Teile für Ton- und Videoanlagen – Ausschreibungen (CPV 32350000)
Wertangaben auf Basis von 82 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- ZM-II.7021.2.58.2026.AS Zabrzański Budżet Obywatelski 2026 – XII edycja – Wniosek P0041: Doposażenie bazy sportowej Szkolnego Klubu Sportowego ”Gwarek Zabrze” z siedzibą przy ul. Bytomskiej 100 w Zabrzu, w zakresie dostawy kamery sportowej do nagrywania i transmitowania meczów na żywo wraz z osprzętem i oprogramowaniemMiasto Zabrzeauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Rahmenvereinbarung Medientechnik, 02763 Zittau SachsenHochschule Zittau/Görlitz, 02763 Zittau Sachsen, 02763 Zittau Sachsenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Esitystekniikka palveluineen 2026Liikenteenohjausyhtiö Fintraffic Oy4,5 Mio. €geschlossen 02.09.2026
- Supply and installation of an outdoor LED display, along with the removal of the existing display at the entrance to the police department’s facilities.Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Fuenlabrada13.405,3 €geschlossen 02.09.2026
- 36-ZP-08-26-137 Zakup i dostawa fabrycznie nowych środków do osprzętu radiowego grupy PR4G i F@STNET dla jednostek i instytucji będących na zaopatrzeniu 15 WOG w Szczecinie.”15 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- ZP.272.26.2026 Zamówienie na dostawę środków łączności radiowejPowiat Nowosądeckiauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Fourniture de livres et de divers documents pour le réseau de lecture publique de la ville et autres services municipaux (12 lots)Ville de Rueil-Malmaisonauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Fourniture de livres et de divers documents pour le réseau de lecture publique de la ville et autres services municipaux (12 lots)Ville de Rueil-Malmaisonauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Rozeznanie cenowe dla: Opracowania i nagrania ścieżek (treści) dla tras zwiedzania określonych przez Zamawiającego, w oparciu o przekazany przez Zamawiającego materiał tekstowy – scenariusz Zamawiającego, na urządzenia multimedialne audioprzewodnika oraz udostępnianie systemu oprowadzania audiowizualnego dla zwiedzających w Muzeum Zamkowym w Malborku i oddziale w Zamku w Sztumie.Muzeum Zamkowe w Malborkuauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Procurement of IT and communications systems equipment, audio-visual systems, and office furniture to meet the needs of the Acropolis Building.ΥΠΟΥΡΓΕΙΟ ΠΟΛΙΤΙΣΜΟΥ, ΓΕΝΙΚΗ ΓΡΑΜΜΑΤΕΙΑ ΣΥΓΧΡΟΝΟΥ ΠΟΛΙΤΙΣΜΟΥ, ΓΕΝΙΚΗ ΔΙΕΥΘΥΝΣΗ ΣΥΓΧΡΟΝΟΥ ΠΟΛΙΤΙΣΜΟΥ, ΔΙΕΥΘΥΝΣΗ ΠΑΡΑΣΤΑΤΙΚΩΝ ΤΕΧΝΩΝ & ΚΙΝΗΜΑΤΟΓΡΑΦΟΥ2,1 Mio. €Frist 09.09.2026
- Marché de fournitures ayant pour objet l’acquisition de dispositifs d’immersion dans la réalité virtuelle (VR) et dans la réalité étendue (XR)Office Wallon de la formation professionnelle et de l'emploiauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Marché de fournitures ayant pour objet l’acquisition de dispositifs d’immersion dans la réalité virtuelle (VR) et dans la réalité étendue (XR)Office Wallon de la formation professionnelle et de l'emploiauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Oulu Sinfonia, Beyond the Sky äänitekniikkaOulun kaupunkiauf AnfrageFrist 11.09.2026
- IT-produktförsörjningHALMSTADS KOMMUNauf AnfrageFrist 13.09.2026
- IT-produktförsörjningHALMSTADS KOMMUNauf AnfrageFrist 13.09.2026
- AF11 Ersatz RAMP Refit RABe 515BLS AG - Finance & SCM - Strategische Beschaffungauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Various motion-picture film stocksNemzeti Filmintézet Közhasznú Nonprofit Zártkörűen Működő Részvénytársaságauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Various motion-picture film stocksNemzeti Filmintézet Közhasznú Nonprofit Zártkörűen Működő Részvénytársaságauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Framework agreement for the procurement of outdoor real time monitors for Akershus Public Transport Terminals FKFAkershus kollektivterminalerauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Fraunhofer FHR- PR1270536 - Antennen für ein synchronisiertes multistatisches EmpfangssystemFraunhofer ITEM425.000 €Frist 18.09.2026
- The Supply, Delivery, Installation and Commissioning of a Creative Media Video Centre to the Cork College of FETCork Education and Training Board1 Mio. €Frist 21.09.2026
- Delivery of TETRA radiotelephones with TEA2 encryption, along with complementary hardware and software, as well as PTT accessories for headset sets.WARMIŃSKO-MAZURSKI URZĄD WOJEWÓDZKI W OLSZTYNIEauf AnfrageFrist 28.09.2026
- 26-067_Konferenztechnik für dien Siebold-Saal der Humboldt-Stiftung Standort: Bonn, 53173 Bonn Nordrhein-WestfalenAlexander von Humboldt-Stiftung (AvH), 53173 Bonn Nordrhein-Westfalen, 53173 Bonn Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 29.09.2026
- Fourniture de ressources numériques pour la médiathèque départementale - 5 lotsConseil Départemental du Pas-de-Calais688.000 €Frist 30.09.2026
- Fourniture de ressources numériques pour la Médiathèque départementaleCD62auf AnfrageFrist 30.09.2026
- Ljud och ljussättningLidingö stadauf AnfrageFrist 04.10.2026
- Ljud och ljussättningLidingö stadauf AnfrageFrist 04.10.2026
- Marketing- und KundenkommunikationsleistungenFraport AGauf AnfrageFrist 05.11.2026
- Marketing- und KundenkommunikationsleistungenFraport AGauf AnfrageFrist 05.11.2026
- Information technology products for educational and research purposesSzegedi Tudományegyetemauf AnfrageFrist 29.12.2026
CPV 32350000 (Teile für Ton- und Videoanlagen): öffentliche Ausschreibungen für Antennen, Zubehör & AV-Komponenten. Kennzahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 32350000?
Der CPV-Code 32350000 – Teile für Ton- und Videoanlagen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Komponenten, Ersatzteilen und Zubehör für audio-visuelle Anlagen. Dazu zählen Antennen und Reflektoren, Zubehör für Ton- und Videoanlagen, Tonaufzeichnungen sowie Filmprodukte. Der Code umfasst dabei Einzelteile und Komponenten, die für den Betrieb, die Erweiterung oder die Instandhaltung bestehender AV-Infrastruktur benötigt werden – abgegrenzt von kompletten Ton- und Videosystemen (CPV-Klasse 322) und Rundfunksendeanlagen.
Im öffentlichen Vergabewesen kommt CPV 32350000 zum Einsatz, wenn Behörden, öffentliche Bildungseinrichtungen, Bundeswehr oder Kultureinrichtungen Ersatzteile und Zubehör für bestehende Audio- und Videoinfrastruktur beschaffen. Typische Anwendungsfälle sind die Erneuerung von Antennenanlagen in Behördengebäuden, die Beschaffung von Zubehör für Beschallungsanlagen in Kulturstätten oder die Lieferung von Filmrollen und -trägern für Archive.
CPV 32350000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 323 – Rundfunk- und Fernsehgeräte sowie Ton- und Bildaufnahme- und -wiedergabegeräte in der Abteilung 32 – Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 32350000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 32350000 (direkt) | 18 |
| Inklusive Unterkategorien | 71 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 5 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 7,07 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 6 |
| 2022 | 4 |
| 2023 | 4 |
| 2024 | 2 |
| 2025 | 2 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Rheinland-Pfalz | 7 |
| Nordrhein-Westfalen | 6 |
| Hamburg | 1 |
| Hessen | 1 |
| Niedersachsen | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen das Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr (BAAINBw), die Universität zu Köln (Abteilung 64 – Einkauf), die Neue Schauspielhaus GmbH, die Stadt Bochum (Referat Zentraler Einkauf) sowie die Fachstelle Maschinenwesen Südwest beim WSA Mosel-Saar-Lahn.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 32350000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 32352000 | Antennen und Reflektoren | 5 |
| 32354000 | Filmprodukte | 2 |
| 32351000 | Zubehör für Ton- und Videoanlagen | 1 |
| 32353000 | Tonaufzeichnungen | 1 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 32350000
- Lieferung von Antennen und Reflektoren für Bundeswehrstandorte: Das Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr schreibt die Lieferung von Richtantennen und Parabolreflektoren für taktische Kommunikationsinfrastruktur aus, inklusive Montagehalterungen und technischer Dokumentation.
- Zubehör für Beschallungsanlagen einer öffentlichen Theaterbühne: Eine öffentliche Kultureinrichtung beschafft Ersatzteile und Zubehör für die bestehende Beschallungsanlage, darunter Kabel, Steckverbinder, Signalverteiler und Gehäusebauteile.
- Filmprodukte für ein öffentliches Filmarchiv: Eine staatliche Kulturinstitution schreibt die Lieferung von Archivierungsmedien und Filmträgern für die Langzeitlagerung von audiovisuellen Beständen aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 32350000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 32350000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Bundesbehörden (insbesondere Bundeswehr und nachgeordnete Stellen), öffentliche Kultureinrichtungen wie Theater und Konzerthäuser, Universitäten und Hochschulen mit AV-Infrastruktur sowie öffentliche Rundfunk- und Medieneinrichtungen. Sie beschaffen Komponenten und Ersatzteile zur Wartung und Erweiterung bestehender Audio- und Videoanlagen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Fachhandelsunternehmen für Audio- und Videotechnik, Hersteller von AV-Komponenten sowie Systemintegratoren mit Servicekompetenz für bestehende Anlagen. Gefordert werden in der Regel Produktnachweise über Kompatibilität mit bestehenden Anlagen, Lieferfähigkeitsnachweise sowie bei sicherheitskritischen Anlagen (Bundeswehr) entsprechende Sicherheitsnachweise und Geheimschutzvoraussetzungen. Informationen zu den geltenden Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 32350000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 32350000)
Mit tender.match erhalten Anbieter von AV-Komponenten und -Zubehör automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 32350000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu behördlichen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Produktsortiment und Unternehmensprofil gefiltert.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 32350000)
Für Unternehmen, die für größere AV-Projekte Zulieferer für Spezialkomponenten oder Installationspartner suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Company.match unterstützt bei der Identifikation geeigneter Partner für Bietergemeinschaften und spezifische Komponentenlieferungen.