Nadeln für medizinische Zwecke – Ausschreibungen (CPV 33141320)
Wertangaben auf Basis von 41 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Centralized framework agreement for a period of 24 months, for the supply of medical suppliesMINISTERUL APARARII - UNITATEA MILITARA 02464 BUCURESTIauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Dostawa sprzętu specjalistycznego dla Uniwersyteckiego Centrum Chirurgii Robotycznej.UNIWERSYTECKI SZPITAL KLINICZNY IM. JANA MIKULICZA-RADECKIEGO WE WROCŁAWIUauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- DZP.242.298.2026 Dostawa sprzętu specjalistycznego dla Uniwersyteckiego Centrum Chirurgii Robotycznej.UNIWERSYTECKI SZPITAL KLINICZNY IM. JANA MIKULICZA-RADECKIEGO WE WROCŁAWIUauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Uzavřený odběrový systémFakultní nemocnice Olomoucauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Acord cadru de furnizare Ace medicaleSpitalul Clinic Judetean de Urgenta Targu.Muresauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Fourniture de Dispositifs Médicaux pour Abord Dialyse pour les établissements du GHT de l’Union Hospitalière de CornouailleESMS / 29 CHI - CENTRE HOSPITALIER INTERCOMMUNAL DE CORNOUAILLEauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- TP/ 19 /2026 Sukcesywna 24 miesięczna dostawa jałowych wyrobów medycznych dla SP ZOZ w WolsztynieSamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej w Wolsztynieauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- EZ/517/416-05/26 Dostawy wyrobów medycznych ogólnego zastosowaniaDolnośląski Szpital Specjalistyczny im. T. Marciniaka Centrum Medycyny Ratunkowejauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- 193/PN/2026 Dostawa wyrobów medycznych na potrzeby Kliniki KardiochirurgiiUniwersyteckie Centrum Kliniczneauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- 206PN/2026 - Dostawa wyrobów medycznych do żywienia dojelitowego, igieł iniekcyjnych do znieczuleń przy biopsji oraz resuscytatorów dla UCKUniwersyteckie Centrum Kliniczneauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Delivery of single-use equipmentSamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej - Szpital Uniwersytecki nr 2 im. dr Jana Biziela w Bydgoszczyauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Delivery of single-use equipmentSamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej - Szpital Uniwersytecki nr 2 im. dr Jana Biziela w Bydgoszczyauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Sistemi per emodialisiAzienda Zero132,7 Mio. €Frist 07.09.2026
- Sukcesywne dostawy wyrobów medycznych jednorazowego użytku oraz osprzętu do urządzeń medycznych.Szpital Uniwersytecki im. K.Marcinkowskiego w Zielonej Górze sp. z o.o.auf AnfrageFrist 08.09.2026
- Needles and SyringesSamodzielny Publiczny Szpital Kliniczny im. A.Mielęckiego Śląskiego Uniwersytetu Medycznego w Katowicachauf AnfrageFrist 09.09.2026
- ZP-26-101UN IGŁY I STRZYKAWKISamodzielny Publiczny Szpital Kliniczny im. Andrzeja Mielęckiego Śląskiego Uniwersytetu Medycznego w Katowicachauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Dostawa wyrobów medycznych jednorazowego użytku, w tym opatrunki, strzykawki, produkty biobójcze oraz inne różne urządzenia i produkty medyczne dla Wojskowego Instytutu Medycznego - PIBWojskowy Instytut Medyczny - Państwowy Instytut Badawczyauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Port needlesFakultní nemocnice Motol a Homolkaauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Zakup i sukcesywna dostawa sprzętu jednorazowego użytku część 3Państwowy Instytut Medyczny Ministerstwa Spraw Wewnętrznych i Administracjiauf AnfrageFrist 11.09.2026
- DOZ.260.8.2026 Sequential deliveries of single-use medical equipment for the needs of the Provincial Emergency Medical Station in BydgoszczWojewódzka Stacja Pogotowia Ratunkowego w Bydgoszczyauf AnfrageFrist 14.09.2026
- 221/PN/2026 Supply of medical devices for vascular and intracardiac procedures for the UCKUniwersyteckie Centrum Kliniczneauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Dostawa wyrobów medycznych jednorazowego użytku oraz produktów medycznych do prowadzenia zaawansowanych szkoleń z medycyny taktycznej do Wojskowego Instytutu Medycznego – Państwowego Instytut BadawczegoWojskowy Instytut Medyczny - Państwowy Instytut Badawczyauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Jehla portální HuberovaFakultní nemocnice Olomoucauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Jehla echogenníFakultní nemocnice Olomoucauf AnfrageFrist 23.09.2026
- “Supply of medical consumables and laboratory reagents through periodic orders for the needs of ‘SBA LOZ Dr. Marko Antonov Markov – Varna’ Ltd.”СПЕЦИАЛИЗИРАНА БОЛНИЦА ЗА АКТИВНО ЛЕЧЕНИЕ НА ОНКОЛОГИЧНИ ЗАБОЛЯВАНИЯ Д-Р МАРКО АНТОНОВ МАРКОВ-ВАРНА ЕООД101.900 €Frist 23.09.2026
- ACORD-CADRU DE FURNIZARE MATERIALE SANITARE SI CONSUMABILE MEDICALESpitalul Clinic de Pneumoftiziologie Iasiauf AnfrageFrist 24.09.2026
- DNS - Individual and field responder medical equipmentMinisterstvo obranyauf AnfrageFrist 31.12.2035
- Deliveries of single-use medical supplies for a period of 24 months – case reference: Z/80/PN/26Regionalny Szpital Specjalistyczny im. dr Władysława Biegańskiegoauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Deliveries of single-use medical supplies for a period of 24 months – case reference: Z/80/PN/26Regionalny Szpital Specjalistyczny im. dr Władysława Biegańskiegoauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Jehla VeressovaFakultní nemocnice Olomoucauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
CPV 33141320 (Nadeln für medizinische Zwecke): öffentliche Ausschreibungen für medizinische Nadeln, Kanülen & Punktionsbedarf. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 33141320?
Der CPV-Code 33141320 – Nadeln für medizinische Zwecke klassifiziert öffentliche Aufträge für medizinische Nadeln, die zur Punktion, Injektion, Blutentnahme oder Gewebeprobenentnahme eingesetzt werden. Dazu zählen unter anderem Anästhesienadeln, Arterienpunktionskanülen, Biopsienadeln, Dialysenadeln, Fistelnadeln, radiologische Punktionsnadeln, geöffnete Nadeln, Epiduralkanülen und Amniozentese-Kanülen. Die Bandbreite reicht damit von einfachen Einmalprodukten bis zu spezialisierten Instrumenten für interventionelle Verfahren.
Im Vergabekontext handelt es sich um klassisches medizinisches Verbrauchsmaterial, das Krankenhäuser, Dialysezentren und diagnostische Einrichtungen regelmäßig in großen Stückzahlen beschaffen. Da der Bedarf kontinuierlich anfällt, erfolgt die Vergabe meist über mehrjährige Rahmenvereinbarungen mit Klinikapotheken oder zentralen Einkaufsverbünden. Der Code ist Teil der übergeordneten Kategorie 331413 – Punktions- und Blutentnahmeausrüstung, die zur Gruppe 331 – Medizinische Geräte in der Abteilung 33 – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte gehört. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 33141320 gliedert sich in folgende Unterkategorien für spezialisierte Nadeltypen:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 33141321 | Anästhesienadeln |
| 33141322 | Arterienpunktionskanüle |
| 33141323 | Biopsienadeln |
| 33141324 | Dialysenadeln |
| 33141325 | Fistelnadeln |
| 33141326 | Punktionsnadeln für die Radiologie |
| 33141327 | Geöffnete Nadeln |
| 33141328 | Epiduralkanülen |
| 33141329 | Amniozentese-Kanülen |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 33141320
- Rahmenvertrag für Dialysebedarf: Ein Dialysezentrum beschafft Dialysenadeln und Fistelnadeln im Rahmen einer mehrjährigen Vereinbarung für den laufenden Behandlungsbetrieb.
- Sachbedarf für Anästhesieabteilung: Ein Krankenhaus schreibt Anästhesie- und Epiduralnadeln für den OP-Betrieb sowie die Geburtshilfe aus.
- Beschaffung für radiologische Diagnostik: Eine Universitätsklinik vergibt die Lieferung von Punktionsnadeln für bildgestützte Biopsien im Rahmen einer zentralen Ausschreibung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 33141320 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 33141320 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem öffentliche Krankenhäuser, Universitätskliniken, Dialysezentren sowie diagnostische Einrichtungen, deren Einkaufsabteilungen den fortlaufenden Bedarf an medizinischen Nadeln decken. Die Beschaffung erfolgt häufig gebündelt über zentrale Einkaufsgemeinschaften mehrerer Kliniken.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind in der Regel Medizinproduktehersteller und spezialisierte Medizintechnikhändler mit umfangreichem Sortiment an Nadeln und Punktionsmaterial. Verlangt werden üblicherweise Nachweise der Medizinprodukteverordnung (MDR), Referenzen aus vergleichbaren Klinikbelieferungen sowie Angaben zur Lieferfähigkeit. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 33141320?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 33141320)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 33141320 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 33141320)
company.match hilft, passende Zulieferer und Vertriebspartner für Aufträge mit CPV 33141320 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.