Chemische Sonderpräparate – Ausschreibungen (CPV 24950000)
Wertangaben auf Basis von 168 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Procurement of a framework agreement for activated carbon for odor filtration systemsKäppalaförbundetauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Rahmenvereinbarung zur Lieferung und Betreibung von mobilen Toilettenanlagen anlässlich von (Groß-) Veranstaltungen sowie zu sonstigen Anlässen aus.Amt für Recht, Vergabe und Versicherungen3,1 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- 16/ZP/2026 Zakup i dostawa artykułów biurowych, materiałów piśmienniczych oraz papieru kserograficznego i specjalistycznego1 Baza Lotnictwa Transportowegoauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Zakup produktów naftowych zgodnie z opisem przedmiotu zamówienia.24 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Dostawa artykułów i akcesoriów samochodowych10 Brygada Logistyczna w Opoluauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Graz Airport | LandebahnenteisungsmittelFlughafen Graz Betriebs GmbHauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Lieferung von Pulveraktivkohle fuer die Klaeranlage Dortmund-Deusen, 45128 Essen Nordrhein-WestfalenEmschergenossenschaft, 45128 Essen Nordrhein-Westfalen, 45128 Essen Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Lieferung von polymeren Flockungsmitteln, Delmenhorst NiedersachsenStadtwerke Delmenhorst GmbH, Delmenhorst Niedersachsen, 00000 Delmenhorst Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Relance pour raison d’infructuosité du lot n°1 de la consultation 26SO09 - Fourniture de charbon actif en grain « Norit GAC 1240AF » pour l’usine de production d’eau potable de l’Arbrisseau (Sourcéo)Sourcéo, la régie de production d'eau de la MELauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Lieferung von Pulveraktivkohle für die Kläranlage Dortmund-DeusenEmschergenossenschaftauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Relance pour raison d’infructuosité du lot n°1 de la consultation 26SO09 - Fourniture de charbon actif en grain « Norit GAC 1240AF » pour l’usine de production d’eau potable de l’Arbrisseau (Sourcéo)SOURCEO, LA PRODUCTION D'EAU DE LA MELauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Relance pour raison d’infructuosité du lot n°1 de la consultation 26SO09 - Fourniture de charbon actif en grain « Norit GAC 1240AF » pour l’usine de production d’eau potable de l’Arbrisseau (Sourcéo)SOURCEO, LA PRODUCTION D'EAU DE LA MELauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Lieferung von polymeren FlockungsmittelnStadtwerke Delmenhorst GmbHauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ZP.TP.261.28.26 Zakup i dostawy paliwa B7, E5 do pojazdów, urządzeń porządkowych i agregatu prądotwórczego oraz dostawy materiałów eksploatacyjnych do pojazdówSamodzielny Publiczny Specjalistyczny Zakład Opieki Zdrowotnej w Lęborkuauf AnfrageFrist 03.09.2026
- ZP.TP.261.28.26 Zakup i dostawy paliwa B7, E5 do pojazdów, urządzeń porządkowych i agregatu prądotwórczego oraz dostawy materiałów eksploatacyjnych do pojazdówSamodzielny Publiczny Specjalistyczny Zakład Opieki Zdrowotnej w Lęborkuauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Landebahnenteisung FeststoffTiroler Flughafenbetriebsgesellschaft m.b.H.auf AnfrageFrist 04.09.2026
- Landebahnenteisung FlüssigTiroler Flughafenbetriebsgesellschaft m.b.H.auf AnfrageFrist 04.09.2026
- BOR12.2306.1.2026.RG Purchase of windshield washer fluids, automotive light bulbs, and accessories for official vehicles under the jurisdiction of the Silesian Regional Branch of ARiMRAgencja Restrukturyzacji i Modernizacji Rolnictwaauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Suministro de carbón activo granulado y de los servicios de analítica y seguimiento de sus prestaciones en la ETAP de MontfullàCICLE DE L'AIGUA DEL TER, SA.359.662 €Frist 07.09.2026
- Suministro de carbón activo granulado y de los servicios de analítica y seguimiento de sus prestaciones en la ETAP de MontfullàCICLE DE L'AIGUA DEL TER, SA.359.662 €Frist 07.09.2026
- SUPPLY OF LUBRICANTS TO MEET THE NEEDS OF THE MUNICIPALITY OF ATHENS FOR THE TIME PERIOD 2026–2029 (FOR 36 MONTHS)ΔΗΜΟΣ ΑΘΗΝΑΙΩΝ287.550 €Frist 07.09.2026
- Framework Agreement for 48 months, with the subject “Additives for asphalt mixtures: adhesion enhancer for road bitumen, additive for hot asphalt mixtures at low temperatures, polyethylene bags for packaging cold-mix asphalt”—D.R.D.P. BUZĂU.COMPANIA NATIONALA DE ADMINISTRARE A INFRASTRUCTURII RUTIERE S.A.auf AnfrageFrist 07.09.2026
- DOBAVA TEKOČINE ZA RAZLEDITEV / PROTILEDITEV LETALFraport Slovenija, upravljanje letališč, d.o.o.auf AnfrageFrist 08.09.2026
- Fourniture de carburants en stations service et en vrac, d’huiles et lubrifiants pour les véhicules des Sapeurs Pompiers de la GirondeSDIS 33 Girondeauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Dieselkraftstoff, 26121 Oldenburg NiedersachsenLandwirtschaftskammer Niedersachsen, 26121 Oldenburg Niedersachsen, 26121 Oldenburg Niedersachsenauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Периодична доставка на химически изделия и лабораторни изделия с общо и специфично предназначение за нуждите на Софийски университет „Св. Климент Охридски“, по 31 обособени позицииСОФИЙСКИ УНИВЕРСИТЕТ "СВ.КЛИМЕНТ ОХРИДСКИ"2 Mio. €Frist 14.09.2026
- ODORANT ZA PRIRODNI PLIN TETRAHIDROTIOFEN (THT)GRAD ZAGREB280.000 €Frist 14.09.2026
- Supply of MasterRheobuild 1000 admixture for the production of concrete and mortars, quality level II, at the El Cabril Construction Site.Empresa Nacional de Residuos Radiactivos, S.A., S.M.E. (ENRESA)62.172 €Frist 15.09.2026
- Suministro de floculante para el tratamiento de lodos en la E.T.A.P Salteras de AljarafesaGerencia de la Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)142.560 €Frist 15.09.2026
- Aktivt kolLaholmsbuktens VA ABauf AnfrageFrist 15.09.2026
CPV 24950000 (Chemische Sonderpräparate): öffentliche Ausschreibungen für Aktivkohle, Schmiermittel, chemische Toiletten & Spezialchemikalien. Zahlen & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 24950000?
Der CPV-Code 24950000 – Chemische Sonderpräparate klassifiziert öffentliche Aufträge für spezialisierte chemische Produkte, die nicht unter Standardchemikalien fallen. Dazu zählen Aktivkohle (für Wasseraufbereitung und Adsorptionszwecke), Schmierfette und Schmiermittel, Modelliermassen, Appreturhilfsmittel, chemische Toiletten, Peptone und Eiweißstoffe, chemische Erzeugnisse für die Öl- und Gasindustrie, chemische Additive sowie Aerosole und Chemikalien in Scheibenform. Der Code wird eingesetzt, wenn Behörden und öffentliche Betriebe spezialisierte Chemikalien für industrielle, umwelttechnische oder infrastrukturelle Zwecke beschaffen.
CPV 24950000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 249 – Chemische Feinprodukte und verschiedene chemische Erzeugnisse in der Abteilung 24 – Chemische Erzeugnisse. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 24950000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (TED/OpenTender) für den Zeitraum 2021 bis 2026.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 24950000 (direkt) | 7 |
| Inklusive Unterkategorien | 161 |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2022 | 3 |
| 2023 | 2 |
| 2025 | 1 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 3):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Baden-Württemberg | 4 |
| Nordrhein-Westfalen | 2 |
| Brandenburg | 1 |
Zu den Auftraggebern in dieser Kategorie zählen die Stadt Pforzheim, das Landesamt für Zentrale Polizeiliche Dienste Nordrhein-Westfalen, die Flughafen Berlin Brandenburg GmbH sowie das Forschungszentrum Jülich GmbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 24954000 | Aktivkohle | 43 |
| 24955000 | Chemische Toiletten | 8 |
| 24958000 | Chemische Erzeugnisse für die Öl- und Gasindustrie | 3 |
| 24951000 | Schmierfette und Schmiermittel | 1 |
| 24952000 | Modelliermassen | – |
| 24953000 | Appreturhilfsmittel | – |
| 24956000 | Peptone und Eiweißstoffe | – |
| 24957000 | Chemische Additive | – |
| 24959000 | Aerosole und Chemikalien in Scheibenform | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 24950000
- Aktivkohle für eine kommunale Wasseraufbereitungsanlage: Eine Stadtverwaltung oder ein kommunales Wasserwerk schreibt die Lieferung von granulierter Aktivkohle für die Trinkwasseraufbereitung aus, inklusive Transportlogistik und Qualitätsnachweisen.
- Chemische Toiletten für einen Flughafenbetrieb: Ein Flughafenbetreiber vergabe die Lieferung und Wartung von chemischen Toilettenanlagen für den Außenbereich und Baustellen auf dem Flughafengelände.
- Schmiermittel für eine Polizeibehörde: Eine Polizeibehörde beschafft spezialisierte Schmiermittel und Pflegeprodukte für den Fuhrpark und die Waffenreinigung im Rahmen eines Jahresrahmenvertrages.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 24950000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 24950000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale Wasserwerke und Abwasserentsorgungsbetriebe (für Aktivkohle), Flughafenbetreiber (für chemische Toiletten), Polizei- und Sicherheitsbehörden (für Schmiermittel und Spezialchemikalien), öffentliche Forschungszentren sowie Infrastrukturbetreiber. Die Produktpalette unter diesem Code ist sehr heterogen, was zu unterschiedlichen Beschaffungszyklen führt.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Spezialchemikalienhändler und -hersteller, Lieferanten von Aktivkohle und Wasseraufbereitungsmitteln, Anbieter von Sanitärdienstleistungen sowie Schmierstoffhersteller. Gefordert werden in der Regel Sicherheitsdatenblätter nach REACH-Verordnung, Qualitätszertifikate sowie Nachweise zur sachgerechten Verpackung und Kennzeichnung gefährlicher Stoffe. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 24950000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 24950000)
Mit tender.match erhalten Spezialchemikalienhersteller und -händler automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 24950000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen für chemische Sonderpräparate werden nach Produktkategorie, Region und Unternehmensprofil gefiltert.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 24950000)
Für Unternehmen, die für umfangreiche Chemikalienlieferungen Logistikpartner oder regionale Distributoren suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.