Teile und Zubehör für Fotokopiergeräte – Ausschreibungen (CPV 30125000)
Wertangaben auf Basis von 131 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Toneru kasetņu, tinšu un drukas iekārtu piederumu iegādeRīgas Stradiņa universitāte80.000 €geschlossen 31.08.2026
- TonersUnidade Local de Saúde de Coimbra, EPE241.066,4 €geschlossen 31.08.2026
- Consumable for office equipment DNS 46Ředitelství silnic a dálnic s. p.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Framework Agreement for the Supply of Original Toner Cartridges and Imaging Units for Printing DevicesStatutární město České Budějoviceauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Tonery do tiskáren Canon a HP (5)Centrum sociálních služeb Tloskovauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Rahmen-Abrufvertrag zur Lieferung von Tine/Toner u.a. IT-Verbrauchsmittel mittels Webshop, (Erfurt, Kreisfreie Stadt)Thüringer Polizei - Landespolizeidirektion - ZB/DL, (Erfurt, Kreisfreie Stadt), 00000 (Erfurt, Kreisfreie Stadt)auf AnfrageFrist 02.09.2026
- Rahmen-Abrufvertrag zur Lieferung von Tine/Toner u.a. IT-Verbrauchsmittel mittels WebshopThüringer Polizei, Landespolizeidirektion, Sachgebiet 24 - Zentrale Beschaffung/Dienstleistungenauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Supply of ink, toner cartridges, office supplies, sealed envelopes, and photocopy paper.Wojewódzkie Centrum Szpitalne Kotliny Jeleniogórskiejauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Spotřební materiál pro kancelářskou techniku DNS 45Ředitelství silnic a dálnic s. p.auf AnfrageFrist 03.09.2026
- Spr 496/2026 Nákup tonerů a obrazových válců pro tiskárnyMěstský soud v Brněauf AnfrageFrist 03.09.2026
- ZP/PN/53/07/2026 Dostawa tuszy, tonerów, artykułów biurowych, kopert utajnionych, papieru kseroWojewódzkie Centrum Szpitalne Kotliny Jeleniogórskiejauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Printer cartridges - DRDP-Constanta – Framework Agreement 2 years - DRDP-ConstantaCOMPANIA NATIONALA DE ADMINISTRARE A INFRASTRUCTURII RUTIERE S.A.auf AnfrageFrist 04.09.2026
- Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture de consommables informatiques et de papiers d'impressionVille de Fort-de Franceauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Marché de solutions d'impression (location-maintenance de copieurs multifonctions et prestations annexes) pour les services et établissements publics de l'Etat en Polynésie françaiseMININT / SGCD / HCR987 - Haut-Commissariat de la République en Polynésie Françaiseauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Marché de solutions d'impression (location-maintenance de copieurs multifonctions et prestations annexes) pour les services et établissements publics de l'Etat en Polynésie françaiseMININT / SGCD / HCR987 - Haut-Commissariat de la République en Polynésie Françaiseauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Toner and printer consumables for departments that were not covered by the printing services contractMUNICIPIUL ARADauf AnfrageFrist 11.09.2026
- servizio integrato di ritiro di cartucce di toner e a getto di inchiostro esauste, preparazione per il riutilizzo e fornitura di cartucce toner e a getto d'inchiostro rigenerateREGIONE LIGURIA (SUAR)1,3 Mio. €Frist 15.09.2026
- Fornitura di cartucce toner rigenerate e di materiali di consumo per stampanti e fotocopiatori INPS per la durata di 48 mesi VI Edizione suddivisa in 3 lottiDIREZIONE CENTRALE ACQUISTI E APPALTI737.704,9 €Frist 16.09.2026
- Cartridges and consumable accessories for RELUATA printers and multifunction devicesGarda de Coastaauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Utskrift, Multifunktionsskrivare, specialskrivare, toner och tillbehör 2026-2030Region Värmlandauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Utskrift, Multifunktionsskrivare, specialskrivare, toner och tillbehör 2026-2030Region Värmlandauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Utskrift, Multifunktionsskrivare, specialskrivare, toner och tillbehör 2026-2030Region Värmlandauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Tonerkartuschen, Tintenpatronen und sonstigen Druckerverbrauchsmaterialien inkl. Bereitstellung eines Online-Shops für die Stadt Hamm.Stadt Münster - Zentrale Rechtsdienstleistungen und Vergabemanagementauf AnfrageFrist 22.09.2026
- NOTICE OF OPEN ELECTRONIC PROCUREMENT ABOVE THE THRESHOLD LIMITS ENTITLED: “Procurement of Consumable Supplies for Printers, Photocopy Machines, etc.”ΠΕΡΙΦΕΡΕΙΑ ΚΡΗΤΗΣ272.933,5 €Frist 23.09.2026
- location de copieurs et services associésMSJSVA / OP / EFS Services centraux / EFS GUADELOUPE-GUYANE-MARTINIQUE - EFS GUADELOUPE-GUYANE-MARTINIQUEauf AnfrageFrist 23.09.2026
- Accord-cadre de fournitures et services courants Achat ou location avec option d'achat de photocopieurs multifonction avec maintenanceCommune de Coutrasauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SACetursa Sierra Nevada, S.A.24 Mio. €Frist 30.07.2027
- Sistema Dinámico de Adquisición para selección de proveedores de impresoras, equipos multifuncionales y escáneresPresidencia de la Diputación de Badajoz348.230 €Frist 29.04.2028
- 15.25/08/2026 Dostawa tuszy i innych materiałów eksploatacyjnych do sprzętu informatycznego2 Regionalna Baza Logistycznaauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- 28/SZP/D/Łączn./26 Dostawa materiałów eksploatacyjnych do urządzeń drukujących dla 17 Wojskowego Oddziału Gospodarczego w Koszalinie17 Wojskowy Oddział Gospodarczy w Koszalinieauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
CPV 30125000 (Teile und Zubehör für Fotokopiergeräte): öffentliche Ausschreibungen für Tonerpatronen & Druckerzubehör. Kennzahlen, Auftraggeber & Bond.
Was umfasst der CPV-Code 30125000?
Der CPV-Code 30125000 – Teile und Zubehör für Fotokopiergeräte klassifiziert öffentliche Aufträge für Verschleißteile, Verbrauchsmaterialien und Zubehörkomponenten für Fotokopiergeräte und Multifunktionssysteme. Darunter fallen insbesondere Tonerpatronen, Druckerpatronen, Belichtungseinheiten, Fixiereinheiten, Transferbänder sowie sonstige Wartungskits und Ersatzteile für reprographische Geräte. Die Kategorie erfasst sowohl Originalzubehör der Gerätehersteller als auch kompatible Drittanbieterprodukte.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe schreiben Behörden, Forschungseinrichtungen und Bildungseinrichtungen Zubehörlieferungen für ihre Kopierer- und Druckerflotten aus – häufig als Rahmenverträge mit regelmäßigem Abruf oder als Lieferaufträge mit definiertem Jahresbedarf. Da der Großteil der Ausschreibungsaktivität in der Unterkategorie Tonerpatronen (30125100) liegt, wird CPV 30125000 auf übergeordneter Ebene vergleichsweise selten direkt vergeben.
CPV 30125000 gehört zur Kategorie innerhalb der Gruppe 301 – Büromaschinen, Büromaterial und Zubehör, außer Computern, Druckern und Möbeln in der Abteilung 30 – Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 30125000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 30125000 (direkt) | 1 |
| Inklusive Unterkategorien | 56 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 1 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 10,00 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
Regionale Verteilung:
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Sachsen | 1 |
Als aktivster öffentlicher Auftraggeber ist das Max-Planck-Institut für Kognitions- und Neurowissenschaften erfasst.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 30125000 gliedert sich in folgende Unterkategorie:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 30125100 | Tonerpatronen | 45 |
Die Unterkategorie Tonerpatronen (30125100) konzentriert den weit überwiegenden Teil der Ausschreibungsaktivität auf sich. Weitere typische Leistungen unter CPV 30125000 umfassen:
- Belichtungseinheiten (Drum-Units) für Laserkopiergeräte
- Fixiereinheiten und Transferbänder
- Wartungskits für Hochleistungskopiergeräte
- Druckerpatronen (Tintenpatronen) für Tintenstrahl-Multifunktionssysteme
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 30125000
- Rahmenvertrag für Verbrauchsmaterialien eines Forschungsinstituts: Ein Forschungsinstitut schließt einen Rahmenvertrag über die Lieferung von Tonerpatronen, Belichtungseinheiten und Wartungskits für seine gesamte Kopierer- und Druckerflotte ab.
- Lieferung von Druckerzubehör für eine Hochschule: Eine Universität schreibt die jährliche Lieferung von Tonerpatronen und Verbrauchsmaterialien für ihre zentralen Drucksysteme aus, mit definierten Lieferfristen und Anforderungen an Originalprodukte oder zugelassene Kompatibles.
- Beschaffung von Kopiererzubehör für eine Bundesbehörde: Eine Bundesbehörde vergibt einen Lieferauftrag über Ersatzteile und Verbrauchsmaterialien für eine standardisierte Geräteplattform verschiedener Standorte.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 30125000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 30125000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Behörden auf Bundes- und Landesebene, Forschungseinrichtungen und Max-Planck-Institute, Hochschulen, Schulen und Bildungseinrichtungen sowie kommunale Verwaltungen. Da nahezu jede öffentliche Einrichtung Kopierer und Drucker betreibt, ist der Beschaffungsbedarf breit gestreut. Zentralisierte Beschaffung über Rahmenvereinbarungen oder Einbindung in bestehende IT-Rahmenverträge ist verbreitet.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Bürobedarfshändler und Druckerachslieferanten, autorisierte Fachhändler der Gerätehersteller sowie Anbieter von kompatiblen Verbrauchsmaterialien. Gefordert werden in der Regel Produktdatenblätter und Kompatibilitätsnachweise, ggf. Nachweise über Umweltzertifizierungen (z. B. Blauer Engel für Tonerpatronen), Lieferfähigkeitsnachweise und Referenzen für vergleichbare Lieferaufträge. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 30125000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 30125000)
Mit tender.match erhalten Anbieter von Druckerzubehör und Verbrauchsmaterialien automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 30125000 und der Unterkategorie 30125100 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 30125000)
Mit company.match erhalten Unternehmen Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Für Bieter, die für bundesweite Rahmenverträge Logistikpartner oder Sublieferanten für bestimmte Produktkategorien benötigen, identifiziert company.match automatisch passende Kooperationspartner.