Elektrische Geräte für die drahtgebundene Fernsprech- oder Telegrafietechnik – Ausschreibungen (CPV 32552000)
Wertangaben auf Basis von 23 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Beschaffung eines neuen Telefonsystems auf Basis eines Cloud-Konzeptes für die gesamte Kreisverwaltung RecklinghausenKreis Recklinghausen, Der Landratauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Servicio de telefonía móvil y fija, con suministro de dispositivos para la Sociedad Municipal de Aparcamientos de Las Palmas de Gran Canaria, S.A.Presidente de la Sociedad Municipal de Aparcamientos de Las Palmas de Gran Canaria, S.A. (SAGULPA)477.928 €Frist 21.09.2026
- VoIP TelefonieLandkreis Nordwestmecklenburgauf AnfrageFrist 24.09.2026
- EncryptorsKertinis valstybės telekomunikacijų centras BĮauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Kaskade Barberine, Erhebliche Erneuerung, Los Frequenzumrichter Antriebsstrang PN und NetzkopplungSBB CFF FFS Infra-Energieauf AnfrageFrist 15.10.2026
- Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SACetursa Sierra Nevada, S.A.24 Mio. €Frist 30.07.2027
- Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SACetursa Sierra Nevada, S.A.24 Mio. €Frist 30.07.2027
- TK-DECT, 34125 Kassel HessenKlinikum Kassel GmbH, 34125 Kassel Hessen, 34125 Kassel Hessenauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- KG.271.15.2026.ES Zakup i dostawa tabletów, projektorów multimedialnych oraz telefonów z konsolami dla Gminy DobiegniewGmina Dobiegniewauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Esteettömään asumiseen liittyvät rakennustekniset muutostyöt sekä erilaiset asennus-, korjaus- ja huoltotyöt sisältäen laitteet ja materiaalitItä-Uudenmaan hyvinvointialue860.000 €geschlossen 25.08.2026
- Esteettömään asumiseen liittyvät rakennustekniset muutostyöt sekä erilaiset asennus-, korjaus- ja huoltotyöt sisältäen laitteet ja materiaalitItä-Uudenmaan hyvinvointialue860.000 €geschlossen 25.08.2026
- Beschaffung eines neuen Telefonsystems auf Basis eines Cloud-Konzeptes für die gesamte Kreisverwaltung Recklinghausen, 45657 Recklinghausen Nordrhein-WestfalenKreis Recklinghausen, Der Landrat, 45657 Recklinghausen Nordrhein-Westfalen, 45657 Recklinghausen Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 16.08.2026
- Rahmenvereinbarung zur Beschaffung von FestnetztelefonenStadt Halle (Saale), FB Recht, Team Submissionauf Anfragegeschlossen 10.08.2026
- VTS OVIPUHELINJÄRJESTELMIEN HANKINTA 2026Tampereen Vuokratalosäätiö srauf Anfragegeschlossen 29.07.2026
- Balso radijo ryšio su orlaiviais sistemos kriptografinė įrangaViešoji įstaiga CPO LTauf Anfragegeschlossen 21.07.2026
- Suministro, instalación y configuración de centralitas para las instalaciones de EXPO y PTR, así como el mantenimiento de centralitas de la Sociedad Aragonesa de Gestión Agroambiental , S.L.U. (SARGA)Sociedad Aragonesa de Gestión Agroambiental, S.L.U. (SARGA)111.850 €geschlossen 17.07.2026
- Suministro mediante Plan de Renovación Tecnológica (trade-in), adquisición de servidores transceiver, mantenimiento técnico (SLA), licencias de contribución Nexus, producción Cloud Studio y comunicaciones Smartdata para Televisión Pública de Canaria, S.ATelevisión Pública de Canarias, S.A.605.716,5 €geschlossen 16.07.2026
- TH_Telefone_Elektrotechnik_2026Bezirksklinikum Mainkofenauf Anfragegeschlossen 03.07.2026
- TH_Telefone_Elektrotechnik_2026Bezirksklinikum Mainkofenauf Anfragegeschlossen 03.07.2026
- Procurement of VoIP telephones for the needs of the institutions of the Ministry of the Interior for a period of 3 years.Iekšlietu ministrijas Informācijas centrs66.115,7 €geschlossen 29.06.2026
- Modem und EO-KonverterDeutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR)0 €geschlossen 23.06.2026
- Rahmenvereinbarung über die Beschaffung von Avaya DECT Telefonen und LadeschalenKliniken der Stadt Köln gGmbHauf Anfragegeschlossen 09.06.2026
- Rahmenvereinbarung über die Beschaffung von Avaya DECT Telefonen und LadeschalenKliniken der Stadt Köln gGmbHauf Anfragegeschlossen 09.06.2026
- Rahmenvereinbarung über die Beschaffung von Avaya DECT Telefonen und LadeschalenKliniken der Stadt Köln gGmbHauf Anfragegeschlossen 09.06.2026
- b08 - Cornetta PTT da incassoAzienda Trasporti Milanesi12.500 €geschlossen 05.06.2026
- b08 KIT INDICATORE DI DIREZ. LATERALE 4900R CONVERTITORE LUCI INTERNE 24V -15/40WAzienda Trasporti Milanesi2000 €geschlossen 05.06.2026
- 10 ks kompletů satelitních telefonů Iridium Extreme 9575N s příslušenstvímMinisterstvo zahraničních věcíauf Anfragegeschlossen 22.05.2026
- P05 Fornitura componenti citofoniAzienda Trasporti Milanesi14.350 €geschlossen 14.05.2026
- B20-CONVERTITORE DC/DC TIPO 5Azienda Trasporti Milanesi5000 €geschlossen 10.04.2026
- Dostawa i montaż wideodomofonu dla Zespołu Przedszkoli Samorządowych nr 1 w WałbrzychuUrząd Miejski w Wałbrzychuauf Anfragegeschlossen 23.03.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 32552000 (Elektrische Geräte für die drahtgebundene Fernsprech- oder Telegrafietechnik): öffentliche Ausschreibungen für Telefonanlagen & Kommunikationstechnik mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 32552000?
Der CPV-Code 32552000 – Elektrische Geräte für die drahtgebundene Fernsprech- oder Telegrafietechnik klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung und den Betrieb von leitungsgebundenen Kommunikationsgeräten. Dazu zählen Telefonapparate, Telefonvermittlungsanlagen, Türsprechanlagen, Fernschreiber, telegrafische Schaltgeräte sowie Niederfrequenzsignalumwandler. Der Code deckt die Hardwareseite drahtgebundener Kommunikationsinfrastruktur ab und ist von netzgebundenen Dienstleistungen und Mobilfunklösungen abzugrenzen.
Im öffentlichen Beschaffungswesen wird CPV 32552000 eingesetzt, wenn Behörden, Bildungseinrichtungen oder Sicherheitsbehörden ihre stationäre Kommunikationstechnik erneuern oder erweitern. Typischerweise handelt es sich um die Ausstattung von Verwaltungsgebäuden, Hochschulen, Krankenhäusern oder Einsatzzentralen mit zuverlässiger drahtgebundener Telefoninfrastruktur.
CPV 32552000 gehört zur Kategorie innerhalb der Gruppe 325 – Fernmeldebedarf in der Abteilung 32 – Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör. Grundlage der Klassifikation bilden die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 32552000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 32552000 (direkt) | 3 |
| Inklusive Unterkategorien | 42 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 1 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 1,00 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2023 | 2 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Berlin | 2 |
| Bayern | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen das Bayerische Landeskriminalamt, die Freie Universität Berlin (Zentraler Einkauf) sowie die Humboldt-Universität zu Berlin.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 32552100 | Telefonapparate | 22 |
| 32552600 | Türsprechanlagen | – |
| 32552200 | Fernschreiber | – |
| 32552300 | Telefonische oder telegrafische Schaltgeräte | – |
| 32552400 | Niederfrequenzsignalumwandler | – |
| 32552500 | Bürofernschreiber | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 32552000
- Erneuerung der Telefonanlage einer Behörde: Eine Landesbehörde schreibt die Beschaffung und Installation eines neuen IP-Telefoniesystems mit Endgeräten, Vermittlungskomponenten und Konfigurationsdienstleistungen für mehrere Standorte aus.
- Türsprechanlagen für ein Bildungszentrum: Eine Hochschule vergibt die Lieferung und Montage von Türsprechanlagen inklusive Steuerungseinheiten und Integration in die bestehende Zutrittskontrollinfrastruktur.
- Ausstattung einer Einsatzzentrale mit Kommunikationstechnik: Eine Sicherheitsbehörde beschafft drahtgebundene Telefongeräte und Schaltanlagen für eine neu einzurichtende Einsatz- und Kommunikationszentrale.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 32552000 sind auf TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 32552000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Bundes- und Landesbehörden, Hochschulen, Universitätskliniken, Polizei- und Sicherheitsbehörden sowie kommunale Verwaltungseinrichtungen. Sie beschaffen drahtgebundene Kommunikationstechnik im Rahmen von Gebäudemodernisierungen, IT-Infrastrukturprojekten oder der Erneuerung sicherheitskritischer Kommunikationssysteme. Bekannte Auftraggeber in diesem Bereich sind das Bayerische Landeskriminalamt, die Freie Universität Berlin und die Humboldt-Universität zu Berlin.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Telekommunikationsunternehmen, IT-Systemhäuser sowie spezialisierte Anbieter von Kommunikationslösungen für den öffentlichen Sektor. Gefordert werden regelmäßig Referenzen vergleichbarer Projekte, Zertifizierungen der eingesetzten Systeme sowie Nachweise zur Wartungs- und Servicefähigkeit. Für größere Projekte sind Bietergemeinschaften aus Hardwarelieferant und Systemintegrator üblich. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 32552000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 32552000)
Mit tender.match erhalten Anbieter von Kommunikationstechnik automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 32552000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt, sodass keine Frist verpasst wird. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt und wo Lücken bestehen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 32552000)
Für Unternehmen, die für komplexe Kommunikationsprojekte Nachunternehmer, Hardwarelieferanten oder Systemintegrationspartner suchen, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade bei öffentlichen Großaufträgen für Kommunikationsinfrastruktur, die Lieferung, Installation und Wartung kombinieren, identifiziert company.match automatisch geeignete Partner für Bietergemeinschaften.