Gedruckte Bücher – Ausschreibungen (CPV 22110000)
Wertangaben auf Basis von 454 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Tietopyyntö: Keski-kirjastojen seudulliset aineistokuljetuksetJyväskylän kaupunkiauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Production of Textbooks and Teaching Packages for the 2027–28 School Year to Meet the Needs of Primary and Secondary Education InstitutionsΙΝΣΤΙΤΟΥΤΟ ΤΕΧΝΟΛΟΓΙΑΣ ΥΠΟΛΟΓΙΣΤΩΝ ΚΑΙ ΕΚΔΟΣΕΩΝ "ΔΙΟΦΑΝΤΟΣ" (ΙΤΥΕ)13,3 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Fourniture de livres neufs aux médiathèques et à divers autres services de la ville de BrestCOMMUNE DE BRESTauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Fourniture de livres neufs aux médiathèques et à divers autres services de la ville de BrestCOMMUNE DE BRESTauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Suministro sucesivo de fondos documentales para la red de bibliotecas municipales del Ayuntamiento de PalmaJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Palma de Mallorca420.369,8 €geschlossen 31.08.2026
- VOIS - Printed teaching aids for primary and secondary schools.VOIS - Vestfold Offentlige Innkjøpssamarbeidauf AnfrageFrist 01.09.2026
- 0879/CKNI/TP/2026 Druki i dostawa katalogu „Grzegorz Rosiński w ilustracji”EC1 Łódź - Miasto Kulturyauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Publications issued by Lithuanian and foreign publishersKauno technologijos universitetas (PV)150.000 €Frist 03.09.2026
- SSZ.26.9.2026 DRUK KSIĄŻEKNarodowy Instytut Kultury i Dziedzictwa Wsiauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Fourniture de Livres non Scolaires (imprimés et audio-livres) - Ville de BourgesVille Bourges35.000 €Frist 04.09.2026
- Accord-cadre portant sur la fourniture et la livraison de livres scolaires pour les services de la Ville de Fontenay-sous-BoisCommune de Fontenay sous Boisauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Accord-cadre portant sur la fourniture et la livraison de livres scolaires pour les services de la Ville de Fontenay-sous-BoisCOMMUNE DE FONTENAY-SOUS-BOISauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Fourniture de livres et de divers documents pour le réseau de lecture publique de la ville et autres services municipaux (12 lots)Commune de Rueil-Malmaison661.000 €Frist 07.09.2026
- Fourniture de livres et de divers documents pour le réseau de lecture publique de la ville et autres services municipaux (12 lots)Ville de Rueil-Malmaisonauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Fourniture de livres scolaires et pédagogiques d'enseignement à destination des professeurs des écoles de la Ville de LimogesVILLE DE LIMOGES320.000 €Frist 07.09.2026
- Fourniture et livraison de livres non scolaires imprimés, livres non scolaires lus, livres numériques et compacts disques et vinyles pour le Département des Pyrénées-AtlantiquesDépartement des Pyrénées-Atlantiquesauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Fourniture et livraison de livres non scolaires imprimés, livres non scolaires lus, livres numériques et compacts disques et vinyles pour le Département des Pyrénées-AtlantiquesDépartement des Pyrénées-Atlantiquesauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Suministro de libros para los programas de fomento de la lectura 2026Presidencia de la Diputación Provincial de Guadalajara9027,8 €Frist 07.09.2026
- Raamovereenkomst voor de aankoop van boeken en strips 2027-2032.stad Kortrijkauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Acquisition d'ouvrages imprimés et numériques pour l'ensemble des services du Département de la LoireDépartement de la Loire1,9 Mio. €Frist 08.09.2026
- Acquisition d'ouvrages pour le Département du CherConseil Départemental du Cher80.000 €Frist 10.09.2026
- ACQUISITION DE FOURNITURES SCOLAIRES ET EDUCATIVES, LIVRES SCOLAIRES ET NON SCOLAIRESVILLE DE SAINTE-MAXIME680.000 €Frist 10.09.2026
- Fourniture de livres et de documents adultes et jeunesse pour les besoins des médiathèques municipales.Mairie de Maisons-Alfortauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Fourniture de documents imprimés et de documents non imprimés pour les bibliothèques et services de la Communauté urbaine Caen la merCommunauté Urbaine Caen La Mer1 Mio. €Frist 11.09.2026
- Suministro de libros de la Universidad Nacional de Educación a Distancia en impresión digital para tiradas comprendidas entre 1 y 2000 ejemplaresRectorado de la Universidad Nacional de Educación a Distancia2,6 Mio. €Frist 14.09.2026
- Suministro de libros de texto para el alumnado del colegio de educación infantil y primaria de la Ciudad Autónoma de Melilla REYES CATOLICOS para el curso escolar 2026-2027 acogido al Programa de Reposición de Libros de Texto en Centros de Educación Infantil, Primaria y Especial sostenidos con Fondos Públicos de la CA de MelillaConsejería de Hacienda de la Ciudad Autónoma de Melilla59.944,6 €Frist 14.09.2026
- Suministro de libros de texto para el alumnado del colegio de educación infantil y primaria de la Ciudad Autónoma de Melilla REYES CATOLICOS para el curso escolar 2026-2027 acogido al Programa de Reposición de Libros de Texto en Centros de Educación Infantil, Primaria y Especial sostenidos con Fondos Públicos de la CA de MelillaConsejería de Hacienda de la Ciudad Autónoma de Melilla59.944,6 €Frist 14.09.2026
- Fourniture d’ouvrages disponibles sous forme papier pour l’ensemble des services et composantes de l’Université de Bretagne OccidentaleUniversité de Bretagne Occidentaleauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Fourniture d’ouvrages disponibles sous forme papier pour l’ensemble des services et composantes de l’Université de Bretagne OccidentaleUniversité de Bretagne Occidentaleauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Framework Agreement - Procurement of Educational TextbooksΥΠΟΥΡΓΕΙΟ ΤΟΥΡΙΣΜΟΥ1,1 Mio. €Frist 15.09.2026
CPV 22110000 (Gedruckte Bücher): öffentliche Ausschreibungen für Schulbücher, Bibliotheksbeschaffung & Lehrmittel. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 22110000?
Der CPV-Code 22110000 – Gedruckte Bücher klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von gedruckten Büchern aller Art. Dazu zählen Schulbücher und Lehrwerke für allgemeinbildende und berufsbildende Schulen, Bücher für öffentliche Bibliotheken und Hochschulbibliotheken, Lehrbücher und Fachbücher sowie Wörterbücher, Atlanten und sonstige kartografische oder musikalische Druckwerke. Abgegrenzt werden diese von digitalen Publikationen (E-Books), Zeitschriften und Zeitungen sowie Broschüren ohne Buchcharakter.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe ist CPV 22110000 besonders relevant für Schul- und Bildungsverwaltungen, Bibliotheken und öffentliche Bildungseinrichtungen: Er kommt zum Einsatz, wenn Lehrmittelzentralen, kommunale Bibliotheken oder Bildungsministerien ihren Buchbedarf bündeln und öffentlich ausschreiben – von jährlichen Schulbuchbestellungen bis zu Bibliotheksbestandsergänzungen.
CPV 22110000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 221 – Gedruckte Bücher, Broschüren und Faltblätter in der Abteilung 22 – Drucksachen und zugehörige Erzeugnisse. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 22110000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 22110000 (direkt) | 41 |
| Inklusive Unterkategorien | 378 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 15 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 10,21 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 5 |
| 2022 | 6 |
| 2023 | 11 |
| 2024 | 12 |
| 2025 | 7 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Rheinland-Pfalz | 17 |
| Baden-Württemberg | 8 |
| Nordrhein-Westfalen | 6 |
| Berlin | 3 |
| Schleswig-Holstein | 3 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Stiftung Lesen, die Generalzolldirektion (Zentrale Beschaffungsstelle der Bundesfinanzverwaltung), das Landratsamt Schwarzwald-Baar-Kreis, die Deutsche Gesetzliche Unfallversicherung e.V. sowie das Land Schleswig-Holstein, vertreten durch das Institut für Qualitätsentwicklung an Schulen Schleswig-Holstein.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 22111000 | Schulbücher | 283 |
| 22113000 | Bücher für Bibliotheken | 42 |
| 22112000 | Lehrbücher | 11 |
| 22114000 | Wörterbücher, kartografische Erzeugnisse, Notenhefte und andere Bücher | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 22110000
- Schulbuchversorgung für eine kommunale Schulbehörde: Ein kommunales Schulamt schreibt die jährliche Lieferung von Schulbüchern für alle weiterführenden Schulen in der Trägerschaft aus – inklusive Neuauflagen, Reparatur von Leihlehrmitteln und zentraler Katalogbestellung.
- Bestandsergänzung für eine Stadtbibliothek: Eine Stadtbibliothek vergibt die laufende Lieferung von Büchern aus dem deutschsprachigen Neuerscheinungsmarkt über einen Rahmenvertrag mit einem Buchgroßhändler, inklusive bibliothekarischer Bearbeitung.
- Buchbeschaffung für eine Leseförderungsmaßnahme: Eine gemeinnützige Stiftung im Auftrag eines Bundeslandes schreibt die Lieferung von Kinderbüchern und Jugendliteratur für ein flächendeckendes Leseförderungsprogramm an Grundschulen aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 22110000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 22110000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Schulbehörden und Schulträger (Kommunen, Landkreise), öffentliche Bibliotheken und Büchereisysteme, Bildungsministerien der Länder sowie gemeinnützige Einrichtungen mit öffentlichem Bildungsauftrag. Sie schreiben Buchbeschaffungen häufig als mehrjährige Rahmenvereinbarungen mit Buchgroßhändlern oder Verlagen aus, um stabile Lieferbedingungen und Rabattkonditionen zu sichern.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Buchgroßhändler mit Katalog- und Online-Bestellsystem, spezialisierte Schulbuchverlage und deren Auslieferungen sowie Bibliothekslieferanten mit bibliothekarischen Zusatzleistungen (Cataloging, Barcoding, RFID). Gefordert werden Liefer- und Sortimentsnachweise, Referenzen vergleichbarer öffentlicher Kunden, Angaben zu Bestellsystemen und Bearbeitungszeiten sowie Bereitschaft zur Abgabe von Rahmenpreislisten. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 22110000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 22110000)
Mit tender.match erhalten Buchgroßhändler und Verlagsauslieferungen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 22110000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Statt täglich dutzende Portale manuell zu durchsuchen, werden passende Buchbeschaffungsausschreibungen nach Region, Zielgruppe und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 22110000)
Für Buchhändler und Verlage, die für größere Rahmenverträge mit bibliothekarischen Zusatzleistungen oder spezifischen Sortimenten Kooperationspartner suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.