Betriebsüberwachungssysteme – Ausschreibungen (CPV 32235000)
Wertangaben auf Basis von 25 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Suministro e instalación de sistemas de circuito cerrado de televisión (CCTV) y seguridad en diversos acuartelamientos de la 14ª Zona de la Guardia Civil de Asturias14ª Zona de la Guardia Civil de Asturias67.326,4 €Frist 11.09.2026
- Contrato mixto de suministros y servicios consistente en suministro de sistema de videovigilancia y el servicio de mantenimiento del sistema en el término municipal de Gandia.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Gandía1,3 Mio. €Frist 14.09.2026
- El propósito del contrato es la prestación de servicios de mantenimiento preventivo y correctivo para el conjunto de aparcamientos gestionados por Gramepark, el Depósito Municipal de Vehículos, la oficina de Gramepark situada en la Plaça d'en José Cámara de la Hoz, s/n, en Santa Coloma de Gramenet, las oficinas de la propia oficina, la oficina de EBAS y el local número 6 en la Plaza de las Cult...GRAMEPARK, SA1,1 Mio. €Frist 21.09.2026
- Leitstelle der Zukunft (1)Hessisches Polizeipräsidium für Technik (1)auf AnfrageFrist 22.10.2026
- Suministro con Instalación de Sistema de Seguridad y Videovigilancia (CCTV) en el Edificio de la Consejería de Sanidad sito en C/ Aduana Nº 29 (Madrid)Consejería de Sanidad59.950 €geschlossen 26.08.2026
- Suministro con instalación de un Sistema Inteligente de Videovigilancia del Tráfico y gestión sostenible de la Movilidad para el Ayuntamiento de Mairena del AljarafeAlcaldía del Ayuntamiento de Mairena del Aljarafe214.673 €geschlossen 21.08.2026
- RET-ME-2026-0165: Instalación e integración de 4 cámaras de videovigilancia forestal en la base aérea de nueva construcción de Lalín cofinanciado con el Fondo Europeo Agrícola de Desarrollo Rural (FEADER) en el marco del Plan Estratégico de la Política Agraria Común (PEPAC) 2023-2027 (propuesta núm. 104/25-I)RETEGAL S.A.10.500 €geschlossen 11.08.2026
- Breathing and movement sensors (PBS)Politiets fellestjenesterauf Anfragegeschlossen 10.08.2026
- Obra para la prolongación del cierre perimetral del Puerto de GijónConsejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Gijón988.528,4 €geschlossen 03.08.2026
- EXPLOITATION ET MAINTENANCE D’UN SYSTEME DE VIDEO PROTECTIONVALCOR VALORISATION CORNOUAILLEauf Anfragegeschlossen 24.07.2026
- Suministro e instalación del sistema de seguridad en el Hospital de Día y Unidad de Salud Mental Infanto-Juvenil del Complejo Hospitalario Universitario de ToledoDirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario de Toledo54.084,9 €geschlossen 17.07.2026
- Suministro e instalación de sistemas de videovigilancia e intrusión en las estaciones ITV de Santa Pola, Redován, Novelda, Villena, Vila-real, Castellón y Vinaroz.Societat Valenciana de Inspecció Técnica de Vehicles S.A.70.900,8 €geschlossen 16.07.2026
- INTERNATIONAL OPEN PUBLIC PROCUREMENT PROCEDURE USING ELECTRONIC MEANS FOR THE SUPPLY OF MAJOR LABORATORY EQUIPMENT (SUB-PROJECT 12 OF THE PEKA OPTHS PROJECT 2024-2029, OPSCODE: 6017388)ΕΛ.ΚΕ.Θ.Ε.925.765 €geschlossen 06.07.2026
- Contractació del subministrament, la instal·lació, la configuració i la posada en funcionament dels elements necessaris per a l’actualització i ampliació de l’entorn de seguretat del Museu Picasso de BarcelonaFundació Museu Picasso de Barcelonaauf Anfragegeschlossen 29.06.2026
- Fornecimento Sustentação Hardware de Videovigilância - 3026005172Ministério da Defesa Nacional - Marinha430.889,5 €geschlossen 28.06.2026
- Ampliación del licenciamiento para el sistema de control de accesos de vehículosJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Elche23.224 €geschlossen 27.05.2026
- Suministro e instalación de Infraestructura de videovigilancia en piscinas municipalesJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Elche23.977,4 €geschlossen 25.05.2026
- Contrato específico derivado del sistema dinámico de adquisición para la compra de dispositivos para el sistema de vigilancia en circuito cerradoConselleria de Educación, Cultura y Universidades2691 €geschlossen 07.05.2026
- AM 08/2021 Suministro e instalación de un sistema de megafonía y vídeo vigilancia ante inundacionesJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Elche120.023,6 €geschlossen 15.04.2026
- AM 08/2021 Suministro e instalación de equipamiento de CCAA y videovigilancia en el MAHE (Palacio de Altamira)Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Elche15.010,1 €geschlossen 16.12.2025
- Neubau Flügel M am Standort des JRC Karlsruhe - Lieferung, Montage und Inbetriebnahme von Komponenten der Anlagensicherung (Gewerk AS)European Commissionauf Anfragegeschlossen 12.07.2024
- Provision of Transversal Security ServicesEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 08.02.2024
- Lieferung, Montage und Inbetriebnahme von Komponenten der AnlagensicherungEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 27.06.2023
- Service Contract for the Maintenance of the Security Installations of the JRC PettenEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 07.12.2021
- Contrato mixto suministro y obra para la creación de 2 áreas de autocaravanas, implantación de infraestructuras de adaptación al cambio climático, implementación de señalización vial y paneles de información y digitalización de las 5 áreas sitas en cada municipio de la Comarca de Écija.Presidencia de la Mancomunidad de Municipios de la Comarca de Écija375.329 €keine Frist angegeben
- Upgrading CCTV en audio installaties COB en 9 bruggen te AlkmaarStadswerk 072 N.V.auf Anfragekeine Frist angegeben
- Suministro e instalación de la ampliación del sistema de videovigilancia para la vigilancia, detección y seguimiento de incendios forestales en la provincia de León, FINANCIADO POR EL FONDO DE TRANSICIÓN JUSTAFundación del Patrimonio Natural de Castilla y León652.645,9 €keine Frist angegeben
- Circuito cerrado de televisión en la zona restringida de seguridadParlament de Catalunya341.961,8 €keine Frist angegeben
- Suministro de sistemas de seguridad perimetral en la red de puntos limpios en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia Financiado por la Unión Europea – NextGenerationEUConsejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A.(MARE S.A.)2,4 Mio. €keine Frist angegeben
- Suministro de sistemas de seguridad perimetral en la red de puntos limpios en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia Financiado por la Unión Europea – NextGenerationEUConsejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A.(MARE S.A.)auf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 32235000 (Betriebsüberwachungssystem): öffentliche Ausschreibungen für Überwachungs- und Steuerungssysteme technischer Anlagen. Klassifikation & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 32235000?
Der CPV-Code 32235000 – Betriebsüberwachungssystem klassifiziert technische Systeme zur Überwachung, Steuerung und Kontrolle des laufenden Betriebs von Anlagen und Infrastrukturen mittels Bild- und Signalübertragung. Solche Systeme kombinieren Kamera-, Sensor- und Übertragungstechnik, um Betriebszustände in Echtzeit zu erfassen und an zentrale Leitstellen zu übermitteln – etwa in Verkehrsanlagen, Versorgungsnetzen oder industriellen Prozessen.
Im Vergabekontext wird dieser Code vor allem bei der Ausstattung von Leitstellen und der Überwachung kritischer Infrastruktur genutzt, etwa durch Verkehrsbehörden, Energie- und Wasserversorger oder Betreiber technischer Großanlagen. Er grenzt sich von reinen Videoüberwachungssystemen ab, da Betriebsüberwachungssysteme meist auch Steuerungs- und Diagnosefunktionen umfassen. Der Code ist Teil der Klasse 3223 – Funksendegeräte mit eingebautem Empfangsgerät, die zur Gruppe 322 – Sendegeräte für den Funksprech- oder Funktelegrafieverkehr, Rundfunk oder Fernsehen in der Abteilung 32 – Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör gehört. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 32235000
- Verkehrsüberwachung an einem Autobahnabschnitt: Eine Straßenbaubehörde schreibt die Installation eines Betriebsüberwachungssystems zur Erfassung von Verkehrsfluss und Störungen aus.
- Überwachung einer Wasserversorgungsanlage: Ein kommunaler Versorgungsbetrieb beschafft ein Betriebsüberwachungssystem zur Fernkontrolle von Pumpstationen und Leitungsnetzen.
- Leitstellenausstattung für technische Anlagen: Eine Landesbehörde vergibt einen Auftrag zur Modernisierung ihres Betriebsüberwachungssystems für mehrere dezentrale technische Standorte.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 32235000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 32235000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem Verkehrsbehörden, Energie- und Wasserversorger, Betreiber kritischer Infrastruktur sowie technische Leitstellen öffentlicher Einrichtungen. Die Beschaffung erfolgt meist im Rahmen des Auf- oder Ausbaus zentraler Überwachungs- und Steuerungssysteme für dezentrale Anlagen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Hersteller und Systemintegratoren für Leit- und Überwachungstechnik sowie spezialisierte Fachfirmen für industrielle Steuerungssysteme. Gefordert werden regelmäßig Nachweise zur Systemintegration sowie Referenzen im Bereich technischer Betriebsüberwachung. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 32235000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 32235000)
Mit tender.match finden Anbieter von Überwachungs- und Leittechnik automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 32235000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 32235000)
company.match hilft, passende Zulieferer oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 32235000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.