Dränvorrichtungen – Ausschreibungen (CPV 33141640)
Wertangaben auf Basis von 12 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Fourniture de sondes et mesures des flux IPFrance Télévisionsauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Udbud på Sonderemedier til Hjemmepatienter og InstitutionerRegion Nordjyllandauf AnfrageFrist 02.09.2026
- AO "RESPI" - DISPOSITIFS MEDICAUX STERILES POUR ABORD RESPIRATOIRE - 2027HUS-Etablissement support du GHT 101,1 €Frist 03.09.2026
- Delivery of various medical devices: invasive blood pressure monitoring sets, drainage sets, ECG electrodes, gels, urine collection bags, ECG papers, ultrasound probes, cervical shunts, trocars, stool collection kits, catheters, drains and Redon bottles, thyroid shield covers, return electrodes, antibacterial films, bronchial blockers, double-lumen tubes, and cups.Krakowski Szpital Specjalistyczny im. św. Jana Pawła IIauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Delivery of various medical devices: invasive blood pressure monitoring sets, drainage sets, ECG electrodes, gels, urine collection bags, ECG papers, ultrasound probes, cervical shunts, trocars, stool collection kits, catheters, drains and Redon bottles, thyroid shield covers, return electrodes, antibacterial films, bronchial blockers, double-lumen tubes, and cups.Krakowski Szpital Specjalistyczny im. św. Jana Pawła IIauf AnfrageFrist 03.09.2026
- TP/ 19 /2026 Sukcesywna 24 miesięczna dostawa jałowych wyrobów medycznych dla SP ZOZ w WolsztynieSamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej w Wolsztynieauf AnfrageFrist 03.09.2026
- EZ/517/416-05/26 Dostawy wyrobów medycznych ogólnego zastosowaniaDolnośląski Szpital Specjalistyczny im. T. Marciniaka Centrum Medycyny Ratunkowejauf AnfrageFrist 03.09.2026
- 193/PN/2026 Dostawa wyrobów medycznych na potrzeby Kliniki KardiochirurgiiUniwersyteckie Centrum Kliniczneauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Zakup i sukcesywna dostawa sprzętu dla Bloku Neurochirurgii oraz Bloku Transplantologii.Państwowy Instytut Medyczny Ministerstwa Spraw Wewnętrznych i Administracjiauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Dostawa wyrobów medycznych jednorazowego użytku, w tym opatrunki, strzykawki, produkty biobójcze oraz inne różne urządzenia i produkty medyczne dla Wojskowego Instytutu Medycznego - PIBWojskowy Instytut Medyczny - Państwowy Instytut Badawczyauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Dostawa wyrobów medycznych jednorazowego użytku, w tym opatrunki, strzykawki, produkty biobójcze oraz inne różne urządzenia i produkty medyczne dla Wojskowego Instytutu Medycznego - PIBWojskowy Instytut Medyczny - Państwowy Instytut Badawczyauf AnfrageFrist 09.09.2026
- 208/PN/2026 Dostawa jednorazowych wyrobów medycznych na potrzeby całego szpitala dla UCKUniwersyteckie Centrum Kliniczneauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Zakup i sukcesywna dostawa sprzętu jednorazowego użytku część 3Państwowy Instytut Medyczny Ministerstwa Spraw Wewnętrznych i Administracjiauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Deliveries of single-use supplies for the Department of General and Oncological Urology for a period of 24 months – case reference Z/88/PN/26Regionalny Szpital Specjalistyczny im. dr Władysława Biegańskiegoauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Materiale specifice pentru proceduri de cardiologie interventionala si de electrofiziologieINSTITUTUL DE BOLI CARDIOVASCULARE TIMISOARAauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Delivery of assistive devicesWojewódzki Szpital Dziecięcy im. J. Brudzińskiego w Bydgoszczyauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Successive deliveries of various medical products for the needs of the Department of Cardiology and Interventional Angiology in WejherowoSzpitale Pomorskie Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 15.09.2026
- EZ/516/415/26 Delivery of materials for diagnostic testingDolnośląski Szpital Specjalistyczny im. T. Marciniaka Centrum Medycyny Ratunkowejauf AnfrageFrist 15.09.2026
- FRAMEWORK AGREEMENT FOR THE SUPPLY OF MEDICAL MATERIALS 48 MONTHSInstitutul Regional de Oncologie Iasiauf AnfrageFrist 24.09.2026
- MATERIALE SANITARE 2 (2026)SPITAL CLINIC JUDETEAN DE URGENTA BIHORauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Fourniture de « DISPOSITIFS MEDICAUX POUR : - DRAINAGE CHIRURGICAL ET THORACIQUE, - DRAINAGE EN UROLOGIE (voie basse), - ENDOSCOPIE DES VOIES URINAIRES (urétéroscope à usage unique et cystoscope à usage unique) - EXPLORATIONS URODYNAMIQUES, - AUTRES USAGES (implant testiculaire, sonde rectale, ensemble pour lavement évacuateur, gel lubrifiant, bistouris et lame de bistouris, coupe fils)AGEPS APHP27,8 Mio. €Frist 30.09.2026
- Fourniture de « DISPOSITIFS MEDICAUX POUR : - DRAINAGE CHIRURGICAL ET THORACIQUE, - DRAINAGE EN UROLOGIE (voie basse), - ENDOSCOPIE DES VOIES URINAIRES (urétéroscope à usage unique et cystoscope à usage unique) - EXPLORATIONS URODYNAMIQUES, - AUTRES USAGES (implant testiculaire, sonde rectale, ensemble pour lavement évacuateur, gel lubrifiant, bistouris et lame de bistouris, coupe fils)ESMS / 75 APHP / AGEPS / AGEPS DA - Direction des achatsauf AnfrageFrist 30.09.2026
- Fourniture de « DISPOSITIFS MEDICAUX POUR : - DRAINAGE CHIRURGICAL ET THORACIQUE, - DRAINAGE EN UROLOGIE (voie basse), - ENDOSCOPIE DES VOIES URINAIRES (urétéroscope à usage unique et cystoscope à usage unique) - EXPLORATIONS URODYNAMIQUES, - AUTRES USAGES (implant testiculaire, sonde rectale, ensemble pour lavement évacuateur, gel lubrifiant, bistouris et lame de bistouris, coupe fils)ESMS / 75 APHP / AGEPS / AGEPS DA - Direction des achatsauf AnfrageFrist 30.09.2026
- Fourniture de « DISPOSITIFS MEDICAUX POUR : - DRAINAGE CHIRURGICAL ET THORACIQUE, - DRAINAGE EN UROLOGIE (voie basse), - ENDOSCOPIE DES VOIES URINAIRES - EXPLORATIONS URODYNAMIQUES, - AUTRES USAGESAGEPS APHPauf AnfrageFrist 30.09.2026
- “Delivery of single-use medical devices divided into 18 packages for patients of the Dzieci Warszawy Specialist Hospital in Dziekanów Leśny.”Samodzielny Zespół Publicznych Zakładów Opieki Zdrowotnej im. Dzieci Warszawy w Dziekanowie Leśnymauf AnfrageFrist 01.10.2026
- Deliveries of single-use medical supplies for a period of 24 months – case reference: Z/80/PN/26Regionalny Szpital Specjalistyczny im. dr Władysława Biegańskiegoauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Supply of medical supplies for the Operating Unit - UrologySPITALUL UNIVERSITAR DE URGENTA BUCURESTIauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- DZP.240.37.2026 Dostawy sterylnego i niesterylnego sprzętu medycznego IISzpital Pomnik Chrztu Polskiauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- DZP.240.37.2026 Dostawy sterylnego i niesterylnego sprzętu medycznego IISzpital Pomnik Chrztu Polskiauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- DZP.240.37.2026 Dostawy sterylnego i niesterylnego sprzętu medycznego IISzpital Pomnik Chrztu Polskiauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
CPV 33141640 (Dränvorrichtungen): öffentliche Ausschreibungen für medizinische Drainagen & Ableitungssysteme. Vergabedaten, Untergruppen & Aufträge (CPV 33141640) mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 33141640?
Der CPV-Code 33141640 – Dränvorrichtungen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beschaffung von medizinischen Dränage- und Ableitungsvorrichtungen. Darunter fallen Wunddrainagen, Thoraxdrainagen, Abdominaldrainagen und zugehörige Ableitungssysteme, die in der chirurgischen Versorgung, Intensivmedizin und postoperativen Nachsorge in öffentlichen Kliniken und Krankenhäusern eingesetzt werden. Der Code umfasst sowohl aktive als auch passive Dränagesysteme.
CPV 33141640 ist eine Unterkategorie innerhalb des CPV-Systems. Der Code gehört zur Gruppe 331 – Medizinische Geräte in der Abteilung 33 – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 33141640 in Zahlen
In den ausgewerteten öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026) sind für CPV 33141640 bislang keine eigenständigen direkten Ausschreibungen auf dieser Ebene erfasst. Vergaben, die Dränvorrichtungen umfassen, werden in der Praxis häufig als Teil übergeordneter Beschaffungen für medizinisches Verbrauchsmaterial der Gruppe 331 (Medizinische Geräte) oder der Abteilung 33 ausgeschrieben, etwa im Rahmen von Rahmenverträgen für chirurgisches Einmalmaterial oder Kliniklieferverträgen.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 33141640 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 33141641 | Sonden | 1 |
| 33141642 | Dränzubehör | – |
Typische Leistungen umfassen darüber hinaus:
- Wund- und Redon-Drainagen für postoperative Versorgung
- Thorax- und Brustkorbdrainagen für thoraxchirurgische Eingriffe
- Aktive Dränagesysteme mit Unterdruck für Wundversorgung (VAC-Systeme)
- Zubehör und Ersatzteile für bestehende Dränagesysteme
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 33141640
- Medizinisches Verbrauchsmaterial für Klinik – Wundversorgung: Ein öffentliches Krankenhaus schreibt einen Rahmenliefervertrag für Wunddrainagen, Redon-Systeme und zugehöriges Zubehör für die chirurgischen Abteilungen aus.
- Beschaffung von Thoraxdrainagen: Eine Universitätsklinik beschafft Thorax- und Pleuradrainagen verschiedener Größen für den Einsatz in der Thoraxchirurgie und Notaufnahme.
- Jahresbedarf chirurgisches Einmalmaterial: Ein kommunales Krankenhaus schreibt den Jahresbedarf an Dränvorrichtungen und Ableitungssystemen als Teil eines umfassenden Medizinprodukte-Rahmenvertrags aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 33141640 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 33141640 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind öffentliche Universitätskliniken, kommunale Krankenhäuser, Bundeswehr-Sanitätseinrichtungen sowie kommunale Gesundheitsversorgungsverbünde. Die Beschaffung erfolgt häufig im Rahmen von Jahresrahmenverträgen für medizinisches Verbrauchsmaterial, bei denen Dränvorrichtungen Teil umfassender Los-Ausschreibungen sind.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Medizinproduktehersteller und -händler mit Schwerpunkt chirurgisches Verbrauchsmaterial, Medizingroßhändler sowie Systemlieferanten für klinische Versorgungslösungen. Gefordert werden CE-Kennzeichnung nach EU-Medizinprodukteverordnung (MDR 2017/745), Qualitätssicherungsnachweise (ISO 13485) sowie Referenzen bei vergleichbaren Klinikabnehmermengen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 33141640?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 33141640)
Mit tender.match erhalten Unternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 33141640 und seinen Unterkategorien direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen für medizinisches Verbrauchsmaterial werden nach Region und Unternehmensprofil gefiltert.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 33141640)
Für Unternehmen, die Kooperationspartner oder Zulieferer für umfangreiche Medizinprodukte-Rahmenverträge suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen – ideal für die gezielte Suche nach zertifizierten Herstellern und Distributoren für klinisches Verbrauchsmaterial.