Verarbeitetes Gemüse – Ausschreibungen (CPV 15331000)
Wertangaben auf Basis von 69 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- D.Kw.2232.4.2026.AD Dostawy produktów rolnictwa i ogrodnictwa do Zakładu Karnego we WłocławkuZAKŁAD KARNY WŁOCŁAWEKauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- D.Kw.2232.4.2026.AD Dostawy produktów rolnictwa i ogrodnictwa do Zakładu Karnego we WłocławkuZAKŁAD KARNY WŁOCŁAWEKauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Acord cadru de furnizare Diverse produse alimentareSpitalul Clinic Judetean de Urgenta Targu.Muresauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Zp46/2025 Sukcesywna dostawa produktów głęboko mrożonych do magazynów 33 Wojskowego Oddziału Gospodarczego zlokalizowanych w m. Nowa Dęba, Kielce oraz Sandomierz (zamówienie z podziałem na 3 części)”33 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf AnfrageFrist 07.09.2026
- 26V0155 - Achat de légumes de 1ère gamme issus de l'agriculture biologique à destination des officesVILLE DE NICE59.675 €Frist 08.09.2026
- DYNAMIC PROCUREMENT SYSTEM FOR RECURRENT AND REPEATED PURCHASES OF FROZEN GOODS AND CHILLED POULTRY - AUGUST_1/2026 - VEGETABLESVšeobecná fakultní nemocnice v Prazeauf AnfrageFrist 09.09.2026
- MARCHE VIANDES ET CHARCUTERIESAGAPauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Framework public procurement agreement for foodstuffs divided into 21 lotsSPITALUL CLINIC JUDETEAN DE URGENTA"SFANTUL IOAN CEL NOU"SUCEAVAauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Framework public procurement agreement for foodstuffs divided into 21 lotsSPITALUL CLINIC JUDETEAN DE URGENTA"SFANTUL IOAN CEL NOU"SUCEAVAauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Framework public procurement agreement for foodstuffs divided into 21 lotsSPITALUL CLINIC JUDETEAN DE URGENTA"SFANTUL IOAN CEL NOU"SUCEAVAauf AnfrageFrist 14.09.2026
- FOOD PRODUCTSSpitalul Universitar de Urgenta Militar Central "Dr. Carol Davila"auf AnfrageFrist 14.09.2026
- Suministro de víveres de almacenamiento CAUSEGerencia de Asistencia Sanitaria de Segovia504.234,6 €Frist 15.09.2026
- Suministro de víveres de almacenamiento CAUSEGerencia de Asistencia Sanitaria de Segovia504.234,6 €Frist 15.09.2026
- Fourniture de produits de 4ème, 5ème Gamme, de charcuterie, charcuterie pâtissière, saurisserie, plats traiteur et sandwichCENTRE HOSPITALIER REGIONAL UNIVERSITAIRE DE NANCYauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Food productssihtasutus Põhja-Eesti Regionaalhaigla5,6 Mio. €Frist 21.09.2026
- Achat de produits alimentaires divers livrés à température ambiante dans le cadre des crédits FSE+ accordés par la Commission européenne – Règlement (UE) n°2021/1057 du Parlement européen et du Conseil du 24 juin 2021 – Marché FSE + 2026 bis « Produits ambiants »MASAF / EP / FAM - FranceAgriMerauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Successive deliveries of food products for the Central Training and Education Center of the Internal Security Agency in Emów - case no. 10//ZP/2026AGENCJA BEZPIECZEŃSTWA WEWNĘTRZNEGOauf AnfrageFrist 23.09.2026
- FOODSSPITALUL JUDETEAN DE URGENTA DEVAauf AnfrageFrist 23.09.2026
- FRAMEWORK AGREEMENT FOR THE SUPPLY OF VARIOUS FOOD PRODUCTS TO THE PEDIATRIC HEALTH UNITSPITALUL CLINIC DE URGENTA PENTRU COPII ,,Maria Sklodowska Curie"auf AnfrageFrist 01.10.2026
- PN/3/2026 Dostawa artykułów żywnościowych do jednostek Zespołu Żłobków Miejskich w BydgoszczyZespół Żłobków Miejskich w Bydgoszczyauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- ZP/1/2026 Sukcesywna dostawa artykułów spożywczych do Zespołu Szkół Centrum Kształcenia Rolniczego w JanowieZespół Szkół Centrum Kształcenia Rolniczego w Janowieauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Sukcesywna dostawa artykułów żywnościowych na potrzeby Szkoły Podstawowej nr 34 w OlsztynieOlsztyńskie Centrum Usług Wspólnychauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Lieferung von frischen geschälten Kartoffeln, küchenfertigen Gemüse und SalatenStudentenwerk Leipzig1,7 Mio. €geschlossen 25.08.2026
- Lieferung von frischen geschälten Kartoffeln, küchenfertigen Gemüse und Salaten, 04109 Leipzig SachsenStudentenwerk Leipzig, 04109 Leipzig Sachsen, 04109 Leipzig Sachsenauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- “Supply of fruits and vegetables for the needs of childcare facilities within the territory of the Svishtov Municipality” by separate lotsОБЩИНА СВИЩОВ95.500 €geschlossen 24.08.2026
- Sukcesywna dostawa artykułów żywnościowych na potrzeby Zespołu Szkół Ogólnokształcących Nr VI w OlsztynieOlsztyńskie Centrum Usług Wspólnychauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- ZOS.ZP.KS.271.13.2026 Sukcesywna dostawa artykułów żywnościowych do stołówek szkolnych i przedszkoli w roku szkolnym 2026/2027Gmina Dobrzyń nad Wisłąauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- Dostawa żywności do stołówki przy Szkole Podstawowej w Bukowicach na rok szkolny 2026 – 2027Gmina Krośniceauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Legume congelate si conserveSpitalul Județean de Urgență Dr.Constantin Andreoiu Ploieștiauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Legume congelate si conserveSpitalul Județean de Urgență Dr.Constantin Andreoiu Ploieștiauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
CPV 15331000 (Verarbeitetes Gemüse): öffentliche Ausschreibungen für Frisch-, Tiefkühl- und Konservengemüse. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 15331000?
Der CPV-Code 15331000 – Verarbeitetes Gemüse klassifiziert öffentliche Aufträge über die Lieferung von Gemüse in verarbeiteter oder haltbar gemachter Form. Dazu zählen frisches, geschältes oder vorportioniertes Gemüse, tiefgekühltes Gemüse, Gemüsekonserven und Dosengemüse sowie in Essig eingelegtes Gemüse. Der Code bildet damit das gesamte Spektrum der Gemüseveredelung ab, von der einfachen Aufbereitung bis zur langfristigen Haltbarmachung.
Im Vergabekontext ist dieser Code zentral für die Lebensmittelbeschaffung von Großküchen und Gemeinschaftsverpflegungseinrichtungen. Häufig wird verarbeitetes Gemüse gemeinsam mit anderen Lebensmittelkategorien als Sammellos ausgeschrieben, insbesondere wenn ein Caterer oder eine Großküche die gesamte Speisenversorgung übernimmt. Abzugrenzen ist der Code von unverarbeitetem Frischgemüse, das unter eigene CPV-Codes der Division 03 fällt.
Der Code ist Teil der Klasse 1533 – Verarbeitetes Obst und Gemüse in der Gruppe 153 – Obst, Gemüse und zugehörige Erzeugnisse der Abteilung 15 – Nahrungsmittel, Getränke, Tabak und zugehörige Erzeugnisse. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 15331000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 15331100 | Frisches oder tiefgekühltes Gemüse |
| 15331400 | Gemüsekonserven und/oder Dosengemüse |
| 15331500 | In Essig konserviertes Gemüse |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 15331000
- Rahmenvertrag für eine Großküche: Ein städtischer Eigenbetrieb für Schulverpflegung schreibt die regelmäßige Lieferung von tiefgekühltem und frischem Gemüse für mehrere Kantinen aus.
- Versorgung einer Universitätsklinik: Eine Klinik vergibt einen mehrjährigen Rahmenvertrag über Gemüsekonserven und Dosengemüse für die Patientenverpflegung.
- Beschaffung für eine Kaserne: Eine Bundeswehrverpflegungsstelle beschafft haltbar gemachtes und tiefgekühltes Gemüse im Rahmen der militärischen Truppenverpflegung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 15331000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 15331000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den typischen Auftraggebern zählen kommunale Schul- und Kitaträger, Krankenhäuser und Universitätskliniken, Justizvollzugsanstalten sowie Verpflegungseinrichtungen der Bundeswehr. Verarbeitetes Gemüse wird meist im Rahmen mehrjähriger Lebensmittel-Rahmenverträge beschafft, die regelmäßige Abrufe in festgelegten Mengen und Qualitäten vorsehen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind vor allem Lebensmittelgroßhändler, Gemüseverarbeiter und Cash-and-Carry-Anbieter mit Kühl- und Tiefkühllogistik. Gefordert werden regelmäßig Nachweise zur Lebensmittelsicherheit (HACCP), zur ununterbrochenen Kühlkette sowie Referenzen aus vergleichbaren Belieferungsverträgen für Großküchen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 15331000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 15331000)
Mit tender.match finden Lebensmittelhändler und -verarbeiter automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 15331000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED, national und regional), gefiltert nach Unternehmensprofil, Liefergebiet und Produktsortiment.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 15331000)
Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer, Rohwarenlieferanten oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 15331000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.