Ausrüstung für Datenübertragung – Ausschreibungen (CPV 32581000)
Wertangaben auf Basis von 9 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- RZP.243.45.2026 Sukcesywne dostawy materiałów biurowych dla Jednostek Organizacyjnych PBŚPolitechnika Bydgoska im. Jana i Jędrzeja Śniadeckichauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Acquisition d’un outil de tests de messages Data Link pour les systèmes Air Traffic Control de la Navigation AérienneMTES-MCTRCT-MER / AC / DGAC / NA / DTI / SG - Secrétariat Général de la DGACauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Développement des réseaux intelligentsTerre Valserhone L'Intercoauf AnfrageFrist 24.09.2026
- “SISTEM INFORMATIC INTEGRAT DE MONITORIZARE OPERAȚIONALĂ” finanțat din Aport de capitalEXPLOATARE SISTEM ZONAL PRAHOVA SAauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Zakup artykułów elektrycznych i bateriiMIEJSKI ZESPÓŁ OBSŁUGI SZKÓŁ I PRZEDSZKOLIauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Oprava systému sestra pacient“Domov Kobylisyauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Procurement of DWDM equipment and services for the Nordbalt HVDC interconnectionLITGRID AB (PV)auf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- Šilumos apskaitos prietaisų nuotolinio duomenų nuskaitymo įranga su montavimo paslaugomisAkcinė bendrovė „Kauno energija“ (PV)482.000 €geschlossen 07.07.2026
- Acuerdo marco del suministro de los componentes del catálogo electrónico para el proyecto STRATUM – 3D DECISION SUPPORT TOOL FOR BRAIN TUMOUR SURGERY Financiado por la Unión Europea en el marco del programa marco Europeo Horizonte EuropaPresidencia del Patronato de la Fundación Canaria Parque Científico Tecnológico de la Universidad de las Palmas de Gran Canaria167.766,8 €geschlossen 23.04.2026
- Supply, installation and provision of services related to cabling material for the data communication networksThe General Secretariat of the Council of the European Unionauf Anfragegeschlossen 14.04.2026
- Suministro de concentradores NB-IoT para contadores de agua une 82326:2010 y servicio de telecomunicaciones para su telelecturaCanal de Isabel II, S.A.2,5 Mio. €geschlossen 27.03.2026
- ΤΔ-084Β/25 ΠΡΟΜΗΘΕΙΑ ΑΝΤΑΛΛΑΚΤΙΚΩΝ ΣΗΜΑΤΟΔΟΤΗΣΗΣΣΤΑΘΕΡΕΣ ΣΥΓΚΟΙΝΩΝΙΕΣ ΜΟΝΟΠΡΟΣΩΠΗ ΑΝΩΝΥΜΗ ΕΤΑΙΡΕΙΑ499.150 €geschlossen 19.03.2026
- Suministro de contadores de agua de telelectura, instalación, servicio de lectura remota y puesta a disposición de datos para Aguas de CádizGerencia del Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Aguas de Cádiz S.A.1,1 Mio. €geschlossen 26.05.2025
- Rekonstrukce datových rozvodů LAN v objektu Vladislavova 1494Úřad vlády České republikyauf Anfragegeschlossen 15.05.2025
- Supply and Installation of Cabling Material for the Data NetworksEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 06.08.2021
- REALIZZAZIONE DELLA RETE DI TRASMISSIONE DATI PER IL MONITORAGGIO DELL’ATTIVITÀ VULCANICA SULL’ISOLA DI STROMBOLI A SERVIZIO DEI CENTRI DI COMPETENZA. CUP: J69J20001170001Regione Siciliana - Dipartimento della Protezione Civile1,3 Mio. €keine Frist angegeben
- Smart Meter GatewaysStadtwerke Balingenauf Anfragekeine Frist angegeben
- GSA/IP/23/20-Service Data Access Facility (SDAF)European Union Agency for the Space Programmeauf Anfragekeine Frist angegeben
- 2026-GSC-8 AV - UgniasienėsUAB Ignitis grupės paslaugų centras (PV)0 €keine Frist angegeben
- Laiko sinchronizavimo įrenginiaiLITGRID ABauf Anfragekeine Frist angegeben
- 2026-GSC-104 AV - Kompiuterių tinklų maršrutizatoriai ir jų priedaiUAB Ignitis grupės paslaugų centras (PV)0 €keine Frist angegeben
- Lieferung DatenloggerLandkreis Marburg-Biedenkopfauf Anfragekeine Frist angegeben
- Lieferung DatenloggerLandkreis Marburg-Biedenkopfauf Anfragekeine Frist angegeben
- Lieferung DatenloggerLandkreis Marburg-Biedenkopfauf Anfragekeine Frist angegeben
- Lieferung DatenloggerLandkreis Marburg-Biedenkopfauf Anfragekeine Frist angegeben
- 2026-GSC-217- AV - Data Network FirewallsUAB Ignitis grupės paslaugų centras (PV)0 €keine Frist angegeben
- 2026-GSC-306 - AV - Data transmission network routers, switches, and SFP modulesUAB Ignitis grupės paslaugų centras (PV)auf Anfragekeine Frist angegeben
- FORNITURA DI UNA CENTRALINA CONTROLLO ACCESSI WEB PER LE SEDI DI NAPOLI ED ERCOLANOOsservatorio Vesuviano4994,6 €keine Frist angegeben
- WiFi access pointsLITGRID AB (PV)auf Anfragekeine Frist angegeben
- Rahmenvertrag zur Lieferung von Patchkabeln des Herstellers Reichle & De-MassariEssener Systemhaus215.265,6 €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 32581000 (Ausrüstung für Datenübertragung): öffentliche Ausschreibungen für Datenübertragungskabel und Faxgeräte. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 32581000?
Der CPV-Code 32581000 – Ausrüstung für Datenübertragung klassifiziert öffentliche Aufträge für technische Ausrüstung, die zur Übertragung von Daten in Kommunikationsnetzen und Bürostrukturen eingesetzt wird. Dazu zählen sowohl Kabelmaterial für die Datenübertragung als auch Endgeräte wie Faxgeräte, die dem Austausch von Dokumenten und Informationen über Fernmeldenetze dienen.
Im Vergabekontext wird der Code herangezogen, wenn öffentliche Verwaltungen, Behörden oder Einrichtungen ihre Büro- und Kommunikationsausstattung im Bereich Datenübertragung beschaffen. Er grenzt sich von Codes für reine Sprachtelefonie oder Glasfasermaterial ab, da er spezifisch die Datenübertragungsfunktion abdeckt.
Der Code ist Teil der Klasse 3258 – Datenanlagen innerhalb der Gruppe 325 – Fernmeldebedarf in der Abteilung 32 – Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 32581000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 32581100 | Datenübertragungskabel |
| 32581200 | Faxgeräte |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 32581000
- Ausstattung eines Verwaltungsgebäudes: Ein kommunales Bauamt schreibt die Lieferung von Datenübertragungskabeln und Faxgeräten für einen Verwaltungsneubau aus.
- Erneuerung der Bürokommunikation: Eine Landesbehörde beschafft neue Faxgeräte im Rahmen der Modernisierung ihrer Bürokommunikationstechnik.
- Verkabelung eines Behördennetzes: Eine öffentliche Einrichtung vergibt die Lieferung von Datenübertragungskabeln zur Anbindung mehrerer Standorte an ihr internes Netz.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 32581000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 32581000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibend sind vor allem kommunale Verwaltungen, Landesbehörden und öffentliche Einrichtungen, die im Rahmen von Neubauten, Sanierungen oder Modernisierungen ihre Datenübertragungsausrüstung beschaffen.
Unternehmen und Bieter
Als Bieter treten Fachhändler und Hersteller von Bürokommunikationstechnik sowie Elektro- und Netzwerktechnikunternehmen auf. Gefordert werden üblicherweise Referenzen vergleichbarer Lieferungen sowie Nachweise der technischen Leistungsfähigkeit. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 32581000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 32581000)
Mit tender.match finden Anbieter automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 32581000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 32581000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 32581000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.