Elektrische Glühlampen – Ausschreibungen (CPV 31510000)
Wertangaben auf Basis von 51 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Ljus och ljud till Stadsteatern i KarlshamnKarlshamns kommunauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Ljus och ljud till Stadsteatern i KarlshamnKarlshamns kommunauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- ZP.271.16.2026 „Termomodernizacja budynku Szkoły Podstawowej nr 3 w Ząbkowicach Śląskich”Gmina Ząbkowice Śląskieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Chemical reagents and laboratory materials for the PROFutureFoods Center of Excellence, CoEx 11/2026UNIVERSITATEA DUNAREA DE JOSauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Moving Lights STHelsingborg Arena och Scen ABauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture de matériels électriques, de téléphonie, de feux avec accessoires et d'outillages électricienVille de Fort-de Franceauf AnfrageFrist 11.09.2026
- FOURNITURE ET LIVRAISON DE MATÉRIEL SCENIQUE POUR LES EQUIPEMENTS CULTURELS DE LA VILLE DE QUIMPERVille de Quimperauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Fourniture de matériels d’éclairage muséographique pour le plateau d’exposition du GHR au Fort Saint-JeanMC / 2-EP / MUCEM - Musée des civilisations de l'Europe et de la Méditerranéeauf AnfrageFrist 18.09.2026
- 12 LED-Multifunktionsscheinwerfer inkl. Zubehör und 5 FlightcasesStädtische Bühnen Frankfurt am Main GmbHauf AnfrageFrist 21.09.2026
- BV 2026-19 - UV equipmentBergen kommune - Bergen Vannauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Kreis Groß-Gerau, Sanierung der Hallenbeleuchtung - Sporthalle Martin-Buber-SchuleKommunales Vergabezentrum Kreis Groß-Gerau, für den Kreis Groß-Gerauauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Supply and Delivery of Solar Lights for Bus Stop PolesNational Transport Authority_1149480.000 €Frist 28.09.2026
- Kreis Groß-Gerau, Sanierung der Beleuchtung - Berufliche Schulen Groß-GerauKommunales Vergabezentrum Kreis Groß-Gerau, für den Kreis Groß-Gerauauf AnfrageFrist 29.09.2026
- Kreis Groß-Gerau, Sanierung der Hallenbeleuchtung - Berta-von-Suttner-Schule Mörfelden-WalldorfKommunales Vergabezentrum Kreis Groß-Gerau, für den Kreis Groß-Gerauauf AnfrageFrist 29.09.2026
- Suministro de elementos de construcción, mantenimiento y reposición de material diverso para el Ayuntamiento de Las Gabias.Alcaldía del Ayuntamiento de Las Gabias5,9 Mio. €Frist 17.08.2028
- Lampy ksenonowe do źródeł światła Xenon i mikroskopów OpmiCOPERNICUS Podmiot Leczniczy Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- “Football Stadium Lighting of the Municipality of Perama”ΔΗΜΟΣ ΠΕΡΑΜΑΤΟΣ278.200 €geschlossen 21.08.2026
- WZP-2472/26/133/Z Dostawy latarekKomenda Stołeczna Policjiauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- dostawa sprzętu i materiałów optycznychUniwersytet Warszawskiauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- FZP.271.20.2026 Construction of a rural community center in PławniaGmina Murowana Goślinaauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- Successive delivery of electrical and lighting materials for SGGW over a 12-month periodSZKOŁA GŁÓWNA GOSPODARSTWA WIEJSKIEGO W WARSZAWIEauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- Led wash fresnel -heittimetTaideyliopisto180.000 €geschlossen 10.08.2026
- Led wash fresnel -heittimetTaideyliopisto180.000 €geschlossen 10.08.2026
- Oulun kulttuurisäätiö sr, Lumipallo -musikaalin tapahtumatekniikka ja lavarakenteetOulun kulttuurisäätiö srauf Anfragegeschlossen 05.08.2026
- MAINTENANCE DES INSTALLATIONS D’ÉCLAIRAGE DE SÉCURITÉ DE L'ENSEMBLE IMMOBILIER SORBONNEMENJESRI / RECT- 75 / MEN / RECT- 75 - Rectorat de PARIS - Chancellerie - Chancellerie des Universités de Parisauf Anfragegeschlossen 02.08.2026
- Suministro de luminarias LED de emergencia permanente del Túnel de Bielsa-Aragnouet 2026.Presidencia de la AECT Pirineos-Pyrénées26.000 €geschlossen 31.07.2026
- Lieferung von 16 Panel-Scheinwerfer mit Farbmisch- oder Weißlicht-Leuchtdioden und ZubehörStiftung Staatstheater Nürnbergauf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- Lot 8: Clinical consultation equipment and instruments.Presidencia del Instituto de Atención Social y Sociosanitaria del Cabildo Insular de gran Canaria653.748 €geschlossen 24.07.2026
- Scheinwerfer Campus ZZT SaalHochschule für Musik und Tanz Kölnauf Anfragegeschlossen 24.07.2026
- Suministro de materiales de iluminación individual en emergencias para el personal de bomberos perteneciente a la Consejería de Presidencia y Gobernación de la Ciudad Autónoma de CeutaConsejería de Presidencia y Gobernación de la Ciudad Autónoma de Ceuta49.500 €geschlossen 23.07.2026
CPV 31510000 (Elektrische Glühlampen): öffentliche Ausschreibungen für Glühlampen, Halogen- und Sonderlampen. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 31510000?
Der CPV-Code 31510000 – Elektrische Glühlampen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von elektrischen Leuchtmitteln auf Glühbasis und verwandten Lampentechnologien. Dazu zählen klassische Glühlampen, Halogen-Glühlampen, Entladungslampen, Signalleuchten sowie spezialisierte Leuchtmittel wie Ultraviolett-, Infrarot-, Bogen- und Neonlampen. Der Code erfasst Leuchtmittel als Verbrauchsartikel und grenzt sich von Leuchten und Beleuchtungsanlagen als solchen ab.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe wird CPV 31510000 vor allem bei Beschaffungen von Ersatzleuchtmitteln für bestehende Beleuchtungsinfrastruktur eingesetzt – beispielsweise für Speziallampen in öffentlichen Gebäuden, Bahnanlagen, Bühnentechnik oder Sicherheitsbeleuchtung. CPV 31510000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 315 – Elektrische Lampen und Leuchten in der Abteilung 31 – Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 31510000 in Zahlen
In den ausgewerteten öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026) sind für CPV 31510000 bislang keine bzw. nur vereinzelte eigenständige Ausschreibungen erfasst. Eigenständige Ausschreibungen unter diesem übergeordneten Code treten selten auf, da Leuchtmittelbeschaffungen üblicherweise entweder als Bestandteil umfassender Beleuchtungs- oder Facility-Management-Aufträge vergeben oder direkt unter den spezifischeren Untercodes (z. B. 31512000 für Halogen-Glühlampen, 31514000 für Entladungslampen, 31518000 für Signalleuchten) ausgeschrieben werden. Das dokumentierte Auftragsvolumen inklusive der Unterkategorien beläuft sich auf rund 2,49 Mio. €.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 31510000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 31512000 | Halogen-Glühlampen | 1 |
| 31514000 | Entladungslampen | 1 |
| 31518000 | Signalleuchten | 1 |
| 31511000 | Innenverspiegelte Scheinwerferlampen | – |
| 31515000 | Ultraviolettlampen | – |
| 31516000 | Infrarotlampen | – |
| 31517000 | Bogenlampen | – |
| 31519000 | Glühlampen und Neonlampen | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 31510000
- Rahmenliefervertrag Ersatzleuchtmittel für Liegenschaften: Ein öffentlicher Liegenschaftsbetrieb schreibt einen Rahmenvertrag für die Lieferung verschiedener Glüh- und Sonderlampen für Bürogebäude, Verwaltungsgebäude und Außenanlagen aus.
- Signalleuchten für Verkehrs- und Bahnanlagen: Eine Verkehrsbehörde beschafft zugelassene Signalleuchten für den Einsatz in Lichtsignalanlagen, Bahnübergangssicherungen und Tunnelbeleuchtungen.
- Halogenlampen für Bühnen- und Veranstaltungstechnik: Eine öffentliche Kultur- oder Veranstaltungseinrichtung schreibt die Lieferung von Halogen-Glühlampen für den professionellen Bühneneinsatz aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 31510000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 31510000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Liegenschafts- und Gebäudemanagementbetriebe des öffentlichen Sektors, Verkehrs- und Infrastrukturunternehmen (Bahn, ÖPNV), öffentliche Kulturbetriebe sowie Sicherheitsbehörden, die spezialisierte Signalleuchten benötigen. Sie beschaffen Ersatzleuchtmittel für laufenden Betrieb und Wartung bestehender Beleuchtungsinfrastruktur.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Elektro- und Beleuchtungsfachhändler, Hersteller und Großhändler für Leuchtmittel sowie spezialisierte Anbieter für Sonder- und Industrieleuchten. Gefordert werden technische Produktspezifikationen, Konformitätsnachweise (CE-Kennzeichnung, ggf. Zulassungen für sicherheitsrelevante Anwendungen) und Nachweise zur Lieferzuverlässigkeit. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 31510000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 31510000)
Mit tender.match erhalten Leuchtmittellieferanten und Elektrofachhändler automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 31510000 und seinen Untercodes direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. So werden auch Beschaffungen, die unter spezifischeren Codes laufen, sicher erfasst und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 31510000)
Für Anbieter, die Leuchtmittelbeschaffungen im Verbund oder als Systemlieferant angehen möchten, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Spezialisierte Hersteller für einzelne Lampentechnologien oder Logistikdienstleister für Leuchtmittel lassen sich gezielt als Kooperationspartner identifizieren.