Leuchten und Beleuchtungszubehör – Ausschreibungen (CPV 31520000)
Wertangaben auf Basis von 304 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Reforma y mejora de le eficiencia energética del alumbrado publico en los Carlos (Lujar)Alcaldía del Ayuntamiento de Lújar22.216,3 €geschlossen 30.08.2026
- Ljus och ljud till Stadsteatern i KarlshamnKarlshamns kommunauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- The Provision of Christmas Street Decorations in NadurNadur Local Council9500 €geschlossen 31.08.2026
- „Zakup i dostawa fabrycznie nowych latarek, będących wyposażeniem indywidualnym żołnierza dla 35 WOG i jednostek będących na zaopatrzeniu gospodarczym w Rejonie Odpowiedzialności w roku 2026”.35. Wojskowy Oddział Gospodarczyauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 32/SINŻ-SAP/26 „Zakup i dostawa fabrycznie nowych latarek, będących wyposażeniem indywidualnym żołnierza dla 35 WOG i jednostek będących na zaopatrzeniu gospodarczym w Rejonie Odpowiedzialności w roku 2026”.35 WOJSKOWY ODDZIAŁ GOSPODARCZYauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZP.271.16.2026 „Termomodernizacja budynku Szkoły Podstawowej nr 3 w Ząbkowicach Śląskich”Gmina Ząbkowice Śląskieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Contrato mixto de suministro y obra necesarios para la reparación integral y modernización de la fuente ornamental en el parque público de Maspalomas de San Pedro del Pinatar (Murcia), dividido en dos lotes.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar63.829,7 €geschlossen 31.08.2026
- Neubau Dreifeld-Sporthalle am Gymnasium Franziskaneum Meißen - LOS 27, 01662 Meißen SachsenStadt Meißen, 01662 Meißen Sachsen, 01662 Meißen Sachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Request for Tender (RFT) for the Supply and Delivery of Professional Performance Lighting Equipment for the Curtis Auditorium at the MTU Cork School of MusicMunster Technological University.auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Subministro vía arrendamiento, instalación i mantenimiento con soporte técnico, de las luces de Navidad i de la decoración Navideña 2026-2027.Ayuntamiento Pineda de Mar560.952 €geschlossen 01.09.2026
- MZOO.331.2.2026 Dostawa wyposażenia w ramach projektu Rypińska Akademia Wiedzy – I etapMiejski Zespół Obsługi Oświaty w Rypinieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ZP.271.22.2026 MODERNIZACJA OŚWIETLENIA W IZABELINIE C I TRUSKAWIUGmina Izabelinauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- DKW.2233.20.2026 Delivery of shooting and protective equipment for officers, as well as gun cabinets, for the needs of the Gorzów Wielkopolski Prison.Zakład Karny w Gorzowie Wielkopolskimauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- LeuchtenLandeshauptstadt München, Baureferatauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- GKO.271.13.2026 Budowa linii kablowej nn-0,4kV oświetlenia ulicznego w Malborku przy ul. gen. Władysława Andersa dz. nr 475/36 i 475/49 obr. nr 0006Urząd Miejski w Malborkuauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Dostawa specjalistycznych opraw oświetleniowych.Naczelny Sąd Administracyjnyauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Installation, assembly, disassembly, maintenance, and legalization of ornamental lightingAlcaldía del Ayuntamiento de Gáldar583.361,2 €geschlossen 02.09.2026
- RV Büroleuchten, Ort im betreffenden LandGeneralzolldirektion Zentrale Beschaffungsstelle …, Ort im betreffenden Land, 00000 Ort im betreffenden Landauf AnfrageFrist 02.09.2026
- RV Büroleuchten, Ort im betreffenden LandGeneralzolldirektion Zentrale Beschaffungsstelle …, Ort im betreffenden Land, 00000 Ort im betreffenden Landauf AnfrageFrist 02.09.2026
- RV Büroleuchten, Ort im betreffenden LandGeneralzolldirektion Zentrale Beschaffungsstelle …, Ort im betreffenden Land, 00000 Ort im betreffenden Landauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Elektro Starkstrom, 02828 Görlitz SachsenStädtisches Klinikum Görlitz gGmbH, 02828 Görlitz Sachsen, 02828 Görlitz Sachsenauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Supply and installation of LED luminaires to improve energy efficiency in industrial parks.Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Fuenlabrada1,1 Mio. €Frist 03.09.2026
- IGK.271.2.5.08.2026.DM Budowa oświetlenia płyty boiska stadionu gminnego w Nowym DuninowieUrząd Gminy w Nowym Duninowieauf AnfrageFrist 03.09.2026
- IGM.271.20.2026 Dostawa i montaż lamp solarnych w ramach zadania „Rozbudowa oświetlenia drogowego na terenie Gminy Jasło”Gmina Jasłoauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Supply of portable electric lamps10 Brygada Logistyczna w Opoluauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Zakup tablic ulicznych na wymianę wraz z ich montażemZarząd Dróg, Zieleni i Transportu w Olsztynieauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Vergabe der Hallenbeleuchtung für den Neubau und die Sanierung von Sporthallen (Hockey und Tennis)HTC Uhlenhorst Mülheim e.V.100.000 €Frist 03.09.2026
- Subministrament, mitjançant lloguer, dels equips i/o elements que constituiran l’enllumenat ornamental nadalenc i el seu transport i manteniment, per procediment obert, i inici de la licitació.Ajuntament de Calafell61.000 €Frist 03.09.2026
- RV BüroleuchtenGeneralzolldirektion Zentrale Beschaffungsstelle der Bundesfinanzverwaltungauf AnfrageFrist 03.09.2026
- RV BüroleuchtenGeneralzolldirektion Zentrale Beschaffungsstelle der Bundesfinanzverwaltungauf AnfrageFrist 03.09.2026
CPV 31520000 (Leuchten und Beleuchtungszubehör): öffentliche Ausschreibungen für Leuchten, Deckenleuchten & Beleuchtungsanlagen. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 31520000?
Der CPV-Code 31520000 – Leuchten und Beleuchtungszubehör klassifiziert öffentliche Aufträge für die Lieferung von Leuchtkörpern, Beleuchtungsarmaturen und dazugehörigem Zubehör für öffentliche Gebäude und Einrichtungen. Dazu zählen allgemeine Leuchten (CPV 31521000), Decken- und Wandleuchten (CPV 31524000), Spotlights (CPV 31527000), Leuchtschilder und beleuchtete Namensschilder (CPV 31523000) sowie dekorative Beleuchtungselemente. Der Code umfasst sowohl Innen- als auch Außenleuchten für Verwaltungsgebäude, Verkehrsinfrastruktur und öffentliche Räume.
Im öffentlichen Vergabewesen werden Leuchten und Beleuchtungszubehör häufig im Rahmen von Gebäudesanierungen, Neubauprojekten und Energieeffizienzprogrammen ausgeschrieben. Die Umrüstung auf LED-Technologie ist dabei ein zentrales Beschaffungsmotiv für Kommunen und Liegenschaften der öffentlichen Hand.
CPV 31520000 gehört zur Klasse und zur Gruppe 315 – Elektrische Lampen und Leuchten in der Abteilung 31 – Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung. Weiterführende Informationen bieten die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 31520000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 31520000 (direkt) | 53 |
| Inklusive Unterkategorien | 197 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 20 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 7,19 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 6 |
| 2022 | 8 |
| 2023 | 14 |
| 2024 | 13 |
| 2025 | 12 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 14 |
| Berlin | 9 |
| Nordrhein-Westfalen | 6 |
| Baden-Württemberg | 5 |
| CH0 | 4 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen das Baureferat der Landeshauptstadt München, das Gebäudemanagement Schleswig-Holstein AöR, das Beschaffungsamt des BMI (Bundesministerium des Innern), die Berliner Verkehrsbetriebe (Einkauf/Materialwirtschaft) sowie die Stadt Kloten (Liegenschaften).
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 31521000 | Leuchten | 32 |
| 31524000 | Decken- oder Wandleuchten | 15 |
| 31527000 | Spotlights | 5 |
| 31523000 | Leuchtschilder und beleuchtete Namensschilder | 2 |
| 31522000 | Weihnachtsbaumbeleuchtungen | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 31520000
- LED-Beleuchtung Verwaltungsgebäude: Ein kommunales Gebäudemanagement schreibt die Lieferung und den Einbau von LED-Pendelleuchten und Deckenleuchten für die Büroflächen eines Rathauses aus, inklusive Steuerungssystem für tageslichtabhängige Dimmung.
- Beleuchtungsausstattung U-Bahnstationen: Ein Verkehrsbetrieb vergib die Lieferung von Wannenleuchten, Spotlights und Notbeleuchtungseinheiten für mehrere Stationsumbauten, einschließlich entsprechender Lichtsteuerung und DALI-Anbindung.
- Außenbeleuchtung Sportanlage: Ein kommunales Sportamt schreibt die Lieferung von Flutlichtmasten und LED-Flächenleuchten für die Außenbeleuchtung von Sportplätzen aus, inklusive Steuereinheit und Energiemessung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 31520000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 31520000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale Liegenschafts- und Gebäudemanagementämter, landeseigene Immobiliengesellschaften, Bundesbehörden mit großem Gebäudeportfolio sowie öffentliche Verkehrsunternehmen. Sie beschaffen Leuchten und Beleuchtungszubehör im Rahmen energetischer Sanierungen, Neubauten und laufender Instandhaltung. Energieeffizienz und Lebenszykluskosten spielen bei der Vergabeentscheidung eine zunehmend wichtige Rolle.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Leuchten- und Beleuchtungshersteller, Elektrofachgroßhändler sowie Elektroinstallationsunternehmen, die Liefer- und Montageleistungen kombinieren. Gefordert werden häufig Nachweise zu Energieeffizienzklassen (EU-Energieeffizienzverordnung), Lebensdauertests (LM-80), ENEC-Zertifizierungen sowie Referenzen vergleichbarer Lieferungen. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 31520000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 31520000)
Mit tender.match erhalten Beleuchtungshersteller und -händler automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 31520000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU und filtert passende Aufträge nach Produktsegment, Region und Unternehmensprofil – von Innenraumleuchten bis zu Außenbeleuchtungsanlagen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 31520000)
Für Projekte, bei denen Leuchtenlieferanten, Elektroinstallateure und Lichtplanungsbüros zusammenwirken, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Partnern aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.