Feuerwerkskörper – Ausschreibungen (CPV 24613200)
Wertangaben auf Basis von 10 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Suministro y ejecución de la pirotecnia sin ruido en la explosión y efectos especiales para los espectáculos de inauguración y clausura del Programa "Cádiz Orgullos@s de Nuestra Historia. Cádiz, Emporio del Orbe 2026"Fundación Municipal de Cultura del Excmo. Ayuntamiento de Cádiz18.181,8 €geschlossen 01.09.2026
- Organisation de spectacle pyrotechnique son et lumière pour la Commune de BeaucaireVille de Beaucaire (30)200.000 €Frist 23.09.2026
- Organización del espectáculo de fuegos artificiales de las Fiestas del rei En Jaume 2026Teniente de Alcalde delegado de Movilidad y Transportes, Igualdad, Món Rural, Bienestar Animal, Mantenimiento y Cultura del Ayuntamiento de Calviá41.593,7 €geschlossen 20.08.2026
- El objeto del presente contrato mixto consiste en el suministro de la figura del raspajo y material pirotecnico junto a un servicio de organizacion de un espectáculo musical con fuegos artificiales con motivo de las Fiestas Patronales 2026.Alcaldía del Ayuntamiento de Las Torres de Cotillas17.500 €geschlossen 10.08.2026
- Réalisation de spectacles pyrotechniquesCommune de Bussy-Saint-Georgesauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- Servicio de sonido, iluminación e imagen y el resto de servicios necesarios para los diferentes actos de las fiestas patronales de Guía de Isora 2026Alcaldía del Ayuntamiento de Guía de Isora114.574 €geschlossen 27.07.2026
- Contratación del Servicio de Fuegos Artificiales para las Fiestas de Carnaval del municipio de Navalmoral de la MataAlcaldía del Ayuntamiento de Navalmoral de la Mata28.000 €geschlossen 24.07.2026
- Contrato privado de interpretación artística del espectáculo pirotécnico "Un paseo por la pólvora".Director-Gerente de la Fundación Salamanca Ciudad de Cultura y Saberes24.793,4 €geschlossen 25.06.2026
- Organización y realización de las actuaciones musicales y eventos culturales de las fiestas del término municipal de Llucmajor para el año 2026Alcaldía del Ajuntament de Llucmajor232.186,5 €geschlossen 15.06.2026
- Contrato privado de interpretación artística del espectáculo pirotécnico "ALMA ÍGNEA".Director-Gerente de la Fundación Salamanca Ciudad de Cultura y Saberes24.793,4 €geschlossen 08.06.2026
- Organisation de spectacles pyrotechniquesMairie d'Agde600.000 €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 24613200 (Feuerwerkskörper): öffentliche Ausschreibungen für Feuerwerk bei kommunalen Veranstaltungen und Festen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 24613200?
Der CPV-Code 24613200 – Feuerwerkskörper klassifiziert öffentliche Aufträge für die Lieferung sowie häufig auch das Abbrennen von Feuerwerkskörpern für dekorative, festliche und zeremonielle Anlässe. Erfasst werden pyrotechnische Erzeugnisse unterschiedlicher Kategorien, von einfachen Feuerwerkskörpern bis zu professionellen Großfeuerwerken.
Im Vergabekontext wird der Code vor allem von Kommunen, Stadtmarketing-Gesellschaften und öffentlichen Veranstaltern verwendet, etwa für Stadtfeste, Jubiläen, Silvesterveranstaltungen oder touristische Großevents. Häufig wird dabei nicht nur die Lieferung, sondern die gesamte Durchführung des Feuerwerks inklusive Aufbau, Sicherheitskonzept und fachkundiger Abbrennung ausgeschrieben. Als terminale Unterkategorie erfolgt keine weitere Untergliederung.
Eingeordnet ist der Code in die Kategorie 24613 – Leuchtraketen, Raketen zum Wetterschießen, Nebelsignale und pyrotechnische Artikel innerhalb der Gruppe 246 – Sprengstoffe in der Abteilung 24 – Chemische Erzeugnisse. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 24613200
- Feuerwerk zu einem Stadtfest: Eine Stadtmarketing-Gesellschaft schreibt Lieferung und professionelle Durchführung eines Feuerwerks zum Abschluss eines mehrtägigen Stadtfests aus.
- Silvesterveranstaltung einer Kommune: Eine Gemeinde vergibt die Ausrichtung eines öffentlichen Silvesterfeuerwerks inklusive Sicherheitskonzept und Absperrmaßnahmen.
- Jubiläumsfeier einer öffentlichen Einrichtung: Eine Universität oder ein öffentlicher Kulturbetrieb beauftragt ein Feuerwerk zum Abschluss der Feierlichkeiten eines runden Jubiläums.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 24613200 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 24613200 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den typischen Auftraggebern zählen Kommunen, Stadtmarketing- und Tourismusgesellschaften sowie öffentliche Kultur- und Veranstaltungsbetriebe, die im Rahmen von Stadtfesten, Jubiläen oder Silvesterveranstaltungen Feuerwerke ausschreiben.
Unternehmen und Bieter
Als Bieter treten professionelle Feuerwerksveranstalter und Pyrotechnikunternehmen auf. Gefordert werden regelmäßig Zulassungen und Befähigungsscheine nach dem Sprengstoffgesetz, Versicherungsnachweise sowie ein tragfähiges Sicherheitskonzept für die Veranstaltung. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 24613200?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 24613200)
Mit tender.match finden Feuerwerksveranstalter automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 24613200 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 24613200)
company.match hilft, passende Zulieferer oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 24613200 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.