Ausrüstung und Ausstattung für Diagnostik und Röntgendiagnostik – Ausschreibungen (CPV 33124000)
Wertangaben auf Basis von 376 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Avancerad lungfunktionsutrustningREGION HALLANDauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Direktupphandling av OAE och aABR-utrustningRegion Gotlandauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Direktupphandling av OAE och aABR-utrustningRegion Gotlandauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Direktupphandling av OAE och aABR-utrustningRegion Gotlandauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Suministro e instalación de tubos emisores de rayos X, detectores y otros elementos de alto vacío de la marca Siemens.Dirección Gerencia Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín643.486,9 €geschlossen 31.08.2026
- Supply of spirometry devices for the needs of SIA “RĒZEKNES SLIMNĪCA”Sabiedrība ar ierobežotu atbildību "RĒZEKNES SLIMNĪCA"25.102 €geschlossen 31.08.2026
- Nákup ultrazvuků pro Karlovarskou krajskou nemocnici a.s.Karlovarská krajská nemocnice a.s.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- IntraoraaliskanneritSansia Oyauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- FDZZ-W.226.11.2026 Dostawa aparatu do badań urodynamicznych dla potrzeb Chirurgii i Traumatalogii Dziecięcej .Zespół Zakładów Opieki Zdrowotnej w Ostrowie Wlkp.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ECHOGRAPHY FOR HOSPITAL-AT-HOME CAREConsorci Sanitari Integral257.700 €geschlossen 01.09.2026
- Supply of diagnostic ultrasound conductive gelVšeobecná fakultní nemocnice v Prazeauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- 03/ZO/ZZLT/2026 Zakup i dostawa urządzenia diagnostycznego Tester Autel Maxi i urządzenia warsztatowego Podgrzewacz indukcyjny do śrub32 Baza Lotnictwa Taktycznego w Łaskuauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Zakup sprzętu medycznego. PN-103/26/AK.Narodowy Instytut Onkologii im. Marii Skłodowskiej-Curie - Państwowy Instytut Badawczyauf AnfrageFrist 02.09.2026
- D10.251.59.S.2026 D10.251.59.S.2026 „Dostawa akcesoriów do badań i urządzenia do badania metodą otoemisji dla Copernicus PL Sp. z o.o. w Gdańsku”COPERNICUS Podmiot Leczniczy Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 02.09.2026
- Sukcesywna dostawa zestawów pojemników do pobrania krwi pełnej wraz z dzierżawą urządzeń oraz zestawów do preparatyki zlewanego ubogoleukocytarnego koncentratu krwinek płytkowychRegionalne Centrum Krwiodawstwa i Krwiolecznictwa w Krakowieauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Purchase of laboratory equipment, part 1 LAUniversitatea de Medicină și Farmacie din Craiovaauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Procurement of developer digital tools and softwareKözép-Pesti Tankerületi Központauf AnfrageFrist 03.09.2026
- SPL/25/PN/2026 Dostawy materiałów medycznych w podziale na częściSpecjalistyczna Przychodnia Lekarska dla Pracowników Wojska SPZOZ w Warszawieauf AnfrageFrist 03.09.2026
- PROCEDURA NEGOZIATAIRCCS GASLINI630.000 €Frist 04.09.2026
- 193/PN/2026 Dostawa wyrobów medycznych na potrzeby Kliniki KardiochirurgiiUniwersyteckie Centrum Kliniczneauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Dostawa sprzętu medycznego do Wojskowego Instytutu Medycznego - Państwowego Instytutu Badawczego.Wojskowy Instytut Medyczny – Państwowy Instytut Badawczyauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Orvostech. eszközök beszerzése EBP2024 keretébenNEFÜ Nemzeti Egészségügyi Fejlesztési Ügynökség Nonprofit Korlátolt Felelősségű Társaságauf AnfrageFrist 04.09.2026
- SZP.251.11.26 Zakup sprzętu i wyposażenia medycznego w ramach Projektu grantowego Dostępność Plus dla AOS w ZOZ w BrodnicyZespół Opieki Zdrowotnej w Brodnicyauf AnfrageFrist 04.09.2026
- ZP.237.26-16 Zakup wraz z dostawą wyposażenia dla kierunku pielęgniarstwo w Uniwersytecie Papieskim Jana Pawła II w KrakowieUniwersytet Papieski Jana Pawła II w Krakowieauf AnfrageFrist 04.09.2026
- PROCEDURA APERTA TELEMATICA PER LAFFIDAMENTO DELLA FORNITURA IN NOLEGGIO QUINQUENNALE DI SISTEMI COMPLETI DI LABORATORIO COMPRENSIVI DEL SERVIZIO DI MANUTENZIONE FULL RISK E DEL MATERIALE DI CONSUMO OCCORRENTI ALL'U.O.C. DI MICROBIOLOGIA E VIROLOGIA SUDDIVISA IN N. 3 LOTTIU.O.C. PROVVEDITORATO - Ospedali Riuniti Villa Sofia Cervello1,5 Mio. €Frist 07.09.2026
- Izolátory nukleových kyselinFakultní nemocnice Brnoauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Ganzkörper-Plethysmographen für die Helios Kliniken GmbHHelios Kliniken GmbHauf AnfrageFrist 07.09.2026
- P.A. “Fornitura e posa in opera di n. 1 Angio-TC, compresi accessori e arredi, progettazione esecutiva e realizzazione dei lavori di installazione, formazione “on site” del personale, garanzia di 24 (IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”2,3 Mio. €Frist 08.09.2026
- Sistemi di biopsia mammaria, aghi per biopsia e clips metallichePoliclinico Umberto I1,6 Mio. €Frist 08.09.2026
- Procurement of an ultrasound machine for the diagnostic radiology departmentValsts sabiedrība ar ierobežotu atbildību "Bērnu klīniskā universitātes slimnīca"125.000 €Frist 08.09.2026
CPV 33124000 (Diagnostik und Röntgendiagnostik): öffentliche Ausschreibungen für diagnostische Geräte & Röntgensysteme in Kliniken. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 33124000?
Der CPV-Code 33124000 – Ausrüstung und Ausstattung für Diagnostik und Röntgendiagnostik klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von medizinischen Geräten und Systemen zur Untersuchung und Diagnose von Krankheiten. Dazu zählen Röntgengeräte, digitale Röntgensysteme, diagnostische Bildgebungsgeräte sowie allgemeine Diagnostikausrüstung für klinische Untersuchungen. Die Kategorie deckt sowohl stationäre Röntgenanlagen für Radiologieabteilungen als auch mobile diagnostische Einheiten für die Patientenversorgung ab.
CPV 33124000 gehört zur Kategorie innerhalb des CPV-Systems und ist eingeordnet in die Gruppe 331 – Medizinische Geräte in der Abteilung 33 – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte. Weiterführende Informationen bieten die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 33124000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 33124000 (direkt) | 19 |
| Inkl. Unterkategorien | 84 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 5 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 823 Tsd. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 3 |
| 2022 | 3 |
| 2023 | 6 |
| 2024 | 6 |
| 2025 | 1 |
Regionale Verteilung (Top 5 Bundesländer):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Niedersachsen | 5 |
| Bayern | 4 |
| Sachsen-Anhalt | 2 |
| Sachsen | 2 |
| Baden-Württemberg | 2 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen das Klinikum Region Hannover GmbH, LAKUMED – Kliniken Landshuter Kommunalunternehmen für medizinische Versorgung, das Klinikum Peine gGmbH, das Klinikum Memmingen sowie das Klinikum Aschaffenburg-Alzenau gGmbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 33124000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 33124200 | Ausrüstung für Röntgendiagnostik | 8 |
| 33124100 | Diagnostikausrüstung | 6 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 33124000
- Digitales Röntgensystem für eine Radiologieabteilung: Ein kommunales Klinikum schreibt die Lieferung und Installation eines digitalen Röntgenarbeitsplatzes aus – inklusive Detektorsystem, Workstation, RIS/PACS-Anbindung und Einweisung des medizinischen Personals.
- Mobile Diagnostikeinheit für eine Notaufnahme: Ein Krankenhaus beschafft ein mobiles Röntgengerät für die stationsnahe Bildgebung in der Notaufnahme oder auf Intensivstationen, mit digitaler Bildübertragung und kompakter Bauweise.
- Diagnostische Geräteausstattung für ein neues Klinikgebäude: Im Rahmen einer Klinikneubeschaffung schreibt ein Gesundheitsverbund diagnostische Geräte für mehrere Fachbereiche aus, darunter Röntgensysteme, EKG-Anlagen und Ultraschallgeräte.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 33124000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 33124000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale Krankenhäuser und Klinikverbünde, Universitätskliniken sowie öffentlich-rechtliche Gesundheitseinrichtungen. Das Klinikum Region Hannover und die bayerischen Kommunalkliniken zählen zu den in den Vergabedaten aktiven Beschaffern in dieser Kategorie. Beschaffungen entstehen häufig bei Geräteersatz nach Ende der Nutzungsdauer, bei Klinikausbau oder -neubau sowie bei der Umrüstung auf digitale Bildgebungssysteme.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Medizintechnikhersteller und -händler mit Produktportfolio im Bereich diagnostische Bildgebung und Röntgentechnik sowie Systemintegratoren für klinische IT-Anbindung. Gefordert werden CE-Zertifizierungen nach der EU-Medizinprodukteverordnung (MDR 2017/745), Referenzen vergleichbarer Installationen, Servicekonzepte sowie Qualifikationsnachweise für die technische Einweisung. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 33124000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 33124000)
Mit tender.match erhalten Medizintechnikhersteller und -händler alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 33124000 automatisch in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen für diagnostische Geräte und Röntgensysteme werden nach Region, Produktspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 33124000)
Für Unternehmen, die bei komplexen Medizintechnikprojekten Nachunternehmer für Installation, IT-Anbindung oder Strahlenschutzberatung benötigen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.