CPV-Code

Kalbfleisch – Ausschreibungen (CPV 15111200)

Aktuell offen
6
Letzte 12 Monate
3
Medianwert
bis 1 Mio. €
90. Perzentil
bis 5 Mio. €
Median Angebotsfrist
43 Tage

Wertangaben auf Basis von 8 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.

Häufigste Vergabestellen

DIRECTIA DE ASISTENTA SOCIALA BRASOV3MINISTERUL APARARII NATIONALE - U.M.02275 BALTATESTI2ΧVI Μηχανοκίνητη Μεραρχία Πεζικού29 ΜΗΧΑΝΟΠΟΙΗΜΕΝΗ ΤΑΞΙΑΡΧΙΑ / 4ο ΕΠΙΤΕΛΙΚΟ ΓΡΑΦΕΙΟ1AGAP1Área Sanitaria de Santiago de Compostela y Barbanza. Servicio Gallego de Salud1Centre Hospitalier Bois de l'Abbaye1Commune d'Abbeville1Commune du Palais sur Vienne1Conseil régional de Bretagne1

Ausschreibungen

  • 25V1787 - Achat de viandes fraîches et surgelées de veau issues de l'agriculture biologique
    VILLE DE NICE160.330 €geschlossen 01.09.2026
  • MARCHE VIANDES ET CHARCUTERIES
    AGAPauf AnfrageFrist 11.09.2026
  • GROUPEMENT DE COMMANDE VIANDE FRAICHE VOLAILLE PORC BOEUF VEAU SAUCISSERIE LYCEE TURGOT 2027-2028
    LYCEE POLYVALENT TURGOTauf AnfrageFrist 16.09.2026
  • GROUPEMENT DE COMMANDE VIANDE FRAICHE VOLAILLE PORC BOEUF VEAU SAUCISSERIE LYCEE TURGOT 2027-2028
    LPO TURGOTauf AnfrageFrist 16.09.2026
  • Fourniture de produits alimentaires frais nécessaires à la confection des repas servis dans les établissements adhérents au groupement de commande
    Lycée Francis Jammesauf AnfrageFrist 17.09.2026
  • SUPPLY OF MEAT (FRESH AND FROZEN)
    Γ.Ν.Α. "ΛΑΪΚΟ"610.200 €Frist 09.10.2026
  • Declaration 05/2026
    ΧVI Μηχανοκίνητη Μεραρχία Πεζικού566.860 €geschlossen 03.07.2026
  • SUPPLY OF FRESH MEATS, FRESH POULTRY AND MEAT PRODUCTS FOR THE FEEDING NEEDS OF SOLDIERS IN UNITS – RESERVE UNITS, SUB-UNITS AND MILITARY ESTABLISHMENTS BASED IN WESTERN MACEDONIA REGION (KOZANI, CASTORIA, FLORINA, GREVENA PREFECTURES)
    9 ΜΗΧΑΝΟΠΟΙΗΜΕΝΗ ΤΑΞΙΑΡΧΙΑ / 4ο ΕΠΙΤΕΛΙΚΟ ΓΡΑΦΕΙΟ329.699,7 €geschlossen 02.07.2026
  • Suministro sucesivo de productos cárnicos para el área Sanitaria de Santiago de Compostela y Barbanza
    Área Sanitaria de Santiago de Compostela y Barbanza. Servicio Gallego de Salud3,1 Mio. €geschlossen 06.04.2026
  • Acord - cadru alimente
    DIRECTIA DE ASISTENTA SOCIALA BRASOVauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Fourniture de denrées alimentaires pour la commune du Palais sur Vienne - 3 lots
    Commune du Palais sur Vienneauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Marché Viandes Fraiches
    LYCEE JEAN MERMOZauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Fourniture de viandes fraîches et charcuterie pour les adhérents de la centrale d'achats Breizh Achats situés dans les départements des Côtes d'Armor et du Finistère
    REGION BRETAGNE auf Anfragekeine Frist angegeben
  • Fourniture de viandes et charcuteries
    GIP COOPELOGauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Fourniture et livraison de viandes fraîches et charcuterie aux différents établissements publics adhérents de la centrale d'achats régionale Breizh Achats localisés dans les départements du Morbihan, de l'Ille et Vilaine et ponctuellement quelques adhérents limitrophes sur l'est des Côtes d'Armor
    Conseil régional de Bretagne985.000 €keine Frist angegeben
  • 2024/13 Fourniture de denrées alimentaires
    Ville de Pertuis (84)auf Anfragekeine Frist angegeben
  • Fourniture de denrées alimentaires
    Mairie d'yzeureauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Marché de fourniture et de livraison de Viande et Charcuterie (MF 2025-2027-04)
    LYCEE LA PEROUSE KERICHEN - SERVICES COMMMUNSauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Προμήθεια τροφίμων στα είδη αρτοζαχαροπλαστείου- οπωροπωλείου- κρεοπωλείου –παντοπωλείου - γάλακτος προσωπικού 2024-2025
    ΔΗΜΟΣ ΘΕΡΜΗΣ 625.251,5 €keine Frist angegeben
  • ACHIZITIE CARNE
    DIRECTIA GENERALA DE ASISTENTA SOCIALA SI PROTECTIA COPILULUI SECTOR 6auf Anfragekeine Frist angegeben
  • Fourniture de produits de veau et viandes cuites frais au profit des clients du dispositif « Vivres Métropole »
    Economat des arméesauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Fournitures de denrées alimentaires et de boissons nécessaires à la confection des repas de la restauration collective
    Commune d'Abbevilleauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Accord-cadre à marchés subséquents : fourniture de denrées alimentaires
    Mairie de Neuilly sur Marneauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Acord - cadru alimente
    DIRECTIA DE ASISTENTA SOCIALA BRASOVauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Viandes de veau, Volailles, Charcuteries
    Centre Hospitalier Bois de l'Abbayeauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Fourniture de denrées alimentaires et plats cuisinés pour le Service Municipal de la Restauration de la ville de Nantes
    Ville de Nantes auf Anfragekeine Frist angegeben
  • Furnizare carne si preparate din carne
    MINISTERUL APARARII NATIONALE - U.M.02275 BALTATESTIauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Διακήρυξη 05/2025
    ΧVI Μηχανοκίνητη Μεραρχία Πεζικού800.699,3 €keine Frist angegeben
  • Acord - cadru alimente
    DIRECTIA DE ASISTENTA SOCIALA BRASOVauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Furnizare carne si preparate din carne
    MINISTERUL APARARII NATIONALE - U.M.02275 BALTATESTIauf Anfragekeine Frist angegeben

Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.

CPV 15111200 (Kalbfleisch): öffentliche Ausschreibungen für Kalbfleischlieferungen an Küchen, Kantinen & Kliniken. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.

Was umfasst der CPV-Code 15111200?

Der CPV-Code 15111200 – Kalbfleisch klassifiziert öffentliche Aufträge für die Lieferung von Kalbfleisch in unterschiedlichen Zuschnitten – von ganzen Schlachtkörpern über küchenfertige Teilstücke bis hin zu portionierter Ware für die Gemeinschaftsverpflegung. Der Code deckt damit einen spezifischen Teilbereich der roten Fleischerzeugnisse ab, der sich vom allgemeineren Rindfleisch durch das jüngere Schlachtalter und die entsprechend andere Fleischqualität unterscheidet.

Im Vergabekontext wird CPV 15111200 vor allem von öffentlichen Einrichtungen mit eigener Küche oder mit ausgelagerter Verpflegung genutzt, etwa im Rahmen von Rahmenverträgen für die Lebensmittelversorgung. Die Ausschreibungen umfassen häufig Liefermengen über einen definierten Zeitraum, Anforderungen an Herkunft, Kühlkette und Hygienestandards sowie gegebenenfalls Bio- oder Regionalitätskriterien. Der Code ist Teil der Kategorie 15111 – Rind- und Kalbfleisch, die wiederum zur Klasse 1511 – Fleisch innerhalb der Gruppe 151 – Tierische Erzeugnisse, Fleisch und Fleischerzeugnisse in der Abteilung 15 – Nahrungsmittel, Getränke, Tabak und zugehörige Erzeugnisse gehört. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.

CPV 15111200 stellt eine terminale, unterste Kategorie ohne weitere CPV-Unterteilungen dar – Differenzierungen nach Teilstück oder Verarbeitungsgrad erfolgen in der Leistungsbeschreibung der jeweiligen Ausschreibung, nicht über zusätzliche CPV-Codes.

Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 15111200

  • Rahmenvertrag für eine Universitätsklinik: Eine Universitätsklinik schreibt die regelmäßige Belieferung ihrer Zentralküche mit Kalbfleisch in definierten Teilstücken über einen mehrjährigen Rahmenvertrag aus.
  • Verpflegung einer Justizvollzugsanstalt: Eine Landesbehörde vergibt die Fleischlieferung für die Gemeinschaftsverpflegung einer Justizvollzugsanstalt, inklusive Kalbfleisch als Teilloos.
  • Schulmensa-Belieferung: Ein kommunaler Eigenbetrieb für Schulverpflegung sucht einen Lieferanten für hochwertiges Kalbfleisch zur Zubereitung von Schulmahlzeiten mit besonderen Qualitätsanforderungen.

Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 15111200 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.

Für wen ist CPV 15111200 relevant?

Öffentliche Auftraggeber

Ausschreibungen mit diesem Code stammen typischerweise von Krankenhäusern und Universitätskliniken, Justizvollzugsanstalten, Bundeswehreinrichtungen, Studierendenwerken sowie kommunalen Trägern der Schul- und Kitaverpflegung. Sie beschaffen Kalbfleisch meist im Rahmen größerer Lebensmittel-Rahmenverträge, die mehrere Fleisch- und Lebensmittelkategorien gleichzeitig abdecken.

Unternehmen und Bieter

Als Bieter treten Fleischgroßhändler, Schlachtbetriebe mit eigener Vertriebsstruktur sowie spezialisierte Catering- und Lebensmittellogistiker auf. Gefordert werden regelmäßig Zertifizierungen nach HACCP, Nachweise der Kühlketten- und Herkunftssicherung sowie teils Bio- oder Tierwohl-Zertifikate. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).

Wie hilft Bond bei CPV 15111200?

Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 15111200)

tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 15111200 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region. So verpassen Fleischlieferanten und Lebensmittelgroßhändler keine relevante Vergabe mehr.

Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 15111200)

company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 15111200 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden – etwa wenn ein Rahmenvertrag mehrere Fleischsorten oder Zusatzleistungen wie Logistik erfordert.