Leuchtschilder und beleuchtete Namensschilder – Ausschreibungen (CPV 31523000)
Wertangaben auf Basis von 15 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Zakup tablic ulicznych na wymianę wraz z ich montażemZarząd Dróg, Zieleni i Transportu w Olsztynieauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Digital presentation devices Norrbotten, Item:16.2026.072Länstrafiken i Norrbotten Aktiebolagauf AnfrageFrist 13.09.2026
- IT EquipmentInstitutul National de Cercetare Dezvoltare pentru Fizica Pamantuluiauf AnfrageFrist 29.09.2026
- Invändig skyltning till Sveriges domstolarDomstolsverketauf Anfragegeschlossen 29.08.2026
- ROZVOJ INFRASTRUKTURY CESTOVNÍHO RUCHU V TEREZÍNĚ, 2. VÝZVAMěsto Terezínauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Technische Ausstattung der Eingangsbereiche, 12437 Berlin BerlinGruen Berlin GmbH, 12437 Berlin Berlin, 12437 Berlin Berlinauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- WPF.271.27.2026 Lipowy zakątek - Zagospodarowanie terenu przy ul. Leśnej w OrzyszuGmina Orzyszauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- Neubau Empfangsgebäude Karl-May-Museum LED-Medienfassade (Wiederholung), 01445 Radebeul SachsenGroße Kreisstadt Radebeul, 01445 Radebeul Sachsen, 01445 Radebeul Sachsenauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- GK.271.56.2026 Purchase of an information boardGmina Wapnoauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- Fabricación y suministro de letras corpóreas y banco corazónAlcaldía del Ayuntamiento de Higuera de Vargas20.815,2 €geschlossen 30.07.2026
- Supply and installation of high-contrast stair step markings as part of the "Lomza Academy Accessible Plus" project.Akademia Łomżyńskaauf Anfragegeschlossen 23.07.2026
- Suministro e instalación de la cartelería exterior de los centros gestionados por HECANSA, con la finalidad de adaptarlos a la nueva imagen corporativa de la sociedad, aprobada por su Consejo de Administración el pasado día 3 de septiembre de 2025.Consejería Delegada de Hoteles Escuela de Canarias, S.A.68.943,6 €geschlossen 10.07.2026
- Zakup i dostawa sprzętu do realizacji kursów oraz wyposażenia z zakresu stosowania zasady dostępności dla jednostek podległych Dyrektorowi Okręgowemu Służby Więziennej w BydgoszczyOkręgowy Inspektorat Służby Więziennej w Bydgoszczyauf Anfragegeschlossen 02.07.2026
- L’objecte del contracte és el Servei de lloguer, muntatge, desmuntatge, manteniment i certificació de l’enllumenat de Nadal i del subministrament d’elements ornamentals al municipi de Polinyà.
- Lot 1: Servei de lloguer, muntatge, connexió, manteniment, desmuntatge i certificació dels elements ornamentals.
- Lot 2: Subministrament dels nous elements ornamentals (arbre de Nadal i 3 cartells llu...Ajuntament de Polinyà178.901,8 €geschlossen 29.06.2026
- Signs with associated servicesKarlskoga Kommunauf Anfragegeschlossen 29.06.2026
- Výroba informačních tabulí pro potřeby NP a CHKO Šumava (smalt) 2026 II.Správa Národního parku Šumavaauf Anfragegeschlossen 29.05.2026
- Servicio de mantenimiento, explotación y conservación de las instalaciones semafóricas y del centro de control de tráfico y de conservación, mantenimiento e instalación de la señalización horizontal, vertical y balizamiento de la ciudad de Huelva.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Huelva6,2 Mio. €geschlossen 12.03.2026
- Servicio de mantenimiento, explotación y conservación de las instalaciones semafóricas y del centro de control de tráfico y de conservación, mantenimiento e instalación de la señalización horizontal, vertical y balizamiento de la ciudad de Huelva.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Huelva6,2 Mio. €geschlossen 12.03.2026
- Krytý bazén Blansko - orientační systémMěsto Blanskoauf Anfragegeschlossen 06.03.2026
- Zakup tablic ulicznych na wymianę wraz z ich montażemZarząd Dróg, Zieleni i Transportu w Olsztynieauf Anfragegeschlossen 09.02.2026
- Informační systém na Poliklinice Horníkova v Brně-LíšniStatutární město Brnoauf Anfragegeschlossen 14.01.2026
- RMM ekspozīcijas objektu - mulāžu, etiķešu, navigācijas zīmju un izstādīšanas palīgrīku izgatavošana un uzstādīšana, informatīvās apskaņošanas sistēmas instalācija un prožektoru iegādeValsts akciju sabiedrība "Valsts nekustamie īpašumi"auf Anfragekeine Frist angegeben
- Skyltning och navigeringMalmö stad - Stadskontoretauf Anfragekeine Frist angegeben
- ACHIZITIE DOTARI EDUCATIONALE (inclusiv punerea montajul si punerea in functiune) PENTRU INVESTITIA: „REABILITAREA, MODERNIZAREA,DOTAREA ȘCOLII GIMNAZIALE “MIHAI EMINESCU” NĂSĂUD SI A INFRASTRUCTURII URBANE ADIACENTE-” - 10 loturiORASUL NASAUDauf Anfragekeine Frist angegeben
- SKYLTAR, MONITORER och STYRSYSTEM till hållplatser, bussterminaler, resecentrum och andra intressepunkter för allmänna kollektivtrafikenRegion Värmlandauf Anfragekeine Frist angegeben
- 8774 - Supply of Decals and SignageIarnród Eireann-Irish Railauf Anfragekeine Frist angegeben
- TERITORIJAS UN IEKŠTELPU NAVIGĀCIJAS ZĪMJU IZGATAVOŠANA UN MONTĀŽAVSIA "Bērnu klīniskā universitātes slimnīca"auf Anfragekeine Frist angegeben
- POLIS - GARA INSEGNEPoste Italiane S.p.A.10 Mio. €keine Frist angegeben
- Framework agreement for the procurement and maintenance of monitors and the procurement of track-number modules.Bane NOR SFauf Anfragekeine Frist angegeben
- Framework agreement signPosten Bring ASauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 31523000 (Leuchtschilder und beleuchtete Namensschilder): öffentliche Ausschreibungen für Beschilderung & Anzeigetechnik. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 31523000?
Der CPV-Code 31523000 – Leuchtschilder und beleuchtete Namensschilder klassifiziert öffentliche Aufträge für elektrisch beleuchtete Beschilderungssysteme, die der Kennzeichnung, Orientierung oder Werbung dienen. Dazu zählen beleuchtete Hinweis- und Namensschilder, Neonwerbeleuchten sowie Anzeigen mit dauerhaften Meldungen, etwa an öffentlichen Gebäuden, Verwaltungseinrichtungen oder im Verkehrsraum.
Öffentliche Auftraggeber setzen diesen Code ein, wenn Gebäude, Behördenstandorte oder Infrastrukturanlagen mit beleuchteter Beschilderung ausgestattet werden sollen – etwa zur Namensbeschilderung von Verwaltungsgebäuden, zur Ausschilderung von Rettungswegen oder für informative Dauerbeleuchtungsanzeigen. Abzugrenzen ist der Code von reinen Verkehrsleit- und Signalanlagen, die eigenen CPV-Codes zugeordnet sind.
Der Code gehört zur Klasse 3152 – Leuchten und Beleuchtungszubehör, zur Gruppe 315 – Elektrische Lampen und Leuchten in der Abteilung 31 – Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 31523000 umfasst folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 31523100 | Werbe-Neonleuchten |
| 31523200 | Anzeigen mit dauerhaften Meldungen |
| 31523300 | Beleuchtete Namensschilder |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 31523000
- Beschilderung eines Verwaltungsgebäudes: Eine Kommunalverwaltung beschafft beleuchtete Namensschilder für den Eingangsbereich eines neuen Bürgeramts.
- Beleuchtete Hinweisschilder für ein Klinikum: Eine Universitätsklinik schreibt beleuchtete Orientierungs- und Namensschilder für die Ausschilderung von Gebäudeteilen und Fachabteilungen aus.
- Dauerhafte Informationsanzeigen im ÖPNV: Ein kommunaler Verkehrsbetrieb vergibt die Lieferung beleuchteter Anzeigen mit dauerhaften Meldungen für Haltestellen und Bahnhofsgebäude.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 31523000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 31523000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den typischen Auftraggebern zählen Kommunalverwaltungen, Gebäudemanagement- und Liegenschaftsbetriebe, Universitätskliniken sowie Betreiber öffentlicher Verkehrsinfrastruktur. Sie beschaffen beleuchtete Beschilderung im Rahmen von Neubauten, Sanierungen oder der laufenden Gebäudeausstattung.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind in der Regel Schilder- und Beschriftungsbetriebe, Elektrofachbetriebe sowie spezialisierte Hersteller von Leuchtreklame und Anzeigetechnik. Gefordert werden üblicherweise Referenzen zu vergleichbaren Ausstattungsprojekten sowie Nachweise zur Produktsicherheit und Elektroinstallation. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 31523000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 31523000)
Mit tender.match finden Schilder- und Beschriftungsbetriebe automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 31523000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 31523000)
company.match hilft dabei, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 31523000 zu finden – aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.