Verarbeitetes Obst und Gemüse – Ausschreibungen (CPV 15330000)
Wertangaben auf Basis von 124 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- 15890000-3Verschiedene Lebensmittel und Trockenerzeugnisse, 13627 Berlin BerlinJVA Ploetzensee, 13627 Berlin Berlin, 13627 Berlin Berlinauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- FURNIZARE ALIMENTE (7 LOTURI)Spitalul Municipal Caritas- Rosiorii de Vedeauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Suministro sucesivo de alimentos congelados (verduras y pescado) para la alimentación de los centros hospitalarios del Área Sanitaria de Santiago de Compostela y BarbanzaÁrea Sanitaria de Santiago de Compostela y Barbanza. Servicio Gallego de Salud993.276 €geschlossen 02.09.2026
- DKW.SZ.7.2026.MB Estimated value of the contract – supply of sugars and fruit productsZakład Karny w Płockuauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- D.Kw.2232.4.2026.AD Dostawy produktów rolnictwa i ogrodnictwa do Zakładu Karnego we WłocławkuZAKŁAD KARNY WŁOCŁAWEKauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- D.Kw.2232.4.2026.AD Dostawy produktów rolnictwa i ogrodnictwa do Zakładu Karnego we WłocławkuZAKŁAD KARNY WŁOCŁAWEKauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- PRZETWORY I KONCENTRATY W PAKIECIE I ORAZ MIÓD NATURALNY W PAKIECIE II DLA KUCHNI SZPITALNEJ W ZESPOLE OPIEKI ZDROWOTNEJ W DĘBICYZespół Opieki Zdrowotnej w Dębicyauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Acord cadru de furnizare Diverse produse alimentareSpitalul Clinic Judetean de Urgenta Targu.Muresauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Zp46/2025 Sukcesywna dostawa produktów głęboko mrożonych do magazynów 33 Wojskowego Oddziału Gospodarczego zlokalizowanych w m. Nowa Dęba, Kielce oraz Sandomierz (zamówienie z podziałem na 3 części)”33 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf AnfrageFrist 07.09.2026
- 26V0155 - Achat de légumes de 1ère gamme issus de l'agriculture biologique à destination des officesVILLE DE NICE59.675 €Frist 08.09.2026
- DYNAMIC PROCUREMENT SYSTEM FOR RECURRENT AND REPEATED PURCHASES OF FROZEN GOODS AND CHILLED POULTRY - AUGUST_1/2026 - VEGETABLESVšeobecná fakultní nemocnice v Prazeauf AnfrageFrist 09.09.2026
- MARCHE VIANDES ET CHARCUTERIESAGAPauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Framework public procurement agreement for foodstuffs divided into 21 lotsSPITALUL CLINIC JUDETEAN DE URGENTA"SFANTUL IOAN CEL NOU"SUCEAVAauf AnfrageFrist 14.09.2026
- JamMINISTARSTVO GOSPODARSTVA – RAVNATELJSTVO ZA ROBNE ZALIHE186.240 €Frist 14.09.2026
- Framework public procurement agreement for foodstuffs divided into 21 lotsSPITALUL CLINIC JUDETEAN DE URGENTA"SFANTUL IOAN CEL NOU"SUCEAVAauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Framework public procurement agreement for foodstuffs divided into 21 lotsSPITALUL CLINIC JUDETEAN DE URGENTA"SFANTUL IOAN CEL NOU"SUCEAVAauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Framework public procurement agreement for foodstuffs divided into 21 lotsSPITALUL CLINIC JUDETEAN DE URGENTA"SFANTUL IOAN CEL NOU"SUCEAVAauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Successive delivery of food supplies to help sustain the energy levels of Honorary Blood Donors.REGIONALNE CENTRUM KRWIODAWSTWA I KRWIOLECZNICTWA W BYDGOSZCZYauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Suministro materias primas para la alimentación de las personas internas de los centros penitenciarios de Araba, Bizkaia y Gipuzkoa.AUKERAK - Agencia Vasca de Reinserción Social - AUKERAK10,2 Mio. €Frist 14.09.2026
- FOOD PRODUCTSSpitalul Universitar de Urgenta Militar Central "Dr. Carol Davila"auf AnfrageFrist 14.09.2026
- Suministro de víveres de almacenamiento CAUSEGerencia de Asistencia Sanitaria de Segovia504.234,6 €Frist 15.09.2026
- Suministro de víveres de almacenamiento CAUSEGerencia de Asistencia Sanitaria de Segovia504.234,6 €Frist 15.09.2026
- Fourniture de produits alimentaires frais nécessaires à la confection des repas servis dans les établissements adhérents au groupement de commandeLycée Francis Jammesauf AnfrageFrist 17.09.2026
- AO641844G27LPO DE NAVARREauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Framework agreement for the public procurement of VEGETABLES, FRUITS AND CANNED VEGETABLES AND FRUITSDIRECTIA GENERALA DE ASISTENTA SOCIALA SI PROTECTIA COPILULUI VASLUIauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Suministro de frutas y verduras frescas con destino a la cocina del Hospital Universitario Rïo HortegaGerencia de Atención Especializada Hospital Univ. Rio Hortega de Valladolid430.137,3 €Frist 18.09.2026
- Fourniture de produits de 4ème, 5ème Gamme, de charcuterie, charcuterie pâtissière, saurisserie, plats traiteur et sandwichCENTRE HOSPITALIER REGIONAL UNIVERSITAIRE DE NANCYauf AnfrageFrist 21.09.2026
- SUMINISTRO DE FRUTAS Y VERDURAS Y PRODUCTOS DE CUARTA GAMA PARA EL SERVICIO DE HOSTELERÍA DEL HOSPITAL UNIVERSITARIO RAMÓN Y CAJALHospital Universitario Ramón y Cajal279.370 €Frist 21.09.2026
- Food productssihtasutus Põhja-Eesti Regionaalhaigla5,6 Mio. €Frist 21.09.2026
- Achat de produits alimentaires divers livrés à température ambiante dans le cadre des crédits FSE+ accordés par la Commission européenne – Règlement (UE) n°2021/1057 du Parlement européen et du Conseil du 24 juin 2021 – Marché FSE + 2026 bis « Produits ambiants »MASAF / EP / FAM - FranceAgriMerauf AnfrageFrist 22.09.2026
CPV 15330000 (Verarbeitetes Obst und Gemüse): öffentliche Ausschreibungen für Konserven, Tiefkühlware, Trockenobst & Gemüseverarbeitung. Vergabedaten & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 15330000?
Der CPV-Code 15330000 – Verarbeitetes Obst und Gemüse klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von verarbeitetem Obst, Gemüse und pflanzlichen Erzeugnissen. Darunter fallen Tiefkühlgemüse und -obst, Konserven, eingekochte und eingelegte Produkte, Trockenobst, Fruchtpürees und Gemüsefertigprodukte sowie pflanzliche Nebenerzeugnisse. Diese Leistungen werden typischerweise von Einrichtungen mit Gemeinschaftsverpflegung wie Schulen, Universitäten, Mensen, Krankenhaus- und Behördenkantinen beschafft.
CPV 15330000 ordnet sich als Klasse in die Gruppe 153 – Obst, Gemüse und zugehörige Erzeugnisse der Abteilung 15 – Nahrungsmittel, Getränke, Tabak und zugehörige Erzeugnisse ein. Weiterführende Informationen zur CPV-Systematik bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 15330000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 15330000 (direkt) | 3 |
| Inklusive Unterkategorien | 17 |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2022 | 1 |
| 2023 | 1 |
Regionale Verteilung:
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Brandenburg | 3 |
Einziger erfasster Auftraggeber in dieser Kategorie ist das Studentenwerk Potsdam.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 15330000 umfasst folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 15331000 | Verarbeitetes Gemüse | 1 |
| 15332000 | Verarbeitungserzeugnisse aus Obst und Nüssen | – |
| 15333000 | Pflanzliche Nebenerzeugnisse | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 15330000
- Tiefkühlgemüse für eine Universitätsmensa: Ein Studentenwerk schreibt die Lieferung von Tiefkühlgemüse (z. B. Erbsen, Bohnen, Brokkoli) für die Gemeinschaftsverpflegung mehrerer Mensen aus, mit Anforderungen an Lieferhäufigkeit, Mindesthaltbarkeit und Verpackungseinheiten.
- Obst- und Gemüsekonserven für eine Klinikküche: Ein kommunales Krankenhaus beschafft im Rahmen einer Rahmenvereinbarung Konserven und verarbeitete Obsterzeugnisse für die Patientenverpflegung, mit Anforderungen an Nährwerte und Haltbarkeit.
- Verarbeitetes Gemüse für Schulkantinen: Ein kommunaler Schulträger schreibt verarbeitetes Gemüse (Tiefkühl und Konserve) für die Mittagsverpflegung von Schulen aus, inklusive ökologischer Sortimentsanteile gemäß kommunaler Nachhaltigkeitsvorgaben.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 15330000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 15330000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Studentenwerke und Hochschulmensen, kommunale Schul- und Kita-Träger mit Mittagsverpflegung, Krankenhaus- und Heimverpflegungsbetriebe sowie Bundeseinrichtungen mit zentraler Verpflegungsinfrastruktur. Sie beschaffen verarbeitetes Obst und Gemüse im Rahmen von Rahmenvereinbarungen für die laufende Gemeinschaftsverpflegung.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Lebensmittelgroßhändler, Tiefkühllogistikdienstleister, Konserven- und Feinkosthersteller sowie regionale Lebensmittelverarbeiter mit Direktbelieferungskapazität. Gefordert werden in der Regel Qualitätszertifizierungen (z. B. IFS Food, BRC), Nachweise zur Kühlkette sowie Angaben zum Sortimentsumfang und zur Lieferfähigkeit. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 15330000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 15330000)
Mit tender.match erhalten Lebensmittelgroßhändler und Verarbeiter automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 15330000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Sortiment und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, wo das eigene Sortiment den Anforderungen entspricht.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 15330000)
Für Unternehmen, die für Großaufträge in der Gemeinschaftsverpflegung Produktionspartner oder Logistikdienstleister benötigen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.