Brotwaren, zubereitete Brotwaren und Gebäck – Ausschreibungen (CPV 15810000)
Wertangaben auf Basis von 245 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- MARCHALIM-2 - PONT DE BUIS - Besoins en restauration collectiveMARCHALIM-2 - PONT DE BUIS10,8 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- FOOD 2026Špecializovaný liečebný ústav Marína, štátny podnikauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- NOTICE 1/2026 FOOD SUPPLY 2027ΕΙΔΙΚΟ ΣΩΦΡΟΝΙΣΤΙΚΟ ΚΑΤΑΣΤΗΜΑ ΤΡΙΠΟΛΗΣ179.694,2 €geschlossen 31.08.2026
- Procurement of food raw materialsTiva-Szolg Nonprofit Kftauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- The supply and distribution of fruits, milk and dairy products, and bakery products intended for preschool children in state-run kindergartens with a standard 4-hour schedule, as well as for students in state-run primary and lower secondary schools, and for preschoolers and students enrolled in special education, in Caraș-Severin County, for a period of 3 school years.JUDETUL CARAS-SEVERINauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Food ingredient procurement_2027Tamási Közétkeztetési Nonprofit Korlátolt Felelősségű Társaságauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- NOTICE 1/2026 FOOD SUPPLY 2027ΕΙΔΙΚΟ ΣΩΦΡΟΝΙΣΤΙΚΟ ΚΑΤΑΣΤΗΜΑ ΤΡΙΠΟΛΗΣ179.694,2 €geschlossen 31.08.2026
- GARA EUROPEA A PROCEDURA TELEMATICA APERTA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI DERRATE ALIMENTARI PER LA DURATA DI 12 MESI DAL 01/09/2026 AL 31/08/2027Comunità Montana dei Laghi Bergamaschi391.912,8 €geschlossen 31.08.2026
- Suministro de alimentos para cubrir el servicio de comedor con características de comedor ecológico, saludable y sostenible de siversas escuelas infantiles del Patronato Municipal de Escuelas InfantilesConsell Rector del Patronat Municipal D'Escoles D'Infants424.990,1 €geschlossen 31.08.2026
- FURNIZARE ALIMENTE (7 LOTURI)Spitalul Municipal Caritas- Rosiorii de Vedeauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Belieferung von Backwaren für das Rehazentrum OberharzDeutsche Rentenversicherung Braunschweig-Hannoverauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Procurement of food items for the preparation and distribution of meals to beneficiaries in 2027ΔΗΜΟΣ ΚΑΤΩ ΝΕΥΡΟΚΟΠΙΟΥ781.022,9 €Frist 02.09.2026
- Procurement of food items for the preparation and distribution of meals to beneficiaries in 2027ΔΗΜΟΣ ΚΑΤΩ ΝΕΥΡΟΚΟΠΙΟΥ781.022,9 €Frist 02.09.2026
- Procurement of Food and Cooking Ingredients II.Mélykút Város Önkormányzat Gazdasági - Műszaki Ellátó és Szolgáltató Szervezeteauf AnfrageFrist 02.09.2026
- DKW.SZ.2.2026.MB ESTIMATE OF THE ORDER VALUE – Sequential deliveries of bakery products to the Płock Prison FacilityZakład Karny w Płockuauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Suministro de los productos alimenticios para desayunos, comidas y cenas de los residentes del Colegio Mayor Universitario Juan Luis Vives de la UAMRectorado de la Universidad Autónoma de Madrid303.420 €Frist 03.09.2026
- Lot n°2 - marché fourniture de pain pour les sites de restauration scolaire de la ville du HavreVille du Havreauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Procurement of food raw materials in Veszprém, HungarySzociális és Gyermekvédelmi Főigazgatóságauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Fourniture de pains, viennoiseries et pâtisseriesCH Auxerre, GHT UNYONauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Fourniture de pains, viennoiseries et pâtisseriesCentre Hospitalier d'Auxerre - Etablissement Support du GHT UNYONauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Accord cadre de fournitures alimentaires et non alimentaires pour les restaurants du domaine skiable du LysCauterets Restaurationauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Tietopyyntö/markkinavuoropuhelu: Tuoreiden leipä ja leipomotuotteiden hankintaSastamalan Ruoka- ja Puhtauspalvelut Oyauf AnfrageFrist 06.09.2026
- ÉlelmiszerbeszerzésPilisvörösvári Polgármesteri Hivatalauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Accord Cadre relatif à la fourniture de produits de boulangerie et de pâtisserie pour l’Armée luxembourgeoiseMAEE-Direction de la Défenseauf AnfrageFrist 07.09.2026
- DŻ-4-TP/9-2026 Procurement of food products, including bakery goods and vegetables, for the Silesian Rehabilitation and Health Resort Center named after Dr. Adam Szebesta, Limited Liability Company, No. DŻ-5-TP/10-2026Śląskie Centrum Rehabilitacyjno - Uzdrowiskowe im. dr. A. Szebesty w Rabce - Zdroju Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 07.09.2026
- Fourniture en denrées alimentaires pour la confection des repas servis à la Maison de l'Enfance et de la Famille-.Conseil Départemental des Vosgesauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Suministro de panJefatura de la Sección Económico-Administrativa 26 - Base Aérea de Zaragoza (Agrupación BASE)207.066,2 €Frist 08.09.2026
- Sukcesywna dostawa pieczywa oraz wyrobów cukierniczych do magazynów 33 WOG w Nowej Dębie, Kielcach i Sandomierzu (zamówienie z podziałem na 3 części)33 Wojskowy Oddział Gospodarczy w Nowej Dębieauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Zp54/2026 Sukcesywna dostawa pieczywa oraz wyrobów cukierniczych do magazynów 33 WOG w Nowej Dębie, Kielcach i Sandomierzu (zamówienie z podziałem na 3 części)33 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Fourniture de denrées alimentaires pour les événements organisés par la mairieMAIRIE DE VILLENEUVE-SAINT-GEORGESauf AnfrageFrist 09.09.2026
CPV 15810000 (Brotwaren, zubereitete Brotwaren und Gebäck): öffentliche Ausschreibungen für Brot, Backwaren & Gebäck. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 15810000?
Der CPV-Code 15810000 – Brotwaren, zubereitete Brotwaren und Gebäck klassifiziert öffentliche Aufträge für die Lieferung von Backwaren, Brotwaren und Gebäckerzeugnissen. Dazu zählen Brot und Brötchen aller Art, Konditor- und Backwaren wie Kuchen und Torten, Kleingebäck, Kekse, Zwieback sowie zubereitete Backwaren für die Gemeinschaftsverpflegung. Der Code umfasst frische, tiefgekühlte und haltbare Backerzeugnisse, die für die Versorgung von Kantinen, Krankenhäusern, Sozialeinrichtungen und militärischen Verpflegungseinrichtungen beschafft werden.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe wird CPV 15810000 vor allem von Bundeswehr-Verpflegungsämtern, Universitätskliniken, Studentenwerken sowie kommunalen und landeseigenen Sozialeinrichtungen eingesetzt. Häufig werden Jahresrahmenverträge oder wiederkehrende Lieferverträge für die kontinuierliche Versorgung ausgeschrieben. CPV 15810000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 158 – Diverse Nahrungsmittel in der Abteilung 15 – Nahrungsmittel, Getränke, Tabak und zugehörige Erzeugnisse. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 15810000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 15810000 (direkt) | 14 |
| Inklusive Unterkategorien | 21 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 1 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 1,20 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 2 |
| 2022 | 4 |
| 2023 | 3 |
| 2024 | 3 |
| 2025 | 1 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Niedersachsen | 5 |
| Thüringen | 2 |
| Sachsen-Anhalt | 2 |
| Sachsen | 2 |
| Nordrhein-Westfalen | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen das Verpflegungsamt der Bundeswehr (5 Ausschreibungen), das Universitätsklinikum Jena, das Studentenwerk Halle, die LVR-Klinik Viersen sowie die Stadtverwaltung Mainz, Abt. Vergabe und Einkauf.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 15810000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 15811000 | Brotwaren | 3 |
| 15812000 | Gebäck und Kuchen | 1 |
| 15813000 | Kleingebäck | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 15810000
- Tägliche Brot- und Backwarenlieferung für Bundeswehrstandort: Das Verpflegungsamt der Bundeswehr schreibt die regelmäßige Lieferung von Brotwaren und Backerzeugnissen für die Truppenküche eines Standortes aus – inklusive Tagesbrot, Brötchen und Backwaren für Frühstück und Abendessen.
- Backwarenlieferung für Universitätsklinikum: Ein Universitätsklinikum vergibt einen Rahmenliefervertrag für frische Brotwaren, Brötchen und Backerzeugnisse für Cafeteria, Patientenversorgung und Personalverpflegung.
- Jahresliefervertrag Backwaren für Studentenwerk: Ein Studentenwerk schreibt die regelmäßige Lieferung von Brotwaren, Gebäck und Backerzeugnissen für seine Mensen und Cafeterien an mehreren Hochschulstandorten aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 15810000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 15810000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Bundeswehr-Verpflegungsämter, Universitätskliniken und Krankenhäuser in öffentlicher Trägerschaft, Studentenwerke, kommunale und landeseigene Sozial- und Pflegeeinrichtungen, Schulen und Kitas mit Eigenversorgung sowie Justizvollzugsanstalten. Sie beschaffen Brotwaren und Backerzeugnisse für die laufende Gemeinschaftsverpflegung im Rahmen von Jahres- oder Mehrjahresverträgen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Bäckereien und Backwarenhersteller mit Erfahrung in der Großkundenverpflegung, Lebensmittelgroßhändler und -distributoren sowie spezialisierte Lieferanten für Gemeinschaftsverpflegung. Gefordert werden Nachweise zur Lebensmittelsicherheit (HACCP-Konzept, Hygienekonzept), Produktspezifikationen nach Leistungsverzeichnis, Lieferzuverlässigkeit und Frischegarantien sowie häufig Zertifizierungen nach IFS Food oder ähnlichen Lebensmittelnormen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 15810000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 15810000)
Mit tender.match erhalten Bäckereien, Backwarenlieferanten und Lebensmittelgroßhändler automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 15810000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Lieferverträge werden nach Region, Produktspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 15810000)
Für Lieferanten, die für große Rahmenverträge mit mehreren Lieferpunkten Kooperationspartner oder regionale Backunternehmen als Sublieferanten suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Regionale Bäckereibetriebe oder spezialisierte Diätbäckereien für besondere Anforderungen (glutenfrei, vegetarisch) lassen sich gezielt identifizieren.