Fernmeldekabel und -ausrüstung – Ausschreibungen (CPV 32520000)
Wertangaben auf Basis von 63 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Telekomunikační zařízení v rámci projektu EU AUDIUS IIGenerální ředitelství celauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Tietoliikenneratkaisun hankintaVantaan kaupunkiauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Ka-Band Transceiver für einen Intersatellite Link mit Heinrich Hertz / H2Sat_Ka-Band Transceiver for an Intersatellite Link with Heinrich Hertz / H2SatTechnische Universität Berlinauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- 30/VII/WIB/26/R Montaż Telewizyjnego Systemu Nadzoru (TSN) wraz z rozbudową, modernizacją i remontem instalacji elektrycznej w Kościele Garnizonowym pw. Św. Elżbiety we Wrocławiu wraz ze skutecznym zawiadomieniem właściwego organu o zakończeniu robótRejonowy Zarząd Infrastruktury we Wrocławiuauf AnfrageFrist 03.09.2026
- 36/2026 36/2026 DOSTAWA, MONTAŻ, URUCHOMIENIE ORAZ INTEGRACJA Z SYSTEMEM NADZORU ZABBIX SIŁOWNI TELEKOMUNIKACYJNYCH PRZEZNACZONYCH DO ZASILANIA KOMEND POWIATOWYCH POLICJI GARNIZONU POMORSKIEGO.Komenda Wojewódzka Policji w Gdańskuauf AnfrageFrist 04.09.2026
- GIM.271.15.2026 Kompleksowe zarządzanie realizacją inwestycji budowlanej oraz pełnienie funkcji Inżyniera Kontraktu dla zadania: „System zrównoważonego transportu miejskiego w Gorzowie Wlkp. – etap II”Gorzowskie Inwestycje Miejskie Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 04.09.2026
- D-03-2026 Zaprojektowanie, zakup, montaż i monitorowanie multioperatorskiej instalacji dystrybuującej sygnał telefonii komórkowej w części obiektu Centrum Usług Publicznych w OpoluPark Naukowo-Technologiczny w Opolu Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 04.09.2026
- D-03-2026 Zaprojektowanie, zakup, montaż i monitorowanie multioperatorskiej instalacji dystrybuującej sygnał telefonii komórkowej w części obiektu Centrum Usług Publicznych w OpoluPark Naukowo-Technologiczny w Opolu Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 04.09.2026
- Rz.271.42.2026 Zakup i dostawa przełączników światłowodowych na potrzeby Urzędu Miasta Legionowo w ramach realizacji projektu „Wzmocnienie zdolności do przeciwdziałania zagrożeniom informatycznym i reakcji na te zagrożenia w Gminie Miejskiej Legionowo” (Program Fundusze Europejskie na Rozwój Cyfrowy – FERC, nr wniosku FERC.02.02-CS.01-001/23/1713)Gmina Miejska Legionowo Urzędu Miasta Legionowoauf AnfrageFrist 04.09.2026
- procedura aperta volta all'appalto di fornitura e installazione retrofit dei sistemi di centralizzazione delle comunicazioni radio installati sulle unità navali del Corpo, classe BurattiGUARDIA DI FINANZA2,2 Mio. €Frist 05.09.2026
- Prenova sistema radijskih zvez DRO-DMRMINISTRSTVO ZA OBRAMBOauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Suministro, instalación y puesta en marcha de un sistema de comunicación paciente-Control de Enfermería, para varias Unidades del hospital Carmen y Severo OchoaGerencia del Área Sanitaria II del Servicio de Salud del Principado de Asturias74.380 €Frist 07.09.2026
- Replacement and modernization of distribution boards in buildings T1 and T2Letiště Praha, a. s.auf AnfrageFrist 14.09.2026
- Suministro de equipamiento y material de telecomunicaciones para la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de TenerifeConsejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife800.000 €Frist 18.09.2026
- Framework agreement for computer cabling services and accompanying materials - new noticeNorwegian Ministry of Foreign Affairsauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Fourniture, installation, mise en service et maintenance de câblage VDI et d'équipement du système d'informationSDIS 31 Haute Garonneauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Travaux d'aménagement des abords de l'église de MeillacCOMMUNE DE MEILLACauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Nadzorno orodje za ACI omrežjeELES, d. o. o., operater kombiniranega prenosnega in distribucijskega elektroenergetskega omrežjaauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- RET-RE-2026-0167: CD1 acuerdo marco con un único adjudicatario, del suministro e instalación de cargadores y elementos para cargadores para centros titularidad de la Xunta de Galicia gestionados por Retegal, Cofinanciado parcialmente con el Fondo Europeo Agrícola de Desarrollo Rural (FEADER) en el marco del Plan estratégico de la PAC 2023_2027 (PEPAC)RETEGAL S.A.8379,9 €geschlossen 24.08.2026
- Framework agreement for computer cabling services and accompanying materialsNorwegian Ministry of Foreign Affairsauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- ΠΡΟΜΗΘΕΙΑ ΗΛΕΚΤΡΟΛΟΓΙΚΟΥ ΥΛΙΚΟΥΔΗΜΟΣ ΜΟΣΧΑΤΟΥ ΤΑΥΡΟΥ155.547,8 €geschlossen 20.08.2026
- Suministro de renovación de la tecnología de transporte de 3 enlaces E1 a Pseudowire TDMA sobre IPMetro de Madrid, S.A.24.495 €geschlossen 18.08.2026
- 06.PSM.PN.2026 Monitoring wizyjny w Poznańskiej Spółdzielni Mieszkaniowej - dostawa oraz usługa.Poznańska Spółdzielnia Mieszkaniowa w Poznaniuauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Procurement of telecommunications cablesMÁV Pályaműködtetési Zártkörűen Működő Részvénytársaságauf Anfragegeschlossen 08.08.2026
- Adquisición de repuestos para equipos de comunicaciones jotronDirección Económico-Financiera de ENAIRE16.636 €geschlossen 04.08.2026
- Rozbudowa systemu do zarządzania infrastrukturą pasywną R&M InteliPhy SuitePolska Agencja Żeglugi Powietrznejauf Anfragegeschlossen 31.07.2026
- Suministro de un receptor de interferencias electromagnéticas (EMI) del laboratorio de radiofrecuencia de la Secretaría General de Telecomunicaciones, Infraestructuras Digitales y Seguridad DigitalSecretaría de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales170.000 €geschlossen 28.07.2026
- El objeto de las obras será la ejecución de las obras necesarias para la reforma del aulario destinado a 1º y 2º E.S.O. en el CEIPRuiz de Padrón definidas en el PROYECTO DE REFORMA DEL AULARIO DESTINADO A 1º Y 2º DE LA ESO EN EL CEIP RUIZ DE PADRÓN ,redactado por el arquitecto Técnico de la Unidad Técnica de Construcciones, Elías Jerez Arzola, de fecha 23/04/2026.Dirección General de Infraestructuras y Equipamientos del Gobierno de Canarias48.131,9 €geschlossen 27.07.2026
- RET-ASS-2026-0155: Suministro e instalación de un sistema de equipos transmisores de FM para el centro emisor de MedaRETEGAL S.A.41.510 €geschlossen 21.07.2026
- AMENAGEMENT DE LA ZA ECOPOLE 2 A NOYAL SUR VILAINECC PAYS DE CHATEAUGIRON COMMUNAUTEauf Anfragegeschlossen 17.07.2026
CPV 32520000 (Fernmeldekabel und -ausrüstung): öffentliche Ausschreibungen für Telekommunikationskabel, -geräte und Fernmeldesysteme. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 32520000?
Der CPV-Code 32520000 – Fernmeldekabel und -ausrüstung klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Kabelinfrastruktur, Fernmeldeeinrichtungen, technischen Fernmeldegeräten und vollständigen Fernmeldesystemen. Dazu zählen Kupfer- und Glasfaserkabel für die Telekommunikation, Kabelverbinder, Verteiler, Übertragungsgeräte sowie die zugehörige Systemintegration. Der Code findet Anwendung bei Beschaffungsvorhaben für Behördenkommunikation, Sicherheitsnetze, Rechenzentrumsinfrastruktur und industrielle Fernmeldeanlagen.
Im öffentlichen Beschaffungskontext wird CPV 32520000 eingesetzt, wenn Behörden, Energieversorger, Universitäten oder Bundesbehörden Fernmeldekabel, Übertragungstechnik oder vollständige Kommunikationssysteme beschaffen. CPV 32520000 gehört zur Klasse 325 – Fernmeldebedarf in der Abteilung 32 – Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör. Das Klassifikationssystem wird von der Europäischen Kommission (SIMAP) gepflegt; rechtliche Grundlage ist die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 32520000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 32520000 (direkt) | 5 |
| Inklusive Unterkategorien | 24 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 2 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 4,03 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2022 | 1 |
| 2023 | 1 |
| 2024 | 1 |
| 2025 | 2 |
Regionale Verteilung (Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Brandenburg | 2 |
| Berlin | 1 |
| Bayern | 1 |
| Rheinland-Pfalz | 1 |
Zu den erfassten öffentlichen Auftraggebern zählen die Elektroenergieversorgung Cottbus GmbH, das IT-Dienstleistungszentrum Berlin (AöR), die Technische Universität München sowie das Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 32523000 | Fernmeldeeinrichtungen | 9 |
| 32521000 | Fernmeldekabel | 4 |
| 32522000 | Fernmeldetechnische Geräte | 3 |
| 32524000 | Fernmeldesystem | 3 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 32520000
- Beschaffung von Fernmeldekabeln für ein Energieversorgungsunternehmen: Ein kommunaler Energieversorger schreibt die Lieferung von Telekommunikationskabeln für die Aufrüstung seiner Leitstellen- und Netzinfrastruktur aus.
- Fernmeldeeinrichtungen für ein IT-Dienstleistungszentrum: Eine Landesbehörde beschafft Fernmeldeeinrichtungen und Verteiltechnik für ein neues Rechenzentrum zur sicheren Datenkommunikation zwischen Behörden.
- Fernmeldetechnische Geräte für Bundesbehörden: Das Bundesamt für Ausrüstung und Informationstechnik beschafft fernmeldetechnische Geräte für gesicherte Kommunikationssysteme der Bundeswehr.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 32520000 finden sich auf TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Plattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP).
Für wen ist CPV 32520000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale Energieversorger, IT-Dienstleistungszentren der Länder, Bundesbehörden, Universitäten und Sicherheitsbehörden. Sie beschaffen Fernmeldekabel und -ausrüstung für den Aufbau oder die Erweiterung von Kommunikationsinfrastrukturen und gesicherten Behördennetzen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Kabelhersteller, Telekommunikationsausrüster, Systemintegratoren für Fernmeldetechnik sowie spezialisierte IT-Infrastrukturanbieter. Gefordert werden in der Regel Produktzertifizierungen, Nachweise zu Lieferfähigkeit und technischer Leistungsfähigkeit sowie Erfahrungen mit vergleichbaren Lieferaufträgen im öffentlichen Sektor. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 32520000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 32520000)
Mit tender.match erhalten Anbieter von Fernmeldekabeln und -ausrüstung automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 32520000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Lieferaufträge werden nach Region, Produktkategorie und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 32520000)
Für Unternehmen, die bei größeren Systemlieferungen Sublieferanten oder Systemintegrationspartner benötigen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich passende Partner für Bietergemeinschaften bei komplexen Fernmeldeprojekten schnell identifizieren.