Chirurgische Suturen – Ausschreibungen (CPV 33141121)
Wertangaben auf Basis von 19 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Surgical sutures - 3SPITALUL MUNICIPAL MEDIASauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 20/2026 „Zakup materiału szewnego, siatek do przepuklin i nietrzymania moczu”Szpital Ogólny w Wysokiem Mazowieckiemauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- DZP – 21/TP/2026 Dostawa szwów chirurgicznychSzpital Miejski w Zabrzu Sp. z o. o.auf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Suturer och stapler inkl. batteridrivnaRegion Västernorrlandauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Delivery of suture materials and staplers, along with medical equipment leasing.118 Szpital Wojskowy z Przychodnią Samodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej w Ełkuauf AnfrageFrist 14.09.2026
- FDZP.226.41.2026 Delivery of suture materials, hemostatics, devices, and products used in operating rooms.Zespół Zakładów Opieki Zdrowotnej w Ostrowie Wlkp.auf AnfrageFrist 15.09.2026
- FDZP.226.41.2026 Delivery of suture materials, hemostatics, devices, and products used in operating roomsZespół Zakładów Opieki Zdrowotnej w Ostrowie Wlkp.auf AnfrageFrist 15.09.2026
- RELANCE - Fourniture de sutures chirurgicales stérilesCHNO des 15-20auf AnfrageFrist 18.09.2026
- Delivery of suture materials and hemostatic agents for the needs of the J. Strus Multi-Specialty Municipal Hospital in Poznań.Wielospecjalistyczny Szpital Miejski im.J.Strusia z Zakładem Opiekuńczo- Leczniczym SP ZOZauf AnfrageFrist 24.09.2026
- ACORD-CADRU DE FURNIZARE MATERIALE SANITARE SI CONSUMABILE MEDICALESpitalul Clinic de Pneumoftiziologie Iasiauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Dostawa wyrobów medycznychNarodowy Instytut Kardiologii Stefana Kardynała Wyszyńskiego - Państwowy Instytut Badawczyauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Fourniture de dispositifs médicaux pour ligatures-sutures-plaques de renfort de paroi (63 lots)ESMS / 44 CHU - CHU NANTESauf AnfrageFrist 29.09.2026
- Sanitary Materials 1 (2026)SPITAL CLINIC JUDETEAN DE URGENTA BIHORauf AnfrageFrist 05.10.2026
- ZAM/17/26 DOSTAWA SZWÓW CHIRURGICZNYCH I WOSKU KOSTNEGO W PODZIALE NA ZADANIASzpital Matki Bożej Nieustającej Pomocy w Wołominieauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Fire suture - Cardiovascular CardiologySpitalul Clinic Judetean de Urgenta Craiovaauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Framework agreement for the supply of medical supplies for a period of 24 monthsMINISTERUL APARARII - U.M 02460auf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- Delivery of surgical suturesWielospecjalistyczny Szpital Wojewódzki w Gorzowie Wlkp. Spółka z ograniczoną odpowiedzialnościąauf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- Dostawy asortymentu jednorazowego dla Oddziału Okulistycznego na okres 24 miesięcy - znak sprawy: Z/69/PN/26Regionalny Szpital Specjalistyczny im. dr Władysława Biegańskiegoauf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- Suministro material de suturas, mallas quirúrgicas y otros para hospitales y centros asistenciales de ASEPEYOSubdirección General Sanitaria de ASEPEYO. Mutua Colaboradora con la Seguridad Social. num. 151223.343 €geschlossen 10.08.2026
- Dostawa wyrobów medycznych (nici chirurgiczne, materiały opatrunkowe)Narodowy Instytut Onkologii im. Marii Skłodowskiej-Curie - Państwowy Instytut Badawczy Oddział w Krakowieauf Anfragegeschlossen 10.08.2026
- Accord-cadre de fournitures ayant pour objet les fils de sutureCentrale de Négociation pour les Achats Hospitaliersauf Anfragegeschlossen 04.08.2026
- Acord Cadru 24 luni-achizitie materiale sanitareSPITALUL JUDETEAN DE URGENTA SLATINAauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- Delivery of sewing materials.Szpital Specjalistyczny w Brzozowie Podkarpacki Ośrodek Onkologiczny im.Ks. B.Markiewiczaauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- Dostawa materiału szewnegoSamodzielny Publiczny Szpital Wojewódzki im. Papieża Jana Pawła II w Zamościuauf Anfragegeschlossen 30.07.2026
- Chirurgický šicí materiálFakultní nemocnice u sv. Anny v Brněauf Anfragegeschlossen 23.07.2026
- Delivery of single-use medical products and implants for the Central Operating Block at SP ZOZ in ŁęcznaSamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej w Łęcznejauf Anfragegeschlossen 22.07.2026
- Furnizare FIRE DE SUTURASpitalul Clinic Municipal de Urgenta Timisoaraauf Anfragegeschlossen 16.07.2026
- Dostawa nici chirurgicznych (monofilamentowe szwy).Centrum Onkologii Ziemi Lubelskiej im. św. Jana z Dukliauf Anfragegeschlossen 15.07.2026
- Sukcesywne dostarczanie wyrobów medycznych (materiałów szewnych i materiałów ortopedycznych) na potrzeby Miejskiego Centrum Medycznego im. dr. Karola Jonschera w Łodzi
Nr postępowania: 32/2026Miejskie Centrum Medyczne im. dr K Jonschera w Łodziauf Anfragegeschlossen 13.07.2026
- Zakup i dostawa szwów chirurgicznych, klejów tkankowych/skórnych oraz siatek do przepuklin na bieżące potrzeby Uniwersyteckiego Szpitala Klinicznego w OpoluUniwersytecki Szpital Kliniczny w Opoluauf Anfragegeschlossen 10.07.2026
CPV 33141121 (Chirurgische Suturen): öffentliche Ausschreibungen für Nahtmaterial in der Chirurgie. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 33141121?
Der CPV-Code 33141121 – Chirurgische Suturen klassifiziert öffentliche Aufträge für Nahtmaterial, das zum Verschließen von Wunden und Gewebe während operativer Eingriffe eingesetzt wird. Dazu zählen resorbierbare und nicht resorbierbare Fäden aus synthetischen oder natürlichen Materialien, mit und ohne vorinstallierter Nadel, in unterschiedlichen Stärken und Ausführungen für verschiedene chirurgische Fachbereiche.
Im Vergabekontext handelt es sich um einen zentralen Bestandteil der OP-Ausstattung von Krankenhäusern. Suturen werden meist in Sammelausschreibungen für chirurgisches Verbrauchsmaterial beschafft, häufig produktgruppenweise gelost nach Fadentyp und Fachgebiet, da unterschiedliche chirurgische Disziplinen spezifische Materialanforderungen stellen. Es handelt sich um eine terminale, nicht weiter unterteilte Kategorie innerhalb der CPV-Klassifikation.
Der Code ist eingeordnet unter 331 – Medizinische Geräte in der Abteilung 33 – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 33141121
- Rahmenvertrag für den OP-Bereich: Ein kommunales Klinikum schreibt die Belieferung mit chirurgischem Nahtmaterial für mehrere Fachabteilungen über einen mehrjährigen Zeitraum aus.
- Beschaffung für eine Universitätsklinik: Eine Universitätsklinik vergibt die Lieferung spezifischer Sutursysteme für die Kardiochirurgie und Mikrochirurgie.
- Sammelausschreibung chirurgisches Verbrauchsmaterial: Ein Klinikverbund bündelt die Beschaffung von Suturen unterschiedlicher Fadenstärken und -materialien in mehreren Losen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 33141121 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 33141121 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem öffentliche Krankenhäuser mit chirurgischen Abteilungen, Universitätskliniken und ambulante OP-Zentren in öffentlicher Trägerschaft. Sie beschaffen chirurgisches Nahtmaterial meist im Rahmen größerer Ausschreibungen für OP-Verbrauchsmaterial, oft aufgeteilt nach medizinischen Fachbereichen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind spezialisierte Hersteller und Fachhändler chirurgischer Produkte mit CE-Kennzeichnung nach der EU-Medizinprodukteverordnung. Verlangt werden regelmäßig klinische Erfahrungsnachweise, Produktproben sowie eine gesicherte Lieferfähigkeit für sicherheitskritisches OP-Material. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 33141121?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 33141121)
Mit tender.match finden Hersteller und Händler chirurgischer Suturen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 33141121 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 33141121)
company.match hilft dabei, passende Zulieferer oder Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 33141121 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.