Brot und Brötchen – Ausschreibungen (CPV 15811000)
Wertangaben auf Basis von 115 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- The supply and distribution of fruits, milk and dairy products, and bakery products intended for preschool children in state-run kindergartens with a standard 4-hour schedule, as well as for students in state-run primary and lower secondary schools, and for preschoolers and students enrolled in special education, in Caraș-Severin County, for a period of 3 school years.JUDETUL CARAS-SEVERINauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Food ingredient procurement_2027Tamási Közétkeztetési Nonprofit Korlátolt Felelősségű Társaságauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- NOTICE 1/2026 FOOD SUPPLY 2027ΕΙΔΙΚΟ ΣΩΦΡΟΝΙΣΤΙΚΟ ΚΑΤΑΣΤΗΜΑ ΤΡΙΠΟΛΗΣ179.694,2 €geschlossen 31.08.2026
- GARA EUROPEA A PROCEDURA TELEMATICA APERTA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI DERRATE ALIMENTARI PER LA DURATA DI 12 MESI DAL 01/09/2026 AL 31/08/2027Comunità Montana dei Laghi Bergamaschi391.912,8 €geschlossen 31.08.2026
- Suministro de alimentos para cubrir el servicio de comedor con características de comedor ecológico, saludable y sostenible de siversas escuelas infantiles del Patronato Municipal de Escuelas InfantilesConsell Rector del Patronat Municipal D'Escoles D'Infants424.990,1 €geschlossen 31.08.2026
- FURNIZARE ALIMENTE (7 LOTURI)Spitalul Municipal Caritas- Rosiorii de Vedeauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Procurement of food items for the preparation and distribution of meals to beneficiaries in 2027ΔΗΜΟΣ ΚΑΤΩ ΝΕΥΡΟΚΟΠΙΟΥ781.022,9 €geschlossen 02.09.2026
- Lot n°2 - marché fourniture de pain pour les sites de restauration scolaire de la ville du HavreVille du Havreauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Accord cadre de fournitures alimentaires et non alimentaires pour les restaurants du domaine skiable du LysCauterets Restaurationauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Fourniture en denrées alimentaires pour la confection des repas servis à la Maison de l'Enfance et de la Famille-.Conseil Départemental des Vosgesauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Suministro de panJefatura de la Sección Económico-Administrativa 26 - Base Aérea de Zaragoza (Agrupación BASE)207.066,2 €Frist 08.09.2026
- Fourniture de denrées alimentaires pour les événements organisés par la mairieMAIRIE DE VILLENEUVE-SAINT-GEORGESauf AnfrageFrist 09.09.2026
- “Delivery of food products for the needs of the ‘Social Services Complex’ and childcare facilities under the Municipality of Bregovo, as well as the ‘Warm Lunch in the Municipality of Bregovo’ project.”ОБЩИНА БРЕГОВО2 Mio. €Frist 10.09.2026
- Provision of fresh sandwiches products to St James's HospitalSt James's Hospital1,5 Mio. €Frist 10.09.2026
- Achat de denrées alimentaires labelliséesLPO Saint-Exupéryauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Denrées alimentaires conventionnellesLPO Saint-Exupéryauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Fourniture de pains et de viennoiseries à l'état frais au profit du Cercle de la Base de Défense de Mont-de-Marsan (40).CERCLE de la Base de défense de Mont-de-Marsan520.000 €Frist 11.09.2026
- The provision of fruits (apples), UHT milk, and bakery products under Romania’s School Program, for preschoolers in kindergartens with a standard 4-hour attendance schedule and for students in public primary and lower secondary education, as well as for preschoolers and students included in special education in Maramureș County, during the school years 2026–2029, up to a daily limit per preschooler/student.JUDETUL MARAMURES (CONSILIUL JUDETEAN MARAMURES)auf AnfrageFrist 11.09.2026
- Fourniture de pains et viennoiseries à l'état frais au profit du Cercle de la Base de Défense de Mont-de-Marsan (40)MINARM / SCA / PFC Sud-Ouest - Plate-forme commissariat Sud-Ouest (Bordeaux)auf AnfrageFrist 11.09.2026
- Fourniture de pains et viennoiseries à l'état frais au profit du Cercle de la Base de Défense de Mont-de-MarsanCERCLE de la Base de défense de Mont-de-Marsanauf AnfrageFrist 11.09.2026
- SUA p/c della Società Fermo Asite srlu: affidamento della fornitura di generi alimentari per refezione scolastica suddivisa in dieci lotti funzionaliSUA PROVINCIA DI FERMO4,6 Mio. €Frist 14.09.2026
- Framework public procurement agreement for foodstuffs divided into 21 lotsSPITALUL CLINIC JUDETEAN DE URGENTA"SFANTUL IOAN CEL NOU"SUCEAVAauf AnfrageFrist 14.09.2026
- ACHAT ET LIVRAISON DE PAINS ET VIENNOISERIESVille d'Échirollesauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Delivery of food products and beverages for the needs of Plovdiv Medical University, by separate line items.МЕДИЦИНСКИ УНИВЕРСИТЕТ - ПЛОВДИВ1,8 Mio. €Frist 14.09.2026
- Furnizare si distributia de produse lactate, produse de panificatie si fructe privind implementarea Programului pentru şcoli al României – aferentă anului şcolar 2026-2027, 2027-2028JUDETUL GALATIauf AnfrageFrist 15.09.2026
- FOURNITURE & LIVRAISON DE REPAS EN LIAISON FROIDE, DE GOÛTERS, DE PAINS ET DE VIENNOISERIES POUR LES RESTAURANTS SCOLAIRES, PÉRISCOLAIRES, EXTRASCOLAIRES ET SÉNIORS, AINSI QUE LE PORTAGE À DOMICILE POUR LA VILLE DE LINAS - RELANCEMairie de Linasauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Fourniture de produits alimentaires frais nécessaires à la confection des repas servis dans les établissements adhérents au groupement de commandeLycée Francis Jammesauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Fourniture de pains, viennoiseries et autres produits de boulangerie/pâtisserie frais au profit des formations militaires stationnées à Marseille et ses environsECONOMAT DES ARMEESauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Fourniture de pains, viennoiseries et autres produits de boulangerie/pâtisserie frais au profit des formations militaires stationnées à Marseille et ses environsAO / EdA - Economat des Arméesauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Fourniture de pains, viennoiseries et autres produits de boulangerie/pâtisserie frais au profit des formations militaires stationnées à Marseille et ses environsAO / EdA - Economat des Arméesauf AnfrageFrist 18.09.2026
CPV 15811000 (Brotwaren): öffentliche Ausschreibungen für Brot, Brötchen, Croissants & zubereitete Backwaren. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 15811000?
Der CPV-Code 15811000 – Brotwaren klassifiziert öffentliche Aufträge über die Lieferung von Brot, Brötchen, Croissants, Fladenbrot und weiteren zubereiteten Brotwaren. Der Code deckt sowohl klassisches Schnittbrot als auch kleinteilige Backwaren ab, die im täglichen Verpflegungsbedarf öffentlicher Einrichtungen benötigt werden. Er ist abzugrenzen von Dauerbackwaren wie Zwieback und Keksen, die einer eigenen Klasse zugeordnet sind.
Im Vergabekontext ist CPV 15811000 ein häufig genutzter Code für die Verpflegung von Schulen, Kindertagesstätten, Kliniken, Justizvollzugsanstalten und Kantinen öffentlicher Verwaltungen. Er wird sowohl eigenständig als auch als Teil größerer Catering- und Verpflegungsausschreibungen vergeben, bei denen Brot und Backwaren als tägliche Grundversorgung mitgeliefert werden müssen.
Eingeordnet ist der Code in die Gruppe 158 – Diverse Nahrungsmittel und die Klasse 1581 – Brotwaren, zubereitete Brotwaren und Gebäck innerhalb der Abteilung 15 – Nahrungsmittel, Getränke, Tabak und zugehörige Erzeugnisse. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 15811000 gliedert sich in folgende Unterkategorien für spezifische Brot- und Backwarenarten:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 15811100 | Brot |
| 15811200 | Brötchen |
| 15811300 | Croissants |
| 15811400 | Fladen |
| 15811500 | Zubereitete Brotwaren |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 15811000
- Tägliche Belieferung eines Schulcampus: Ein kommunaler Schulträger schreibt die tägliche Anlieferung von Brot und Brötchen für die Mensen mehrerer Schulen aus.
- Verpflegungsvertrag für eine Klinik: Eine Universitätsklinik vergibt einen Rahmenvertrag zur Belieferung mit Frühstücksbackwaren für Patienten und Personal.
- Versorgung einer Justizvollzugsanstalt: Eine Landesjustizverwaltung schreibt die regelmäßige Lieferung von Brot und Brötchen für die Gemeinschaftsverpflegung einer Vollzugsanstalt aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 15811000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 15811000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den Auftraggebern zählen Schulträger, Kindertagesstätten, Krankenhäuser und Universitätskliniken, Justizvollzugsanstalten sowie Kantinenbetreiber öffentlicher Verwaltungen. Die Belieferung erfolgt in der Regel als tägliche oder mehrmals wöchentliche Lieferung im Rahmen mehrjähriger Versorgungsverträge.
Unternehmen und Bieter
Als Bieter kommen Bäckereien, Großbäckereien und Lebensmittelgroßhändler infrage. Gefordert werden regelmäßig Nachweise zur Lebensmittelsicherheit (HACCP), Liefer- und Kühlkettenfähigkeit sowie Referenzen über vergleichbare Liefermengen an öffentliche Einrichtungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 15811000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 15811000)
Mit tender.match finden Bäckereien und Lebensmittellieferanten automatisch alle passenden Ausschreibungen mit CPV 15811000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 15811000)
Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 15811000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen – etwa für die gemeinsame Belieferung großer Liefergebiete.