Kleinere Bürobedarfsartikel – Ausschreibungen (CPV 30197000)
Wertangaben auf Basis von 282 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Recycling Papier, farbiges Papier und Plotterpapier 2027, 79104 Freiburg (Freiburg im Breisgau, Stadtkreis)Generalzolldirektion Zentrale Beschaffungsstelle …, 79104 Freiburg (Freiburg im Breisgau, Stadtkreis), 79104 Freiburg (Freiburg im Breisgau, Stadtkreis)auf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- 16/ZP/2026 Zakup i dostawa artykułów biurowych, materiałów piśmienniczych oraz papieru kserograficznego i specjalistycznego1 Baza Lotnictwa Transportowegoauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 16/ZP/2026 Zakup i dostawa artykułów biurowych, materiałów piśmienniczych oraz papieru kserograficznego i specjalistycznego1 Baza Lotnictwa Transportowegoauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Dostawa papieru kserograficznego (ksero) do drukarek dla Komendy Powiatowej PSP w KolbuszwejKomenda Wojewódzka Państwowej Straży Pożarnej w Rzeszowieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Recycling Papier, farbiges Papier und Plotterpapier 2027Generalzolldirektion Zentrale Beschaffungsstelle der Bundesfinanzverwaltungauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Nakup in dobava okoljsko manj obremenjujočega papirja za tiskanje in kopiranje formata A4/A3MINISTRSTVO ZA JAVNO UPRAVO2 Mio. €geschlossen 01.09.2026
- RZP.243.45.2026 Sukcesywne dostawy materiałów biurowych dla Jednostek Organizacyjnych PBŚPolitechnika Bydgoska im. Jana i Jędrzeja Śniadeckichauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Rahmenvereinbarung über die Lieferung von KopierpapierLandeshauptstadt Stuttgart, Haupt- und Personalamt, Abt. Allgemeiner Service, Zentraler Einkaufauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Rahmenvertrag - Lieferung Büromaterial, Druck-& Kopierpapier, 39345 Haldensleben Sachsen-AnhaltLandkreis Börde, Zentrale Vergabestelle, 39345 Haldensleben Sachsen-Anhalt, 39345 Haldensleben Sachsen-Anhaltauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Rahmenvertrag - Lieferung Büromaterial, Druck-& Kopierpapier, 39345 Haldensleben Sachsen-AnhaltLandkreis Börde, Zentrale Vergabestelle, 39345 Haldensleben Sachsen-Anhalt, 39345 Haldensleben Sachsen-Anhaltauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Rahmenvertrag - Lieferung Büromaterial, Druck-& Kopierpapier, 39345 Haldensleben Sachsen-AnhaltLandkreis Börde, Zentrale Vergabestelle, 39345 Haldensleben Sachsen-Anhalt, 39345 Haldensleben Sachsen-Anhaltauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Supply of ink, toner cartridges, office supplies, sealed envelopes, and photocopy paper.Wojewódzkie Centrum Szpitalne Kotliny Jeleniogórskiejauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Fourniture de papier indéchirable pour le SireMASAF / EP / IFCE - Institut Français du Cheval et de l'Equitationauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Achat et livraison, avec remise d'échantillons de Fournitures de bureau et de Papeterie sur toute l'île de la Réunion, au titre du Groupement de Commandes du Lycée Antoine de Saint EXUPERY, les AVIRONSLYCEE A. DE SAINT-EXUPERY BUREAU DES MARCHESauf AnfrageFrist 04.09.2026
- PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D. LGS 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA FRAZIONATA IN 48 MESI DI MATERIALE DI CANCELLERIA E CARTA PER STAMPANTI E FOTOCOPIATORI PER LE ESIGENZE DI TUTTE LE SEDI E IMPIANTI IN GESTIONE AD IRPINIAMBIENTE S.P.A..”IRPINIAMBIENTE SPA125.000 €Frist 04.09.2026
- Paper for defibrillator monitorsGreitosios medicinos pagalbos tarnyba (PV)60.000 €Frist 04.09.2026
- Rahmenvertrag für BüromaterialLandkreis Freisingauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture de consommables informatiques et de papiers d'impressionVille de Fort-de Franceauf AnfrageFrist 04.09.2026
- FOURNITURE DE PAPIER ET ENVELOPPESCommune nouvelle de Saint-Denisauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Suministro sucesivo de material de oficina no invenariable.Alcaldía del Ayuntamiento de Jávea137.818,2 €Frist 04.09.2026
- Suministro sucesivo de material de oficina no invenariable.Alcaldía del Ayuntamiento de Jávea137.818,2 €Frist 04.09.2026
- Rahmenvertrag Büromaterial, 35390 Gießen HessenTechnische Hochschule Mittelhessen, 35390 Gießen Hessen, 35390 Gießen Hessenauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Suministro de material de oficina y papel blanco ecológico para el Grupo RenfeDirección General Económico-Financiera de la Entidad Pública Empresarial RENFE-Operadora582.000 €Frist 07.09.2026
- FOURNITURE DE BOBINES DE PAPIERSOSS / ACOSS / ACOSS ETABLISSEMENT PUBLIC - AGENCE CENTRALE DES ORGANISMES DE SECURITE SOCIALEauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Fourniture de papier blanc et couleurParis Habitat - OPHauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Suministro de material de oficina para todas las dependencias municipalesAlcaldía del Ayuntamiento de Coslada59.504,1 €Frist 07.09.2026
- Papir za tisak, ispis i kopiranje za potrebe HZMO-aHRVATSKI ZAVOD ZA MIROVINSKO OSIGURANJE270.000 €Frist 07.09.2026
- Lieferung von Papier und Kartonagen, Karlsruhe Baden-WürttembergLandratsamt Karlsruhe, Zentrale Vergabestelle für …, Karlsruhe Baden-Württemberg, 00000 Karlsruhe Baden-Württembergauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Recyclingkopierpapier für Gesamtverwaltung, Hausdruckerei und Schulen der Stadt HammStadt Hamm, Bauverwaltungsamt, Zentrales Beschaffungsmanagementauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Beschaffung von Recyclingpapier für die allgemeine Verwaltung und Schulen der Stadt Mönchengladbach, Zeitraum 01.12.2026 - 31.12.2027Stadt Mönchengladbachauf AnfrageFrist 08.09.2026
CPV 30197000 (Kleinere Bürobedarfsartikel): öffentliche Ausschreibungen für Büromaterial, Heftklammern, Papier & Bürozubehör. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 30197000?
Der CPV-Code 30197000 – Kleinere Bürobedarfsartikel klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von kleinen Büromaterialien und Zubehörartikeln des täglichen Bürobetriebs. Dazu zählen Heftklammern, Stifte und Reißnägel, Ringordner und Büroklammern, Brieföffner, Hefter und Locher, Briefmarkenschwämme, Siegelwachs sowie verarbeitetes Papier und Pappe. Der Code deckt das breite Sortiment an Kleinmaterialien ab, das in Behörden, Verwaltungen und öffentlichen Einrichtungen täglich benötigt wird.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe tritt CPV 30197000 häufig als übergeordneter Code auf, wenn Auftraggeber das Gesamtsortiment kleiner Bürobedarfsartikel in einer Sammelausschreibung beschaffen. Die eigentliche Ausschreibungsaktivität konzentriert sich dabei oft auf spezifischere Unterkategorien wie verarbeitetes Papier und Pappe. CPV 30197000 gehört zur Kategorie und ist Teil der Gruppe 301 – Büromaschinen, Büromaterial und Zubehör, außer Computern, Druckern und Möbeln in der Abteilung 30 – Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen. Weiterführende Informationen zum CPV-Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 30197000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 30197000 (direkt) | 1 |
| Inklusive Unterkategorien | 277 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 1 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 626 Tsd. € |
In den ausgewerteten öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026) ist für CPV 30197000 bislang nur eine eigenständige direkte Ausschreibung erfasst. Solche Leistungen werden typischerweise entweder über spezifischere Unterkategorien (insbesondere CPV 30197600 – Verarbeitetes Papier und Pappe) oder als Bestandteil übergeordneter Büromaterialrahmenverträge in der Gruppe 301 bzw. Abteilung 30 ausgeschrieben.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 30197000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 30197600 | Verarbeitetes Papier und Pappe | 34 |
| 30197100 | Heftklammern, Stifte und Reißnägel | – |
| 30197200 | Ringordner und Büroklammern | – |
| 30197300 | Brieföffner, Hefter und Locher | – |
| 30197400 | Briefmarkenschwamm | – |
| 30197500 | Siegelwachs | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 30197000
- Rahmenvertrag Büromaterial für Landesbehörden: Ein zentrales Beschaffungsamt schreibt die Lieferung von kleinen Bürobedarfsartikeln für mehrere Landesbehörden aus – Heftklammern, Locher, Ordner, Büroklammern und sonstiges Kleinmaterial.
- Sammelausschreibung Bürozubehör für Kommunalverwaltung: Eine Stadtverwaltung vergibt die Versorgung ihrer Ämter mit Bürobedarfsartikeln des täglichen Bedarfs im Rahmen einer mehrjährigen Rahmenvereinbarung.
- Büromaterialbeschaffung für Bildungseinrichtungen: Ein Schulträger schreibt die Lieferung von Büromaterial für Schulverwaltungen aus, inklusive Papier, Ordnungsmittel und Schreibtischzubehör.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 30197000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 30197000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale Verwaltungen, Landesbehörden, Schulträger sowie zentrale Beschaffungsstellen, die den Büromaterialbedarf mehrerer öffentlicher Stellen bündeln. Die Beschaffung erfolgt häufig über Rahmenverträge, um Mengenvorteile zu nutzen und den Verwaltungsaufwand zu reduzieren.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Bürobedarfshändler, Großhändler für Büromaterial sowie Versanddienstleister mit breitem Sortiment. Gefordert werden Lieferfähigkeit, ein geeignetes Sortimentsspektrum sowie Nachweise zur wirtschaftlichen Leistungsfähigkeit. Bei großen Rahmenverträgen über mehrere Produktkategorien sind Bieter mit breitem Sortiment im Vorteil. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 30197000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 30197000)
Mit tender.match erhalten Büromateriallieferanten automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 30197000 und seinen Unterkategorien direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU und filtert passende Beschaffungsvorhaben nach Region, Produktsortiment und Unternehmensprofil.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 30197000)
Für Händler, die ihr Sortiment durch Zulieferer erweitern oder Bietergemeinschaften für umfangreiche Rahmenverträge bilden möchten, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen – für die schnelle Identifikation passender Partner.