Einbruchs- und Feuermelder – Ausschreibungen (CPV 31625000)
Wertangaben auf Basis von 53 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- NKP SZ Dačice – Vybavení objektu SZ Dačice systémem EPSNárodní památkový ústavauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- MarchéVille de Strasbourgauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- WT.2370.3.2026 Wykonanie systemu sygnalizacji pożarowej w Centralnym Muzeum Pożarnictwa w MysłowicachCentralne Muzeum Pożarnictwa w Mysłowicachauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- WT.2370.3.2026 Wykonanie systemu sygnalizacji pożarowej w Centralnym Muzeum Pożarnictwa w MysłowicachCentralne Muzeum Pożarnictwa w Mysłowicachauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Elektro Schwachstrom, 02828 Görlitz SachsenStädtisches Klinikum Görlitz gGmbH, 02828 Görlitz Sachsen, 02828 Görlitz Sachsenauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Modernisierung informationstechnologischer Ausstattung der Berufsbildenden Schulen Burgenlandkreis am Standort Zeitz, Berufsbildende Schulen Burgenlandkreis Standort Zeitz Alte Werkstraße 1 06712 ...Burgenlandkreis, Berufsbildende Schulen Burgenlandkreis Standort Zeitz Alte Werkstraße 1 06712 Zeitz, 00000 Berufsbildende Schulen Burgenlandkreis Standort Zeauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Div. Ausstattungsgegenstände mit 1 Los für die Überbetriebliche Lehrlingsausbildung im BZL LauterbachBildungs- und Technologiezentrum für Elektro- und Informationstechnik e. V.auf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Schwachstromarbeiten (BMA, EMA) - Umbau Rathaus C, 16816 Neuruppin BrandenburgStadtverwaltung der Fontanestadt Neuruppin, 16816 Neuruppin Brandenburg, 16816 Neuruppin Brandenburgauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Schwachstromarbeiten (BMA, EMA) - Umbau Rathaus C, 16816 Neuruppin BrandenburgStadtverwaltung der Fontanestadt Neuruppin, 16816 Neuruppin Brandenburg, 16816 Neuruppin Brandenburgauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Schwachstromarbeiten (BMA, EMA) - Umbau Rathaus C, 16816 Neuruppin BrandenburgStadtverwaltung der Fontanestadt Neuruppin, 16816 Neuruppin Brandenburg, 16816 Neuruppin Brandenburgauf AnfrageFrist 06.09.2026
- 18/CURI/UŁ/2026 18/CURI/UŁ/2026 Wykonanie instalacji systemu sygnalizacji pożarowej w budynku Wydziału Biologii i Ochrony Środowiska Uniwersytetu Łódzkiego, zlokalizowanym w Łodzi przy ul. Banacha 1/3.Uniwersytet Łódzkiauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Oberstufenzentrum Wittenberge, Austausch AMOK-Anlage, 19322 Wittenberge BrandenburgLandkreis Prignitz, 19322 Wittenberge Brandenburg, 19322 Wittenberge Brandenburgauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Suministro, instalación y puesta en marcha de sistemas de alarma, de detección de incendios y de extinción por gases en el Archivo Municipal de AlziraJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Alzira25.375 €Frist 08.09.2026
- Suministro, instalación y puesta en marcha de sistemas de alarma, de detección de incendios y de extinción por gases en el Archivo Municipal de AlziraJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Alzira25.375 €Frist 08.09.2026
- Suministro, instalación y puesta en marcha de sistemas de alarma, de detección de incendios y de extinción por gases en el Archivo Municipal de AlziraJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Alzira25.375 €Frist 08.09.2026
- Contrato de suministro de material de iluminación y componentes para el sistema de detección de incendios del edificio municipal de Buenavista, 2 lotes, a adjuntar por procedimiento abiertoJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Oviedo156.000,5 €Frist 09.09.2026
- Procurement and installation of equipment to meet the needs of upgrading the infrastructure and critical operational equipment of the National Observatory of Athens’ operational and research facilities.Εθνικό Αστεροσκοπείο Αθηνών (Ε.Α.Α.) – Ειδικός Λογαριασμός Κονδυλίων Έρευνας(Ε.Λ.Κ.Ε.)229.458,2 €Frist 10.09.2026
- DSUP – installation of an electrical fire alarm systemMěsto Lounyauf AnfrageFrist 11.09.2026
- TH_Gefahrenmanagmentsystem_Technik_2026Bezirksklinikum Mainkofenauf AnfrageFrist 11.09.2026
- INSTALLATION ET MAINTENANCE DES SYSTEMES ANTI-INCENDIECommunauté Paris-Saclayauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Remplacement de l'alarme incendie au centre Victor Hugo à VannesCOMMUNE DE VANNESauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Brandlarmsbyte Nacka seniorcenter SofieroRikshem ABauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Marché de maintenance des systèmes et équipements de sécurité incendie des établissements de l’UGECAM de NormandieOSS / AM / DGU / UG 11 - UGECAM DE NORMANDIEauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Marché de maintenance des systèmes et équipements de sécurité incendie des établissements de l’UGECAM de NormandieOSS / AM / DGU / UG 11 - UGECAM DE NORMANDIEauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Larm & Bevakningstjänster samt ParkeringsövervakningVärnamo kommunauf AnfrageFrist 20.09.2026
- Larm & Bevakningstjänster samt ParkeringsövervakningVärnamo kommunauf AnfrageFrist 20.09.2026
- Larm & Bevakningstjänster samt ParkeringsövervakningVärnamo kommunauf AnfrageFrist 20.09.2026
- Contratación del servicio de seguridad integral en los centros de trabajo de FRATERNIDAD-MUPRESPAGerencia de Fraternidad Muprespa - Mútua Colaboradora con la Seguridad Social nº 2752,3 Mio. €Frist 22.09.2026
- 168927/66862 Migration Einbruchmeldetechnik Bereich WW Beelitzhof / WW FriedrichshagenBerliner Wasserbetriebeauf AnfrageFrist 22.09.2026
- 26/035 Subministro de alarmas y servicio de acuda ilimitado, con medidas de contratación pública sostenibleInstitut Municipal de l'Habitatge i Rehabilitació de Barcelonaauf AnfrageFrist 23.09.2026
CPV 31625000 (Einbruchs- und Feuermelder): öffentliche Ausschreibungen für Brandmelde- und Sicherheitstechnik. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 31625000?
Der CPV-Code 31625000 – Einbruchs- und Feuermelder klassifiziert öffentliche Aufträge für elektronische Melde- und Alarmsysteme zum Schutz von Gebäuden vor Brand- und Einbruchsgefahren. Dazu zählen Brandmeldesysteme, Brandmeldeanlagen sowie Einbruchmeldeanlagen einschließlich der zugehörigen Sensorik, Zentralen und Alarmierungstechnik.
Im Vergabekontext ist dieser Code zentral für die sicherheitstechnische Ausstattung öffentlicher Gebäude: Er kommt zum Einsatz, wenn Kommunen, Landesbehörden oder Betreiber öffentlicher Einrichtungen Neubauten, Sanierungen oder Modernisierungen der Gebäudesicherheitstechnik ausschreiben. Häufig ist der Code Teil größerer Bauvorhaben oder eigenständiger Sicherheitstechnik-Rahmenverträge und wird meist gemeinsam mit Installations- und Wartungsleistungen vergeben.
Der Code gehört zur Klasse 3162 – Elektrische Akustik- oder Optiksignalgeräte, zur Gruppe 316 – Elektrische Ausrüstung in der Abteilung 31 – Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 31625000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 31625100 | Brandmeldesysteme |
| 31625200 | Brandmeldeanlagen |
| 31625300 | Einbruchmeldeanlagen |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 31625000
- Brandmeldeanlage für einen Schulneubau: Ein kommunaler Schulbaubetrieb schreibt Installation und Lieferung einer Brandmeldeanlage inklusive Sensorik für ein neues Schulgebäude aus.
- Sicherheitstechnik für ein Verwaltungsgebäude: Eine Landesbehörde vergibt die Nachrüstung eines Bürogebäudes mit Einbruchmeldeanlagen im Rahmen einer Sicherheitsmodernisierung.
- Sanierung der Brandmeldetechnik in einer Klinik: Eine Universitätsklinik beschafft die Erneuerung veralteter Brandmeldesysteme in mehreren Klinikgebäuden.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 31625000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 31625000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zu den Auftraggebern zählen kommunale Hochbau- und Gebäudemanagementbetriebe, Landesbehörden, Schulträger sowie Universitätskliniken, die im Rahmen von Neubau, Sanierung oder Sicherheitsmodernisierung Brand- und Einbruchmeldetechnik ausschreiben.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind vor allem Sicherheitstechnikfirmen, Elektrofachbetriebe mit Zertifizierung für Brandmeldeanlagen sowie spezialisierte Anbieter für Gebäudesicherheitstechnik. Gefordert werden häufig Fachkundenachweise nach einschlägigen Normen (z. B. DIN 14675), Referenzen zu vergleichbaren Projekten sowie Zertifizierungen der eingesetzten Systeme. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 31625000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 31625000)
Mit tender.match finden Sicherheitstechnikfirmen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 31625000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 31625000)
company.match hilft dabei, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 31625000 zu finden – aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.