit, zuverlässige Logistikinfrastruktur, DIN-konforme Kraftstoffqualität sowie bei größeren Verträgen Tankkartensysteme mit Abrechnungsintegration. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 09134000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 09134000)
Mit tender.match erhalten Mineralölhändler und Kraftstofflieferanten alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 09134000 und seinen Untercodes automatisch in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU. Da das Gros der Ausschreibungen über CPV 09134200 (Dieselkraftstoff) läuft, erfasst tender.match auch diesen verwandten Code und liefert so ein vollständiges Bild des öffentlichen Kraftstoffmarkts.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 09134000)
Für Kraftstoffhändler, die bundesweite Ausschreibungen mit regionalen Lieferpartnern bedienen möchten, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Logistik- und Tankstellenpartnern aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.