Decken- und Wandleuchten – Ausschreibungen (CPV 31524000)
Wertangaben auf Basis von 23 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Elektro Starkstrom, 02828 Görlitz SachsenStädtisches Klinikum Görlitz gGmbH, 02828 Görlitz Sachsen, 02828 Görlitz Sachsenauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Dostawa sprzętu medycznego do Wojskowego Instytutu Medycznego - Państwowego Instytutu Badawczego.Wojskowy Instytut Medyczny – Państwowy Instytut Badawczyauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Pořízení expozičního osvětlení pro 3.p VP (ochoz a respírium)Národní galerie v Prazeauf AnfrageFrist 04.09.2026
- FraUAS Geb.2 Leuchtenaustausch, 60318 Frankfurt am Main HessenFrankfurt University of Applied Sciences, 60318 Frankfurt am Main Hessen, 60318 Frankfurt am Main Hessenauf AnfrageFrist 06.09.2026
- FraUAS Geb.2 LeuchtenaustauschFrankfurt University of Applied Sciences705.000 €Frist 07.09.2026
- VN Olomouc - dodávka zákrokového světlaVojenská nemocnice Olomoucauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Suministro de lámparas para 8 quirófanos y de un sistema portátil de visualización de fluorescencia con verde de indocianina (ICG) en el Área Quirúrgica del Hospital Universitario Sant Joan d´AlacantDepartamento de Salud de San Juan Alicante. Dirección Económica-Gerencia549.764,2 €Frist 07.09.2026
- Suministro e instalación de Lámparas Quirúrgicas para el Hospital Universitario Central de AsturiasGerencia del Área Sanitaria IV del Servicio de Salud del Principado de Asturias123.966,9 €Frist 11.09.2026
- Operations-och undersökningslamporRegion Norrbottenauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Levering en installatie van verlichtingProvincie Drenthe1 Mio. €Frist 21.09.2026
- Leuchten und LampenStadt Gersthofenauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Projet d'extension de l'Unithèque. Appel d'offres lot 125 Lustrerie couranteCOPIL des constructions universitaires p/a DEIEP - Direction générale des Immeubles et du Patrimoine (DGIP)auf AnfrageFrist 29.09.2026
- Projet d'extension de l'Unithèque. Appel d'offres lot 126 Lustrerie patrimonialeCOPIL des constructions universitaires p/a DEIEP - Direction générale des Immeubles et du Patrimoine (DGIP)auf AnfrageFrist 29.09.2026
- CT2230/2026 - TENDER FOR THE SUPPLY OF 1200MM X 300MM PANEL LIGHTSDepartment of Contracts110.000 €Frist 01.10.2026
- (b26024-1) Bern, Bollwerk 27, Sanierung / BKP 233Bundesamt für Bauten und Logistik BBLauf AnfrageFrist 07.10.2026
- CT2278/2026 - TENDER FOR THE SUPPLY OF ANITLIGATURE LED DOWNLIGHTSDepartment of Contracts125.000 €geschlossen 30.08.2026
- OR.271.4.2026 Modernizacja sali widowiskowo – sportowej w BroniszewicachGmina Czerminauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- OR.271.4.2026 Modernizacja sali widowiskowo – sportowej w BroniszewicachGmina Czerminauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Leuchten, BA 2, 80937 Muenchen BayernLandeshauptstadt Muenchen, Baureferat, 80937 Muenchen Bayern, 80937 Muenchen Bayernauf Anfragegeschlossen 16.08.2026
- Operations- und Untersuchungsleuchten für das Kreiskrankenhaus Bergstraße, HeppenheimKreiskrankenhaus Bergstraße GmbH eine Einrichtung des Universitätsklinikums Heidelbergauf Anfragegeschlossen 31.07.2026
- Operations- und Untersuchungsleuchten für das Kreiskrankenhaus Bergstraße, HeppenheimKreiskrankenhaus Bergstraße GmbH eine Einrichtung des Universitätsklinikums Heidelbergauf Anfragegeschlossen 31.07.2026
- Operations- und Untersuchungsleuchten für das Kreiskrankenhaus Bergstraße, HeppenheimKreiskrankenhaus Bergstraße GmbH eine Einrichtung des Universitätsklinikums Heidelbergauf Anfragegeschlossen 31.07.2026
- Contrato mixto para suministro e instalación de equipamiento audiovisual, iluminación y tecnológico del salón de usos múltiplesAlcaldía del Ayuntamiento de Albaida del Aljarafe12.396,7 €geschlossen 23.07.2026
- Modernizace osvětlení zimního stadionu v ChomutověStatutární město Chomutovauf Anfragegeschlossen 17.07.2026
- Furnizare conductori si accesorii, aparatura de iluminat si lampi electrice, elemente de comanda si protectie pentru curent electricUniversitatea "Alexandru Ioan Cuza" Iasiauf Anfragegeschlossen 01.07.2026
- CT2162/2026 - Tender for the Supply of IP 65 Clean room LED Panel LightsDepartment of Contracts135.000 €geschlossen 23.06.2026
- Operační světla pro PGOUherskohradišťská nemocnice a.s.auf Anfragegeschlossen 25.05.2026
- Zakup aparatury i sprzętu medycznegoSamodzielny Szpital Wojewódzki im. Mikołaja Kopernika w Piotrkowie Trybunalskimauf Anfragegeschlossen 18.05.2026
- Dostawa lamp operacyjnych dla Działu Bloków OperacyjnychUNIWERSYTECKI SZPITAL KLINICZNY IM JANA MIKULICZA - RADECKIEGO WE WROCŁAWIUauf Anfragegeschlossen 30.04.2026
- Operations- und Untersuchungsleuchten für das Kreiskrankenhaus Bergstraße, HeppenheimUniversitätsklinikum Heidelbergauf Anfragegeschlossen 24.04.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 31524000 (Decken- oder Wandleuchten): öffentliche Ausschreibungen für Innenbeleuchtung öffentlicher Gebäude. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 31524000?
Der CPV-Code 31524000 – Decken- oder Wandleuchten klassifiziert öffentliche Aufträge für Beleuchtungskörper, die fest an Decken oder Wänden montiert werden. Dazu zählen klassische Deckenleuchten, Einbauleuchten, Wandleuchten sowie das zugehörige Montage- und Anschlusszubehör für die Innen- und teilweise Außenbeleuchtung von Gebäuden.
Öffentliche Auftraggeber schreiben diesen Code vor allem bei der Ausstattung oder energetischen Sanierung von Verwaltungsgebäuden, Schulen, Kliniken und anderen öffentlichen Einrichtungen aus. Häufig ist die Beschaffung Teil größerer Bau- oder Modernisierungsvorhaben, insbesondere im Zuge der Umstellung auf LED-Beleuchtung zur Energieeinsparung. Abzugrenzen ist der Code von Straßen- und Außenbeleuchtungsanlagen, die eigenen CPV-Codes zugeordnet sind.
Der Code gehört zur Klasse 3152 – Leuchten und Beleuchtungszubehör, zur Gruppe 315 – Elektrische Lampen und Leuchten in der Abteilung 31 – Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 31524000 umfasst folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 31524100 | Deckenleuchten und Zubehör |
| 31524200 | Wandleuchtenzubehör |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 31524000
- LED-Umrüstung eines Schulgebäudes: Ein kommunaler Schulträger beschafft energieeffiziente Deckenleuchten zur Umrüstung der Klassenzimmerbeleuchtung im Rahmen einer Sanierung.
- Beleuchtungsausstattung einer Universitätsklinik: Eine Klinik schreibt die Lieferung von Decken- und Wandleuchten für neu errichtete Stationsgebäude aus.
- Modernisierung eines Verwaltungsgebäudes: Eine Landesbehörde vergibt den Austausch veralteter Beleuchtungskörper gegen moderne Decken- und Wandleuchten im Rahmen einer energetischen Sanierung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 31524000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 31524000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale Gebäudemanagement- und Hochbaubetriebe, Schulträger, Universitätskliniken sowie Landesbehörden, die im Rahmen von Neubau, Sanierung oder energetischer Modernisierung Beleuchtungskörper beschaffen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind überwiegend Elektrogroßhändler, Leuchtenhersteller sowie Elektrofachbetriebe mit Lieferkompetenz für größere Stückzahlen. Gefordert werden häufig Nachweise zur Energieeffizienz, zur Produktnorm (z. B. CE-Kennzeichnung) sowie Referenzen zu vergleichbaren Ausstattungsprojekten. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 31524000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 31524000)
Mit tender.match finden Leuchtenhersteller und Elektrofachbetriebe automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 31524000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 31524000)
company.match hilft dabei, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 31524000 zu finden – aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.