Bürobedarf – Ausschreibungen (CPV 30192000)
Wertangaben auf Basis von 437 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Procurement of printed materials for the courts of the Republic of LithuaniaNacionalinė teismų administracijaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 16/ZP/2026 Zakup i dostawa artykułów biurowych, materiałów piśmienniczych oraz papieru kserograficznego i specjalistycznego1 Baza Lotnictwa Transportowegoauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 16/ZP/2026 Zakup i dostawa artykułów biurowych, materiałów piśmienniczych oraz papieru kserograficznego i specjalistycznego1 Baza Lotnictwa Transportowegoauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Procedura aperta telematica tramite piattaforma aziendale, suddivisa in 18 lotti, per la fornitura di apparecchiature elettromedicali nell'ambito del Piano di Potenziamento Regionale della Rete Ospedaliera Regione Sicilia di cui ai D.A. n. 1014/2021 e n. 882/2024Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato2,2 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- 47/OB/2026 Zakup i dostawa tuszy HPBogatyńskie Wodociągi i Oczyszczalnia S.A.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Kantoorartikelen en facilitaire productenInkoopcentrumZuid u.a.250.000 €geschlossen 31.08.2026
- Fourniture de produits divers personnalisés destinés à la revente dans les boutiques du Domaine national de ChambordDomaine national de Chambordauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- RI.271.1.11.2026 Dostawa wyposażenia dla oddziału żłobkowego w Kalonce w gminie NowosolnaGmina Nowosolnaauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- RI.271.1.12.2026 Dostawa wyposażenia dla Przedszkola z oddziałem żłobkowym w Kalonce w gminie NowosolnaGmina Nowosolnaauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Akademie Gestaltung WB 2025 Digitalisierung: Touchdisplay, Soundbar, Rollstativ, Montage, 48163 Münster Nordrhein-WestfalenHandwerkskammer Münster, 48163 Münster Nordrhein-Westfalen, 48163 Münster Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Wood measuring toolsValstybės įmonė Valstybinių miškų urėdija (PV)auf AnfrageFrist 02.09.2026
- Rahmenvertrag - Lieferung Büromaterial, Druck-& Kopierpapier, 39345 Haldensleben Sachsen-AnhaltLandkreis Börde, Zentrale Vergabestelle, 39345 Haldensleben Sachsen-Anhalt, 39345 Haldensleben Sachsen-Anhaltauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Rahmenvertrag - Lieferung Büromaterial, Druck-& Kopierpapier, 39345 Haldensleben Sachsen-AnhaltLandkreis Börde, Zentrale Vergabestelle, 39345 Haldensleben Sachsen-Anhalt, 39345 Haldensleben Sachsen-Anhaltauf AnfrageFrist 02.09.2026
- ZP.271.23.2026 Dostawa i montaż sprzętu i wyposażenia edukacyjnego dla publicznych przedszkoli w gminie Świebodzin w ramach realizacji projektu pn. „Akademia Zdolnych Przedszkolaków w gminie Świebodzin” z podziałem na 7 częściGmina Świebodzinauf AnfrageFrist 03.09.2026
- RRG.ZPF.271.5.2026 Budowa strefy rekreacyjnej w miejscowości Bądkowo.Gmina Bądkowoauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Rahmenvertrag für BüromaterialLandkreis Freisingauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Wykonanie, dostawa i montaż gablot wolnostojącychZarząd Dróg, Zieleni i Transportu w Olsztynieauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Suministro sucesivo de material de oficina no invenariable.Alcaldía del Ayuntamiento de Jávea137.818,2 €Frist 04.09.2026
- Rahmenvertrag Büromaterial, 35390 Gießen HessenTechnische Hochschule Mittelhessen, 35390 Gießen Hessen, 35390 Gießen Hessenauf AnfrageFrist 06.09.2026
- KantoorartikelenStichting Carmelcollegeauf AnfrageFrist 07.09.2026
- BZP.271.83.2026 Sequential supply of office supplies for the needs of the City Hall of Nowy SączUrząd Miasta Nowego Sączaauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Office supplies for the Regional Court in Hradec Králové - Case No. 1667/2026Krajský soud v Hradci Královéauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Dostawa artykułów biurowych dla UCK WUMUniwersyteckie Centrum Kliniczne Warszawskiego Uniwersytetu Medycznegoauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Suministro de material de oficina y papel blanco ecológico para el Grupo RenfeDirección General Económico-Financiera de la Entidad Pública Empresarial RENFE-Operadora582.000 €Frist 07.09.2026
- Acquisition de papier pour la fabrication et la reprographie des publications municipales et des documents administratifs des services, des écoles et des accueils de loisirsVille d'Ivry-sur-Seineauf AnfrageFrist 07.09.2026
- (02J) PASA Suministro de material de oficina no inventariable (MONI) para Unidades ámbito JESATIntendencia de Madrid12.396,7 €Frist 07.09.2026
- Managed Service für Büro- und VerbrauchsmaterialGesundheit Nord gGmbHauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Tietopyyntö: Toimistotarvikkeiden, ICT-oheistarvikkeiden, kopiopapereiden ja kirjekuorten hankintaTuomi Logistiikka Oyauf AnfrageFrist 09.09.2026
- BüromaterialDeutsche Rentenversicherung Nordbayernauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Suministro de material de oficina para dependencias del Ayuntamiento de Segovia.Alcaldía del Ayuntamiento de Segovia41.800 €Frist 09.09.2026
CPV 30192000 (Bürobedarf): öffentliche Ausschreibungen für Schreibwaren, Büromaterial & Verbrauchsgüter. Kennzahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 30192000?
Der CPV-Code 30192000 – Bürobedarf klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Verbrauchsmaterialien und Kleinmaterial des täglichen Bürobetriebs. Dazu zählen Schreibwaren, Heftmaterial, Locher und Hefter, Klebebänder, Versandmaterial, Radiergummis, Farbbänder, Overhead-Transparente, Korrekturmittel sowie weitere Arbeitsmittel für Büroarbeitsplätze. Der Code findet Anwendung, wenn Behörden, öffentliche Einrichtungen und staatsnahe Unternehmen ihren laufenden Bürobedarf zentral oder dezentral beschaffen.
CPV 30192000 ist ein typischer Rahmenvertrags-Code: Öffentliche Auftraggeber schließen häufig mehrjährige Rahmenvereinbarungen mit Bürobedarfslieferanten ab, um ihren dezentralen Bedarf gebündelt und wirtschaftlich zu decken. Der Code wird sowohl für eigenständige Bürobedarf-Ausschreibungen als auch als Nebenposition in größeren Büroausstattungsvergaben eingesetzt. CPV 30192000 gehört zur Kategorie innerhalb der Gruppe 301 – Büromaschinen, Büromaterial und Zubehör, außer Computern, Druckern und Möbeln in der Abteilung 30 – Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 30192000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 30192000 (direkt) | 110 |
| Inklusive Unterkategorien | 246 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 26 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 8,67 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 15 |
| 2022 | 20 |
| 2023 | 28 |
| 2024 | 19 |
| 2025 | 26 |
| 2026 | 2 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Baden-Württemberg | 25 |
| Bayern | 21 |
| Nordrhein-Westfalen | 19 |
| Berlin | 8 |
| Hamburg | 6 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Generalzolldirektion Zentrale Beschaffungsstelle der Bundesfinanzverwaltung, das Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR), das Logistikzentrum der Bayerischen Polizei, das Beschaffungsamt des BMI sowie die Berufsgenossenschaft Handel und Warenlogistik.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 30192700 | Büromaterial | 128 |
| 30192800 | Selbstklebende Etiketten | 1 |
| 30192100 | Radiergummis | – |
| 30192200 | Bandmaße | – |
| 30192300 | Farbbänder | – |
| 30192400 | Reprografiebedarf | – |
| 30192500 | Overhead-Transparente | – |
| 30192600 | Reißbretter | – |
| 30192900 | Korrekturmittel | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 30192000
- Rahmenvertrag Bürobedarf für eine Bundesbehörde: Eine Bundesoberbehörde schreibt einen mehrjährigen Rahmenvertrag für die Lieferung von Bürobedarfsartikeln (Schreibwaren, Heftmaterial, Versandmaterial, Klebeprodukte) für alle Dienststandorte aus.
- Bürobedarf für eine kommunale Verwaltung: Eine kreisfreie Stadt beschafft gebündelt Büromaterial und Verbrauchsgüter für ihre Fachamts- und Rathausstandorte im Rahmen einer offenen Ausschreibung mit Losaufteilung.
- Zentralbeschaffung Bürobedarf für einen Universitätsklinikverbund: Ein Universitätsklinikum vergibt einen Rahmenvertrag für Büro- und Verwaltungsmaterial an einen Systemlieferanten mit Lieferabruf-Option für verschiedene Kliniken und Institute.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 30192000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 30192000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Bundesbehörden und deren Zentralbeschaffungsstellen (insbesondere Beschaffungsamt des BMI, Generalzolldirektion), Landesministerien, kommunale Verwaltungen, Hochschulen und Forschungseinrichtungen sowie öffentliche Krankenhäuser und Sozialversicherungsträger. Die Beschaffung erfolgt häufig über Rahmenverträge, die Laufzeiten von zwei bis vier Jahren umfassen und den laufenden Bedarf aller Organisationseinheiten abdecken.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Bürobedarfsgroßhändler, Systemlieferanten für Bürobedarf sowie spezialisierte Anbieter einzelner Produktkategorien (z. B. Etiketten, Formulare). Anforderungen umfassen in der Regel ein breites Sortiment, Liefersicherheit, Produktkataloge in elektronischer Form sowie die Fähigkeit zur Abwicklung von Einzelabrufen. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 30192000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 30192000)
Mit tender.match erhalten Bürobedarf-Lieferanten automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 30192000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Sortimentsanforderungen und Unternehmensprofil gefiltert – keine manuelle Suche auf dutzenden Portalen mehr.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 30192000)
Für Unternehmen, die für größere Rahmenverträge Konsortialpartner oder spezialisierte Zulieferer suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich geeignete Partner für Bietergemeinschaften – etwa für Loseaufteilungen nach Produktkategorien – gezielt identifizieren.