Briefumschläge – Ausschreibungen (CPV 30199230)
Wertangaben auf Basis von 28 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Supply of ink, toner cartridges, office supplies, sealed envelopes, and photocopy paper.Wojewódzkie Centrum Szpitalne Kotliny Jeleniogórskiejauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Suministro depapel para reprografía, papel especial para impresión digital, sobres/bolsa y otros productos para la imprenta provincial. Lote 3 suministro de sobres/bolsa.Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante1553,8 €Frist 08.09.2026
- Rahmenvereinbarung zur Lieferung von Kopierpapier und Briefumschlägen, 53604 Bad Honnef Nordrhein-WestfalenStadt Bad Honnef - Der Bürgermeister, 53604 Bad Honnef Nordrhein-Westfalen, 53604 Bad Honnef Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Fournitures et livraisons d’imprimésGHU Paris Psychiatrie et Neurosciencesauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Envelope - DistributionFörsäkringskassanauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Subministro sucesivo e por prezo unitario de papel de reprografía e sobres para os centros e dependencias do Concello de FerrolJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ferrol33.521,6 €Frist 11.09.2026
- Rahmenvereinbarung über den Druck und die Lieferung von PZU-UmschlägenStadt Halle (Saale), FB Recht, Team Submissionauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Briefumschläge und Versandtaschen für das Jahr 2027, 47877 Willich Nordrhein-WestfalenJustizvollzugsanstalt Willich 1, 47877 Willich Nordrhein-Westfalen, 47877 Willich Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 17.09.2026
- ZP 2/ZG/26 Delivery of office supplies for Members of the Purchasing GroupWojewódzki Specjalistyczny Szpital im. M. Pirogowa w Łodziauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Briefumschläge und Versandtaschen für das Jahr 2027Justizvollzugsanstalt Willich 1auf AnfrageFrist 18.09.2026
- FOURNITURE ADMINISTRATIVE ET DE PAPIERVille de Cachanauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Levering van enveloppen aan het CBSCentraal Bureau voor de Statistiek833.228 €Frist 06.10.2026
- Sistema Dinámico de Adquisición para la contratación del suministro de sobres de distintas categorías para la S.E. Correos y Telégrafos, S.A., S.M.E. Tres categorías:
- Categoría 1: sobres preimpresos de hasta 1 ventana.
- Categoría 2: sobres preimpresos de 2 o más ventanas.
- Categoría 3: impresión y plegado de sobres.Consejo de Administración-Comité de Inversiones de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A5 Mio. €Frist 13.08.2027
- Rahmenvereinbarung über den Druck und die Lieferung von PZU-Umschlägen, Stadt Halle (Saale) alle Fachbereiche, Einrichtungen und EigenbetriebeStadt Halle (Saale), FB Recht, Team Submission, Stadt Halle (Saale) alle Fachbereiche, Einrichtungen und Eigenbetriebe, 00000 Stadt Halle (Saale) alle Fachbereiche, Einrichtungauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- CPFiP.262.7.2026.DM Zakup i dostawa materiałów dydaktycznych i edukacyjnych w ramach projektu „Dwujęzyczne maluchy w Nowym Sączu” oraz materiałów biurowych na potrzeby CPFiPCentrum Pozyskiwania Funduszy i Przedsiębiorczościauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Réalisation de divers travaux d’impression et fourniture d’enveloppesVille d'Ivry-sur-Seineauf Anfragegeschlossen 10.08.2026
- Briefhüllen und Versandtaschen für das BayLfStZentrale Vergabestelle im Bayerischen Landesamt für Steuernauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- Suministro de folios para todas las dependencias de la Ciudad Autónoma de Melilla y de material específico para los procesos selectivos de la Administración General de la CAM.Consejería de Hacienda de la Ciudad Autónoma de Melilla59.990,4 €geschlossen 24.07.2026
- Suministro material de oficina necesario para la DP del INSS en Valencia y sus centros dependientesINSS-Dirección provincial de Valencia58.500 €geschlossen 23.07.2026
- Rahmenvereinbarung zur Lieferung von KuvertsNord Ost West Informationstechnik GmbHauf Anfragegeschlossen 21.07.2026
- Lieferung von BriefumschlägenLand Berlin, vertreten durch das Landesverwaltungsamt Berlin1,4 Mio. €geschlossen 15.07.2026
- Suministro de papel para fotocopiadoras y materiales de imprenta destinados a la imprenta del O A BOCMOrganismo Autónomo Mercantil Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid6,5 Mio. €geschlossen 14.07.2026
- SUMINISTRO DE PAPEL PARA FOTOCOPIADORAS Y MATERIALES DE IMPRENTA DESTINADOS A LA IMPRENTA DEL ORGANISMO AUTÓNOMO BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRIDORGANISMO AUTÓNOMO BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID6,5 Mio. €geschlossen 14.07.2026
- Suministro de material promocional de la marca comercial Alimentos de Segovia de la Diputación Provincial de Segovia.Presidencia de la Diputación Provincial de Segovia11.100 €geschlossen 03.07.2026
- Rahmenvereinbarung zur Lieferung von verschiedenen Papiersorten für die Stadtverwaltung LeipzigStadt Leipzigauf Anfragegeschlossen 30.06.2026
- Dostawa tuszy, tonerów, artykułów biurowych, kopert różnych, kopert utajnionych, papieru ksero, etykiet na papierze samoprzylepnym na workiWojewódzkie Centrum Szpitalne Kotliny Jeleniogórskiejauf Anfragegeschlossen 30.04.2026
- Dodávky kancelářských obálek pro resort ČÚZK pro roky 2026 - 2029Český úřad zeměměřický a katastrálníauf Anfragegeschlossen 21.04.2026
- Fourniture d'enveloppes et de papier-en-tête pré-imprimés pour l'ensemble des services MétropolitainsMétropole de Lyonauf Anfragegeschlossen 20.04.2026
- Fourniture d’enveloppes et pochettes, recyclées, non recyclées et recyclables pour le Département de Saône-et-Loire (relance)Département de Saône-et-Loireauf Anfragegeschlossen 14.04.2026
- ACHAT DE FOURNITURES DE BUREAU ET SCOLAIRESVille de Grande-Syntheauf Anfragegeschlossen 03.04.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 30199230 (Briefumschläge): öffentliche Ausschreibungen für Briefumschläge, Versandtaschen & Postmaterial. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 30199230?
Der CPV-Code 30199230 – Briefumschläge klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Briefumschlägen und Versandkuverts für den behördlichen und institutionellen Einsatz. Darunter fallen Standard-Briefumschläge in verschiedenen Formaten (DIN C4, C5, C6, DL), Fensterbriefumschläge, Haftklebebriefumschläge, bedruckte und individualisierte Briefumschläge mit Behördenlogo sowie Großmengenlieferungen für Massensendungen. Der Code wird eingesetzt, wenn Bundesbehörden, Landesverwaltungen, Sozialversicherungsträger und sonstige öffentliche Einrichtungen Briefumschläge für ihren Dienstbetrieb beschaffen.
CPV 30199230 gehört zur Unterkategorie der Briefumschläge, Briefkarten und Postkarten (301992) und ist Teil der Gruppe 301 – Büromaschinen, Büromaterial und Zubehör, außer Computern, Druckern und Möbeln in der Abteilung 30 – Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 30199230 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 30199230 (direkt) | 30 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 10 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 6,08 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 8 |
| 2022 | 5 |
| 2023 | 5 |
| 2024 | 7 |
| 2025 | 5 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Baden-Württemberg | 9 |
| Nordrhein-Westfalen | 5 |
| Berlin | 5 |
| Niedersachsen | 3 |
| Bayern | 3 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen die Oberfinanzdirektion Karlsruhe – LZfD, die Justizvollzugsanstalt Bochum, die Nord Ost West Informationstechnik GmbH, die Bundesagentur für Arbeit (BA), vertreten durch den Vorstand, hier vertreten durch die Leiterin des Geschäftsbereiches Einkauf im BA-Service-Haus sowie die Techniker Krankenkasse.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 30199230 ist eine Unterkategorie ohne weitere Unterebenen. Typische Produktvarianten und Leistungen umfassen:
- Standard-Briefumschläge (DIN C4, C5, C6, DL) mit und ohne Fenster
- Haftklebeumschläge und selbstklebende Versandumschläge für Massensendungen
- Individuell bedruckte Briefumschläge mit Behördenlogo, Adressfeld und Frankierzone
- Sicherheitsbriefumschläge für vertrauliche Korrespondenz
- Großformatige Versandtaschen und Aktenversandhüllen
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 30199230
- Rahmenvertrag über Briefumschläge für eine Finanzbehörde: Eine Landesfinanzbehörde schreibt die Lieferung großer Mengen bedruckter Briefumschläge in verschiedenen DIN-Formaten für den laufenden Schriftverkehr aller Dienststellen aus.
- Beschaffung von Massensendungsumschlägen für eine Sozialversicherung: Ein Sozialversicherungsträger vergibt die Lieferung individuell bedruckter Briefumschläge für jährlich mehrere Millionen Bescheidsendungen, inklusive maschineller Kuvertiereignung.
- Lieferung von Sicherheitsumschlägen für Justizbehörden: Eine Justizbehörde schreibt die Lieferung von Sicherheitsbriefumschlägen für vertrauliche Korrespondenz und Gerichtspost aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 30199230 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 30199230 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Bundesbehörden, Landesverwaltungen, Justizbehörden und Justizvollzugsanstalten sowie Sozialversicherungsträger wie Kranken- und Rentenkassen, die große Mengen standardisierter oder individuell bedruckter Briefumschläge für ihren Dienstbetrieb benötigen. Besonders aktiv sind Druckzentren und Logistikdienstleister der öffentlichen Hand in Baden-Württemberg.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Papierwaren- und Briefumschlaghersteller, Großhändler für Büroartikel sowie spezialisierte Druckereien für individuell bedruckte Versandmaterialien. Gefordert werden Produktmuster, Nachweise zur Kuvertiermaschinenkompatibilität sowie Konformitätsnachweise für Papiergüte und Druckqualität. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 30199230?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 30199230)
Mit tender.match erhalten Papierwaren- und Büromaterialhersteller automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 30199230 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Produktkategorie und Unternehmensprofil gefiltert.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 30199230)
Für Unternehmen, die Rahmenverträge für Büromateriallieferungen an mehrere öffentliche Auftraggeber eingehen oder Zulieferer für Spezialpapiere und Druckleistungen suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.