Ophthalmologische Geräte – Ausschreibungen (CPV 33122000)
Wertangaben auf Basis von 46 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Non-contact portable tonometerVšeobecná fakultní nemocnice v Prazeauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- HUN-OT14/2026-Suministro de un sistema láser guiado para el tratamiento de patologías maculares para el Sº de Oftalmología del HUNDirector Gerente del Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea155.000 €Frist 04.09.2026
- Procurement of medical devicesMezőkovácsháza Város Önkormányzataauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Combined examination system for refractometry, keratometry, tonometry, and pachymetryFakultní nemocnice Ostravaauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Procurement of ophthalmic equipmentSzegedi Tudományegyetemauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Tietopyyntö - Sarveiskalvon topogragialaitePohjois-Karjalan hyvinvointialueauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Širokoúhlá fundus kameraFakultní nemocnice Brnoauf AnfrageFrist 10.09.2026
- 9/TP/2026 “Supply of ophthalmic equipment for the needs of the SP ZOZ in Mogilno,” implemented under project no. FEKP.06.16-IZ.00-0002/2026.Samodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej w Mogilnieauf AnfrageFrist 10.09.2026
- 16/PN/2026 - Procurement of medical equipment for the SP ZOZ MSWiA in Kielce named after St. John Paul II, within the framework of the FEnIKS.06.01_IP.03-0023/25 project – Task 1, divided into 16 parts – Outpatient Clinics: Cardiology; Pulmonology; Neurology; Surgery; Orthopedics; Urology; Allergology; Ophthalmology.SAMODZIELNY PUBLICZNY ZAKŁAD OPIEKI ZDROWOTNEJ MINISTERSTWA SPRAW WEWNĘTRZNYCH I ADMINISTRACJI W KIELCACH IM. ŚW. JANA PAWŁA IIauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Provision of medical equipment for family medicine practices, unit medicine clinics, ophthalmology, surgery, dermatology, rehabilitation medicine, and the medical laboratory.CENTRUL MEDICAL DE DIAGNOSTIC SI TRATAMENT AMBULATORIU PLOIESTIauf AnfrageFrist 14.09.2026
- 18/PN/2026 - Procurement of medical furniture and equipment for the SP ZOZ MSWiA in Kielce named after St. John Paul II, within the framework of the FEnIKS.06.01_IP.03-0023/25 project – Task 1SP ZOZ MSWiA w Kielcachauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de Tomógrafo de coherencia óptica para el Servicio de Oftalmología del Hospital Universitario Fundación Alcorcón a adjudicar por procedimiento abierto simplificado con pluralidad de criteriosHospital Universitario Fundación Alcorcón95.000 €Frist 14.09.2026
- Procurement of Specialized Medical‑Technological, Surgical, Diagnostic and Therapeutic Equipment for the Upgrading of the Health Services at the General Hospital of Thessaloniki “Saint Demetrius”3η ΥΓΕΙΟΝΟΜΙΚΗ ΠΕΡΙΦΕΡΕΙΑ ΜΑΚΕΔΟΝΙΑΣ - ΓΕΝΙΚΟ ΝΟΣΟΚΟΜΕΙΟ ΘΕΣΣΑΛΟΝΙΚΗΣ "Γ.ΓΕΝΝΗΜΑΤΑΣ-Ο ΑΓΙΟΣ ΔΗΜΗΤΡΙΟΣ"2 Mio. €Frist 21.09.2026
- Доставка, монтаж, въвеждане в експлоатация, обучение и гаранционен сервиз на медицинска апаратура по обособени позицииВоенномедицинска академия1,6 Mio. €Frist 23.09.2026
- És objecte de la present sol·licitud la contractació del subministrament de material fungible i equipament necessari per la realització d’intervencions quirúrgiques de cataractes al Bloc Quirúrgic de l’Hospital Comarcal d’Amposta, que es reflecteixen en el Plec de PrescripcionsTècniques.
Aquest objecte comprèn la cessió d’un equip facoemulsificador per la realització de cirurgies de cataractes...HOSPITAL COMARCAL D'AMPOSTA, S.A.M.714.205,8 €Frist 28.09.2026
- suministro mediante arrendamiento y mantenimiento con opción de compra de equipamiento tecnológico para los servicios de oftalmología, neumología, digestivo, uci, anestesia y urgencias del Hospital General Universitario de CastellónDepartamento de Salud de Castellón. Dirección Económica-Gerencia2,4 Mio. €Frist 30.09.2026
- EA Refractieunits OogheelkundeMaastricht UMC+auf AnfrageFrist 06.10.2026
- DEK-1677 Procurement of Phacoemulsification DevicesDebreceni Egyetemauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- AugenuntersuchungsgerätAuftraggeber ist das Bundes-Blindenerziehungsinstitut.auf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- VN Brno - zdravotnická technika pro odborná oddělení - nákup 2026Vojenská nemocnice Brnoauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- VN Brno – zdravotnická technika pro odborná oddělení - nákup 2026Vojenská nemocnice Brnoauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- offenes VerfahrenAuftraggeber ist das Bundes-Blindenerziehungsinstitut.auf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- offenes VerfahrenAuftraggeber ist das Bundes-Blindenerziehungsinstitut.auf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- offenes VerfahrenAuftraggeber ist das Bundes-Blindenerziehungsinstitut.auf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- offenes VerfahrenAuftraggeber ist das Bundes-Blindenerziehungsinstitut.auf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- offenes VerfahrenAuftraggeber ist das Bundes-Blindenerziehungsinstitut.auf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- offenes VerfahrenAuftraggeber ist das Bundes-Blindenerziehungsinstitut.auf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- Procurement of Medical Technology Equipment for the General Hospital of Argolis – Department A’ΓΕΝΙΚΟ ΝΟΣΟΚΟΜΕΙΟ ΑΡΓΟΛΙΔΑΣ - ΑΠΟΚΕΝΤΡΩΜΕΝΗ ΟΡΓΑΝΙΚΗ ΜΟΝΑΔΑ ΝΑΥΠΛΙΟΥ630.097 €geschlossen 12.08.2026
- ΠΡΟΜΗΘΕΙΑ ΔΙΑΓΝΩΣΤΙΚΟΥ ΕΞΟΠΛΙΣΜΟΥ ΟΦΘΑΛΜΟΛΟΓΙΚΗΣΓΕΝΙΚΟ ΝΟΣΟΚΟΜΕΙΟ ΘΕΣΣΑΛΟΝΙΚΗΣ "ΓΕΩΡΓΙΟΣ ΠΑΠΑΝΙΚΟΛΑΟΥ"192.900 €geschlossen 12.08.2026
- suministro, instalación y puesta en servicio de tres autorefractómetros automáticos.Gerencia de Atención Primaria Valladolid Oeste16.815 €geschlossen 31.07.2026
CPV 33122000 (Ophtalmologische Geräte): öffentliche Ausschreibungen für augenärztliche Untersuchungs- und Diagnosegeräte. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 33122000?
Der CPV-Code 33122000 – Ophtalmologische Geräte klassifiziert öffentliche Aufträge für augenärztliche Untersuchungs- und Diagnosegeräte. Dazu zählen Geräte zur Messung von Sehschärfe und Augeninnendruck, zur Untersuchung des Augenhintergrunds sowie zur bildgebenden Diagnostik von Netzhaut und Hornhaut, wie sie in der augenärztlichen Praxis und Klinik eingesetzt werden. Der Code deckt damit ein breites Spektrum ophthalmologischer Diagnosetechnik ab.
Im Vergabekontext beschaffen vor allem Augenkliniken, Universitätskliniken mit augenheilkundlichen Abteilungen sowie medizinische Versorgungszentren diese Geräte. Als terminale Kategorie ohne weitere CPV-Unterteilung wird der Code sowohl für Einzelbeschaffungen einzelner Diagnosegeräte als auch im Rahmen der Komplettausstattung neuer augenärztlicher Untersuchungsräume ausgeschrieben.
Der Code ist eingeordnet in die Klasse 3312 – Aufzeichnungssysteme und Untersuchungsgeräte innerhalb der Gruppe 331 – Medizinische Geräte und der Abteilung 33 – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 33122000
- Ausstattung einer Augenklinik: Eine Universitätsklinik schreibt die Beschaffung eines kompletten Sets ophthalmologischer Diagnosegeräte für eine neue Sehstörungssprechstunde aus.
- Ersatzbeschaffung für ein medizinisches Versorgungszentrum: Eine kommunale Gesundheitseinrichtung ersetzt veraltete Augeninnendruck-Messgeräte durch moderne, digitale Systeme.
- Erweiterung der Netzhautdiagnostik: Eine Fachklinik beschafft bildgebende Geräte zur Früherkennung von Netzhauterkrankungen im Rahmen eines Ausbauprogramms.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 33122000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 33122000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem Augenkliniken, Universitätskliniken mit augenheilkundlichen Fachabteilungen sowie öffentliche medizinische Versorgungszentren. Sie schreiben ophthalmologische Geräte im Rahmen von Neuausstattungen, Erweiterungen der Diagnostikkapazitäten oder Ersatzbeschaffungen aus. Häufig sind solche Vergaben Teil größerer Investitionen in die augenheilkundliche Versorgung.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind spezialisierte Medizintechnikhersteller und -händler mit Fokus auf ophthalmologische Diagnostik. Gefordert werden üblicherweise Nachweise der CE-Konformität nach Medizinprodukterecht, Referenzen vergleichbarer Lieferungen sowie technische Angaben zur Integration in bestehende Praxissoftware. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 33122000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 33122000)
Mit tender.match finden Medizintechnikunternehmen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 33122000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen). Die Treffer werden nach Unternehmensprofil und Region gefiltert, sodass relevante Beschaffungen ophthalmologischer Geräte nicht übersehen werden.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 33122000)
Mit company.match finden Anbieter ophthalmologischer Geräte passende Zulieferer, Servicepartner oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 33122000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen – etwa für Ausschreibungen, die neben der Lieferung auch Installation und Wartung umfassen.