Schaltbretter – Ausschreibungen (CPV 31211100)
Wertangaben auf Basis von 28 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- JEMAN.- HESPÉRIDES.- Contrato de Suministro de repuestos Sistema Control de la Propulsión y sistemas rectificadores y DSG. 2026ORM00013Intendente de Cartagena1,5 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Framework for Provision of Optic Control PanelsCommissioners of Irish Lights_337340.000 €geschlossen 02.09.2026
- Udbud af eltavlerNOVAFOS A/Sauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Delivery of control-relay and metering switchgear for the “Ruse” substation, 110/20/10 kV.МРЕЖОВИ ЕКСПЛОАТАЦИОНЕН РАЙОН - РУСЕ103.000 €Frist 09.09.2026
- L0 - RET-ME-2026-0175: Supply, installation, and electrical adaptation of the telecommunications center of ...RETEGAL S.A.12.500 €Frist 09.09.2026
- Servicio, en función de las necesidades, de Sostenimiento de Equipos y Sistemas de iluminación y cuadros eléctricos de los buques apoyados por ARFER y aquellos en tránsito de otros Arsenales.Intendente de Ferrol431.999 €Frist 10.09.2026
- Suministro e Instalación de grupo electrógeno para el edificio del Ministerio de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes sito en la C/Ocaña 157, MadridDirección General de Servicios425.051,3 €Frist 14.09.2026
- Delivery of KSh, KT, and RSh for the MЕR Sofia Region Management, Sofia Region Department.МРЕЖОВИ ЕКСПЛОАТАЦИОНЕН РАЙОН - СОФИЯ ОБЛАСТ182.000 €Frist 02.10.2026
- Delivery of control units and front panels for MER Management, Sofia Region, Pernik Department.МРЕЖОВИ ЕКСПЛОАТАЦИОНЕН РАЙОН - СОФИЯ ОБЛАСТ113.000 €Frist 02.10.2026
- Delivery of equipped switchgear cabinets for the “Sofia City” control substations.МРЕЖОВИ ЕКСПЛОАТАЦИОНЕН РАЙОН - СОФИЯ ГРАД250.000 €geschlossen 25.08.2026
- Delivery of control and relay cabinets, DC control cabinets for internal use, and a central signaling control cabinet for the “Madara” substation.МРЕЖОВИ ЕКСПЛОАТАЦИОНЕН РАЙОН - ШУМЕН57.000 €geschlossen 06.08.2026
- Contratación de la obra de renovación del alumbrado público del municipio de Ponferrada consistente en el montaje de luminarias, y en el suministro y montaje de soportes y cuadros de protección y mando de las instalaciones de alumbrado.Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.1,6 Mio. €geschlossen 05.08.2026
- „Доставка на оборудвани командни/релейни шкафове 110 kV за п/ст Балкан и на оборудвани електромерни шкафове за 8 електромера за нови присъединения“МРЕЖОВИ ЕКСПЛОАТАЦИОНЕН РАЙОН - ГОРНА ОРЯХОВИЦА125.000 €geschlossen 28.07.2026
- Suministro e instalación protecciones líneas telefónicas torres BHELA I, BHELMA IV y Base Coronel MatéSección de Asuntos Económicos del Parque y Centro de Mantenimiento de Helicópteros41.322,3 €geschlossen 23.07.2026
- Suministros necesarios para la celebración del Festival Manga de Cádiz FEMANCA 2026 (4 LOTES)Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cádiz58.016 €geschlossen 05.06.2026
- Obras para la reforma de los centros de transformación de abonado CT Gorilas en el Parque de la Naturaleza de Cabárceno y CT en la estación inferior del Teleférico de Fuente Dé T.M. de Villaescusa y Camaleño.Sociedad Regional Cántabra de Promoción Turística S.A. CANTUR S.A.241.038,9 €geschlossen 26.05.2026
- Förnyelse av kontrollutrustning Dåva Umeå Energi Elnät ABUmeå Energi Elnät ABauf Anfragegeschlossen 06.05.2026
- Förnyelse av kontrollutrustning Dåva Umeå Energi Elnät ABUmeå Energi Elnät ABauf Anfragegeschlossen 06.05.2026
- Supply of a glove box exhaust system in wing AEuropean Commission, DG JRC - Joint Research Centre1,4 Mio. €geschlossen 05.11.2024
- PLC - local control systemsN.V. Nederlandse Gasunie1 €geschlossen 13.01.2023
- Suministro e instalación de los elementos para la adecuación de las instalaciones del nuevo CPD del Ayuntamiento de Sevilla (Ref. 3/20)Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sevilla635.843,6 €geschlossen 06.07.2020
- Fourniture de Coffrets, Connecteurs et Matériels de DistributionSYNELVA2,2 Mio. €keine Frist angegeben
- Rinnovo Sistema di Qualificazione SQ 015/2011 Fornitura di scomparti elettrici di media tensione per cabine di distribuzione energia elettricaA2A S.P.A. - APPROVVIGIONAMENTIauf Anfragekeine Frist angegeben
- suministro e instalación de 3 módulos para el cuadro eléctrico general del edificio A.Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario de Canarias242.086,6 €keine Frist angegeben
- M_GRD_ES_JPU Cuadros BT – Sensorización AvanzadaEndesa, S. A. y todas las sociedades y establecimientos permanentes del Grupo ENEL radicados en España y Portugalauf Anfragekeine Frist angegeben
- ΤΔ-098/25 ΠΡΟΜΗΘΕΙΑ ΑΝΤΑΛΛΑΚΤΙΚΩΝ ΟΧΗΜΑΤΩΝ ΤΡΑΜ ΣΕΙΡΑΣ ΙΙ (1 από 3)ΣΤΑΘΕΡΕΣ ΣΥΓΚΟΙΝΩΝΙΕΣ ΜΟΝΟΠΡΟΣΩΠΗ ΑΝΩΝΥΜΗ ΕΤΑΙΡΕΙΑ526.956,8 €keine Frist angegeben
- GARA D'APPALTO N. 014 2026 PROCEDURA NEGOZIATA PER LA FORNITURA DI SCOMPARTI ELETTRICI MT SF6 FREEUNARETI SPA - A2A SPA APPROVVIGIONAMENTI MANDATARIA INCARICATAauf Anfragekeine Frist angegeben
- M_GRD_ES_Cuadros y Remotas BT – Sensorización Avanzada (2027-2028)Endesa, S. A. y todas las sociedades y establecimientos permanentes del Grupo ENEL radicados en España y Portugalauf Anfragekeine Frist angegeben
- Προμήθεια και Εγκατάσταση δεκατεσσάρων (14) Πεδίων Μέσης Τάσης στο Κλειστό Κολυμβητήριο του ΟΑΚΑ ‘Σπύρος Λούης’ΟΛΥΜΠΙΑΚΟ ΑΘΛΗΤΙΚΟ ΚΕΝΤΡΟ ΑΘΗΝΩΝ ''ΣΠΥΡΟΣ ΛΟΥΗΣ'' (ΟΑΚΑ)250.000 €keine Frist angegeben
- "Supply of main low-voltage transformer switchboards, following the conclusion of framework agreements", ref. no. PPD 26-052Електроразпределителни мрежи Запад ЕАД760.000 €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 31211100 (Schaltbretter): öffentliche Ausschreibungen für Schaltbretter zur Elektrizitätsverteilung und -steuerung. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 31211100?
Der CPV-Code 31211100 – Schaltbretter klassifiziert öffentliche Aufträge für Schaltbretter als Bestandteil von Schalttafeln und Sicherungskästen zur Elektrizitätsverteilung. Schaltbretter dienen der Bündelung, Absicherung und Steuerung elektrischer Stromkreise in Gebäuden und technischen Anlagen und sind ein grundlegendes Bauteil elektrischer Verteilungsinfrastruktur, von einfachen Verteilerkästen bis zu größeren Schaltanlagen.
Im Vergabekontext wird dieser Code sowohl im Rahmen von Neubau- und Sanierungsprojekten öffentlicher Gebäude als auch bei der Modernisierung technischer Infrastruktur eingesetzt. Öffentliche Auftraggeber wie Hochbau- und Liegenschaftsbetriebe, Energieversorger und Betreiber technischer Anlagen schreiben Schaltbretter häufig als Teil größerer Elektroinstallationsvorhaben oder als eigenständige Ausstattungs- und Ersatzteilbeschaffung aus.
Eingeordnet ist der Code in die Gruppe 312 – Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen und die Klasse 3121 – Elektrische Geräte zum Schalten oder Schützen von Stromkreisen in der Abteilung 31 – Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Innerhalb des CPV-Codes 31211100 existiert eine benannte Unterkategorie für einen spezifischen Schaltbretttyp:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 31211110 | Steuertafeln |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 31211100
- Elektroinstallation eines Schulneubaus: Ein kommunaler Hochbaubetrieb schreibt die Lieferung und Installation von Schaltbrettern im Rahmen der Elektroausstattung eines neuen Schulgebäudes aus.
- Sanierung der Elektroinfrastruktur eines Verwaltungsgebäudes: Eine Landesbehörde beschafft neue Schaltbretter im Zuge der energetischen und technischen Sanierung eines Bürogebäudes.
- Ausstattung einer technischen Anlage: Ein öffentlicher Anlagenbetreiber vergibt einen Auftrag zur Lieferung von Schaltbrettern zur Steuerung elektrischer Stromkreise in einer neuen Betriebsstätte.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 31211100 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 31211100 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den typischen Auftraggebern zählen kommunale Hochbau- und Liegenschaftsbetriebe, Landesbehörden mit eigenen Immobilien, Energieversorger sowie Betreiber technischer Infrastruktur, die Schaltbretter im Rahmen von Neubau-, Sanierungs- oder Ausstattungsprojekten beschaffen.
Unternehmen und Bieter
Als Bieter treten Elektrotechnikunternehmen, Hersteller von Schalt- und Verteilertechnik sowie Fachhändler für elektrische Installationskomponenten auf. Vergabestellen fordern regelmäßig Nachweise zur Einhaltung einschlägiger elektrotechnischer Normen sowie Referenzen aus vergleichbaren Elektroinstallationsprojekten. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 31211100?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 31211100)
Mit tender.match finden Elektrotechnikunternehmen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 31211100 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 31211100)
Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 31211100 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.