Kundenkreditkarten – Ausschreibungen (CPV 30163000)
Wertangaben auf Basis von 92 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- TankkartensystemTIWAG-Tiroler Wasserkraft AG und weitere Auftraggeber gemäß Ausschreibungsunterlagenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Zajištění bezhotovostního odběru pohonných hmot prostřednictvím tankovacích karetPražské služby, a.s.auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Fourniture de carburants en station-service et autres prestations annexes par cartes accréditives pour la flotte automobile de la Commune de Vélizy-VillacoublayVille de Vélizy-Villacoublayauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Fourniture de carburants en station-service et autres prestations annexes par cartes accréditives pour la flotte automobile de la Commune de Vélizy-VillacoublayCommune de Vélizy-Villacoublayauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Fourniture de carburants en station-service et autres prestations annexes par cartes accréditives pour la flotte automobile de la Commune de Vélizy-VillacoublayVille de Vélizy-Villacoublayauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Fourniture de carburants en station-service et autres prestations annexes par cartes accréditives pour la flotte automobile de la Commune de Vélizy-VillacoublayCommune de Vélizy-Villacoublayauf AnfrageFrist 07.09.2026
- ACQUISITION DE CARBURANTS EN STATIONS-SERVICES PAR CARTES ACCREDITIVES ET FOURNITURE DE TELEPEAGESConseil Départemental du Cher4 Mio. €Frist 08.09.2026
- Rahmenvereinbarung über die Bereitstellung von Tankkarten einschließlich Serviceleistungen für den Kreis Weimarer Land, (Weimarer Land)Kreis Weimarer Land, (Weimarer Land), 00000 (Weimarer Land)auf AnfrageFrist 08.09.2026
- Rahmenvereinbarung über die Bereitstellung von Tankkarten einschließlich
Serviceleistungen für den Kreis Weimarer LandKreis Weimarer Landauf AnfrageFrist 09.09.2026
- APPROVISIONNEMENT EN ENERGIES VIA DES CARTES ACCREDITIVES POUR LES VEHICULES DE LA VILLE DE ROANNEVille de Roanne760.000 €Frist 09.09.2026
- Bereitstellung von Tank- und Ladekarten für den Bezug von Kraftstoffen, Ladediensten (Strom), Fahrzeugwäschen und fahrzeugbezogenem Kleinmaterial.Kreis Segeberg - Der Landrat285.000 €Frist 09.09.2026
- Approvisionnement en vrac de divers produits pétroliers et fourniture de carburants par carte accréditive pour les besoins de la CCI FINISTERE, de ses filiales et de BrestPortCHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE FINISTEREauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Approvisionnement en vrac de divers produits pétroliers et fourniture de carburant par cartes accréditives pour la CCI FINISTERE, ses filiales et BrestPortCCI FINISTERE250.000 €Frist 10.09.2026
- Fourniture de carburants et prestations de service par cartes accréditives en stations-service ou point de recharge pour les véhicules du Département de l'Ain.Département de l'Ainauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Fourniture de carburants et prestations de service par cartes accréditives en stations-service ou point de recharge pour les véhicules du Département de l'Ain.Département de l'Ainauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Fourniture de carburants par carte multi-services pour l'ensemble des véhicules, engins et matériels de la Ville de DugnyVILLE DE DUGNY (93)auf AnfrageFrist 11.09.2026
- Services de cartes accréditives pour la fourniture de carburants pour la Ville et le CCAS de Saint-Hilaire-de-RiezVille de Saint Hilaire de Riez (85)auf AnfrageFrist 15.09.2026
- Fourniture de carburant en station-service par cartes accréditives sur le département du Haut-RhinRIVIERES de Haute-Alsaceauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Fourniture de cartes accréditives pour l’achat de carburants auprès de réseaux de stations-service, et prestations associées pour le parc automobile des organismes de Sécurité socialeUcanss (Union des Caisses Nationales de Securite Sociale)36,4 Mio. €Frist 16.09.2026
- Fourniture de cartes accréditives pour l’achat de carburant auprès de réseaux de stations-services et prestations associées pour le parc automobile de la Sécurité socialeOSS / Ucanss (Union des Caisses Nationales de Securite Sociale) - UCANSSauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Fourniture de cartes accréditives permettant la prise de carburants et services associés via un espace client en ligneMobilités Bourgogne Franche Comté7,5 Mio. €Frist 17.09.2026
- appel d'offres ouvert pour la fourniture de cartes restaurantVille de Serris (77)auf AnfrageFrist 18.09.2026
- fourniture de cartes restaurantVille de Serris (77)300.000 €Frist 18.09.2026
- PRESTATIONS DE GESTION DE LA FLOTTE AUTOMOBILE, FOURNITURE DE CARTES CARBURANT ET PRESTATIONS ASSOCIÉESCCI / Paris Ile-de-France / GIE GROUPE CCIR PARIS ILE DE FRANCE - GIE GROUPE CCIR PARIS ILE DE FRANCEauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Prestations de gestion de la flotte automobile, fourniture de cartes carburant et prestation associéesGIE Groupe CCIR Paris Ile-de-France1,7 Mio. €Frist 21.09.2026
- Achat, livraison et chargement de cartes titres restaurant pour le personnel de CHAUMONT HABITAT, GRAND DOLE HABITAT, HAMARIS et ORVITISIDELIANSauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Bezug von Tank- und Ladekarten für das Land Nordrhein-Westfalen ab 2027, 40479 Düsseldorf Nordrhein-WestfalenMinisterium der Finanzen NRW, 40479 Düsseldorf Nordrhein-Westfalen, 40479 Düsseldorf Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 24.09.2026
- FOURNITURE DE CARTES CARBURANT ET DE BADGES TELEPEAGEVille de Caluire et Cuire51.000 €Frist 25.09.2026
- Bezug von Tank- und Ladekarten für das Land Nordrhein-Westfalen ab 2027Ministerium der Finanzen NRW28,4 Mio. €Frist 25.09.2026
- ACCORD-CADRE POUR L’ACQUISITION D’UNE SOLUTION OUVERTE DE PAIEMENT ET DE GESTION DES DÉPENSES DE MOBILITÉ POUR LA FLOTTE DE VÉHICULES DU SMIAGE ET DE LA REAAMSyndicat Mixte pour les Inondations, l’Aménagement et la Gestion de l'Eau (06)auf AnfrageFrist 25.09.2026
CPV 30163000 (Kundenkreditkarten): öffentliche Ausschreibungen für Magnetkarten-Systeme im Zahlungs- und Kundenkartenbereich. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 30163000?
Der CPV-Code 30163000 – Kundenkreditkarten klassifiziert öffentliche Aufträge für die Herstellung, Personalisierung und Lieferung von Kreditkarten bzw. karteibasierten Zahlungsmedien, die an Kunden ausgegeben werden. Dazu zählen physische Kartenträger mit Magnetstreifen oder Chip, die im Rahmen von Kundenbindungs-, Zahlungs- oder Identifikationssystemen eingesetzt werden. Der Code steht damit im Umfeld der Magnetkarten-Technologie, die in Behörden, öffentlichen Verkehrsbetrieben und kommunalen Einrichtungen für unterschiedlichste Anwendungen genutzt wird.
Im Vergabekontext wird CPV 30163000 typischerweise herangezogen, wenn öffentliche Stellen Karten für Kundenkredit-, Rabatt- oder Bonusprogramme beschaffen – etwa im Zusammenhang mit kommunalen Versorgungsbetrieben, öffentlichen Bibliotheken mit Gebührenkonten oder Verkehrsverbünden mit Guthabenkarten. Abzugrenzen ist der Code von reinen Ausweis- oder Zugangskarten, die anderen Unterkategorien der Magnetkarten-Klasse zugeordnet sind.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Gruppe 301 – Büromaschinen, Büromaterial und Zubehör, außer Computern, Druckern und Möbeln in der Abteilung 30 – Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 30163000 umfasst folgende Unterkategorie:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 30163100 | Tankstellenkreditkarten |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 30163000
- Kundenkartensystem für kommunale Versorgungsbetriebe: Ein kommunaler Versorger beschafft personalisierte Kundenkarten für ein Bonus- und Guthabensystem seiner Endkunden.
- Tankstellenkarten für Fuhrpark und Kunden: Eine öffentliche Verwaltung schreibt die Lieferung von Tankkarten für Dienstfahrzeuge und angeschlossene Kunden aus.
- Rabattkarten für öffentliche Einrichtungen: Eine städtische Kultureinrichtung beauftragt die Herstellung von Kundenkarten für ein Ermäßigungs- und Treueprogramm.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 30163000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 30163000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den Auftraggebern zählen kommunale Versorgungsunternehmen, Verkehrsbetriebe, öffentliche Bibliotheken sowie Behörden mit Kunden- oder Nutzerbindungsprogrammen. Sie beschaffen Kundenkreditkarten meist im Rahmen größerer IT- oder Zahlungssystem-Projekte, bei denen die physische Karte ein Bestandteil eines umfassenderen Kartenmanagementsystems ist.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller von Kartensystemen, Druckereien mit Spezialisierung auf Sicherheitsdruck sowie Anbieter von Kartenpersonalisierung und -management. Gefordert werden regelmäßig Referenzen im Bereich Kartenproduktion sowie Nachweise zu Datensicherheit und technischer Kompatibilität mit bestehenden Systemen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 30163000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 30163000)
Mit tender.match finden Anbieter von Kartensystemen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 30163000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 30163000)
company.match hilft, passende Zulieferer oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 30163000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.