Dentalgeräte – Ausschreibungen (CPV 33130000)
Wertangaben auf Basis von 68 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Purchase of medical equipment and devices necessary for carrying out educational and research tasks in connection with clinical activities.Uniwersytecki Szpital Kliniczny w Olsztynieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 34/2026 Zakup aparatury i sprzętu medycznego niezbędnego do realizacji zadań dydaktycznych i badawczych w powiązaniu z działalnością klinicznąUniwersytecki Szpital Kliniczny w Olsztynieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Dynamisk indkøbssystem på dentalt udstyr (2026)Syddansk Universitetauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Acuerdo marco para la homologación de suministro de material fungible y protésico para la Clínica Odontológica de la Universidad de SalamancaRectorado de la Universidad de Salamanca889.307,2 €Frist 01.09.2026
- Dental consumables - 4 sets for educational activitiesUniversitatea de Medicina si Farmacie "Iuliu Hatieganu" Cluj-Napocaauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Dental consumables - 4 sets for educational activitiesUniversitatea de Medicina si Farmacie "Iuliu Hatieganu" Cluj-Napocaauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Procurement of Respiratory, Cardiological, and Diagnostic Support Equipment for the General Hospital “Saint Demetrius”3η ΥΓΕΙΟΝΟΜΙΚΗ ΠΕΡΙΦΕΡΕΙΑ ΜΑΚΕΔΟΝΙΑΣ - ΓΕΝΙΚΟ ΝΟΣΟΚΟΜΕΙΟ ΘΕΣΣΑΛΟΝΙΚΗΣ "Γ.ΓΕΝΝΗΜΑΤΑΣ-Ο ΑΓΙΟΣ ΔΗΜΗΤΡΙΟΣ"50.000 €Frist 04.09.2026
- Relance lot 1 : Fourniture de produits et consommables pour l’odontologie à destination des travaux pratiques des étudiants de l’Université de BordeauxUniversité de Bordeauxauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Fourniture de produits et consommables pour l’odontologie à destination des travaux pratiques des étudiants de l’Université de BordeauxEOESRI / Université de Bordeaux - UNIVERSITE DE BORDEAUXauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Dostawa materiałów i narzędzi stomatologicznych
dla Centralnego Szpitala Klinicznego Uniwersytetu Medycznego
w Łodzi przy ul. Pomorskiej 251SP ZOZ Centralny Szpital Kliniczny Uniwersytetu Medycznego w Łodziauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Dostawa materiałów i narzędzi stomatologicznych
dla Centralnego Szpitala Klinicznego Uniwersytetu Medycznego
w Łodzi przy ul. Pomorskiej 251SP ZOZ Centralny Szpital Kliniczny Uniwersytetu Medycznego w Łodziauf AnfrageFrist 07.09.2026
- ZP/73/2026 Dostawa materiałów i narzędzi stomatologicznych dla Centralnego Szpitala Klinicznego Uniwersytetu Medycznego w Łodzi przy ul. Pomorskiej 251Centralny Szpital Kliniczny Uniwersytetu Medycznego w Łodziauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Suun terveydenhuollon tarvikkeet ja tarveaineet Vankiterveydenhuollon yksikön ja Vanhan Vaasan sairaalan hammashoitoloihinVankiterveydenhuollon yksikkö250.000 €Frist 07.09.2026
- Achat de fournitures dentaires et matériels spécifiques pour les centres municipaux de santé de la ville de MontreuilVille de Montreuilauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Achat de fournitures dentaires et matériels spécifiques pour les centres municipaux de santé de la ville de MontreuilMairie de Montreuilauf AnfrageFrist 07.09.2026
- D_AEC_SALUD_Suministro de material necesario para tratamientos pulpares en las Unidades de Salud Oral de Pacientes Especiales (USOPE) del Servicio de Salud del Principado de Asturias (SESPA)Servicio de Salud - Servicios Centrales12.579,2 €Frist 09.09.2026
- NOTICE NUMBER 2026-18/ESPA
OPEN ELECTRONIC COMPETITION ABOVE THE THRESHOLD LIMITS
with the award criterion being the most economically advantageous tender,
exclusively on the basis of price.ΓΕΝΙΚΟ ΝΟΣΟΚΟΜΕΙΟ ΘΕΣΣΑΛΟΝΙΚΗΣ ΑΓΙΟΣ ΠΑΥΛΟΣ691.935,5 €Frist 11.09.2026
- Protezai ant implantųPanevėžio miesto savivaldybės administracijaauf AnfrageFrist 11.09.2026
- 208/PN/2026 Dostawa jednorazowych wyrobów medycznych na potrzeby całego szpitala dla UCKUniwersyteckie Centrum Kliniczneauf AnfrageFrist 11.09.2026
- FOURNITURES DE CONSOMMABLES DENTAIRES, ORTHODONTIQUES ET DE LABORATOIRE NON STÉRILES AVEC INSTRUMENTATION ASSOCIÉECentre Hospitalier Universitaire de Nice - Hôpital de Cimiez - Établissement support du GHT063,3 Mio. €Frist 11.09.2026
- Tejido óseo humanoCentro de Gestion Integrada y Proyectos Corporativos2,8 Mio. €Frist 14.09.2026
- Dental prostheses, their structural components, and technological processing according to individual orders (12457)VšĮ Vilniaus universiteto ligoninė Santaros klinikos (PV)777.730 €Frist 14.09.2026
- Student preclinical simulation work instruments (together with materials) 1Lietuvos sveikatos mokslų universitetas (PV)68.025 €Frist 14.09.2026
- Dobava zobozdravstvenega materiala za obdobje 2 letZDRAVSTVENI DOM BREŽICEauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Fourniture de matériels et consommables pour l’enseignement et les travaux pratiques de l’Ecole de Médecine Dentaire de MarseilleUniversité d'Aix-Marseille38.000 €Frist 16.09.2026
- Fourniture de matériels et consommables pour les travaux pratiques de l’Ecole de Médecine de Dentaire de Marseille.EOESRI / AMU - UNIVERSITE D'AIX MARSEILLEauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Fourniture de matériels et consommables pour les travaux pratiques de l’Ecole de Médecine de Dentaire de Marseille.EOESRI / AMU - UNIVERSITE D'AIX MARSEILLEauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Fourniture de matériels et consommables pour les travaux pratiques de l’Ecole de Médecine de Dentaire de Marseille.EOESRI / AMU - UNIVERSITE D'AIX MARSEILLEauf AnfrageFrist 16.09.2026
- AO-024-A-Fourniture de consommables, implants, instrumentations et produits dentairesESMS / 51 CHU - CHU REIMSauf AnfrageFrist 18.09.2026
- AO-024-A-Fourniture de consommables, implants, instrumentations et produits dentairesESMS / 51 CHU - CHU REIMSauf AnfrageFrist 18.09.2026
CPV 33130000 (Dentalgeräte): öffentliche Ausschreibungen für Zahnärztliche Ausrüstungen, Implantate & Dental-Equipment. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 33130000?
Der CPV-Code 33130000 – Dentalgeräte klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von Geräten und Instrumenten für die Zahnmedizin und Zahntechnik. Darunter fallen zahnärztliche Handgeräte (Turbinen, Winkelstücke, Schallscaler), Dreh- und Schleifgeräte für zahntechnische Labore, Zahnimplantate, orthodontische Ausrüstungen, Material für Zahnabdrücke und Endodontie sowie Ausrüstungen für die Zahnprophylaxe. Öffentliche Auftraggeber beschaffen diese Geräte vor allem für militärische Sanitätseinrichtungen, Universitätskliniken und öffentliche Krankenhäuser.
CPV 33130000 gehört zur Klasse und ist Teil der Gruppe 331 – Medizinische Geräte in der Abteilung 33 – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 33130000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 33130000 (direkt) | 24 |
| Inklusive Unterkategorien | 41 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 2 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 4,45 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 5 |
| 2022 | 1 |
| 2023 | 3 |
| 2024 | 6 |
| 2025 | 7 |
| 2026 | 2 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 17 |
| Baden-Württemberg | 2 |
| Bayern | 2 |
| Sachsen-Anhalt | 1 |
| Berlin | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen das Bundesamt für Infrastruktur, Umweltschutz und Dienstleistungen der Bundeswehr (mit deutlichem Abstand), das Universitätsklinikum Tübingen, das Bundeswehr-Dienstleistungszentrum Ulm, das Universitätsklinikum Magdeburg A. ö. R. sowie das Universitätsklinikum Erlangen.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 33136000 | Dreh- und Schleifgeräte | 12 |
| 33138000 | Produkte für Zahnprothesen und Zahnregulierung | 1 |
| 33131000 | Zahnärztliche Handgeräte | – |
| 33132000 | Zahnimplantate | – |
| 33133000 | Material für Zahnabdrücke | – |
| 33134000 | Material für Endodontie | – |
| 33135000 | Orthodontische Ausrüstung | – |
| 33137000 | Material für Zahnprophylaxe | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 33130000
- Dentalausrüstung für Bundeswehr-Sanitätseinrichtungen: Das Bundesamt für Infrastruktur, Umweltschutz und Dienstleistungen der Bundeswehr beschafft Dreh- und Schleifgeräte sowie zahnärztliche Handgeräte für die Sanitätseinrichtungen der Bundeswehr.
- Zahntechnische Laborgeräte für Universitätsklinikum: Ein Universitätsklinikum schreibt Dreh- und Schleifmaschinen für das zahntechnische Labor aus, die für die Herstellung von Zahnersatz und Prothesen benötigt werden.
- Orthodontische Ausrüstung für Kieferorthopädie: Eine öffentliche zahnmedizinische Einrichtung beschafft orthodontische Geräte und Materialien für die kieferorthopädische Behandlung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 33130000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 33130000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Dominierender Auftraggeber ist das Bundesamt für Infrastruktur, Umweltschutz und Dienstleistungen der Bundeswehr, das die zahnmedizinische Versorgung der Bundeswehrangehörigen sicherstellt. Weitere Auftraggeber sind Universitätskliniken mit zahnmedizinischen Fakultäten sowie öffentliche Krankenhäuser und Sanitätszentren.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Dentalfachhandelsunternehmen, Hersteller von Dentalgeräten und Medizinprodukte-Distributoren. Gefordert werden CE-Zertifizierungen nach der Medizinprodukteverordnung (MDR 2017/745), Referenzen vergleichbarer Lieferungen sowie Nachweise zu Wartungs- und Serviceleistungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 33130000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 33130000)
Mit tender.match erhalten Dentalgeräte-Hersteller und Fachhändler automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 33130000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Dentalausrüstungs-Ausschreibungen werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 33130000)
Für Unternehmen, die für umfangreichere Lieferaufträge Sublieferanten (z. B. für Spezialinstrumente oder Verbrauchsmaterialien) suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.