Röntgengeräte – Ausschreibungen (CPV 33111000)
Wertangaben auf Basis von 307 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Delivery of sterile, medicinal technical supplies over a 19-month period for the needs of the Invasive Cardiovascular Disease Diagnostics Laboratory and the Interventional Radiology Laboratory at the Provincial Combined Hospital in Elbląg.Wojewódzki Szpital Zespolony w Elbląguauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA “CHIAVI IN MANO” DI N. 1 ANGIOGRAFO MONOPLANAREASST PAPA GIOVANNI XXIII2,2 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Mammography digital 3D tomosynthesisPHI Clinical Hospital Shtipauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Dostawa leczniczych i technicznych środków koniecznych do wykonywania zabiegów diagnostycznych i leczniczych koronarografii i koronaroplastyki w Zespole Pracowni Radiologii Zabiegowej, Hemodynamiki i Elektrokardiologii Świętokrzyskiego Centrum Kardiologii WSzZ w KielcachWojewódzki Szpital Zespolony w Kielcachauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Procedura aperta telematica tramite piattaforma aziendale, suddivisa in 18 lotti, per la fornitura di apparecchiature elettromedicali nell'ambito del Piano di Potenziamento Regionale della Rete Ospedaliera Regione Sicilia di cui ai D.A. n. 1014/2021 e n. 882/2024Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato2,2 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Ersatzbeschaffung von drei (3) mobilen RöntgensystemenVorarlberger Krankenhaus-Betriebsges. m.b.Hauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Dostawa aparatu RTG mobilnego dla Szpitala Specjalistycznego im. J. Dietla w KrakowieSzpital Specjalistyczny im. J. Dietla w Krakowieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Einkauf von bildgebenden Systemen (MRT)Vertragseinrichtungen der Prospitalia GmbH, Ulm216.001 €geschlossen 31.08.2026
- ZP-15/2026Miejskie Centrum Opieki dla Osób Starszych, Przewlekle Niepełnosprawnych oraz Niesamodzielnych w Krakowieauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- ZP-15/2026Miejskie Centrum Opieki dla Osób Starszych, Przewlekle Niepełnosprawnych oraz Niesamodzielnych w Krakowieauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Procurement of equipment as part of the project to establish a Day Treatment UnitMazowiecki Szpital Wojewódzki im. św. Jana Pawła II w Siedlcach Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 02.09.2026
- Procurement of equipment as part of the project to establish a Day Treatment UnitMazowiecki Szpital Wojewódzki im. św. Jana Pawła II w Siedlcach Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 02.09.2026
- ZP 15/2026 Dostawa, montaż i uruchomienie aparatury RTG wraz z wcześniejszą przebudową wybranych pomieszczeń (2)MIEJSKIE CENTRUM OPIEKI DLA OSÓB STARSZYCH, PRZEWLEKLE NIEPEŁNOSPRAWNYCH ORAZ NIESAMODZIELNYCH W KRAKOWIEauf AnfrageFrist 02.09.2026
- ZP 15/2026 Dostawa, montaż i uruchomienie aparatury RTG wraz z wcześniejszą przebudową wybranych pomieszczeń (2)MIEJSKIE CENTRUM OPIEKI DLA OSÓB STARSZYCH, PRZEWLEKLE NIEPEŁNOSPRAWNYCH ORAZ NIESAMODZIELNYCH W KRAKOWIEauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Dostawy asortymentu jednorazowego dla Oddziału Chirurgii Naczyń na okres 24 miesięcy- znak sprawy: Z/82/PN/26Regionalny Szpital Specjalistyczny im. dr Władysława Biegańskiegoauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Procurement of medical equipment - Ineu County HospitalSPITALUL ORASENESC INEUauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Supply of SPECIFIC MEDICAL SUPPLIES for the Cardiology DepartmentSPITALUL UNIVERSITAR DE URGENTA BUCURESTIauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Supply of SPECIFIC MEDICAL SUPPLIES for the Cardiology DepartmentSPITALUL UNIVERSITAR DE URGENTA BUCURESTIauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Supply of SPECIFIC MEDICAL SUPPLIES for the Cardiology DepartmentSPITALUL UNIVERSITAR DE URGENTA BUCURESTIauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Suministro de un mamógrafo digital con tomosíntesis, mamografía con contraste esterotaxia en 2d, 3d, tomobiopsia y con mamografía con contraste, incluyendo instalación, calibración y formaciónGestió Pius Hospital de Valls, SAM342.000 €Frist 03.09.2026
- subministrament d’un mamògraf digital amb tomosíntesis , mamografia amb contrast esterotàxia en 2d , 3d, tomobiòpsia i amb mamografia amb contrastGESTIO PIUS HOSPITAL DE VALLS342.000 €Frist 03.09.2026
- El objeto del presente Pliego es definir el alcance y condiciones técnicas que regirán la contratación del suministro e instalación de máquinas de RX, así como detectores de digitalización.Mutua Universal Mugenat, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 102,4 Mio. €Frist 04.09.2026
- Supply of MEDICAL EQUIPMENTSpitalul Clinic Municipal de Urgenta Timisoaraauf AnfrageFrist 04.09.2026
- DFP.271.140.2026.AB – X-ray equipment, with accessories included in the investment program entitled “Strengthening the Capacity of the University Hospital in Kraków in the Field of Diagnosis and Treatment of Neoplastic Diseases,” co-financed by the Strategic Infrastructure Sub-Fund of the Medical Fund – supply of equipment together with installation, commissioning, and staff training.SZPITAL UNIWERSYTECKI W KRAKOWIEauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Adquisición de una unidad portátil de resonancia magnética para el Hospital Comarcal de Laredo.Servicio Cántabro de Salud1,7 Mio. €Frist 04.09.2026
- Zakup i dostawa ANGIOGRAFÓW z wyposażeniem – 3 kpl. w ramach realizacji przedsięwzięcia pn. „Wyposażenie Zintegrowanego Bloku Operacyjnego w Wojewódzki, Szpitalu Zespolonym w Kielcach”Wojewódzki Szpital Zespolony w Kielcachauf AnfrageFrist 04.09.2026
- DFP.271.140.2026.AB DFP.271.140.2026.AB - Aparatura RTG z wyposażeniem ujęta w programie inwestycyjnym pn. „Wzmocnienie potencjału Szpitala Uniwersyteckiego w Krakowie w zakresie diagnostyki i leczenia chorób nowotworowych” dofinansowanego z Subfunduszu Infrastruktury Strategicznej Funduszu Medycznego – dostawa wyposażenia wraz z instalacją, uruchomieniem i szkoleniem personelu.Samodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej Szpital Uniwersytecki w Krakowieauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Dostawa sprzętu medycznego dla SZPZLO Warszawa-Wawer
w podziale na trzy zadaniaSAMODZIELNY ZESPÓŁ PUBLICZNYCH ZAKŁADÓW LECZNICTWA OTWARTEGO WARSZAWA - WAWERauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Krankenhaus der Barmherzigen Brüder Eisenstadt | RöntgensystemeKrankenhaus der Barmherzigen Brüder Eisenstadt GmbHauf AnfrageFrist 04.09.2026
- SZPZLO/Z-21/2026 Dostawa sprzętu medycznego dla SZPZLO Warszawa-Wawer w podziale na trzy zadania.Samodzielny Zespół Publicznych Zakładów Lecznictwa Otwartego Warszawa-Wawerauf AnfrageFrist 04.09.2026
CPV 33111000 (Röntgengeräte): öffentliche Ausschreibungen für Röntgensysteme, Angiografie, Radiografie & Dentalröntgen in Kliniken. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 33111000?
Der CPV-Code 33111000 – Röntgengeräte klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von medizinischen Röntgensystemen und zugehöriger Bildgebungsausrüstung. Dazu zählen stationäre und mobile Röntgenanlagen für diagnostische Radiografie, Fluoroskope, Röntgentische, Dentalröntgengeräte, Angiografiesysteme und Röntgenentwicklungsmaschinen. Der Code deckt das gesamte Spektrum konventioneller Röntgentechnik ab – abzugrenzen von Computertomografie (CT, CPV 33115000), Magnetresonanztomografie (MRT, CPV 33113000) und Nuklearmedizin, die eigene Codes tragen.
Im Vergabealltag ist CPV 33111000 ein relevanter Code für öffentliche Kliniken, Universitätskliniken, Berufsgenossenschaftliche Kliniken sowie Behörden mit Röntgenausstattungsbedarf (z. B. Grenzschutz, Bundeswehrkrankenhäuser). Beschaffungen werden sowohl als Einzelgeräte als auch als Teil umfassender Medizintechnik-Rollouts ausgeschrieben; Wartungs- und Serviceverträge sind häufig integrierter Bestandteil.
CPV 33111000 gehört zur Kategorie der Medizinische Geräte (Gruppe 331) in der Abteilung 33 – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 33111000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 33111000 (direkt) | 248 |
| Inkl. Unterkategorien | 409 |
| Veröffentlichte Zuschläge (direkt) | 79 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen (direkt) | 53,61 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich, direkt):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 30 |
| 2022 | 46 |
| 2023 | 63 |
| 2024 | 62 |
| 2025 | 42 |
| 2026 | 5 (Jahresbeginn) |
Die Ausschreibungszahlen erreichten 2023 und 2024 ihren bisherigen Höchststand – ein Indikator für intensive Investitionstätigkeit öffentlicher Kliniken in die bildgebende Diagnostik.
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 43 |
| Bayern | 37 |
| Hessen | 34 |
| Niedersachsen | 21 |
| Baden-Württemberg | 18 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen das Berufsgenossenschaftliche Universitätsklinikum Bergmannsheil gGmbH, das Universitätsklinikum Frankfurt, die Lahn-Dill-Kliniken GmbH, BG Kliniken Ludwigshafen und Tübingen gGmbH sowie das Universitätsklinikum Leipzig.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 33111000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 33111800 | Röntgendiagnosesystem | 30 |
| 33111700 | Angiografie-Raum | 14 |
| 33111600 | Radiografiegeräte | 10 |
| 33111200 | Röntgenstationen | 5 |
| 33111100 | Röntgentisch | 3 |
| 33111400 | Fluoroskope | 1 |
| 33111500 | Dentalröntgenausstattung | 1 |
| 33111300 | Röntgenentwicklungsmaschinen | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 33111000
- Digitales Röntgendiagnosesystem für ein Universitätsklinikum: Ein Universitätsklinikum schreibt die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines volldigitalen stationären Röntgensystems für die Notaufnahme aus – inkl. RIS/PACS-Anbindung, Abnahmeprüfung und 5-Jahres-Servicevertrag.
- Angiografie-Anlage für eine BG-Klinik: Eine berufsgenossenschaftliche Klinik vergabe ein biplanares Angiografiesystem für den Herzkatheter-Messplatz inkl. Strahlenschutzausstattung und Personalschulung.
- Mobile Röntgengeräte für mehrere Pflegestationen: Ein kommunales Klinikum beschafft mehrere mobile digitale Röntgengeräte für die bettseitige Bildgebung auf Intensiv- und Pflegestationen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 33111000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 33111000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Universitätskliniken und Hochschulkliniken, kommunale und Kreis-Krankenhäuser in öffentlicher Trägerschaft, Berufsgenossenschaftliche Kliniken sowie Bundesbehörden mit medizinischer Infrastruktur (Bundeswehr, Bundespolizei). Röntgengeräte-Beschaffungen werden meist durch Medizintechnik-Beauftragte oder zentrale Vergabestellen abgewickelt; häufig werden Wartungsverträge mit ausgeschrieben.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Medizintechnikhersteller und deren autorisierte Händler, spezialisierte Medizintechnikdienstleister sowie Systemintegratoren für bildgebende Diagnostik. Gefordert werden in der Regel CE-Kennzeichnung nach MDR (EU-Medizinprodukteverordnung), Installationsreferenzen, Nachweise zu Strahlenschutzkompetenz sowie qualifiziertes Service- und Anwenderschulungspersonal. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 33111000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 33111000)
Mit tender.match erhalten Medizintechnikhersteller und -händler automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 33111000 – inklusive aller Untercodes (33111100 bis 33111800) – direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU und filtert passende Röntgentechnik-Ausschreibungen nach Region, Gerätekategorie und Unternehmensprofil. Eine Gap-Analyse zeigt, ob MDR-Konformität, Servicenachweise und Referenzanforderungen erfüllt werden.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 33111000)
Für Unternehmen, die bei der Installation komplexer Röntgenanlagen Subunternehmer für Baumaßnahmen (Strahlenschutzbau), Elektrotechnik oder RIS/PACS-Integration benötigen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.