Sprengstoffpräparate – Ausschreibungen (CPV 24610000)
Wertangaben auf Basis von 27 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Suministro y ejecución de la pirotecnia sin ruido en la explosión y efectos especiales para los espectáculos de inauguración y clausura del Programa "Cádiz Orgullos@s de Nuestra Historia. Cádiz, Emporio del Orbe 2026"Fundación Municipal de Cultura del Excmo. Ayuntamiento de Cádiz18.181,8 €Frist 01.09.2026
- Sukcesywna dostawa paliw płynnych poprzez bezgotówkowe tankowanie pojazdów i sprzętu na stacji paliw wykonawcyMiejskie Przedsiębiorstwo Gospodarki Komunalnej spółka z ograniczoną odpowiedzialnościąauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Organisation de spectacle pyrotechnique son et lumière pour la Commune de BeaucaireVille de Beaucaire (30)200.000 €Frist 23.09.2026
- W/92/2026 DELIVERY OF 8-A-TAT EXERCISE BANDS FOR THE YEARS 2026–2029 (Phase 2)2 Regionalna Baza Logistycznaauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Fernzündgeräte inkl. WartungZentraldienst der Polizei des Landes Brandenburgauf AnfrageFrist 29.09.2026
- Organización del espectáculo de fuegos artificiales de las Fiestas del rei En Jaume 2026Teniente de Alcalde delegado de Movilidad y Transportes, Igualdad, Món Rural, Bienestar Animal, Mantenimiento y Cultura del Ayuntamiento de Calviá41.593,7 €geschlossen 20.08.2026
- 457/2026/GMT Zakup zapalników treningowych do granatów hukowo - błyskowych Centanex w ramach projektu "Partnerstwo w bezpieczeństwie - poprawa współdziałania instytucji publicznych w sytuacji kryzysowej"Komenda Wojewódzka Policji z siedzibą w Radomiuauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- 48C/ZLT/26 DOSTAWA ZESTAWU SYGNALIZACYJNEGO OSOBISTEGO23 Baza Lotnictwa Taktycznegoauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- Delivery of explosive materials, detonators, simulants, and consumable supplies for the purpose of conducting training sessions by the CSSG in Kętrzyn and for the needs of the W-MOSG.WARMIŃSKO-MAZURSKI ODDZIAŁ STRAŻY GRANICZNEJ im. gen. bryg. Stefana Pasławskiegoauf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- Delivery of explosive materials, detonators, simulants, and consumable supplies for the purpose of conducting training sessions by the CSSG in Kętrzyn and for the needs of the W-MOSG.WARMIŃSKO-MAZURSKI ODDZIAŁ STRAŻY GRANICZNEJ im. gen. bryg. Stefana Pasławskiegoauf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- Delivery of explosive materials, detonators, simulants, and consumable supplies for the purpose of conducting training sessions by the CSSG in Kętrzyn and for the needs of the W-MOSG.WARMIŃSKO-MAZURSKI ODDZIAŁ STRAŻY GRANICZNEJ im. gen. bryg. Stefana Pasławskiegoauf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- DELIVERY OF 8-A-TAT EXERCISE BANDS FOR THE YEARS 2026-20292. Regionalna Baza Logistycznaauf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- El objeto del presente contrato mixto consiste en el suministro de la figura del raspajo y material pirotecnico junto a un servicio de organizacion de un espectáculo musical con fuegos artificiales con motivo de las Fiestas Patronales 2026.Alcaldía del Ayuntamiento de Las Torres de Cotillas17.500 €geschlossen 10.08.2026
- Fornitura di Kit Bangalore con carica esplosivaComando Genio3,3 Mio. €geschlossen 09.08.2026
- Delivery of explosive and initiating materials for the Branches of Polska Grupa Górnicza S.A. – group number 246-1Polska Grupa Górnicza S.A.auf Anfragegeschlossen 04.08.2026
- Réalisation de spectacles pyrotechniquesCommune de Bussy-Saint-Georgesauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- Servicio de sonido, iluminación e imagen y el resto de servicios necesarios para los diferentes actos de las fiestas patronales de Guía de Isora 2026Alcaldía del Ayuntamiento de Guía de Isora114.574 €geschlossen 27.07.2026
- Contratación del Servicio de Fuegos Artificiales para las Fiestas de Carnaval del municipio de Navalmoral de la MataAlcaldía del Ayuntamiento de Navalmoral de la Mata28.000 €geschlossen 24.07.2026
- Fornitura di materiale in TNT per le sale operatorie dell'AOU Luigi Vanvitelli.A.O.U. "LUIGI VANVITELLI"1 Mio. €geschlossen 16.07.2026
- 20264015 Adquisición de material fumígeno y pirotécnicoDirección de Adquisiciones del Mando de Apoyo Logístico del Ejército del Aire y del Espacio206.611,6 €geschlossen 06.07.2026
- Design and manufacturing of planar wave generators for PRIOR-II shock-wave experimentsFAIR - Facility for Antiproton and Ion Research in Europe GmbHauf Anfragegeschlossen 26.06.2026
- Contrato privado de interpretación artística del espectáculo pirotécnico "Un paseo por la pólvora".Director-Gerente de la Fundación Salamanca Ciudad de Cultura y Saberes24.793,4 €geschlossen 25.06.2026
- Organización y realización de las actuaciones musicales y eventos culturales de las fiestas del término municipal de Llucmajor para el año 2026Alcaldía del Ajuntament de Llucmajor232.186,5 €geschlossen 15.06.2026
- Contrato privado de interpretación artística del espectáculo pirotécnico "ALMA ÍGNEA".Director-Gerente de la Fundación Salamanca Ciudad de Cultura y Saberes24.793,4 €geschlossen 08.06.2026
- Fuse Blasting TimeMinisterie van Defensie1,4 Mio. €geschlossen 20.04.2026
- ACHIZITIE MEDICAMENTE DE UZ UMAN FARMACIE CU CIRCUIT INCHISCentrul Medical de Diagnostic, Tratament Ambulatoriu si Medicina Preventiva - Bucurestiauf Anfragegeschlossen 14.04.2026
- Zásahové výbuškyMinisterstvo vnútra Slovenskej republiky975.000 €geschlossen 18.03.2026
- El objeto del contrato es la realización de distintos servicios con motivo de la celebración de las Fiestas del Ramo del año 2025.Alcaldía del Ayuntamiento de Casar de Cáceres35.932,2 €geschlossen 04.08.2025
- EDS simulants development for production upscale using an external partnerEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 07.11.2021
- Fourniture de pains d’explosif plastique pour DGA Techniques terrestresDirection Générale de l’Armement / DOMN / Service des achats d'armementauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 24610000 (Sprengstoffpräparate): öffentliche Ausschreibungen für Sprengstoffe, Pyrotechnik & Zündmittel. Vergabedaten, Auftraggeber & Aufträge finden mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 24610000?
Der CPV-Code 24610000 – Sprengstoffpräparate klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Sprengstoffpräparaten und verwandten Erzeugnissen. Darunter fallen gewerbliche und militärische Sprengstoffe, pyrotechnische Artikel wie Leuchtraketen und Nebelsignale, Treibladungen sowie Zündmittel, Zündhütchen und elektrische Zünder. Typische Abnehmer sind Bundeswehr und Polizei, Bergbaubehörden, Sprengstoffunternehmen im Rahmen öffentlicher Aufgaben sowie Forschungseinrichtungen, die entsprechende Präparate für kontrollierte Anwendungen benötigen.
CPV 24610000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 246 – Sprengstoffe in der Abteilung 24 – Chemische Erzeugnisse. Die Beschaffungen in diesem Segment unterliegen strengen Sicherheits- und Exportkontrollvorschriften. Weiterführende Informationen zur CPV-Systematik bieten die Europäische Kommission (SIMAP) und die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 24610000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 24610000 (direkt) | 0 |
| Inklusive Unterkategorien | 6 |
Eigenständige Ausschreibungen direkt unter CPV 24610000 sind in den ausgewerteten Daten nicht erfasst. Sprengstoffpräparate werden in der öffentlichen Vergabe überwiegend über die spezifischeren Untercodes ausgeschrieben oder als Teil übergeordneter Vergaben der Gruppe 246 bzw. Abteilung 24 vergeben.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 24613000 | Leuchtraketen, Raketen zum Wetterschießen, Nebelsignale und pyrotechnische Artikel | 4 |
| 24612000 | Diverse Sprengstoffe | 1 |
| 24615000 | Zündmittel, Zündhütchen, Zünder und elektrische Zünder | 1 |
| 24611000 | Treibladungen | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 24610000
- Beschaffung pyrotechnischer Signalmittel: Eine Behörde für Küstenschutz oder Seeschifffahrt schreibt Leuchtraketen und Nebelsignale zur Sicherheitsausstattung von Wasserfahrzeugen aus.
- Lieferung von Zündmitteln für den militärischen Bereich: Ein Beschaffungsamt der Bundeswehr vergibt die Lieferung elektrischer Zünder und Zündhütchen für Trainings- und Einsatzzwecke.
- Beschaffung von Sprengstoffen für behördliche Sprengarbeiten: Eine öffentliche Stelle vergibt die Lieferung kontrollierter Sprengstoffpräparate für Kampfmittelräumung oder infrastrukturelle Sprengarbeiten.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 24610000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 24610000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Beschaffungsämter der Bundeswehr, Polizeibehörden, Ämter für Kampfmittelbeseitigung sowie Bergbau- und Bergbehörden. Auch Forschungseinrichtungen und staatliche Prüfinstitute, die Sprengstoffpräparate für wissenschaftliche oder sicherheitstechnische Zwecke benötigen, treten als Auftraggeber auf.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind spezialisierte Sprengstoffhersteller und -händler mit den erforderlichen Zulassungen nach dem Sprengstoffgesetz (SprengG), Unternehmen der wehrtechnischen Industrie sowie zugelassene Pyrotechnikhersteller. Eignungsnachweise umfassen in der Regel Zulassungen nach dem SprengG, Sicherheitsnachweise sowie Referenzen über vergleichbare Lieferungen an Behörden. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 24610000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 24610000)
Mit tender.match erhalten spezialisierte Sprengstoff- und Pyrotechnikunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 24610000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Produktspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt, sodass keine relevante Vergabe übersehen wird.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 24610000)
Für Unternehmen, die Nachunternehmer oder Konsortialpartner für komplexe Sprengstoffbeschaffungen suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade bei sicherheitsrelevanten Lieferungen mit strengen Zulassungsanforderungen unterstützt company.match bei der Identifikation geeigneter, zugelassener Partner.