Elektrische Akustik- oder Optiksignalgeräte – Ausschreibungen (CPV 31620000)
Wertangaben auf Basis von 57 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Leimbachstadion, Sprachalarmierungs- und Beschallungsanlage SAA, 57072 Siegen Nordrhein-WestfalenUniversitaetsstadt Siegen, 57072 Siegen Nordrhein-Westfalen, 57072 Siegen Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- NKP SZ Dačice – Vybavení objektu SZ Dačice systémem EPSNárodní památkový ústavauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- MarchéVille de Strasbourgauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- WT.2370.3.2026 Wykonanie systemu sygnalizacji pożarowej w Centralnym Muzeum Pożarnictwa w MysłowicachCentralne Muzeum Pożarnictwa w Mysłowicachauf AnfrageFrist 02.09.2026
- WT.2370.3.2026 Wykonanie systemu sygnalizacji pożarowej w Centralnym Muzeum Pożarnictwa w MysłowicachCentralne Muzeum Pożarnictwa w Mysłowicachauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Elektro Schwachstrom, 02828 Görlitz SachsenStädtisches Klinikum Görlitz gGmbH, 02828 Görlitz Sachsen, 02828 Görlitz Sachsenauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Elektro Schwachstrom, 02828 Görlitz SachsenStädtisches Klinikum Görlitz gGmbH, 02828 Görlitz Sachsen, 02828 Görlitz Sachsenauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Modernisierung informationstechnologischer Ausstattung der Berufsbildenden Schulen Burgenlandkreis am Standort Zeitz, Berufsbildende Schulen Burgenlandkreis Standort Zeitz Alte Werkstraße 1 06712 ...Burgenlandkreis, Berufsbildende Schulen Burgenlandkreis Standort Zeitz Alte Werkstraße 1 06712 Zeitz, 00000 Berufsbildende Schulen Burgenlandkreis Standort Zeauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Div. Ausstattungsgegenstände mit 1 Los für die Überbetriebliche Lehrlingsausbildung im BZL LauterbachBildungs- und Technologiezentrum für Elektro- und Informationstechnik e. V.auf AnfrageFrist 02.09.2026
- Schwachstromarbeiten (BMA, EMA) - Umbau Rathaus C, 16816 Neuruppin BrandenburgStadtverwaltung der Fontanestadt Neuruppin, 16816 Neuruppin Brandenburg, 16816 Neuruppin Brandenburgauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Schwachstromarbeiten (BMA, EMA) - Umbau Rathaus C, 16816 Neuruppin BrandenburgStadtverwaltung der Fontanestadt Neuruppin, 16816 Neuruppin Brandenburg, 16816 Neuruppin Brandenburgauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Schwachstromarbeiten (BMA, EMA) - Umbau Rathaus C, 16816 Neuruppin BrandenburgStadtverwaltung der Fontanestadt Neuruppin, 16816 Neuruppin Brandenburg, 16816 Neuruppin Brandenburgauf AnfrageFrist 06.09.2026
- 18/CURI/UŁ/2026 18/CURI/UŁ/2026 Wykonanie instalacji systemu sygnalizacji pożarowej w budynku Wydziału Biologii i Ochrony Środowiska Uniwersytetu Łódzkiego, zlokalizowanym w Łodzi przy ul. Banacha 1/3.Uniwersytet Łódzkiauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Oberstufenzentrum Wittenberge, Austausch AMOK-Anlage, 19322 Wittenberge BrandenburgLandkreis Prignitz, 19322 Wittenberge Brandenburg, 19322 Wittenberge Brandenburgauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Suministro, instalación y puesta en marcha de sistemas de alarma, de detección de incendios y de extinción por gases en el Archivo Municipal de AlziraJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Alzira25.375 €Frist 08.09.2026
- Suministro, instalación y puesta en marcha de sistemas de alarma, de detección de incendios y de extinción por gases en el Archivo Municipal de AlziraJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Alzira25.375 €Frist 08.09.2026
- Suministro, instalación y puesta en marcha de sistemas de alarma, de detección de incendios y de extinción por gases en el Archivo Municipal de AlziraJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Alzira25.375 €Frist 08.09.2026
- Delivery of signaling and safety devices for the Divisions of Polska Grupa Górnicza S.A. – group number 316-3Polska Grupa Górnicza S.A.auf AnfrageFrist 09.09.2026
- L0 - AXG-2026-0014: Contract for the supply of emergency equipment, 19 sets of logistical materials ...Axencia Galega de Emerxencias (AXEGA)72.718,2 €Frist 09.09.2026
- Contrato de suministro de material de iluminación y componentes para el sistema de detección de incendios del edificio municipal de Buenavista, 2 lotes, a adjuntar por procedimiento abiertoJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Oviedo156.000,5 €Frist 09.09.2026
- Procurement and installation of equipment to meet the needs of upgrading the infrastructure and critical operational equipment of the National Observatory of Athens’ operational and research facilities.Εθνικό Αστεροσκοπείο Αθηνών (Ε.Α.Α.) – Ειδικός Λογαριασμός Κονδυλίων Έρευνας(Ε.Λ.Κ.Ε.)229.458,2 €Frist 10.09.2026
- DSUP – installation of an electrical fire alarm systemMěsto Lounyauf AnfrageFrist 11.09.2026
- TH_Gefahrenmanagmentsystem_Technik_2026Bezirksklinikum Mainkofenauf AnfrageFrist 11.09.2026
- INSTALLATION ET MAINTENANCE DES SYSTEMES ANTI-INCENDIECommunauté Paris-Saclayauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Remplacement de l'alarme incendie au centre Victor Hugo à VannesCOMMUNE DE VANNESauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Brandlarmsbyte Nacka seniorcenter SofieroRikshem ABauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Marché de maintenance des systèmes et équipements de sécurité incendie des établissements de l’UGECAM de NormandieOSS / AM / DGU / UG 11 - UGECAM DE NORMANDIEauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Marché de maintenance des systèmes et équipements de sécurité incendie des établissements de l’UGECAM de NormandieOSS / AM / DGU / UG 11 - UGECAM DE NORMANDIEauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Larm & Bevakningstjänster samt ParkeringsövervakningVärnamo kommunauf AnfrageFrist 20.09.2026
- Larm & Bevakningstjänster samt ParkeringsövervakningVärnamo kommunauf AnfrageFrist 20.09.2026
CPV 31620000 (Elektrische Akustik- oder Optiksignalgeräte): öffentliche Ausschreibungen für Warnanlagen & Signalgeräte. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 31620000?
Der CPV-Code 31620000 – Elektrische Akustik- oder Optiksignalgeräte klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung elektrischer Geräte, die akustische oder optische Signale erzeugen und übertragen. Dazu zählen Warnsirenen, Signalhupen, Blitzleuchten, Lichtwarnanlagen, Warngeber für Brandschutzanlagen sowie kombinierte akustisch-optische Signaleinrichtungen. Diese Geräte kommen in Sicherheitsanlagen, Feuerwehreinsatzfahrzeugen, Produktionsumgebungen und öffentlichen Infrastrukturen zum Einsatz.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe ist CPV 31620000 relevant für öffentliche Einrichtungen, die Sicherheits- und Warnanlagen beschaffen oder nachrüsten. Der Code wird sowohl eigenständig als auch im Verbund mit Brandmelde- und Einbruchsmeldesystemen ausgeschrieben.
CPV 31620000 gehört zur Klasse innerhalb der Elektrische Ausrüstung in der Abteilung Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 31620000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 31620000 (direkt) | 5 |
| Inklusive Unterkategorien | 37 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 2 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 593 Tsd. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2022 | 1 |
| 2023 | 1 |
| 2025 | 2 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 3 |
| Baden-Württemberg | 1 |
| Hamburg | 1 |
Zu den öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen die Kreishandwerkerschaft Steinfurt-Warendorf, das Amt für Brandschutz, Rettungsdienst und Zivilschutz, die Stadt Heidelberg, das Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR) sowie Hamburg Verkehrsanlagen GmbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 31620000 gliedert sich in folgende Unterkategorie:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 31625000 | Einbruchs- und Feuermelder | 5 |
Typische Einzelleistungen umfassen darüber hinaus:
- Akustische Warngeber und Signalhörner für Produktions- und Lagerhallen
- Optische Warn- und Blitzleuchten für Sicherheitszonen
- Kombinierte akustisch-optische Alarmgeber für Brandschutzanlagen
- Sirenenanlagen und Katastrophenschutzwarngeräte
- Fahrzeugwarneinrichtungen für Einsatzfahrzeuge
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 31620000
- Lieferung optisch-akustischer Signalgeber für eine Feuerwache: Ein kommunales Amt für Brandschutz beschafft kombinierte Blitz-Ton-Signalgeber zur Nachrüstung von Einsatzfahrzeugen und Feuerwehrstationen.
- Beschaffung von Warnanlagen für eine Forschungseinrichtung: Eine öffentliche Forschungseinrichtung beschafft akustische und optische Signalgeräte für Gefahrenbereiche ihres Technikums gemäß Arbeitsstättenrichtlinien.
- Lieferung von Warnleuchten und Signalgebern für Verkehrsinfrastruktur: Ein kommunales Verkehrsunternehmen beschafft optische Warnsysteme für Baustellensicherung und Bahnübergangsanlagen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 31620000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 31620000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Brandschutzbehörden, Feuerwehren, kommunale Verkehrsunternehmen, Forschungseinrichtungen sowie öffentliche Liegenschaften mit sicherheitsrelevanter Infrastruktur. Sie beschaffen elektrische Signalgeräte im Rahmen von Sicherheitsausstattungen, Anlagenmodernisierungen und Neubauprojekten.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hersteller und Händler elektrischer Sicherheitstechnik, Anbieter von Brandschutz- und Einbruchmeldeanlagen sowie elektrotechnische Fachunternehmen. Gefordert werden in der Regel Nachweise zur Normkonformität (z. B. EN 54 für Brandmeldeanlagen), Zertifizierungen und Referenzen aus dem öffentlichen Sicherheitsbereich. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 31620000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 31620000)
Mit tender.match erhalten Hersteller und Händler von Signalgeräten automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 31620000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Produktspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 31620000)
Für Unternehmen, die für komplexere Sicherheitsprojekte Nachunternehmer, Zulieferer oder Konsortialpartner suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. company.match identifiziert passende Partner für Bietergemeinschaften und Teilleistungen in der Sicherheitstechnik.