Leucht- und Signalraketen sowie Feuerwerkskörper – Ausschreibungen (CPV 24613000)
Wertangaben auf Basis von 17 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Suministro y ejecución de la pirotecnia sin ruido en la explosión y efectos especiales para los espectáculos de inauguración y clausura del Programa "Cádiz Orgullos@s de Nuestra Historia. Cádiz, Emporio del Orbe 2026"Fundación Municipal de Cultura del Excmo. Ayuntamiento de Cádiz18.181,8 €geschlossen 01.09.2026
- Organisation de spectacle pyrotechnique son et lumière pour la Commune de BeaucaireVille de Beaucaire (30)200.000 €Frist 23.09.2026
- Organización del espectáculo de fuegos artificiales de las Fiestas del rei En Jaume 2026Teniente de Alcalde delegado de Movilidad y Transportes, Igualdad, Món Rural, Bienestar Animal, Mantenimiento y Cultura del Ayuntamiento de Calviá41.593,7 €geschlossen 20.08.2026
- 48C/ZLT/26 DOSTAWA ZESTAWU SYGNALIZACYJNEGO OSOBISTEGO23 Baza Lotnictwa Taktycznegoauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- Delivery of explosive materials, detonators, simulants, and consumable supplies for the purpose of conducting training sessions by the CSSG in Kętrzyn and for the needs of the W-MOSG.WARMIŃSKO-MAZURSKI ODDZIAŁ STRAŻY GRANICZNEJ im. gen. bryg. Stefana Pasławskiegoauf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- El objeto del presente contrato mixto consiste en el suministro de la figura del raspajo y material pirotecnico junto a un servicio de organizacion de un espectáculo musical con fuegos artificiales con motivo de las Fiestas Patronales 2026.Alcaldía del Ayuntamiento de Las Torres de Cotillas17.500 €geschlossen 10.08.2026
- Réalisation de spectacles pyrotechniquesCommune de Bussy-Saint-Georgesauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- Servicio de sonido, iluminación e imagen y el resto de servicios necesarios para los diferentes actos de las fiestas patronales de Guía de Isora 2026Alcaldía del Ayuntamiento de Guía de Isora114.574 €geschlossen 27.07.2026
- Contratación del Servicio de Fuegos Artificiales para las Fiestas de Carnaval del municipio de Navalmoral de la MataAlcaldía del Ayuntamiento de Navalmoral de la Mata28.000 €geschlossen 24.07.2026
- 20264015 Adquisición de material fumígeno y pirotécnicoDirección de Adquisiciones del Mando de Apoyo Logístico del Ejército del Aire y del Espacio206.611,6 €geschlossen 06.07.2026
- Contrato privado de interpretación artística del espectáculo pirotécnico "Un paseo por la pólvora".Director-Gerente de la Fundación Salamanca Ciudad de Cultura y Saberes24.793,4 €geschlossen 25.06.2026
- Organización y realización de las actuaciones musicales y eventos culturales de las fiestas del término municipal de Llucmajor para el año 2026Alcaldía del Ajuntament de Llucmajor232.186,5 €geschlossen 15.06.2026
- Contrato privado de interpretación artística del espectáculo pirotécnico "ALMA ÍGNEA".Director-Gerente de la Fundación Salamanca Ciudad de Cultura y Saberes24.793,4 €geschlossen 08.06.2026
- Rachete antigrindina cu două trepte, cu tipul de lansare reactiv mortierServiciul Special pentru influenţe Active asupra Proceselor Hidrometeorologice603.678 €keine Frist angegeben
- Rachete antigrindina cu două trepte, cu tipul de lansare reactiv mortierServiciul Special pentru influenţe Active asupra Proceselor Hidrometeorologice603.678 €keine Frist angegeben
- Contracte administratiu de subministrament del material pirotècnic necessari pels actes festius de BergaAjuntament de Berga 245.776 €keine Frist angegeben
- „Доставка на барутни заряди и пиротехнически изделия за авиационна техника“ – сключване на рамково споразумение с един изпълнител.Министерство на отбранатаauf Anfragekeine Frist angegeben
- Rachete antigrindina cu două trepte, cu tipul de lansare reactiv mortierServiciul Special pentru influenţe Active asupra Proceselor Hidrometeorologice603.678 €keine Frist angegeben
- Seemarkierer, Unterwasserausstoß für U212ABundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehrauf Anfragekeine Frist angegeben
- Simulator, DetonationBundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehrauf Anfragekeine Frist angegeben
- FarbrauchkörperBundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehrauf Anfragekeine Frist angegeben
- Ammunition procurement 2027/I - Explosives P1 and P2Ministerstvo obranyauf Anfragekeine Frist angegeben
- Simulator, DetonationBundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehrauf Anfragekeine Frist angegeben
- Výbušniny, značkovače, rozbušky, pyrotechnické prostriedkyMinisterstvo vnútra Slovenskej republiky3,2 Mio. €keine Frist angegeben
- Organisation de spectacles pyrotechniquesMairie d'Agde600.000 €keine Frist angegeben
- OJEU P19505 Bird control equipment and consumables at Dublin and Cork Airportsdaa plc884.960 €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 24613000 (Leuchtraketen, Nebelsignale, pyrotechnische Artikel): öffentliche Ausschreibungen für Signal- und Feuerwerkspyrotechnik. Klassifikation & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 24613000?
Der CPV-Code 24613000 – Leuchtraketen, Raketen zum Wetterschießen, Nebelsignale und pyrotechnische Artikel klassifiziert öffentliche Aufträge über pyrotechnische Erzeugnisse für Signal-, Wetter- und Unterhaltungszwecke. Erfasst werden unter anderem Signalraketen für die Seenotrettung, Hagelabwehrraketen für den Wetterschutz sowie Feuerwerkskörper für öffentliche Veranstaltungen. Der Code gehört zur Gruppe der Sprengstoffe innerhalb der CPV-Systematik für chemische Erzeugnisse.
Im Vergabekontext werden solche pyrotechnischen Artikel typischerweise von Küstenwachen und Rettungsdiensten, landwirtschaftlichen Wetterschutzeinrichtungen sowie Kommunen für öffentliche Feuerwerksveranstaltungen beschafft. Abgegrenzt wird der Code von Sprengmitteln mit reiner Zerstörungswirkung wie Dynamit oder TNT, die unter einem benachbarten Code derselben Klasse geführt werden. Eingeordnet ist der Code in der Abteilung 24 – Chemische Erzeugnisse unterhalb der Klasse Sprengstoffpräparate. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 24613000 umfasst folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 24613100 | Vogelabwehrpatronen |
| 24613200 | Feuerwerkskörper |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 24613000
- Beschaffung von Signalraketen für die Küstenwache: Eine staatliche Rettungsbehörde beschafft Seenot-Signalraketen für den Einsatz auf Rettungsschiffen.
- Feuerwerk für ein städtisches Stadtfest: Eine Kommune schreibt die Lieferung und Durchführung eines öffentlichen Feuerwerks im Rahmen eines Stadtfestes aus.
- Vogelabwehrpatronen für den Flughafenbetrieb: Ein öffentlicher Flughafenbetreiber beschafft Vogelabwehrpatronen zur Vergrämung von Vögeln im Bereich der Start- und Landebahnen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 24613000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 24613000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Küstenwachen, Rettungsdienste, Flughafenbetreiber sowie Kommunen, die pyrotechnische Artikel für Sicherheits-, Wetterschutz- oder Veranstaltungszwecke beschaffen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind vor allem Hersteller pyrotechnischer Erzeugnisse und spezialisierte Feuerwerksveranstalter mit entsprechenden Sprengstoffgenehmigungen. Gefordert werden in der Regel Sprengstofferlaubnisse, Sicherheitskonzepte für den Einsatz sowie einschlägige Referenzen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 24613000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 24613000)
Mit tender.match finden Hersteller pyrotechnischer Erzeugnisse und Feuerwerksveranstalter automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 24613000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 24613000)
company.match hilft, passende Zulieferer oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 24613000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.