Ausrüstung für Satellitenfunk – Ausschreibungen (CPV 32530000)
Wertangaben auf Basis von 19 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Delivery of spare parts for OceanTRx 4 VSAT satellite terminalsKomenda Portu Wojennego Gdyniaauf AnfrageFrist 28.09.2026
- 93/KPW/SNH/2026 93/KPW/SNH/2026 Supply of spare parts for OceanTRx 4 VSAT satellite terminalsKomenda Portu Wojennego Gdyniaauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Delivery of satellite terminals along with a data transmission service, divided into two parts.Skarb Państwa - Jednostka Wojskowa Nr 2305auf AnfrageFrist 28.09.2026
- ZP-35/2026 Delivery of satellite terminals together with a transmission service, divided into 2 partsJednostka Wojskowa GROM (JW 2305)auf AnfrageFrist 28.09.2026
- Framework supply agreement – Complete systems for satellite communications in LEO – 2 lotsMinisterul Apararii - Unitatea militara 02415 Bucurestiauf AnfrageFrist 28.09.2026
- FWC Legal and management support on the implementation of components of the European Space ProgrammeEuropean Commission, DG DEFIS - Defence Industry and Space55 Mio. €Frist 29.09.2026
- DO.SZPZ.251.1.161.2026 Dostawa przenośnego zestawu internetowej łączności satelitarnej w ramach programu Ochrony ludności i obrony cywilnej na lata 2025-2026 na rzecz Przychodni Specjalistycznej w Olsztynie. (2)Przychodnia Specjalistyczna w Olsztynieauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- 4026009211/DA/B0101A/2025-Aquisição de Módulos de projeção de rádio integrador táticoEstado-Maior do Exército561.874 €geschlossen 31.07.2026
- Fornitura di N.2 decoder satellitari e relativi componenti per l’installazioneONT4875 €geschlossen 24.07.2026
- Dostawa, montaż i uruchomienie telefonów satelitarnych ze stacją dokującą we wskazanych lokalizacjach PAŻPPolska Agencja Żeglugi Powietrznejauf Anfragegeschlossen 03.07.2026
- PositiebepalingsapperatuurN.V. Nederlandse Gasunie775.000 €geschlossen 15.06.2026
- Projekt BrnoSatHvězdárna a planetárium Brno, příspěvková organizaceauf Anfragegeschlossen 21.05.2026
- Achizitia de produse de resort tehnic prevazute in cadrul proiectului ”Improved guarding and intervention in Maramureș and Ivano-Frankivsk natural protected areas” finanțat din Programul Interreg NEXT România-Ucraina 2021-2027, cod proiect ROUA00138INSPECTORATUL DE JANDARMI JUDETEAN MARAMURESauf Anfragegeschlossen 23.04.2026
- implantación de la Red Segura de Asistencia al Personal (RSAP) del Ministerio de Defensa desplegado en Zona de Operaciones y Territorio NacionalSubdirección General de Contratación de Tecnologías de la Información y de las Comunicaciones (TIC)54,2 Mio. €geschlossen 22.04.2026
- Mobiler DSRC-TransceiverToll Collect GmbH0 €geschlossen 20.04.2026
- Rahmenvereinbarung SatellitenkommunikationLand Niedersachsen vertreten durch IT.Niedersachsen FG 24 - Zentrale Vergabestelle IT1,3 Mio. €geschlossen 13.04.2026
- Beschaffung von Komponenten für die SatellitenkommunikationTechnische Universität Berlinauf Anfragegeschlossen 30.03.2026
- Laboratórne prístroje, zariadenia, súvisiace HW a SWSlovenská technická univerzita v Bratislave275.260,7 €geschlossen 30.03.2026
- 305 SE OneWeb Terminals Bodenstation OneWeb Verlegefähig (BS OneWeb vlgf.)Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehrauf Anfragegeschlossen 26.02.2026
- Supply of equipment for fisheries sector and fisheries inspectorsEuropean Commission, ENEST - Enlargement and Eastern Neighbourhoodauf Anfragegeschlossen 16.07.2025
- Suministro de un Centro móvil de control de vuelo con instrumentación para
operaciones de vehículos aéreos no tripulados destinado al Centro de Innovación CUAM de la Universidad de Sevilla.Rectorado de la Universidad de Sevilla600.000 €geschlossen 08.05.2025
- Copernicus Emergency Management Service (CEMS) Risk and Recovery Mapping (RRM) Standardised (STANDARD)European Commission, DG JRC - Joint Research Centre3 Mio. €geschlossen 21.03.2024
- Satellite communication services for EFCAEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 21.11.2023
- Service Framework Contract for the Provision of ‘Support of EDA SatCom Activities’European Commissionauf Anfragegeschlossen 25.09.2023
- Service Contracts for the Provision of Proof-of-Concepts for VLEO Satellite Systems for DefenceEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 21.09.2023
- Provision of C, Ku, (civ)Ka, L and UHF Bands Satellite Communications, (mil)Ka & X Bands Equipment and Related ServicesEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 18.09.2023
- Provision of C, Ku, (civ)Ka, L and UHF Bands Satellite Communications, (mil)Ka & X Bands Equipment and Related ServicesEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 18.09.2023
- Provision of C, Ku, (civ)Ka, L and UHF Bands Satellite Communications, (mil)Ka & X Bands Equipment and Related ServicesEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 18.09.2023
- Provision of C, Ku, (civ)Ka, L and UHF Bands Satellite Communications, (mil)Ka & X Bands Equipment and Related ServicesEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 18.09.2023
- Provision of C, Ku, (civ)Ka, L and UHF Bands Satellite Communications, (mil)Ka & X Bands Equipment and Related ServicesEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 18.09.2023
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 32530000 (Ausrüstung für Satellitenfunk): öffentliche Ausschreibungen für Satellitenanlagen, Parabolantennen & Empfangssysteme. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 32530000?
Der CPV-Code 32530000 – Ausrüstung für Satellitenfunk klassifiziert öffentliche Aufträge für technische Geräte und Anlagen zur satellitengestützten Kommunikation und Datenübertragung. Dazu zählen Satellitenfunkanlagen, Satellitenplattformen, Ausrüstung für Satelliten-Nachrichtenübertragung sowie Parabolantennen. Der Code umfasst sowohl stationäre Empfangs- und Sendeanlagen als auch mobile Satellitenkommunikationssysteme für Behörden, Forschungseinrichtungen und Rundfunkanstalten.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe ist CPV 32530000 relevant für Bundeswehr-nahe Einrichtungen, Universitäten mit Forschungsprogrammen im Bereich Raumfahrt und Telekommunikation sowie Polizeidienststellen, die Satellitenverbindungen für Lagekommunikation benötigen. CPV 32530000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 325 – Fernmeldebedarf in der Abteilung 32 – Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 32530000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (TED/OpenTender) für den Zeitraum 2021 bis 2026.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 32530000 (direkt) | 9 |
| Inklusive Unterkategorien | 29 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 7 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 4,41 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2023 | 3 |
| 2025 | 5 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 4 |
| Baden-Württemberg | 3 |
| Sachsen | 1 |
| Nordrhein-Westfalen | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Universität Stuttgart, die Universität der Bundeswehr München (UniBw M), die Universität der Bundeswehr München, das Polizeiverwaltungsamt Logistikzentrum sowie der Kreis Steinfurt.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 32533000 | Satellitenfunkanlagen | 12 |
| 32534000 | Satellitenplattformen | 5 |
| 32531000 | Ausrüstung für Satelliten-Nachrichtenübertragung | 3 |
| 32532000 | Parabolantennen | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 32530000
- Satellitenkommunikationsanlage für Forschungsprojekt: Eine Universität mit Luft- und Raumfahrtprogramm beschafft eine bodengebundene Satellitenfunkanlage für die Kommunikation mit einem Forschungssatelliten, inkl. Parabolantenne, Tracking-System und Signalverarbeitungshardware.
- Mobile Satellitenkommunikation für Polizeieinsätze: Ein Polizeiverwaltungsamt beschafft tragbare Satelliten-Kommunikationssysteme für den Einsatz bei Großlagen und Katastrophenschutzübungen, wo terrestrische Netze überlastet oder ausgefallen sind.
- Satellitenempfangsanlage für Kreisverwaltung: Ein Landkreis beschafft eine Parabolantennenanlage und zugehörige Empfangstechnik für den Empfang von Satelliten-basierten Geodaten und Katastrophenwarnungen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 32530000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 32530000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Hauptauftraggeber sind Bundeswehr-nahe Einrichtungen und Universitäten (insbesondere in Bayern und Baden-Württemberg), Polizeidienststellen sowie kommunale Behörden mit Interesse an Katastrophenschutz und Lagekommunikation. Forschungsuniversitäten mit Raumfahrtschwerpunkt wie die Universität der Bundeswehr München oder die Universität Stuttgart sind besonders aktiv bei der Beschaffung von Satellitentechnik.
Unternehmen und Bieter
Geeignete Bieter sind Hersteller und Systemintegratoren von Satellitenkommunikationsanlagen, Antennenspezialisten sowie Rüstungsunternehmen mit zivilen Produktlinien. Gefordert werden technische Nachweise, einschlägige Zertifizierungen, ggf. Sicherheitsfreigaben sowie Referenzen aus vergleichbaren Beschaffungsprojekten. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 32530000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 32530000)
Mit tender.match erhalten Anbieter von Satellitenfunkausrüstung automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 32530000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Filter nach Region, Produktkategorie und Unternehmensprofil sorgen dafür, dass keine relevante Ausschreibung übersehen wird. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt und wo Lücken bestehen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 32530000)
Für Unternehmen, die für komplexe Satellitensysteme Komponenten- oder Softwarelieferanten suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich passende Partner für Bietergemeinschaften und Systemintegrationsaufgaben schnell identifizieren.