Weihnachtsbaumbeleuchtungen – Ausschreibungen (CPV 31522000)
Wertangaben auf Basis von 24 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- A contratación da subministración, en réxime de alugueiro, así como a instalación de elementos decorativos de Nadal para o municipio de Moaña en réxime de alugueiro, incluíndo montaxe e desmontaxe da instalación así como a xestión do acendido, o transporte, mantemento e substitución de elementos en caso de avarías, e todos os recursos humanos, técnicos e materiais necesariosJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Moaña257.032,9 €Frist 04.09.2026
- L’objecte d’aquest contracte és la contractació del subministrament decoratiu nadalenc per al municipi de Deltebre.Ajuntament de Deltebre87.446 €Frist 08.09.2026
- Access control serviceAjuntament d'Igualadaauf AnfrageFrist 10.09.2026
- INSTALLATIONS DES ILLUMINATIONS DE NOEL COMMUNE DE MOISSY-CRAMAYELCommune de Moissy-Cramayel125.000 €Frist 14.09.2026
- Arrendamiento, por lotes, del alumbrado navideño de 2026, incluido montaje, instalación, mantenimiento y desmontajeJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Villanueva de la Serena147.906 €Frist 14.09.2026
- Levering, plaatsing en onderhoud van kerstverlichtingStad Tongeren-Borgloonauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Procurement, installation, and dismantling of decorative holiday lighting elementsGRAD DUBROVNIK480.000 €Frist 28.09.2026
- LOCATION/ACQUISITION DE MATÉRIELS D'ILLUMINATIONCOMMUNE D'ISTRES600.000 €geschlossen 19.08.2026
- Suministro de la iluminación ornamental para las fiestas de Navidad 2026 y del Choco y de la Coca del año 2027 del Ayuntamiento de RedondelaAlcaldía del Ayuntamiento de Redondela164.631,6 €geschlossen 18.08.2026
- Dunleer Town Festive Illuminations ProjectDunleer Community Development Board - The Market House100.000 €geschlossen 18.08.2026
- El objeto del contrato consiste en el suministro de elementos de alumbrado ornamental permanente destinados al equipamiento municipal, con el fin de mejorar las infraestructuras y equipamientos públicos de titularidad municipal, posibilitando su utilización durante las campañas navideñas y otros eventos de interés municipal.Alcaldía del Ayuntamiento de Zahara79.659,3 €geschlossen 15.08.2026
- Suministro, mediante alquiler sin opción de compra, instalación y mantenimiento del alumbrado decorativo de Navidad en ManresaAyuntamiento de Manresa645.732,7 €geschlossen 14.08.2026
- LOCATION ET ACHATS DE MOTIFS LUMINEUX POUR LES ILLUMINATIONS DE FIN D'ANNÉEMairie d'Argenteuil80.000 €geschlossen 10.08.2026
- Contratación del suministro e instalación de luces de NavidadAjuntament de Cassà de la Selva224.971,2 €geschlossen 07.08.2026
- Suministro en régimen de arrendamiento de iluminación ornamental y servicios de montaje, mantenimiento, desmontaje y legalización de las instalaciones eléctricas de baja tensión y de todos los componentes necesarios para las fiestas patronales y fiestas de navidadJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ames472.919,2 €geschlossen 03.08.2026
- Contratación del suministro y instalación de la iluminación de Navidad del municipio de Calonge i Sant AntoniAjuntament de Calonge i Sant Antoni285.661,6 €geschlossen 29.07.2026
- Suministro en régimen de alquiler, e instalación de iluminación ornamental, con motivo de fiestas y otros eventos en el término municipal de l'Alfàs del PiJunta de Gobierno del Ayuntamiento de L'Alfàs del Pi568.051,9 €geschlossen 23.07.2026
- Suministro en régimen de alquiler, así como de los servicios de instalación, montaje, puesta en funcionamiento, mantenimiento y posterior desmontaje de los elementos de iluminación ornamental de los períodos festivos: Nuestra Señora de la Encina 2026 - Navidad y Reyes 2026-2027; Nuestra Señora de la Encina 2027- Navidad y Reyes 2027-2028Alcaldia del Ayuntamiento de Ponferrada34,1 Mio. €geschlossen 08.07.2026
- Contrato Mixto de Suministro de Alumbrado FestivoJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Maracena169.880 €geschlossen 06.07.2026
- Installation Weihnachtsbeleuchtung zum Halleschen Weihnachtsmarkt 2026Stadt Halle (Saale), FB Recht, Team Submissionauf Anfragegeschlossen 30.06.2026
- PRESTATIONS ET FOURNITURES DE MATÉRIEL POUR LES ILLUMINATIONS DE NOËLVILLE DE CLERMONT-FERRANDauf Anfragegeschlossen 26.06.2026
- Contrato mixto de suministros y servicios para la ambientación de la Plaza de María Pita durante el período navideño.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña946.645,3 €geschlossen 18.06.2026
- acquisto, montaggio, smontaggio, manutenzione e deposito dell’illuminazione nataliziaComune di Merano327.870 €geschlossen 05.06.2026
- Vánoční osvětlení města Hostivice 2026Město Hostiviceauf Anfragegeschlossen 02.04.2026
- ILLUMINATIONS DE NOEL DE LA VILLE DE SAINT-TROPEZ ET PARTENARIATVille de saint-tropez Direction de la commande publiqueauf Anfragekeine Frist angegeben
- CONCEPTION DU THÈME ET FOURNITURE DES DÉCORS DE NOËL DE LA VILLE DE LEVALLOISVille de Levallois1,4 Mio. €keine Frist angegeben
- Location d'illuminations pour les fêtes de fin d'annéeGroupement de commande Ville de Drancy et OPH de Drancyauf Anfragekeine Frist angegeben
- FOURNITURES D'ILLUMINATIONS ET DECORATIONS LUMINEUSES DE NOEL AVEC PRESTATIONS ASSOCIEESCommune de NARBONNE2,5 Mio. €keine Frist angegeben
- Location et fourniture d'illuminationsCommune des Gets270.000 €keine Frist angegeben
- Levering en plaatsing van feestverlichting via een huurovereenkomst voor een periode van 6 jaarGemeente Brasschaatauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 31522000 (Weihnachtsbaumbeleuchtungen): öffentliche Ausschreibungen für festliche Beleuchtung. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 31522000?
Der CPV-Code 31522000 – Weihnachtsbaumbeleuchtungen klassifiziert öffentliche Aufträge für elektrische Beleuchtungssysteme, die speziell für die festliche Illumination von Weihnachtsbäumen und ähnlichen saisonalen Dekorationen bestimmt sind. Darunter fallen Lichterketten, LED-Beleuchtungssets sowie zugehörige Steuerungs- und Anschlusskomponenten, die für den Einsatz an Weihnachtsbäumen im öffentlichen Raum konzipiert sind. Es handelt sich um eine terminale Kategorie ohne weitere CPV-Unterteilung.
Im Vergabekontext wird dieser Code vor allem von Kommunen und städtischen Betrieben genutzt, die im Rahmen der jährlichen Weihnachtsbeleuchtung öffentlicher Plätze, Rathäuser oder Fußgängerzonen entsprechende Beleuchtungssets beschaffen. Abzugrenzen ist der Code von allgemeiner Weihnachtsdekoration oder von dauerhaften Straßenbeleuchtungsanlagen, die anderen CPV-Codes zugeordnet sind.
Der Code gehört zur Klasse 3152 – Leuchten und Beleuchtungszubehör, zur Gruppe 315 – Elektrische Lampen und Leuchten in der Abteilung 31 – Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 31522000
- Beschaffung von Lichterketten für den Weihnachtsmarkt: Eine Stadtverwaltung schreibt die Lieferung von LED-Lichterketten für den zentralen Weihnachtsbaum auf dem Marktplatz aus, inklusive witterungsfester Anschlusstechnik.
- Ausstattung öffentlicher Gebäude mit Festbeleuchtung: Ein kommunaler Gebäudebetrieb beschafft Weihnachtsbaumbeleuchtung für die Innenausstattung von Rathaus und öffentlichen Verwaltungsgebäuden.
- Rahmenvertrag für saisonale Beleuchtung: Eine Landeshauptstadt vergibt einen mehrjährigen Rahmenvertrag zur Lieferung und Wartung von Weihnachtsbaumbeleuchtung für mehrere städtische Standorte.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 31522000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 31522000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Vor allem Kommunen, städtische Grünflächen- und Veranstaltungsämter sowie Betreiber öffentlicher Gebäude beschaffen Weihnachtsbaumbeleuchtung, meist im Vorfeld der Adventszeit für Marktplätze, Fußgängerzonen und öffentliche Einrichtungen. Häufig erfolgt die Beschaffung im Rahmen kleinerer Direktvergaben oder als Teil größerer Beleuchtungs- und Ausstattungsverträge.
Unternehmen und Bieter
Als Bieter treten überwiegend Fachhändler für Beleuchtungstechnik, Elektrogroßhändler sowie spezialisierte Anbieter für Festbeleuchtung auf. Gefordert werden in der Regel Nachweise zur Produktsicherheit (CE-Kennzeichnung), zur Witterungsbeständigkeit sowie teilweise zu Energieeffizienz und Lieferfähigkeit größerer Stückzahlen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 31522000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 31522000)
Mit tender.match finden Anbieter von Beleuchtungstechnik automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 31522000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 31522000)
company.match hilft dabei, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 31522000 zu finden – aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen, etwa für größere Lieferverträge über mehrere Standorte hinweg.