Funksendegeräte mit eingebautem Empfangsgerät – Ausschreibungen (CPV 32230000)
Wertangaben auf Basis von 97 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Medientechnik für das Labor "Haus des Wissens", 44787 Bochum Nordrhein-WestfalenStadt Bochum, Referat Zentrale Vergabestelle, 44787 Bochum Nordrhein-Westfalen, 44787 Bochum Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- “Equipping the Wiślica Volunteer Fire Brigade with a medium rescue and firefighting vehicle, as well as equipment and gear for rescue and fire-fighting operations.”
Task No. 1: Procurement of equipment aimed at mitigating or eliminating hazards
Task No. 2: Purchase of specialized clothing/equipmentGmina Wiślicaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZP.272.26.2026 Zamówienie na dostawę środków łączności radiowejPowiat Nowosądeckiauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- ZP.271.2.17.2026 Zakup i dostawa nowych wodomierzy do zimnej wody wraz z akcesoriamiGmina Michałowiceauf AnfrageFrist 03.09.2026
- 2026/26136T - Contrato de suministro y mantenimiento de terminales portátiles de radio en régimen de arrendamiento sin opción de compraAjuntament de Badalonaauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Acuerdo Marco para sistemas audiovisuales de la Autoridad Portuaria de Barcelona en salas de reuniones y formación. Clave de expediente: 2026R330013Presidencia del Consejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Barcelona (PORT DE BARCELONA)1,9 Mio. €Frist 04.09.2026
- Contrato de Suministro con instalación de equipos
de radio comunicaciones digitales mediante terminales fijos y portátiles DMR TIER II y sus
accesorios, para la Policía Local de ÚbedaAlcaldía del Ayuntamiento de Úbeda37.200 €Frist 04.09.2026
- Echipamente IT pentru HOOF “Hub-ul Român de Hidrogen și Noi Tehnologii Energetice – Ro-HydroHub” Cod SMIS 351358INSTITUTUL NATIONAL DE CERCETARE-DEZVOLTARE PENTRU TEHNOLOGII CRIOGENICE SI IZOTOPICE - ICSI RM. VALCEAauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Poly Videokonferenz-Produkte, Ort im betreffenden LandBeschaffungsamt des BMI, Ort im betreffenden Land, 00000 Ort im betreffenden Landauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Modernisierung Hörsaal & Seminarräume/Videokonferenz-System, IGD Fraunhoferstraße 5 64283 Darmstadt HessenFraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12, IGD Fraunhoferstraße 5 64283 Darmstadt Hessen, 00000 IGD Fraunhoferstraße 5 64283 Darmstadt Hessenauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Poly Videokonferenz-ProdukteBundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMIauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Modernisierung Hörsaal & Seminarräume/Videokonferenz-SystemFraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12auf AnfrageFrist 07.09.2026
- Proc.64/DPIE/2026 - Aquisição de rádios portáteis tetra e acessórios para terminais Tetra para a GNR e PSP, no âmbito do DLPIEFSSSecretaria-Geral do Ministério da Administração Interna10,7 Mio. €Frist 07.09.2026
- Atemschutzmasken und RSM-Funkhandmikrofone für die Feuerwehr MünchenLandeshauptstadt München, Kreisverwaltungsreferat, Branddirektion - Vergabestelle 9auf AnfrageFrist 09.09.2026
- Suministro de 375 equipos de radiocomunicación portátil para la Policía Local de PalmaJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Palma de Mallorca285.356,3 €Frist 11.09.2026
- Suministro e instalación de sistemas de circuito cerrado de televisión (CCTV) y seguridad en diversos acuartelamientos de la 14ª Zona de la Guardia Civil de Asturias14ª Zona de la Guardia Civil de Asturias67.326,4 €Frist 11.09.2026
- Suministro e instalación de sistemas de circuito cerrado de televisión (CCTV) y seguridad en diversos acuartelamientos de la 14ª Zona de la Guardia Civil de Asturias14ª Zona de la Guardia Civil de Asturias67.326,4 €Frist 11.09.2026
- Varovný informační systém města JeseníkMěsto Jeseníkauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Contrato mixto de suministros y servicios consistente en suministro de sistema de videovigilancia y el servicio de mantenimiento del sistema en el término municipal de Gandia.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Gandía1,3 Mio. €Frist 14.09.2026
- TENDER FOR THE PROVISION AND INSTALLATION OF CCTV EQUIPMENT AND ANCILLARY WORKS AT TRIQ IL-KARMNU, GZIRA FOR THE GZIRA LOCAL COUNCILGzira Local Council85.500 €Frist 18.09.2026
- ACHAT DE MATÉRIELS MULTIMEDIA ET PRESTATIONS ASSOCIÉESCAIH124 Mio. €Frist 21.09.2026
- ACHAT DE MATÉRIELS MULTIMEDIA ET PRESTATIONS ASSOCIÉESESMS / 69 CAIH - CENTRALE D'ACHAT DE L'INFORMATIQUE HOSPITALIEREauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Equipping railway vehicles with stationary GSM-R communication systemsPOLREGIO S.A.auf AnfrageFrist 21.09.2026
- El propósito del contrato es la prestación de servicios de mantenimiento preventivo y correctivo para el conjunto de aparcamientos gestionados por Gramepark, el Depósito Municipal de Vehículos, la oficina de Gramepark situada en la Plaça d'en José Cámara de la Hoz, s/n, en Santa Coloma de Gramenet, las oficinas de la propia oficina, la oficina de EBAS y el local número 6 en la Plaza de las Cult...GRAMEPARK, SA1,1 Mio. €Frist 21.09.2026
- 26_07_ACHAT DE MATÉRIELS MULTIMEDIA ET PRESTATIONS ASSOCIÉESCAIHauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Contractació del subministrament, instal·lació i manteniment dels equips de radiotransmissió per a l'Institut Municipal de Parcs i Jardins de Barcelona, amb mesures de contractació sostenible.Institut Municipal Parcs i Jardins de Barcelona58.822,1 €Frist 21.09.2026
- Beschaffung von Videokonferenzanlagen für Justizvollzugsanstalten des Landes Baden-Württemberg, 70000 Baden-Württemberg Baden-WürttembergLand Baden-Württemberg vertreten durch das …, 70000 Baden-Württemberg Baden-Württemberg, 70000 Baden-Württemberg Baden-Württembergauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Beschaffung von Videokonferenzanlagen für Justizvollzugsanstalten des Landes Baden-WürttembergLand Baden-Württemberg vertreten durch das Oberlandesgericht Stuttgartauf AnfrageFrist 25.09.2026
- VideokonferenzanlagenDataport AöRauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Delivery of TETRA radiotelephones with TEA2 encryption, along with complementary hardware and software, as well as PTT accessories for headset sets.WARMIŃSKO-MAZURSKI URZĄD WOJEWÓDZKI W OLSZTYNIEauf AnfrageFrist 28.09.2026
CPV 32230000 (Funksendegeräte mit Empfangsgerät): öffentliche Ausschreibungen für Videokonferenztechnik, Betriebsüberwachung & Walkie-Talkies. Zahlen & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 32230000?
Der CPV-Code 32230000 – Funksendegeräte mit eingebautem Empfangsgerät klassifiziert öffentliche Aufträge für Geräte, die sowohl Sende- als auch Empfangsfunktionen in sich vereinen. Dazu zählen Videokonferenzanlagen, Betriebsüberwachungssysteme, Funktelefone, Walkie-Talkies, Funkfrequenzverstärker sowie Fernsehgeräte und -kameras im Kurzschlussbetrieb. Der Code erfasst sowohl stationäre Anlagen (z. B. Videokonferenzsysteme in Behörden) als auch mobile Geräte für den Behörden- und Einsatzbetrieb.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe ist CPV 32230000 relevant für Behörden, Justizvollzugsanstalten, Polizeidienststellen, städtische Unternehmen und Bundesbehörden, die Kommunikationstechnik mit kombinierter Sende-/Empfangsfunktion beschaffen. Häufig werden unter diesem Code Videokonferenzlösungen für hybride Arbeitsmodelle in der öffentlichen Verwaltung sowie spezielle Kommunikationsgeräte für den Einsatz- und Überwachungsbereich ausgeschrieben. CPV 32230000 ist die Klasse und gehört zur Sendegeräte (Gruppe 322) in der Abteilung Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen (32). Die Klassifikation ist bei der Europäischen Kommission (SIMAP) dokumentiert; Rechtsgrundlage ist die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 32230000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 32230000 (direkt) | 32 |
| Inklusive Unterkategorien | 118 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 10 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen (direkt) | 27,53 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 7 |
| 2022 | 10 |
| 2023 | 6 |
| 2024 | 6 |
| 2025 | 3 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 7 |
| Sachsen | 4 |
| Berlin | 3 |
| Bayern | 3 |
| Baden-Württemberg | 3 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Justizvollzugsanstalt Chemnitz, Polizei Berlin, Dir ZS Fin 5, die Stadtwerke München GmbH, das Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr sowie das Landesamt für Zentrale Polizeiliche Dienste NRW.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 32230000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 32232000 | Videokonferenzeinrichtungen | 74 |
| 32235000 | Betriebsüberwachungssystem | 7 |
| 32233000 | Funkfrequenzverstärker | 2 |
| 32236000 | Funktelefone | 2 |
| 32237000 | Walkie-Talkies | 1 |
| 32231000 | Fernsehgeräte im Kurzschlussbetrieb | – |
| 32234000 | Fernsehkameras im Kurzschlussbetrieb | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 32230000
- Videokonferenzsystem für eine Landesbehörde: Eine Landesbehörde schreibt die Beschaffung und Installation eines modernen Videokonferenzsystems für mehrere Besprechungsräume aus, inklusive zentraler Steuereinheit, Kameras, Mikrofonen, Displays und Softwarelizenz für hybride Meetings mit externen Teilnehmern.
- Betriebsüberwachungssystem für eine Justizvollzugsanstalt: Eine Justizvollzugsanstalt schreibt ein integriertes Betriebsüberwachungssystem mit Funksende- und -empfangstechnik für die Sicherheitskommunikation im Anstaltsgelände aus.
- Walkie-Talkies für eine Polizeibehörde: Eine Polizeibehörde vergibt die Beschaffung robuster Funkgeräte mit integrierten Sende- und Empfangseinheiten für den Einsatzdienst, mit Anforderungen an Verschlüsselung und Reichweite.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 32230000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 32230000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Justizvollzugsanstalten, Polizeibehörden, Bundeswehr und Bundesbehörden für Kommunikationstechnik sowie kommunale Unternehmen und Landesbehörden, die Videokonferenz- und Überwachungstechnik beschaffen. Treiber sind die Digitalisierung der Verwaltung, die Einführung hybrider Arbeitsprozesse sowie erhöhte Anforderungen an die Sicherheitskommunikation im öffentlichen Sektor.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Kommunikationstechnikhändler, Systemintegratoren und spezialisierte Anbieter für Videokonferenz-, Überwachungs- und Sicherheitstechnik. Gefordert werden in der Regel Referenzen vergleichbarer Installationen, Herstellerzertifizierungen sowie bei sicherheitsrelevanten Systemen Nachweise zur Verschlüsselung und zu Geheimschutzanforderungen. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 32230000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 32230000)
Mit tender.match erhalten Anbieter von Kommunikationstechnik automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 32230000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu spezialisierten Beschaffungsstellen von Polizei, Bundeswehr und Justizbehörden. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Technologiebereich und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 32230000)
Für Anbieter, die für Großprojekte mit mehreren Kommunikationskomponenten Partner suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich Bietergemeinschaften für komplexe Videokonferenz- oder Sicherheitskommunikationsprojekte effizient zusammenstellen.